Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Насколько надежна GO-TO система?  (Прочитано 5377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fife

  • Гость
Друзья!

Такой вопрос. GO-TO система, которая есть в некоторых импортных телескопах, насколько она надежна? Были ли у кого-то претензии к ее работе, бывало ли, чтобы она ломалась? Если, не дай бог, сломается, можно ли где-нибудь ее починить? Можно ли самому починить? Я радиолюбитель, но электрическую схему на нее найти, конечно же, невозможно, и наверняка там стоят непонятно какие микросхемы, которые неизвестно как можно проверить и неизвестно где их достать.

С другой стороны, надежно ли она работает в нашем-то климате, особенно зимой? Все-таки все эти телескопы проектировались и собирались в теплых краях и, очевидно, для тамошнего климата. Периодически проскальзывают сообщения, что бывает, GO-TO система наводит не на те звезды. Для начинающего астронома (и плохо знающего небо) это просто трагедия будет. :( >:( :o ;D :'(

И еще один момент. На морозе ведь любые батарейки замерзают и перестают давать ток. (Если их отогреть, они снова будут работать.) Как же тогда зимой она будет работать? Вообще нужна ли она, есть ли от нее польза? Что это - полезная и эффективная (эффектная) вещь или баловство, игрушка? (Да если еще и плохо работающая.)

Пожалуйста, ответьте как владельцы телескопов с GO-TO системой, так и "теоретики" - в общем, все, кто что-либо может сказать по этому вопросу.

Спасибо!

Nikolaich

  • Гость
Re:Насколько надежна GO-TO система?
« Ответ #1 : 09 Окт 2003 [10:47:58] »
Немножко про GO-TO,батарейки и мороз написано здесь: http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=32
То,что в обзоре написано про качество оптики воспринимать всерьез не стоит.
Олег Чекалин.

Поставил пробел перед ссылкой. А.
« Последнее редактирование: 09 Окт 2003 [12:18:56] от Анатолий »

fife

  • Гость
Re:Насколько надежна GO-TO система?
« Ответ #2 : 09 Окт 2003 [12:00:21] »
Олег, спасибо. Эта же статеечка была и здесь на форуме. Если не трудно, в следующий раз перед URL (адресом страницы) поставьте пробельчик, тогда в Вашем сообщении автоматически появится гиперссылка. Можете и это сообщение подредактировать.

llggoorr

  • Гость
Re:Насколько надежна GO-TO система?
« Ответ #3 : 09 Окт 2003 [12:21:54] »
То,что в обзоре написано про качество оптики воспринимать всерьез не стоит.
Да чего уж там мелочиться, Олег Николаевич, и ко всему что там написано всерьез относиться не стОит, это так - писанина провинциального дилетанта, ничего кроме Celestron'ов в своей жизни не видевшего. Я думаю , будет правильно, если ML уберет этот обзор со сплошной дезинформацией, дабы правильно соорентировать выбор потенциальных покупателей зеркально-линзовых систем.

С уважением,

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Насколько надежна GO-TO система?
« Ответ #4 : 09 Окт 2003 [14:52:50] »
В прошлом году я купил ETX-70AT - отчасти для того, чтобы по-программистски вникнуть в работу Autostar'а. Насчет надежности электроники не знаю, пока еще работает, правда не на батарейках, а на внешнем аккумуляторе.

Скажу о точности наведения.

Такое впечатление, что инструкцию по начальному выравниванию написали люди, работающие на идеально горизонтальных столах, расчерченных идущими строго на север линиями, с открытым во все стороны небом и т.д. В реальных условиях это малоприменимо; и ошибки наведения зачастую превосходят поле зрения.

В конце-концов я выработал альтернативную инструкцию; может, кому-нибудь и пригодится :) За несколько итераций можно заставить Autostar наводиться гораздо точнее:

Шаг 1.
Как обычно, приводим трубу выключенного телескопа в горизонтальное положение на север. При этом не заботимся о точности, ошибки в несколько градусов вполне допустимы. Время тоже можно указать с погрешностью в несколько минут.

Шаг 2.
Включаем Autostar. Он предлагает первую звезду для привязки. Соглашаемся с ним, пусть покажет нам, где она. Так, звезда оказалась вообще за домом или мы вообще не знаем, где она :). Ничего. Подтверждаем, что все хорошо. То же делаем и со второй звездой. Понятно, что телескоп сейчас не будет находить об'екты правильно, но примерное направление на них давать все же будет.

Шаг 3.
Приказываем Autostar'у найти доступный и легкий об'ект.Например, Луну. Конечно же, Луна не попадает в поле зрения. Следует ослабить тормоза и навести трубу на Луну руками; затем зафиксировать тормоза.

Шаг 4.
Повторяем Шаг 3 несколько раз по очереди с любыми другими легкими об'ектами, например, с Марсом, Вегой, Полярисом. Достаточно выбрать всего три таких об'екта. Уже на четвертой итерации точность наведения окажется практическии достаточной, а на седьмой - просто безупречной!

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:Насколько надежна GO-TO система?
« Ответ #5 : 09 Окт 2003 [15:59:13] »
Цитата
Опубликовал(а): Nikolaich в 10:47:58
То,что в обзоре написано про качество оптики воспринимать всерьез не стоит.
Олег Чекалин.
С качеством оптики там все в порядке, по крайней мере для любительских ресурсов, где этот обзор, собственно говоря, и находится..
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Насколько надежна GO-TO система?
« Ответ #6 : 09 Окт 2003 [17:11:11] »
Какие-то страсти вы тут рассказываете про 7 итераций наведения :)
Практически все GOTO системы имеют как мнимум 3 режима настройки - автоматический, по 2-м звездам и простой. Нормальные люди всегда пользуются вторым. Для этого правда нужно знать где расположены яркие звезды на небе и их назвния, но это не сложно покрутив в руках подвижную карту звездного неба.
Дальше следует стандартная процедура в одну итерацию. Если речь про NexStar, то с некоторыми хитростями, разработанными западными любителями. Если следовать их рекомендациям, то точность наведения - несколько минут. Или иначе говоря, у меня (NxS 114GT) при 10 мм окуляре (100х) объкты всегда были в поле зрения, почти в центре! Если же говорить о слежении, то это отдельная песня - хреновое оно у дешевых моделей, в этом смысле ETX-ы получше будут NexStar-ов.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Nikolaich

  • Гость
Re:Насколько надежна GO-TO система?
« Ответ #7 : 09 Окт 2003 [23:36:35] »
Игорь, зря ты мир так линейно воспринимаешь.Я действительно смотрел 4"Nextar на оптической скамье, и не только его, короче говоря есть с чем сравнивать. Так как я все-таки на скамье при увеличении 400х рассматривал дифракционную точку, а ты на турбулентном небе рассматривал внефокалы(что само по себе не вполне полноценный метод, все-таки телескоп сделан для наблюдений в фокусе), моя оценка тоже имеет право на жизнь. На мой взгляд я написал свою фразу вполне корректно. Утверждаю, если бы ты протестировал свой телескоп на скамье ты бы со мной согласился.
А фразы про провинцию, дилетанта и намек на ангажированность и обсуждать не хочу.
Олег Чекалин.

llggoorr

  • Гость
Re:Насколько надежна GO-TO система?
« Ответ #8 : 10 Окт 2003 [00:22:48] »
смотрел 4"Nextar на оптической скамье, и не только его, короче говоря есть с чем сравнивать. Так как я все-таки на скамье при увеличении 400х рассматривал дифракционную точку, а ты на турбулентном небе рассматривал внефокалы(что само по себе не вполне полноценный метод, все-таки телескоп сделан для наблюдений в фокусе), моя оценка тоже имеет право на жизнь. На мой взгляд я написал свою фразу вполне корректно. Утверждаю, если бы ты протестировал свой телескоп на скамье ты бы со мной согласился.
Разница в качестве от экземпляра к экземпляру исключена?

Просто уже потом в нашем астроанклаве ( назовем это так ) появились 3 MEADE ( ETX90, ETX105 и LXD 203 мм, ну и АПО Такахаши как некий эталон, ( помимо ТАЛов разных калибров и самотертых Добов ) , так вот 102 мм Celestron был признан лучшим по признанию всех, кто наблюдал,  среди имеющихся 3.5"- 4" телескопов. Разумеется, визуальным оценкам далеко до интерферограмм, но субъективно это было именно так. Равно, как и мой теперешний 8" поставленный рядом с 8" MEADE разбивал туманности на звездочки и проницал глубже, там где MEADE пасовал.
(от 203 мм MEADE у меня вообще остались не очень приятные впечатления, по визуальным ощущениям на зеркале было нашлифовано что-то нехорошее ). Поэтому, я и взял на себя смелость утверждать , что оптика у целестрона в тех экземплярах телескопов, которые есть у нас , достаточно высокого качества, по сравнению с доступными аналогами.
И насчет провинциального дилетанта я не сильно кривил душой, я обычный рядовой любитель, которого устраивает или не устраивает то или иное средство наблюдения,  поэтому мои оценки были выставлены именно с этой точки зрения, и мне нет смысла возносить один брэнд или опускать другой,  мне, по большому счету всё равно, какого производителя у меня телескоп, лишь бы он устраивал меня качеством изображения. Собственно, вот критерий моих оценок, которые тоже имеют право на жизнь.
Вероятно, я был излишне резок в ответном сообщении, прошу прощения за это.

( насчет моего линейного восприятия мира тоже забудем фразу  :) )


Оффлайн ZVA

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 37
  • Всем ясной погоды!
    • Instagram: ZVA_
    • Сообщения от ZVA
Re:Насколько надежна GO-TO система?
« Ответ #9 : 31 Окт 2003 [18:48:07] »
Прикупили в прошлом году с другом телескопчик MEADE 8 LX90 насчет ГО-ТО могу сказать только хорошее, наведение быстрое по 2 звездам правда пару раз центровался мимо, но потом все вставало на место, центровка отличная даже при увеличениях100 - 150 крат объект наблюдений находится в поле зрения, при наведении на объект телескоп вначале движется быстро  а по мере приближения к объекту скорость падает т. е. поле зрения телескопа к объекту подходит медлено, что удобно для наблюдения слабых объектов.  Некоторые к системе автонаведения относятся неочень, на мой взгляд засчет ГО-ТО появляется больше времени для наблюдений и уменьшается время поиска, плюс система гидирования очень помагает при наблюдениях, звезды в окуляре как влитые. Насчет батореек наблюдения проводили при положительной температуре, комплекта хватает примерно на 30 часов наблюдений с гидированием. Насчет оптики сравнивать было несчем, но и косяков всяких разных замечено небыло, пока только положительные впечатления. ;D да и вообще в эксплуатации телескоп приятен и легок в обращении.
ИМХО для начинающих любителей кто уже некоторое время наблюдает в бинокль и решил прикупить телескоп, телескоп с ГО-ТО будет в самый раз, т.е. наблюдать будет интересней, за одно и тоже время больше увидишь обектов наблюдений.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2003 [18:49:04] от Technomage »
Celestron CPC1100XLT; BORG 125ED APO + FTF 3035. Delos 4.5, 6; Ethos 8,13,21; Pentax XW 40. 
Lumicon O-III 1,25",2",UHC 2"; Astronomik UHC 1.25", H-Beta 1.25"
Vixen ARK 16x80; Celestron 25х100, 
300D, 5Dm2, 5Dm3; 16-35LIII; 24-70LII; 85/1,8
Самая молодая луна 16 часов 25 минут, 05.03.2011г.

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Насколько надежна GO-TO система?
« Ответ #10 : 31 Окт 2003 [20:12:17] »
2 Technomage, GTA

Воспевать goto не надо. Оно, несомненно, необходимо и пробьется самостоятельно.

Ни одно сколь-нибудь сложное техническое устройство не может вызвать такие положительные отклики сходу! Если, конечно, они искренние ;D А в сочетании механики, электроники, программы и базы данных просто не могут не пристутствовать глюки - здесь не говорим о грубых просчетах, но и мелкие (если не иметь достаточного навыка жизни при них) испортят впечатление. Или это goto вам показал хорошо подготовившийся устроитель местной "starparty" ? ;)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Насколько надежна GO-TO система?
« Ответ #11 : 01 Ноя 2003 [02:09:37] »
2 Technomage, GTA
Воспевать goto не надо.

Дело не в воспевании. Просто каждый инструмент имеет свою нишу применения. Возьмем мою ситуацию год назад. 3-й этаж многоэтажки, прямо под окнами парковка. В семье маленький ребенок, т.е. свободного времени фактически нет и ни о каких выездах куда-либо даже речи не идет, даже в выходные. Бывает во времени окно минут 40 - потенциально можно понаблюдать, в силу малости времени (и нежелания по темноте таскаться по окрестностям) из возможных мест наблюдения отсается только балкон. Ну выхожу я на него и что я там вижу?  - фонари, освещающие парковку и бьющие мне прямо в глаза. Из звезд Альтаир и Фомальгаут и пяток послабже, максимум до 3-й величины. На вопрос что в такой ситуации делать большинство бы ответило - забей на наблюдения. Так ведь не хочется забивать! Увлечение-то еще со школы (с Алькором), потом долгий перерыв и вот опять потянуло. И в этой моей ситуации го-ту было настоящим спасением - отстроился по ярким звездам, которые видны и дальше он меня уже сам навел - М2, М15, NGC7009, Уран, Нептун и т.п. Да мне не вжизни не найти эти объекты в таких условиях.

Сейчас я переехал, условия стали получше. Соответсвенно и го-ту уже не так востребован, планирую вообще продать наверно и взять обычный экваториал дюймов на 6, с мотором. Когда небо видно, то можно уже и вручную, иногда даже интереснее :)


Или это goto вам показал хорошо подготовившийся устроитель местной "starparty" ? ;)

Честно говоря я еще ни на одной парти не был - времени пока нету разъезжать :) Го-ту тестировал исключительно в балконных условиях.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re:Насколько надежна GO-TO система?
« Ответ #12 : 01 Ноя 2003 [23:53:14] »
Я как то публиковал собственные впечатления https://astronomy.ru/forum/index.php?board=4;action=display;threadid=2323
Там и о точности слежения, наведения, и немного о ремонте.
В общем, GOTO за несколько сотен уе не так совершенен, как аппараты в 10 раз более дорогие. Но даже с недостатками - штука полезная.
Зимой пока не было возможности протестировать, разве что в недавний вторник, когда было -7. Запитывал от сети (дело было на балконе). Работал телескоп без проблем. Лишь бегущая строка дисплея как то невнятно читалась.  

noir

  • Гость
Re:Насколько надежна GO-TO система?
« Ответ #13 : 02 Ноя 2003 [00:22:23] »
Работал телескоп без проблем. Лишь бегущая строка дисплея как то невнятно читалась.  


Дисплей на жидких кристаллах? Тогда ничего удивительного. Многие из них на холоде работают отвратительно, кристаллы "мерзнут"...

Оффлайн ZVA

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 37
  • Всем ясной погоды!
    • Instagram: ZVA_
    • Сообщения от ZVA
Re:Насколько надежна GO-TO система?
« Ответ #14 : 02 Ноя 2003 [09:51:40] »
Arkady Vodyanik  Опубликовано: 31.10.2003 [20:12:17]
Или это goto вам показал хорошо подготовившийся устроитель местной "starparty" ?

У нас в сургуте если собирать старпати то придет человек 5-6 небольше.
телескоп брали с прикидкой на будущее чтобы через пару тройку лет недумалось куда его сбагрить. поэтому и взяли сразу с ГО-ТО.
Насчет покупки телескопа, почитали рекламку, прикинули как все это будет работать,  тем более есть куда двинуться дальше (астрофото и т. д.) телескоп выбирать асобо не пришлось, что получили  по почте в то и смотрим.

Вчера наблюдали на небольшом морозе -12  работает нормально, наблюдали не долго 30 минут, погода не та дымка, ещё глянули полярное сияние, дисплей немного портачил, буквы были с перебоями, как говорили выше похоже кристалы в дисплее подмерзают.
Celestron CPC1100XLT; BORG 125ED APO + FTF 3035. Delos 4.5, 6; Ethos 8,13,21; Pentax XW 40. 
Lumicon O-III 1,25",2",UHC 2"; Astronomik UHC 1.25", H-Beta 1.25"
Vixen ARK 16x80; Celestron 25х100, 
300D, 5Dm2, 5Dm3; 16-35LIII; 24-70LII; 85/1,8
Самая молодая луна 16 часов 25 минут, 05.03.2011г.

fife

  • Гость
Re:Насколько надежна GO-TO система?
« Ответ #15 : 06 Ноя 2003 [09:46:28] »
Друзья! А если, допустим, в какой-то момент я не захочу пользоваться ГО-ТО системой, или она у меня сломается, или батарейки сядут/замерзнут и т.д. - то телескоп можно вручную навести? Конкретно, например, Селестрон (любой модели)? Я смотрю, искатели есть вроде бы на всех телескопах. А маховички для наводки есть? И привод моторов не помешает ручному наведению? Или его можно отключить? Спасибо.

admin

  • Гость
Re:Насколько надежна GO-TO система?
« Ответ #16 : 06 Ноя 2003 [12:11:02] »
Ручная наводка возможна только на дорогих моделях серии NexStar GPS.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Насколько надежна GO-TO система?
« Ответ #17 : 06 Ноя 2003 [16:54:58] »
Друзья! А если, допустим, в какой-то момент я не захочу пользоваться ГО-ТО системой, или она у меня сломается, или батарейки сядут/замерзнут и т.д. - то телескоп можно вручную навести?

Вот это их слабое место - в инструкции прописано, что никаких внешних усилий к телескопу не применять - можно сломать механику (управлять только с пульта). Но даже если на это наплевать, то все равно плавно телескоп вести не получится. Т.е. если селеи батарейки или с моторами что-то или с пультом, то наблюдениям каюк. Т.е. для мануальных наблюдений придется иметь в запасе отдельную монтировку, типа EQ1 для небольших телескопов и переставлять трубу на нее.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

fife

  • Гость
Re:Насколько надежна GO-TO система?
« Ответ #18 : 11 Ноя 2003 [09:02:47] »
Интересно, а при покупке телескопа с ГО-ТО системой его (ее) в магазине как-нибудь проверяют? ;)

admin

  • Гость
Re:Насколько надежна GO-TO система?
« Ответ #19 : 11 Ноя 2003 [12:18:26] »
Все зависит от магазина.  ;)
У нас проверяют...