Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 842258 раз)

Проксима Центавра, Night Sky (+ 1 Скрытых) и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 576
  • Благодарностей: 297
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Сатурн
« Ответ #10020 : 04 Сен 2023 [13:40:22] »
Вчерашний Сатурн. Одиночный обработанный стек со спутниками (Рея, Тефия, Диона, и если очень присмотреться Энцелад под Дионой) и сумма пяти стеков.
Съемка 3.09.2023  20:208-20:37 UTC (местное +4ч). Высота планеты 25,8 0, размер диска 18,31".
Сетап:Ньютон TS-Photon 8"F6+2,5х ЛБ GSO+ADC+1х разгонная втулка+SVBony SV305
Ролики 120 сек, выдержка 20 мсек, гейн 417 (60%), по 6000кадров в роликах. В стеках по 25%.
Обработка: AS3!, RG6

P.S. Перезалил. Поправил цветовой баланс в PS.
« Последнее редактирование: 04 Сен 2023 [14:47:33] от Vitaly63 »

APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Сатурн
« Ответ #10021 : 04 Сен 2023 [18:19:00] »
В прошедшую ночь, с 3 на 4 сентября, в Химках снова был хороший сиинг (7/10). Решил поснимать Сатурн, но как обычно ничего интересного, никаких пятен не заметно (см анимации).

ГЗ Сантел 314/1440, APM ED 2.7 Barlow, ZWO ADC, Baader RGB, ASI290MM@50fps, по 20 мин на канал (4 ролика по 5 минут в каждом канале).  Firecapture|AS!3|Registax|WinJupos|Gimp

Здесь анимации в красном, синем и зеленом (в красном и синем из 4 роликов в анимациях по 3, один и там и там хуже по качеству). Пятен не просматривается.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Сатурн
« Ответ #10022 : 04 Сен 2023 [18:20:27] »
И плюс цветная версия и анимация в зеленом с завышенной яркостью, чтобы было видно спутники

P.S. Убавил зеленого

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Сатурн
« Ответ #10023 : 04 Сен 2023 [18:48:42] »
И плюс цветная версия и анимация в зеленом с завышенной яркостью, чтобы было видно ступтники
Потрясающе!!!
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Сатурн
« Ответ #10024 : 04 Сен 2023 [18:51:57] »
И плюс цветная версия и анимация в зеленом с завышенной яркостью, чтобы было видно ступтники
Чуть-чуть зелёный прибери и будет класс !
Я видел всё небо !

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 510
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Сатурн
« Ответ #10025 : 05 Сен 2023 [08:05:34] »
И плюс цветная версия и анимация в зеленом с завышенной яркостью, чтобы было видно ступтники
Потрясающе!!!
Ага!
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 360
  • Благодарностей: 1041
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Сатурн
« Ответ #10026 : 05 Сен 2023 [09:49:09] »
но шумит Сатурн у всех , это прям какая то печаль , если не задавлен шумодавом, то  почему то вообше нет ни одного  фото  с таким  разрешением\ контрастом .  Вроде  у всех камеры малошумящие , и скопы  приличной апертуры , а сатурны либо просто шумные , либо очень шумные. Какая причина то ?  Что  за камера должна быть, чтоб сатурн " не шумел " . Юпитер , то если его особо не тянуть - не шумит.  А сатурн чуть тронешь -  пожалуйста
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 113
  • Благодарностей: 452
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Сатурн
« Ответ #10027 : 05 Сен 2023 [10:20:51] »
ASI290MM@50fps, по 20 мин на канал
Результат просто отличный!
Андрей, а что синий тоже 50FPS? Там гистограмма хоть 40% дотягивает? Или gain гнал?
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 113
  • Благодарностей: 452
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Сатурн
« Ответ #10028 : 05 Сен 2023 [10:35:15] »
но шумит Сатурн у всех , это прям какая то печаль , если не задавлен шумодавом, то  почему то вообше нет ни одного  фото  с таким  разрешением\ контрастом .  Вроде  у всех камеры малошумящие , и скопы  приличной апертуры , а сатурны либо просто шумные , либо очень шумные. Какая причина то ?  Что  за камера должна быть, чтоб сатурн " не шумел " . Юпитер , то если его особо не тянуть - не шумит.  А сатурн чуть тронешь -  пожалуйста
А от какого FPS и пиксельного масштаба отталкиваемся? У меня пиксельный масштаб относительно мелкий 0,15"/пк, апертура 343мм (что считаю не мало) и довольно чувствительная матрица в синем (QE90%) и все равно даже при гистограмме 66% Gain задран до 280(22%).
И думаю для адекватного SNR апертура должна быть заметно больше 20".
« Последнее редактирование: 05 Сен 2023 [10:50:13] от AlexNik »
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 944
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Сатурн
« Ответ #10029 : 05 Сен 2023 [11:05:46] »
И плюс цветная версия и анимация в зеленом с завышенной яркостью, чтобы было видно спутники

Ничего себе!
Андрей, это просто огнищще)
Поздравляю с уловом! Спс! :good:
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 360
  • Благодарностей: 1041
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Сатурн
« Ответ #10030 : 05 Сен 2023 [11:11:35] »
но шумит Сатурн у всех , это прям какая то печаль , если не задавлен шумодавом, то  почему то вообше нет ни одного  фото  с таким  разрешением\ контрастом .  Вроде  у всех камеры малошумящие , и скопы  приличной апертуры , а сатурны либо просто шумные , либо очень шумные. Какая причина то ?  Что  за камера должна быть, чтоб сатурн " не шумел " . Юпитер , то если его особо не тянуть - не шумит.  А сатурн чуть тронешь -  пожалуйста
А от какого FPS и пиксельного масштаба отталкиваемся? У меня пиксельный масштаб относительно мелкий 0,15"/пк, апертура 343мм (что считаю не мало) и довольно чувствительная матрица в синем (QE90%) и все равно даже при гистограмме 66% Gain задран до 280(22%).
И думаю для адекватного SNR апертура должна быть заметно больше 20".


 а можно ли компенсировать недостающую "яркость "  боле чувствительной камерой ? Вместо увеличения апертуры  . Я думаю  такие камеры есть , но там ценник , видимо   космический . Мы то в основном все используем так сказать  ширпотреб  ,   камеры на матрицах от " охранных камер " . А  не специальные астрономические.   Если сравнивать с  аналогичными камерами десятилетней давности ,  то прогресс  конечно огромный.


Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 944
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Сатурн
« Ответ #10031 : 05 Сен 2023 [11:35:07] »
а можно ли компенсировать недостающую "яркость "  боле чувствительной камерой ? Вместо увеличения апертуры  . Я думаю  такие камеры есть , но там ценник , видимо   космический .

Ну QE современных камер уже 85-90%. Даже если он и увеличиться до 95% разницу никто не почувствует.
Качественный прорыв можно было бы совершить используя технологию EMCCD, которая сочетает обычную камеру и фотоумножение сигнала, но да, ценник там на порядок выше, пока что.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 360
  • Благодарностей: 1041
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Сатурн
« Ответ #10032 : 05 Сен 2023 [11:50:52] »
а можно ли компенсировать недостающую "яркость "  боле чувствительной камерой ? Вместо увеличения апертуры  . Я думаю  такие камеры есть , но там ценник , видимо   космический .

Ну QE современных камер уже 85-90%. Даже если он и увеличиться до 95% разницу никто не почувствует.
Качественный прорыв можно было бы совершить используя технологию EMCCD, которая сочетает обычную камеру и фотоумножение сигнала, но да, ценник там на порядок выше, пока что.


а кто то  из западных фотографов использует что то подобное ? Кто в средствах и возможностях не ограничен.  Может есть какие то примеры  фото ?


я нашел   нечто подобное    отечественное  VC400 Нева400 .  Как пишет  разработчик , чувствительность выше , чем у SONY A7
« Последнее редактирование: 05 Сен 2023 [11:57:38] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 944
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Сатурн
« Ответ #10033 : 05 Сен 2023 [11:58:10] »
Насколько я знаю из ЛА-планетчиков ещё никто не пробовал.
Но EMCCD уже активно и широко используется в профессиональной микроскопии.

Примерная разница по шумам:



А VC400 Нева400 - обычная CCD просто с большим 9-микронным пикселем, отсюда и "чувствительность" - не наш вариант.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Сатурн
« Ответ #10034 : 05 Сен 2023 [12:30:17] »
Товарищи, большое спасибо за высокие оценки, но, честно говоря, меня Сатурн не особо впечатляет. И этот снимок кажется вполне рядовым: круглый диск с полосками, кольца, ЩК, внутреннее кольцо. Это есть везде. Как здесь увидеть разрешение, не пойму. Да даже если оно и есть, то что оно покажет? Ну, может, щель Энке, но опять же, надо долго копать, а не артефакт ли это. Я на самом деле не понимаю, в чем прикол Сатурна. Вот были бы хоть какие-то пятнышки, штормики, ну хоть как-то бы это оживляло картину. А так, он как памятник. Ну, угол раскрытия колец меняется) А, кстати, вот когда раскрытие большое, то интересно было бы увидеть Гексагон, это да.

Андрей, а что синий тоже 50FPS? Там гистограмма хоть 40% дотягивает? Или gain гнал?
Да, синий тоже 50кадров/сек, гнал гейн. Там атмосфера все-таки дергалась, поэтому не хотелось снижать fps. Да и fps в общем-то усиливает только шум камеры, который в общем шуме для Сатурна и сегодняшних камер мал (см ответ Константину ниже), поэтому не имеет особого смысла его понижать.


но шумит Сатурн у всех , это прям какая то печаль , если не задавлен шумодавом, то  почему то вообше нет ни одного  фото  с таким  разрешением\ контрастом .  Вроде  у всех камеры малошумящие , и скопы  приличной апертуры , а сатурны либо просто шумные , либо очень шумные. Какая причина то ?  Что  за камера должна быть, чтоб сатурн " не шумел " . Юпитер , то если его особо не тянуть - не шумит.  А сатурн чуть тронешь -  пожалуйста
Общий шум - это сумма (квадратичная, как гипотенуза прямоугольного треугольника) шума считывания камеры и фотонного шума источника. Для современных камер шум считывания настолько мал (1 электрон/фотон на считывание), что намного меньше фотонного шума источника. Поэтому кроме Урана/Нептуна, о нем (шуме считывания) при современной камере можно особо не думать.

Фотонный шум равен корню квадратному их числа упавших на пиксел фотонов. Это фундаментальная неопределенность, связанная с квантовой природой света. Она лечится ТОЛЬКО увеличением суммарного числа пойманных фотонов, т.е. при фиксированной яркости - увеличением экспозиции. Потому что SNR = шум/сигнал = (корень из числа фотонов)/(число фотонов) = 1/(корень из числа фотонов). Число фотонов - это произведение яркости объекта на экспозицию. Поэтому чтобы получить заданный уровень SNR, для Юпитера, у которого относительно большая яркость, нужно, допустим, 5 минут экспозиции. А для Сатурна, у которого яркость в разы меньше, нужно, скажем 30 минут экспозиции. И никакие камеры на это не влияют. Ну, разве что, если у Вас совсем древняя камера, то экспозицию придется еще увеличить, чтобы и ее шумы задавить.

Поэтому когда указываются параметры съемки, принципиальным является указание суммарной экспозиции, а не числа кадров. Этих кадров при современных камерах можно, повысив fps, нашлепать десятки тысяч, при том что экспозиция не увеличится. Но если экспозиция не растет, то и SNR не улучшится от этого числа кадров.

Короче, на современном этапе развития камер, шумы лечатся только суммарной экспозицией, пошедшей в кадр. Ну и для оценки качества неба и объема работы, неплохо бы указывать, сколько исходно было снято. Например, у меня исходно по Сатурну съемка шла 1 час, а в кадр пошла экспозиция примерно 15 минут (отбирал 30% кадров, плюс 2 ролика из 12 забраковал).

Да, еще. Уровень шумов обработанного фото зависит от того, насколько сильный пришлось применять шарпинг. Потому что шарпинг - это подавление низких частот в картинке, по сути снижение в ней основных яркостных компонент, при том что высокочастотные компоненты (в т.ч. шум) сохраняются. Поэтому чем лучше атмосфера, т.е. чем меньше нужно шарпить, тем ниже шум конечного снимка.

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 360
  • Благодарностей: 1041
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Сатурн
« Ответ #10035 : 05 Сен 2023 [13:21:15] »
интересно было бы увидеть Гексагон, это да.


на вашем фото   видно часть гексагона ,    его можно вытащить более  тщательной обработкой   
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 360
  • Благодарностей: 1041
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Сатурн
« Ответ #10036 : 05 Сен 2023 [13:42:39] »
принципиальным является указание суммарной экспозиции,


вот я  в своих экспериментах пришел  к выводу , что для моего сетапа  оптимальным является  экспозиция в 40 мс.   И продолжительность сьемки в 10 минут.

Сатурнов я наснимал много , правда на  какие то особо хорошие сиинги пока не попал. Один из последних Сатурнов от 20  августа

Тут одиночный ролик  10 мин ,  40 мс на кадр.  Фокус решил не гнать , ограничиться барлоу 2х.   Впринципе, при   хорошем сиинге это наверное было  бы даже и хорошо.   И Энке  видно , хоть и   не   особо хорошо, но ниточкой.   

В общем  только атмосферы ждать ,  видимо

Доб 10 "  + asi678 mc

 кстати вверху  у  полярного региона , близ лимба видно какое то светлое пятно, может быть вихрь.  Надо по дате глянуть другие фото
« Последнее редактирование: 05 Сен 2023 [14:06:57] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Сатурн
« Ответ #10037 : 05 Сен 2023 [14:24:28] »
вот я  в своих экспериментах пришел  к выводу , что для моего сетапа  оптимальным является  экспозиция в 40 мс.   И продолжительность сьемки в 10 минут.
Чем 10 минут оптимиальнее, чем 30 минут или час?

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 360
  • Благодарностей: 1041
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Сатурн
« Ответ #10038 : 05 Сен 2023 [14:27:57] »
вот я  в своих экспериментах пришел  к выводу , что для моего сетапа  оптимальным является  экспозиция в 40 мс.   И продолжительность сьемки в 10 минут.
Чем 10 минут оптимиальнее, чем 30 минут или час?

ничем :) просто  если снимать   дольше , то это надо уже  разделять на кучу роликов  . В моем понимании хорошее фото сатурна должно получаться за пару минут экспозиции суммарно. Однако, это  , видимо нереально.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 944
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Сатурн
« Ответ #10039 : 05 Сен 2023 [14:36:44] »
В моем понимании хорошее фото сатурна должно получаться за пару минут экспозиции суммарно. Однако, это  , видимо нереально.

Вот ровно 2 минуты один ролик, с лучших времён.


• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot