Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новосибирск. 1.08.2008: кто где будет размещаться?  (Прочитано 31085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
А может, дикарями встать и все

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Поддерживаю.
Перекантоваться 2-3 дня в палатке рядом с водохранилищем - и необременительно, и приятно.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Поддерживаю.
Перекантоваться 2-3 дня в палатке рядом с водохранилищем - и необременительно, и приятно.
ну, тогда кооперируемся и встаём!
Контакты скину в личку

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Так, значит, будем пробивать инфу по форумам. Блишайшее и наиболее цивильное место на юго-восточном берегу - это город Бердск. Будем узнавать:
а)как там насчёт палаточных городков? В частности лес вдоль берега - это зелёная зона или что? Что там разрешено, а что запрещено? Установка палаток, разведение костров... Впрочем, я лучше возьму газовую горелку. В Крыму она себя полностью оправдала.

В центре города, может быть, было бы проще. Там, наверное, действует сеть бесплатных туалетов, которая раскинулась по всему Миру и называется "Мак-Дональдс". Но если вставать с палаткой, то надо скооперироваться хотя бы вдвоём с кем-то. Чтобы хотя бы в кустики отойти можно было, оставив вещи. На одном их форумов города Бердска меня предупредили о местных нравах и сложившемуся отношению к зажравшимся жителям столицы. На всякий случай нужно взять что-нибудь для самообороны. Ну, хотя бы газовое оружие. Только я не решил пока, газовый ключ или газовую трубу...

Ну а если прошвырнуться до Сосновки или Бурмистрова, и там встать не прямо в посёлке, а отойти ещё километра на два-три... Думаю, там проблем быть не должно. Да и местная гопота вряд ли попрётся в такую даль...


Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Я еду на машине. Поэтому дату и время прибытия точно сказать не могу. Это может быть и 30, и 31 июля, утро или вечер. Все зависит от ситуации на дороге. В Тюмени ко мне могут присоединиться друзья на одной или двух машинах. Точно буду знать после того, как проеду в Тюмень.
N350/1870, + ... .

AlAn

  • Гость
На всякий случай нужно взять что-нибудь для самообороны. Ну, хотя бы газовое оружие. Только я не решил пока, газовый ключ или газовую трубу...


А вдруг у них противогазы есть? :)

Оффлайн _SD_

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от _SD_
А если смотреть в самом Новосибирске? Большая ли будет разница в просмотре в Новосибирске и Сосновке?

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Вроде как, Сосновка (Бурмистрово) и даже Бердск - это дополнительно +5% вероятности, что полная фаза не придётся на мелкую тучку, которая именно её и закроет. Потому что, вроде как, конвекционные восходящие потоки и типично "летняя" кучевая облачность, характерная для второй половины дня, имеет тенденцию разрушаться над водными просторами... А водохранилище там шириной 20 км, однако. Хотя, от обложной слоистой облачности и мощных грозовых туч это не спасёт.

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Дрюша, я считаю, что лучше вставать у Сосновки, точнее в нескольких километров от неё.
Думаю, если мы все будем подтягиваться в разное время, то надо объявить заранее, что бы прибывающие или желающие прибыть, могли спокойно прибывать туда к нам.
 Я, в Новосибирск утром 31 числа прибываю. Свои контакты скину тебя в личку.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Юрий, я собираюсь выезжать 23 июля. По дороге буду отзваниваться.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Юрий, я собираюсь выезжать 23 июля. По дороге буду отзваниваться.
Отлично. Я 31 августа прибываю(а не 30, как писал ранее)

Serge Chuprakov

  • Гость
К любителям, знающим Н-ск! Есть проблема - надо составить компанию барышне из Иркутского астроклуба. В первый раз на затмении, почти никакого оборудования с собой, но в Н-ске первый раз, желает заодно познакомиться с достопримечательностями. Так получилось, что "официальной экспедиции" от Института солнечно-земной физики СО РАН она оказалась "не нужна", Иркутский астроклуб вообще в Монголию отправляется,  а коллеги Сергея Юрьевича Масликова сообщают, что на 100% не гарантируют...
В общем надо:
1. Встретить,
2. Проводить к безопасному месту, где можно оставить вещи,
3. Проводить к месту, где будете наблюдать сами.
У нее простая программа - снять пейзаж во время полной фазы. Для этого никакой особой техники у нее не будет, кроме простого пленочного фотоаппарата со штативом.
Кто может помочь - пишите в приват, звоните (сейчас пропишу там свой мобильник). Она сейчас собирается даже так: утром приехать, все сделать и ночью - назад, если не найдется лучшего варианта...
Девушка хорошая, зовут Юля, кандидат в мастера спорта.

мой мобильник -> Skype name
« Последнее редактирование: 01 Июл 2008 [18:11:50] от Serge Chuprakov »

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
Я приезжаю в Новосибирск 31 июля, буду жить в гостинице, после затмения; 2 августа, двигаю к Белухе, имею полное снаряжение для автономного проживания 8), назад возвращаюсь 13 августа, есть желающие присоединиться?

Можно писать в личку.
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Утром 31 я буду носиться по Новосибирска, план пока такой: утром я прибываю. Скорее всего пойду гулять по городу, оставив рюкзак в камере хранения. Буду ждать Дрюшу, т.к. он намного позже прибудет и группу автомобилстов во главе с KGS-88... А вот куда рванём далее, сказать даже не берусь... Но думаю 2-ём ждать веселее будет. Достопримечательностей не знаю ??? Но думаю, язык до ... достопримечательностей доведёт. Телефон скину в личку
 Обратно я 2 числа отбываю. 

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Мой напарник наконец-то определился. Из Подмосковья выезжаем на двух машинах. Вчера приобрел 450й Кэнон и длиннофокусный (75-300мм) объектив. Осваиваю, готовлюсь   ;).

Цитата
2 августа, двигаю к Белухе
У меня тоже есть желание 2 августа двинуться в сторону Алтая. Но это пока только желание. Окончательно решу вечером 1 августа.
« Последнее редактирование: 02 Июл 2008 [15:22:08] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .

Оффлайн _SD_

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от _SD_
А никто не едет числа, скажем, 31-го в Сосновку на тачке из Новосибирска, и не имеет ли желание взять лишний балласт пассажира? ;)

А то я скорее всего прилечу туда, а добраться до Сосновки уже, думаю будет не столь просто с учётом того, как там скорее всего загруженны будут автобусы в последние дни.

И можно ли вообще доехать до какого-нибудь лагеря, где будет куча народу, и смотреть с ними рядышком?


Преследую две цели:
1. Увидеть затмение.
2. Нафоткать каких-нибудь кадров, типа красивый панорамный пейзаж, и дофигища народу смотрят на тускнеющее солнце. В идеале — может кто знает, откуда будут фоткать какие-нибудь мега-крутые, супер-известные, адски-глянцевые фотоагентства, снимки которых все увидят 2-го августа на обложках крупных журналах. Хочу в какую-нибудь такую тусовку :))
« Последнее редактирование: 07 Июл 2008 [18:53:20] от _SD_ »

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 789
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
А вы не пробовали забронировать места через Астротур? Чуть выше я давала ссылку! Но там надо бронировать как минимум на 2 дня! Смотреть там будут в самом Н-ске.
Я нашла свой пост, где указывались координаты Астротура
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,40782.msg737701.html#msg737701
« Последнее редактирование: 07 Июл 2008 [20:04:58] от sco-1958 »
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 626
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Бердск не рекомендую для проживания и наблюдения! Экология там не очень.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Я, конечно, на Бердск не особо целюсь (на крайняк), но что там такого особо поганого? От самого города до водохранилища - довольно порядочно (неск. км.), то есть это даже не сам город, а за его пределами? Или там всё так загажено, что на много километров вокруг?

А как идея насчёт микроавтобуса? Если наберётся человек 18 (ну даже 10-12), то скинуться рублей по 500-1000 (в зависимомти от погоды) и на целый день его снять. Там 1100 р/час. 18 сидячих мест. Если скинуться по штукелю, то это будет на 16-17 часов: можно хоть в Горно-Алтайск и назад смотаться (если погоду ловить придётся). И рулить он будет куда скажешь. А по хорошей погоде они обещают домчать до Сосновки часа за 2-3 в зависимости от пробок. Ели даже в область они повезут по двойному тарифу (как за 6 часов), то 6600 с 18 человек - это 330 рублей. По-моему, - вполне вменяемо за комфортную доставку к месту наблюдения. При том, что Дельфин - самое дорогое агентство. Но у них можно закаать прям хоть здесь и сейчас.

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Я за, если все выйдет до 1000р... Мне главное 2 августа на вокзал с утра попасть! Поезд в 8 утра...