Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс против Астероида  (Прочитано 14852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hagoromo

  • *****
  • Сообщений: 1 467
  • Благодарностей: 54
  • Жоржетта, Козетта, Жанетта...Розетта!?
    • Сообщения от Hagoromo
Re: Марс против Астероида
« Ответ #40 : 26 Дек 2007 [10:37:07] »
А всеж таки весело будет, если шарахнет, вот только пыли-пыли много очень ;D
Камеры Nicon D5100, SONY H5, Добсон 150мм, БШР, БПЦ7х50, SkyMaster 20Х80. Имею это - готов путешествовать :)
Кроме этого:
- обнаружил в соавторстве активность астероидов: 1. ((323137) 2003 BM80);
2. 2015 FW412;
- ищу экзопланеты, чёрные дыры, переменные звёзды, ТНО, протопланетные диски, etc.

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: Марс против Астероида
« Ответ #41 : 27 Дек 2007 [00:43:56] »
 Пусть лучше уж на Марс падает. А то кто знает, вдруг Землю захочет навестить...
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 887
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: Марс против Астероида
« Ответ #42 : 27 Дек 2007 [01:12:05] »
будет жалко, если не столкнется... ведь это может дать дополнительные материалы для изучения... а вдруг в свежем кратере обнаружится вода? вот смеху то будет :)

кстати, есть ли какие-нибудь данные о том, как давно Марс сталкивался с подобным астероидом? кто-то подскажет?

Оффлайн HEYEN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Марс против Астероида
« Ответ #43 : 27 Дек 2007 [11:58:43] »
 -Ой. Какая у вас тема интересная... а я_т'... -давно в раздел не заходил. 
 Во- первых- соизмеримость приблизительного положения возле Марса с расстоянием до Деймоса (Фобоса).
 - 8 миль в час- соизмеримость со скоростью Деймоса относительно условно недвижимой поверхности Марса
 - Астероид как бы будет облетать Марс, по сути, двигаясь почти в том же направлении , что и сам многоуважаемый розовый мир.
  - ВОТ СМЕХУ ТО!!!.....
 Вам пока этого хватит?
 - Между прочим , образование пылающего (хотя крайне скромно) хвоста (при входе в атмосферу) начнется уже на расстоянии в примерно пол- диаметра розовощекой планеты. Ее атмосфера именно такая толстая. Я не спорю, что  это крайне разреженные слои. Но что правда- то правда! А кто со мной не согласен в вопросе высоты , достикаемой Марсовой атмосферой , соизмеримой с диаметром планеты?
  - а теперь о смешном:
 - не врежется в Марс, врежется в Землю...!
 (- я о радикальном отклонении от прежней его траектории.)
 -Или у Краснощекого появится миленький крошечный протеже - спутник. Сначала , безусловно, это будет уродливая эллиптическая орбита...возможно уходящая на одну двадцатую (1\20) расстояния между Марсом и Землей (хотя оно само по себе варьирует в пределах  двух раз... -ДА ДА!. Самые маленькие Марсы в невеликих противостояниях всего в 2 р. меньше оных при великих прот.)
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн HEYEN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Марс против Астероида
« Ответ #44 : 27 Дек 2007 [12:05:16] »
 Да не забывайте вы , о астрономы и того, что одно дело бояться падения астероида на Марс, где каждый удачный год- - новый добрячий кратер от то и дело делающихся видимых невооруженным глазом (на Марсовом небе) астероидцев (у них там Веста видна- НУ как наш Уран, ну вот Кольцами Солнца поклястся могу). - А другое дело (если не считать изменение  орбиты астероида) попусту переживать  за Землю.
« Последнее редактирование: 28 Дек 2007 [10:26:54] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн HEYEN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Марс против Астероида
« Ответ #45 : 27 Дек 2007 [12:09:09] »
_Хотя для астероидов более 10 км (основной массы известных астер.) очень   редко случается стать опасными Марсу.
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Марс против Астероида
« Ответ #46 : 27 Дек 2007 [15:10:19] »
Мда. Обострение? Чрезмерное употребление перед Новым годом? В общем, в даже не смешно как-то.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн max_im

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от max_im
Re: Марс против Астероида
« Ответ #47 : 29 Дек 2007 [05:46:05] »
Цитата
Забавно, что сейчас попытались переоценить размер Тунгусского метеорита.

22.12.2007 / 00:03    Размеры тунгусского метеорита могли быть существенно меньше

Результаты моделирования, проведенного на суперкомпьютере национальной лаборатории Сандия (Sandia National Laboratories), показывают, что размеры тунгусского метеорита могли быть существенно меньше, чем предполагалось ранее, пишет CNews.ru.

Все проще. В Sandia National Laboratories подтвердили то, что уже давно было сделано в России (см. ссылки ниже).

http://www.big-news.ru/2007/08/23/tungusskijj_meteorit_na_konferencii_v_vashingtone.html
http://www.aero.org/conferences/planetarydefense/2007papers/P4-1--Zlobin_Paper.pdf
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30927.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30591.0.html

Переведите указанную в российской работе энергию из джоулей в мегатонны (за вычетом энергии баллистической волны) и вы получите результат, который заявлен в публикации Sandia National Laboratories.

Увы - в России пресса год в затылке чешет, потом еще год "советуется", перед тем как что-то серьезное писать... Таким образом, информация о российских результатах всегда приходит с запада. Се ля ви. Такова жизнь. А упоминание о суперкомпьютере - это не более чем реклама. Очевидно, что провести трехмерные расчеты без знания физического размера, скорости и химического состава космического тела просто невозможно. Это абсурд. Абсурдно при этом и учитывать всякую там топографию, состояние лесных массивов и т.п.. Нарушение логики уже в самом сообщении: как можно говорить об астероиде, если его химический состав не определили?!
Американцев сбили с толку еще в середине XX века. Они до сих пор ссылаются на ошибочную исходную информацию. Однако заявив когда-то об астероидной модели, отступать им уже некуда. Тут честь мундира. Теперь они за эту ошибочную версию будут держаться до последнего... Будут очень долго работать впустую, пока наконец не поймут - у них исходная информация 50-летней давности и не соответствует действительности. :(  Жаль, конечно, что их усилия будут потрачены напрасно. Но сделать ничего нельзя. Таковы законы развития науки. Там где задета честь мундира, законы логики бессильны... Аналогичные сторонники астероидной версии есть и в России. Когда-то они последовали за американскими ошибками и теперь совместно с ними тоже будут бороться за честь мундира. Замкнутый круг. Весьма влиятельные ученые заинтересованы в том, чтобы загадка Тунгусского метеорита оставалась загадкой. Правда может задеть слишком большое число научных авторитетов. Так что морочить голову общественности будут еще долго.
« Последнее редактирование: 29 Дек 2007 [05:59:48] от max_im »

Оффлайн HEYEN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Марс против Астероида
« Ответ #48 : 29 Дек 2007 [11:01:23] »
-Про честь мундира: полностью с Вами согласен. А довести лес в тайге до такого состояния можно было хоть и посредством коврового бомбардирования. А для виду что-н. Ба...льшое (для 30-х годов) взорвать под конец (чтоб все слышали как бабахнуло)
Кратера нет. Это для меня решающий фактор.


версия 'Для С-300 и иже с ним ' :
- Ну интересная у Вас тема. Ничего с этим не поделаешь.
Хочу обратить внимание на такие аспекты траектории астероида:
 Во- первых- соизмеримость приблизительного положения на минимальном расстоянии от Марса с расстоянием до Деймоса (Фобоса) (опять же до Марса).
 - 8 миль в час- соизмеримость со скоростью Деймоса относительно условно недвижимой поверхности Марса .  ( все ясно).
 - Астероид как бы будет облетать Марс, по сути, двигаясь почти в том же направлении , что и сам многоувожаемый розово- красный мир ( МАРС). Но облетать  по большой дуге (большой угол).

- Забудте вы про этот пылающий хвост. Просто я говорю, что самые верхние слои Марсовой атмосферы  доходят до высоты соизмеримой с размерами самой планеты.
-Ну учевидно же. что он либо радикально  изменит  траекторию, либо..У планеты появится  крошечный протеже - спутник.
а вот на счет сообщений по поводу третьего спутника:
Цитата
ЗЫ что-то я нигде не нашел с какой вероятностью данный астероид станет третьим спутником Марса
Ожидаемая скорость астероида по отношению к Марсу - 13,5км/с, заведомо больше второй космической, imho ничего не выйдет.

- надеюсь проверить по Рэдшифту и только потом оставить надежды. Даже RedShift 3 может заметно  помочь.

Сначала , безусловно, это будет крайне вытянутая эллиптическая орбита...(орбита СПУТНИКА!!!) возможно уходящая на одну двадцатую (1\20) расстояния между Марсом и Землей .
   
« Последнее редактирование: 29 Дек 2007 [12:14:45] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн HEYEN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Марс против Астероида
« Ответ #49 : 29 Дек 2007 [11:18:20] »
2)  Да не забывайте вы , о почтеннейшая публика, что Марс в сущности, купается в поясе астероидов , а Земля наша родная - находится вне зоны перенасыщенной астероидами. - Я хочу подчеркнуть, что хоть какая-то -а разница между шансами катастрофы - есть.
« Последнее редактирование: 29 Дек 2007 [12:02:29] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 019
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Марс против Астероида
« Ответ #50 : 29 Дек 2007 [12:42:16] »
2)  Да не забывайте вы , о почтеннейшая публика, что Марс в сущности, купается в поясе астероидов , а Земля наша родная - находится вне зоны перенасыщенной астероидами. - Я хочу подчеркнуть, что хоть какая-то -а разница между шансами катастрофы - есть.
Как это Марс может купаться в астероидах? ;D ???
Он расположен до пояса астероидов.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн HEYEN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Марс против Астероида
« Ответ #51 : 29 Дек 2007 [13:35:57] »
 - Верно подмечено. Ну простите меня и на этот раз. -А вот для астероидов порядка 1 км это характерно - заполнять собой пространство 'отведенное  под орбиту Марса в нек-ром отношении - так же плотно , как и главную часть пояса так же плотно ' Просмотрите, как меняется характер толщины астероидального пояса по РэдШифту , включив режим 'Значок' в выборе изображения астероида и отсеивая астероиды определенной крупности.
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Марс против Астероида
« Ответ #52 : 29 Дек 2007 [13:55:05] »
"версия 'Для С-300 и иже с ним", с комментариями:
Цитата
Между прочим , образование пылающего (хотя крайне скромно) хвоста (при входе в атмосферу) начнется уже на расстоянии в примерно пол- диаметра розовощекой планеты.
Это 3 тыс. км. Форумчане, хорошенько прочитайте эту фразу и вдумайтесь в неё. Дальше продолжать не буду, иначе забанят.
Приведу аналогию: какие кометы должны летать по небу, если земная атмосфера на 2 порядка плотнее, а высоты полёта той же МКС - на порядок меньше, чем в случае гипотетического образования хвоста.
Цитата
Ее атмосфера именно такая толстая.
В сто раз менее плотная, чем у Земли.
Цитата
А кто со мной не согласен в вопросе высоты , достикаемой Марсовой атмосферой , соизмеримой с диаметром планеты?
А что считать атмосферой? Границу у Земли проводят по 100 км. Но ведь есть и ионосфера. У Марса тоже она есть, но см. выше про разряжённость марсианской атмосферы.
Цитата
- а теперь о смешном:
 - не врежется в Марс, врежется в Землю...!
Фига се смешно...
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 258
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Re: Марс против Астероида
« Ответ #53 : 29 Дек 2007 [17:44:11] »
делающихся видимых невооруженным глазом (на Марсовом небе) астероидцев (у них там Веста видна- НУ как наш Уран, ну вот Кольцами Солнца поклястся могу). - А другое дело (если не считать изменение  орбиты астероида) попусту переживать  за Землю.
Это что намек, что Уран с Земли более ярок, чем Веста с Марса? ))

Сейчас посмотрел  яркость Весты с поверхности  Марса.  29 мая 2006 года она была 4.6m (по Старри Найт).
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 019
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Марс против Астероида
« Ответ #54 : 29 Дек 2007 [19:00:03] »
делающихся видимых невооруженным глазом (на Марсовом небе) астероидцев (у них там Веста видна- НУ как наш Уран, ну вот Кольцами Солнца поклястся могу). - А другое дело (если не считать изменение  орбиты астероида) попусту переживать  за Землю.
Это что намек, что Уран с Земли более ярок, чем Веста с Марса? ))

Сейчас посмотрел  яркость Весты с поверхности  Марса.  29 мая 2006 года она была 4.6m (по Старри Найт).
В принципе ничего особенного нету. Веста с Марса чуть ярче,чем с Земли.
А как с Марса Юпитер выглядит?
Наверное вдвойне больше,чем с Земли. ::)
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

alexxx

  • Гость
Re: Марс против Астероида
« Ответ #55 : 29 Дек 2007 [19:21:16] »
А как с Марса Юпитер выглядит?
Наверное вдвойне больше,чем с Земли. ::)
У Юпитера радиус орбиты 5а.е., так что те 0,5а.е. на которые Марс к нему ближе, особой роли не играют.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 019
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Марс против Астероида
« Ответ #56 : 29 Дек 2007 [19:22:53] »
А как с Марса Юпитер выглядит?
Наверное вдвойне больше,чем с Земли. ::)
У Юпитера радиус орбиты 5а.е., так что те 0,5а.е. на которые Марс к нему ближе, особой роли не играют.
Понятно.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Марс против Астероида
« Ответ #57 : 30 Дек 2007 [07:27:30] »
http://neo.jpl.nasa.gov/news/news153.html
Там есть изображение что покажет орбиту Марса (почти горизонтальная белая линия), орбиту астероида (голубая линия), и неопределённость местоположения астероида (вертикальная белая линия). Это из последних данных с шансом столкновения 1 из 25. Трудно сказать точно где идёт астероид если нет столкновения--район неопределённости очень большой--больше 400.000 км.

Оффлайн zverolovlev

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 2
  • Подпись под аватаром
    • Сообщения от zverolovlev
    • Алексей Звероловлев ЖЖ
Re: Марс против Астероида
« Ответ #58 : 02 Янв 2008 [01:45:14] »
"версия 'Для С-300 и иже с ним", с комментариями:
Цитата
Между прочим , образование пылающего (хотя крайне скромно) хвоста (при входе в атмосферу) начнется уже на расстоянии в примерно пол- диаметра розовощекой планеты.
Это 3 тыс. км. Форумчане, хорошенько прочитайте эту фразу и вдумайтесь в неё. Дальше продолжать не буду, иначе забанят.
Приведу аналогию: какие кометы должны летать по небу, если земная атмосфера на 2 порядка плотнее, а высоты полёта той же МКС - на порядок меньше, чем в случае гипотетического образования хвоста.
Цитата
Ее атмосфера именно такая толстая.
В сто раз менее плотная, чем у Земли.

На больших высотах атмосфера Марса плотнее земной. Удивительно, но факт. Всё из-за малой гравитации.
Но вряд ли хвост начнёт расти на 3000 км. Какие там высоты орбит у орбитеров?
« Последнее редактирование: 02 Янв 2008 [01:47:40] от zverolovlev »

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 258
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Re: Марс против Астероида
« Ответ #59 : 02 Янв 2008 [02:28:41] »
На больших высотах атмосфера Марса плотнее земной. Удивительно, но факт. Всё из-за малой гравитации.
Но вряд ли хвост начнёт расти на 3000 км. Какие там высоты орбит у орбитеров?
Марс Одиссей большая полуось 3785 км, Марс Экспресс 298х10107 км.,
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона