Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 841887 раз)

Алексей Николаевич. и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Астролюбитель

  • *****
  • Сообщений: 893
  • Благодарностей: 55
  • На форуме с 2008 года.
    • Сообщения от Астролюбитель
Re: Сатурн
« Ответ #10100 : 16 Сен 2023 [10:51:43] »
Ну, чего вы здесь стали спорить? Создать нужно отдельно тему, где можно будет официально дискутировать «визуал против современной астрофотографии», признаюсь я и сам так же не крайне не доволен тем, что у некоторых ребят Сатурн просто как другой а не такой каким я вижу в окуляре, некоторые из за того что перестали наблюдать забывают какой он в истинных цветах, программа действительно извращает цвета, наверное обсудить лучше в отдельной теме.
Телескопы, трубы.. монтировки.. а главное в планетных наблюдениях - атмосфера!

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 407
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Сатурн
« Ответ #10101 : 16 Сен 2023 [11:18:08] »
признаюсь я и сам так же не крайне не доволен
  Как обухом по голове,   после такого признания фотографы не скоро  оправятся,   даже Владимир Кличко в шоке,  не только лишь все. 

ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 359
  • Благодарностей: 1041
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Сатурн
« Ответ #10102 : 16 Сен 2023 [11:28:45] »
я публиковал   цвет настоящего сатурна ( каким видит его глаз)  , с камеры , очень точно  откалиброваной по наземке .   В апертуры до 250мм  на высоте 25 - 27  градусов в 99,99999 процентов ночей никакого  настоящего цвета не видно. Виден желтовато- оранжевый  оттенок , вызванный поглощением  синего ( и частично зеленого ) света в атмосфере земли.  Луна  на этой высоте -такая же.

за посдедние  годы  у меня по факту  было только одно недавнее наблюдение , где удалось рассмотреть  настоящие оттенки , благодаря очень высокой  прозрачности атмосферы, их забивали  оттенки желтого , но все равно  цвета опознавались. Раньше такого я не видел

вот  вид сатурна в 250 мм  в кульминации по цветовому балансу близкий  к различению настоящих тонов , при преобладании  желтого - оранжевого тона , вызванного атмосферой.  Уже  видно,  что область под кольцом - зеленоватая ,  видно что один из поясов - зеленоватый .  Что то другое  увидеть в таких условиях , сильно отличающегося от этого  по  оттенкам , в апертуры 250 мм и менее , думаю что нереально. 
« Последнее редактирование: 16 Сен 2023 [12:24:57] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Сатурн
« Ответ #10103 : 16 Сен 2023 [12:11:41] »
 
я и сам так же не крайне не доволен тем, что у некоторых ребят Сатурн просто как другой а не такой каким я вижу в окуляре, некоторые из за того что перестали наблюдать забывают какой он в истинных цветах,
  А вы знаете какой "истинный" цвет Сатурна и других  планет? Вы настолько уверены, что цвет преобразованный сотней километров земной атмосферы "истинный  :o?

Глупости я говорю?
Несомненно!
Цитата

Видео снимают, поэтому короткоживущие события  фиксируются лучше?
Естественно!
Цитата
Дядя Леша, вы даже не знаете что такое "короткоживущие события" на планетах, а спорить начинаете.
Неужели?  Видите ли ,любезный, мне удалось наблюдать десятки кратковременных явлений в Солнечной системе ещё задолго до того как вы научились писаться в подгузники! И это факт не требующий спора. :)
  Вижу предложения успокоиться и проводить дискуссии в профильных темах остались без внимания апологетов секты визуальных наблюдений. Мало того, они уже публикуют свои вольные зарисовки в сугубо астрофотографических темах, наивно полагая их верхом объективности. Наверное пора вызывать к вам  санитаров, извините, модераторов раздела.

вот  вид сатурна в 250 мм  в кульминации по цветовому балансу близкий  к различению настоящих тонов , при преобладании  желтого - оранжевого тона , вызванного атмосферой.  Уже  видно,  что область под кольцом - зеленоватая ,  видно что один из поясов - зеленоватый .  Что то другое  увидеть в таких условиях , сильно отличающегося от этого  по  оттенкам , в апертуры 250 мм и менее , думаю что нереально.
Вполне реально. Визуально Сатурн из "АстроВеткино" Калужской области , в близи кульминации, практически белый со слабо-жёлтым оттенком  диска. Это вполне совпадает с суммарными кадрами видеосъёмки. 


« Последнее редактирование: 16 Сен 2023 [13:17:23] от Дядя Лёша »

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 977
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Сатурн
« Ответ #10104 : 16 Сен 2023 [12:43:40] »
Сатурн просто как другой а не такой каким я вижу в окуляре, некоторые из за того что перестали наблюдать забывают какой он в истинных цветах
А у тебя уже появился хромакор? :) как можно говорить о истинности цветов в короткую хроматилку?

Ну, чего вы здесь стали спорить? Создать нужно отдельно тему, где можно будет официально дискутировать «визуал против современной астрофотографии»
Вот это здравая мысль, только не против астрофотографии в дипах - на большой выдержке глаз сольет, а конкретно планетной астрофотографии: «визуал против современной планетной астрофотографии».
Вполне допустимо что глаз выигрывает современные камеры на короткой выдержке, т.к. он может шустро выгребать ошибки низких порядков (высокочастотные дрожания картинки, дефокус), вызванных атмосферой, а у продвинутых планетоглазов, наверное, и высоких порядков реализуя уже полноценную АО  ^-^
Если это действительно так тогда допустимо что визуал в крупный рефрактор сравним с фото крупных вёдер, а вот фото всех уровняет (врядли кто-то может себе позволить шустрый оптический пантилт, датчик Гартмана и софт для этого дела, реализуя первый контур для выгребания дрожания вызванного атмосферой с частотами 1-2кгц). Особенно применительно к Сатурну, который снимают с выдержкой 30-40мс атмосферное дрожание может очень хороший смаз добавить на фото.

Краткая выжимка из моего сообщения - чем у нас обычно оперируют рефракторщики, визуал немного меньшей дудейки по апертуре может сравниться и даже превзойти фото зеркального инструмента, а вот фото с дудеев не комильфо показывать, поэтому ни у нас ни у зарубежных любителей их нет - это будет пук и пшик дорогой дудки ;) ессно разговор не про китайские короткие хроматилки на развес (такое тока под диван на долгие годы).
« Последнее редактирование: 16 Сен 2023 [13:02:28] от ma][im »
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 510
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Сатурн
« Ответ #10105 : 16 Сен 2023 [14:09:27] »
Неужели?  Видите ли ,любезный, мне удалось наблюдать десятки кратковременных явлений в Солнечной системе ещё задолго до того как вы научились писаться в подгузники! И это факт не требующий спора.
  Вижу предложения успокоиться и проводить дискуссии в профильных темах остались без внимания апологетов секты визуальных наблюдений. Мало того, они уже публикуют свои вольные зарисовки в сугубо астрофотографических темах, наивно полагая их верхом объективности. Наверное пора вызывать к вам  санитаров, извините, модераторов раздела.
Ну себе санитара вызывайте. Пусть он вам объясняет что степень объективности визуального восприятия относительно сгенерированого из одиночных кадров неподвижного изображения вы оцениваете визуально. Зрительная система у вас приемник и контролер. И вы по незнанию недооцениваете возможности. Выше вам на зарисовке приведен пруфы, а не некие вольности, ну писали бы прямо -фантазии. , опять же по незнанию темы вы и оцениваете этот результат. Есть чем доказать свои слова - милости прошу, это в моих интересах -найти фотоподтверждения этих событий. Ваша оценка - "некие вольности, фантазии". Оценка самого крутейшего специалиста по Марсу в мире - первые такого класса наблюдения особенностей рельефа поверхности Марса на терминаторе. И именно он объяснил отсутствие всех этих вот подробностей на множестве фото ущербностью современной техники и алгоритмов, вращается Марс, деротация все замывает. Вот вам пример когда визуал уделал астрофото просто в хлам.
Всем известно что сиинг губит разрешение. Но при некотором стечении обстоятельств он может повышать фактическое разрешение глаза на данном увеличении именно за счет дрожания изображения, происходит усреднение зрительной системой, и угадывается форма детали, находящаяся несколько за пределом разрешения. Много чего еще интересного мы не знаем о свойствах самого важного элемента -собственного зрения. Нужно читать в теме телевидения, помимо статей о зрении. Ну в общем важно как зрение работает с подвижными по куче параметров изображением. Тогда побольше уважения появится к коллегам-визуальщикам.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 359
  • Благодарностей: 1041
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Сатурн
« Ответ #10106 : 16 Сен 2023 [15:18:30] »
суммарными кадрами видеосъёмки


я немного не о том написал.   Я откалибровал  камеру по  земле, то есть на  удалении в 30 метров я поставил  пеструю цветную картинку , выстроил по ней баланс белого  таким образом , чтоб  без обработки  цвета соответсвовали тем,  что я вижу на этой картинке визуально. рядом с ней.  Я проделал это очень точно , вплоть до мелких нюансов.   После чего  я  снимал сатурн и Юпитер, и то и другое уходило в желтизну ,   причем у юпитера она в кульминации действительно пропадала , а  сатурн лишь из оранжевого желтого становился желтоватым , но  белого там и близко не было.   Почему вас происходит по другому - непонятно.   Ясное дело, что у вас не калиброваннная по наземке камера ,   вы могли ее откалибровать по самой планете . Но тогда  это не соответсвовало бы тому, что вы видите в окуляр.   

Либо, как вариант ,  у вас  сама система  рисует бледно  в цветовом плане \ либо вы этого не видите по каким то причинам.   


Я почему такие  цветные  юпитеры делаю,  мне " жалко, что пропадает   многообразие оттенков "  , которые там есть
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Сатурн
« Ответ #10107 : 16 Сен 2023 [15:28:16] »
Зрительная система у вас приемник и контролер. И вы по незнанию недооцениваете возможности.
  Отчего же "недооцениваете"? Я прекрасно вижу, что у вас есть приёмник без контролёра.
Цитата
Выше вам на зарисовке приведен пруфы, а не некие вольности, ну писали бы прямо -фантазии. , опять же по незнанию темы вы и оцениваете этот результат.
Я никак не оцениваю какой-то результат не подтверждённый другими источниками.
Цитата
Оценка самого крутейшего специалиста по Марсу в мире - первые такого класса наблюдения особенностей рельефа поверхности Марса на терминаторе.
И кто этот инкогнито? Я припоминаю "крутейших специалистов по Марсу" конца позапрошлого и начала прошлого веков, которые крайне настойчиво убеждали и доказывали наличие на поверхности Красной планеты развитой системы так называемых каналов. И куда сейчас подевались эти каналы?
Цитата
И именно он объяснил отсутствие всех этих вот подробностей на множестве фото ущербностью современной техники и алгоритмов, вращается Марс, деротация все замывает.
У меня нет ни одного снимка с применением деротации, в своей практике никогда не применял и не собираюсь применять этот метод.
Цитата
Вот вам пример когда визуал уделал астрофото просто в хлам.
А пример то где? Пока я вижу только "хлам". :)
Цитата
Тогда побольше уважения появится к коллегам-визуальщикам.
Уважение может появиться только в случае объективной критики со знанием дела, а не от пустой, безграмотной болтовни , основанной больше на личной неприязни, а не на фактических знаниях.

 

   я немного не о том написал.   Я откалибровал  камеру по  земле, то есть на  удалении в 30 метров я поставил  пеструю цветную картинку , выстроил по ней баланс белого  таким образом , чтоб  без обработки  цвета соответсвовали тем,  что я вижу на этой картинке визуально. рядом с ней.  Я проделал это очень точно , вплоть до мелких нюансов.
  Я считаю , что этот метод может подойти только для калибровки камер применяемых для съёмки земных объектов.   
Цитата
Почему вас происходит по другому - непонятно.   Ясное дело, что у вас не калиброванная по наземке камера ,
  Естественно, поскольку свою камеру QHYIII290C я настраиваю по Луне.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2023 [15:43:44] от Дядя Лёша »

Онлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 718
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Сатурн
« Ответ #10108 : 16 Сен 2023 [15:47:04] »
Краткая выжимка из моего сообщения - чем у нас обычно оперируют рефракторщики, визуал немного меньшей дудейки по апертуре может сравниться и даже превзойти фото зеркального инструмента, а вот фото с дудеев не комильфо показывать, поэтому ни у нас ни у зарубежных любителей их нет - это будет пук и пшик дорогой дудки  ессно разговор не про китайские короткие хроматилки на развес (такое тока под диван на долгие годы).
Вы хоть прочли с чего тут споры разгорелись?
То фото рассмотрели?
Я кстати, ждал вашего появления,думал прочтёте эти разборки и выскажете мнение по существу вопроса.
А именно,хорошее и точное ли то фото или прав Пожаров и фото отстой и мультяшка.
А Вы очень сильно дипломатично перескочили на охаивание рефракторов. :D
Вместо того чтобы либо поддержать визуальщика Пожарова либо принять позицию Дяди Лёши.
Хитрооо. ;D

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 977
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Сатурн
« Ответ #10109 : 16 Сен 2023 [16:17:30] »
Я кстати, ждал вашего появления,думал прочтёте эти разборки
На момент разгара спора был в командировке в Волгограде, обратил внимание только на то что один Громозека забыл как называется мультик ;)
Показал даже коллегам, поржали с этого - пошли отмечать выступление на конференции.
Перечитывать множество страниц форма мне не интересно.
зы: вы там давайте еще перлы пишите, у вас здорово получается, а смех продлевает жизнь!
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 718
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Сатурн
« Ответ #10110 : 16 Сен 2023 [16:22:12] »
перлы пишите
То есть по конкретному фото и мнениям Пожарова и Дяди Лёши Вам сказать нечего...
Ну,я так и знал,в принципе...

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Сатурн
« Ответ #10111 : 16 Сен 2023 [16:47:36] »
Астро любитель со своим калейдоскопом и то возмутился  некоторым "фотографиям". Правда не уточнил каким именно.
Спорить с дядей Лешей бесполезно- любую тему "заболтает".
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Сатурн
« Ответ #10112 : 16 Сен 2023 [17:25:51] »
Астро любитель со своим калейдоскопом и то возмутился  некоторым "фотографиям". Правда не уточнил каким именно.
Спорить с дядей Лешей бесполезно- любую тему "заболтает".
Если принимать ваше загаживание астрораздела постоянным брюзжанием и невежественными придирками  за тему, то лучшей участи эта "тема" не заслуживает, как и её автор.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Сатурн
« Ответ #10113 : 16 Сен 2023 [17:28:45] »
Комментарий администратора Народ, кончайте флудить! Напомню - тема Сатурн, раздел Астрофотография.

Оффтоп удалил. a.pozharov +60% за оффтоп и флуд в теме
« Последнее редактирование: 17 Сен 2023 [12:06:55] от Pluto »

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 359
  • Благодарностей: 1041
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Сатурн
« Ответ #10114 : 17 Сен 2023 [23:43:32] »
Сегодня дают неплохой сиинг,   пока наснимал три ролика  с разными параметрами,  пойду еще поснимаю.  Ну и транзит тени Тефии будет скоро.

На скорую руку  один из роликов обработал

доб 10" ,  asi 678 mc  + adc     45 fps , сумма 5 тыс кадров + вейвлеты . В полярной явно видно детали ,  цепочкой светлых пятнышек

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Сатурн
« Ответ #10115 : 17 Сен 2023 [23:49:52] »
Хорошо видно, что тень от колец, серая а тень от планеты чёрная. За такие фотки однозначно плюс.
Видно даже слабые неровности в основной коричневой полосе. И креп, имеет совершенно правильное соотношение яркости, к другим кольцам.
А поясов то сколько!
Образцовое фото.
« Последнее редактирование: 18 Сен 2023 [12:09:50] от slava aa »
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Сатурн
« Ответ #10116 : 18 Сен 2023 [10:49:09] »
Сегодня дают неплохой сиинг,   пока наснимал три ролика  с разными параметрами,  пойду еще поснимаю.
  На мой взгляд, несколько перенасыщен цвет, но, тем не менее, снимок весьма хороший.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 977
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Сатурн
« Ответ #10117 : 19 Сен 2023 [15:24:16] »
Видимо заканчивается мой сезон Сатурна - близится теплая крыша соседа)))
Стабильность хорошая, ближе к отличной, но дымка и влажность в 00:00 пришлось свернуться - слишком влажно 92+% и тенденция на повышение.
(в начале съемки 6/10 в конце съемки 4/10 по сингоботу, мои измерения дали более лучшую и правильную оценку [r0_с = 9-10см, r0_ф = 8см] aUMi).

Мокрый Сатурн 18.09.2023 21:06:55 - 23:08:54, 54 ролика.
Монти LX200 MadMAX. Труба Meade ACF 16" f/10 автоматизированный фокусер myFP2 + Baader ir-cut
 + барлоу разгон 1.39х + автоматизированный eADC + playerOne imx585.

40fps 640x640, 16raw, выдержка 25мс, gain 362 [30, 0, 785], (заполнение гист. 60%).
Сложение 15% из 4800 кадров в AS!3, PixInsight, 150%.
(пиксельный масштаб оригинала ~0.105”/пиксель).


мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 111
  • Благодарностей: 451
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Сатурн
« Ответ #10118 : 19 Сен 2023 [15:31:48] »
Видимо заканчивается мой сезон Сатурна - близится теплая крыша соседа)))
40fps 640x640, 16raw, выдержка 25мс, gain 362 [30, 0, 785], (заполнение гист. 60%).
Сложение 15% из 4800 кадров в AS!3, PixInsight, 150%.
(пиксельный масштаб оригинала ~0.105”/пиксель).
Это прямо-таки отлично!  :good:
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 977
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Сатурн
« Ответ #10119 : 19 Сен 2023 [15:33:43] »
Это прямо-таки отлично! 
Спасибо, былоб конечно еще лучше без бленды, но с такой влажностью без вариантов.. жаль не дождался с таким сиингом Юп :)
Сегодня тож вроде ветрограмма неплохая, мож посуше будет.
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)