Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Видеокамера: для быта и астрономии?  (Прочитано 4590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KOR01Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Уважаемые,
подскажите что можно взять, что бы было 2 в 1.

Вот глаз запал на это JVC Everio GZ-MG575
http://www.coda.ru/model.aspx?model=GZ-MG575

За и против?
« Последнее редактирование: 11 Дек 2007 [21:55:48] от Pluto »
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Видиокамера: для быта и астрономии?
« Ответ #1 : 11 Дек 2007 [15:52:07] »
Валера, привет!
По моему, почти все камеры со встроенным жестким диском или пишущим DVD сохраняют видео в изначально сжатом формате MPEG2.
ИМХО, это плохо (потеря качества). Все это сделано для простых пользователей для облегчения и ускорения процесса "запись->просмотр на DVD".
Лично я бы все-таки выбрал камеру с кассетами miniDV. Насколько я понимаю, miniDV формат значительно менее сжатый, причем, позволяет выбрать, как потом сжимать и какие шумодавы/фильтры использовать...
Подправьте, если не совсем прав.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Онлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 642
  • Благодарностей: 979
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Видиокамера: для быта и астрономии?
« Ответ #2 : 11 Дек 2007 [17:41:22] »
Насколько я понимаю, miniDV формат значительно менее сжатый, причем, позволяет выбрать, как потом сжимать и какие шумодавы/фильтры использовать...
Подправьте, если не совсем прав.

  Да, алгоритм сжатия напоминает покадровое JPEG-сжатие с минимальными потерями в качестве http://ru.wikipedia.org/wiki/MiniDV - что несомненно намного лучше чем MPEG-2, не так диградирует качество, а вот насчет шумодавов, они никак не связаны с алгоритмом, это скорее прибамбасы отдельных моделей. Все камеры с количеством более 800 килопикселей (если это не HDTV) от лукавого, потому как все остальные мегапиксили используются для фоторежима - который всегда проигрывает нормальной цифровой мыльнице. При видеосъемке в PAL-е задествовано 720х576 = 414720 пикселей, остальное на электронную стабилизацию изображения. Стоит ли переплачивать за непонятные доп, возможности, решает каждый сам.

   Я в свое время сталкнулся с таким выбором. В конечном счете купил соньку Digital8 (формат аналогичен miniDV), за счет того, что камера имела аналоговый вход, а это позволяло использовать ее еще как накопитель для аналогового источника а также как внешний оцифровыватель аналогового сигнала (например старые видеокасеты с архивами). Из минусов, только немного большие габариты. В итоге, заимев хорошую охранку (LCL-802H), планетную съемку надеюсь проводить записывая ролики на эту камеру. По этому поводу провел испытания - как выяснилось, все получилось замечательно. В дальнейшем в камеральных условиях ролик сливается на комп и обрабатывается как обычно. Огромный плюс - нет необходимости таскать на съемку ноут, ведь на обычную кассету помещается как и на miniDV те же 60 минут. Как бытовой камерой, тоже очень доволен, матрица при томже размере имеет бОльшие пикселы в отличии от miniDV (разрешение от нужных 400 килопикселов меньше задрано, а точнее дополнительно 150килопикселей на стабилизацию) в томже ценовом диапазоне.

Да, забыл добавить брал вот такую модель http://www.sony.ru/view/ShowProduct.action?product=DCR-TRV460E&site=odw_ru_RU&pageType=Overview&imageType=Main&category=SDH+Digital+8 . К сожалению похоже сейчас сонька прикрыла эту линейку. Но что-то подобное можно найти в модельных рядах других производителей из miniDV камер.
« Последнее редактирование: 11 Дек 2007 [17:47:31] от LeftUser »

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Видиокамера: для быта и астрономии?
« Ответ #3 : 11 Дек 2007 [18:33:13] »
Я слышал, что на форуме уже кто-то обзавелся HDTV-видеокамерами на miniDV. По моему, это идеальный вариант. Высокое разрешение для планетной съемки и без потери качества.
Надо спросить их мнение и рекомендации...
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Видиокамера: для быта и астрономии?
« Ответ #4 : 11 Дек 2007 [19:01:15] »
     Алексей Прудников снимает с высоким разрешением на miniDV камеру. Подробности есть в "Луне, фрагменты, ландшафты". Камера у него используется исключительно для планетной съемки.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Видиокамера: для быта и астрономии?
« Ответ #5 : 11 Дек 2007 [19:17:35] »
После консультаций с Алексеем я недавно тоже обзавёлся miniDV-камерой Sony DCR-HC27E, вот только по известному всем астрономам-любителям подлому закону погода напрочь испортилась, и использовать я её пока могу только для бытовой съёмки...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Видиокамера: для быта и астрономии?
« Ответ #6 : 11 Дек 2007 [19:31:12] »
А это вроде не HDTV-камера? Или я ошибаюсь?
Посмотрел информацию на сайте Sony. Про высокое разрешение - ни слова.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Грин

  • Гость
Re: Видиокамера: для быта и астрономии?
« Ответ #7 : 11 Дек 2007 [21:08:28] »
     Алексей Прудников снимает с высоким разрешением на miniDV камеру. Подробности есть в "Луне, фрагменты, ландшафты". Камера у него используется исключительно для планетной съемки.
Алексей уже обзавёлся 2х мегапикселькой Логитеч. ;)
 Ждём неба и результатов.
Поверьте, кадры луны при 1600Х1200 - это что-то! :D

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Видеокамера: для быта и астрономии?
« Ответ #8 : 11 Дек 2007 [21:48:11] »
А это вроде не HDTV-камера? Или я ошибаюсь?
Посмотрел информацию на сайте Sony. Про высокое разрешение - ни слова.
Линейка мини-ДВ камер Сони, Эд, http://www.sony.ru/view/ShowProductCategory.action?site=odw_ru_RU&category=SDH+MiniDV это камеры стандартного разрешения. Я использую модель DCR-HC46E, очень, на мой взгляд, интересной моделью является 96Е. Как мне кажется, камеры этого типа вполне можно использовать для лунно-планетно-солнечной съёмки, особенно тогда, когда невозможно использовать компьютер. Как пример см. фото Сатурна за март этого года.

 Алексей уже обзавёлся 2х мегапикселькой Логитеч. ;)
 Ждём неба и результатов.
Поверьте, кадры луны при 1600Х1200 - это что-то! :D
Это так, но Олег, думаю, что одно другому не помешает. :) Будет очень интересно сравнить результаты.
« Последнее редактирование: 11 Дек 2007 [21:56:31] от Pluto »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Видеокамера: для быта и астрономии?
« Ответ #9 : 13 Дек 2007 [14:14:25] »
Валера, вот тут критерии выбора разжевывали:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8726.0.html

Конкретные модели конечно уже устарели, но критерии выбора те же.
По отзывам знакомых - камеры с жестким диском - очень удобны в быту. Качества для быта тоже вполне хватает. Для астрономии лучше миниДВ камеры - компрессия минимальная из доступного ( к тому же интеллектуальная). Битрейт - 25Мб/с.
Из общих соображений крайне желательны открытые (незаблокированные) аналоговые входы (сейчас редкость), а также цифровой вход (встречается чаще, но уже тоже не везде).
Жрайне желательны оплический стабилизатор и трехматричная схема.
Надо стремиться к максимальному размеру пикселя.
Ну и максимум ручных настроек (по крайней мере фокус/выдержка/экспозиция).

Так же рекомендую сайт/магазин/форум/тестовая лаботатория Видеомакса www.videomax.ru .
« Последнее редактирование: 13 Дек 2007 [14:22:04] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Видеокамера: для быта и астрономии?
« Ответ #10 : 13 Дек 2007 [15:19:32] »
Из ассортимента Видеомакса при беглом просмотре понравились (недостатки):
http://www.videomax.ru/Product.asp?IDProduct=12845 (нет входов, ограниченные ручные настройки, компрессия)  - жесткий диск, HD - 34 тыр.
Остальное миниДВ.
http://www.videomax.ru/Product.asp?IDProduct=4892  (ограниченные ручные настройки, электронный стабилизатор) - 17 тыр.
http://www.videomax.ru/Product.asp?IDProduct=11107 (нет аналогового входа) - 23тыр.

Вроде как и все получается.... Одноматричники и (полу-)профессиональные (т.е. здоровые) не смотрел.

Понятно, что в любом случае надо дополнительно почитать отзывы и тесты...

ЗЫ DVD-камеры категорически брать не стоит.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2007 [15:23:49] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Globe-trotter

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии

Грин

  • Гость
Re: Видеокамера: для быта и астрономии?
« Ответ #12 : 13 Дек 2007 [16:32:22] »
Ещё раз посоветую не заморачиваться на 2 в одном, а для быта выбрать удобную видеокамеру, а для планет - стобаксовую вебку (или типа ДМК, если финансы позволяют) и не мучиться с крепежом и настройкой системы "окуляр-крепёж-видеокамера", всё равно результат будет хуже.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Видеокамера: для быта и астрономии?
« Ответ #13 : 13 Дек 2007 [16:43:12] »
Весьма полезная статья: http://www.ixbt.com/divideo/digital-video-guide/1-1-2-camcorder-choosing.shtml
И ещё пара статей там же:
MPEG4 видеокамеры: ASP vs AVC, SD vs HD
Выбор видеокамеры: стандартной или высокой четкости?

А вот "разбор полётов" конкретной камеры, где можно найти прямые ответы на многие щекотливые вопросы:
JVC GZ-HD7ER — бытовая видеокамера с жестким диском и «честным» HD
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Видеокамера: для быта и астрономии?
« Ответ #14 : 13 Дек 2007 [17:02:36] »
Ещё раз посоветую не заморачиваться на 2 в одном, а для быта выбрать удобную видеокамеру, а для планет - стобаксовую вебку (или типа ДМК, если финансы позволяют) и не мучиться с крепежом и настройкой системы "окуляр-крепёж-видеокамера", всё равно результат будет хуже.
  Олег, конечно, в твоём сообщении есть  "неубиваемая" логика, но у видеокамеры имеются свои преимущества, как   то - компактность, независимость от компьютера и как следствие возможность накопления большого количества информации на внешних носителях (кассетах). И, что, на мой взгляд, особенно ценно, так это наличие на некоторых моделях аналогового видеовхода, что позволяет записать изображение с, например, охранной камеры.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Видеокамера: для быта и астрономии?
« Ответ #15 : 13 Дек 2007 [17:12:46] »
Весьма полезная статья: http://www.ixbt.com/divideo/digital-video-guide/1-1-2-camcorder-choosing.shtml
В целом неплохая статья, тока за кассеты обидно.
И раз уж и в ней упомянули HV20, то тоже выскажусь: В целом камера очень неплоха как по характеристикам, так и по отзывам, лично меня напрягают 2 момента - то, что это одноматричник с мелкопиксельным КМОПом, ну и компрессия само-собой. Все остальное - шоколад (полный набор входов/выходов, умеренный зум, полные ручные настройки). Так что для бытового применения она может стать наилучшем выбором, впрочем Луна и Солнце тоже должны неплохо получаться, насчет планет не очень уверен, что хватит чувствительности (особенно по Сатурну)....

Ещё раз посоветую не заморачиваться на 2 в одном, а для быта выбрать удобную видеокамеру, а для планет - стобаксовую вебку (или типа ДМК, если финансы позволяют) и не мучиться с крепежом и настройкой системы "окуляр-крепёж-видеокамера", всё равно результат будет хуже.
Насчет того, что вебка будет однозначно лучше - не уверен. Ну а с ДМК видеокамере, конечно, не тягаться. Впрочем специализированные решения (за ту же цену) всегда лучше компромисных. Хотя, помню на Астрофесте было очень удобно  - подошел к одному телескопу, приложился к окуляру, снял несколько роликов - 10 мин. Пошел к другому - аналогично.... Коронадо....добы....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Globe-trotter

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии
Re: Видеокамера: для быта и астрономии?
« Ответ #16 : 13 Дек 2007 [18:00:08] »
Весьма полезная статья: http://www.ixbt.com/divideo/digital-video-guide/1-1-2-camcorder-choosing.shtml
В целом неплохая статья, тока за кассеты обидно.
С кассетами там в принципе все нормально, их "ругали" по делу.
Кассеты хороши в случае SD. Они просто необходимы, если SD предполагается каким-то образом после съемки обрабатывать.
А вот оправдано ли применение кассет в HD?

Грин

  • Гость

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Видеокамера: для быта и астрономии?
« Ответ #18 : 14 Дек 2007 [09:42:45] »
А вот оправдано ли применение кассет в HD?
Т.к. компрессия в НD - дает сравнимое качество с другими форматами с МПЕГ2 (и намного хуже ДВ), то камера снимающая только HD особого смысла не имеет - винт на мой взгляд удобнее. А вот в случае SD\НD камер кассеты  оправданы.

http://astrosurf.com/legault/ccd_video.html
Не совсем понял к чему тут эта статья?  ???
В ней вроде доказывается, что не стоит дипскайными камерами снимать планеты... Это в общем и так очевидно....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

mvp

  • Гость
Re: Видеокамера: для быта и астрономии?
« Ответ #19 : 14 Дек 2007 [10:11:28] »
Друзья! А какие мнения будут по 3-х матричным камерам? Ведь разрешение такой камеры будет выше как минимум в 1,5 раза, на уровне одного ч/б сенсора или я ошибаюсь?