Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: внеосевой гид к ТАЛ250К - от кого-нибудь подойдет?  (Прочитано 1370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mike_vАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mike_v
в связи с тем, что на НПЗ не знают, когда они смогут сделать очередную партию внеосевых гидов, может кто подскажет - подходят ли к нему сабжи от других производителей, например, от селестрона (http://www.telescope.com/control/product/~category_id=photo_accessories/~pcategory=astro-imaging/~product_id=07168)?

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 887
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
не так уж много клевцовых тут, и не факт, что у кого-то есть такой внеосевик... и вообще какой-нибудь... если никто так наверняка и не скажет, то:

если у Вас есть этот телескоп, то померяйте сами расстояние до фокальной плоскости, если нет, то спросите у владельцев... размеры внеосевика есть, так что все станет ясно...

Оффлайн mike_vАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mike_v
пока нет ни того, ни другого - поэтому и спрашиваю, может кто знает... А когда труба от НПЗ появится - еще не известно.

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 887
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
остается ждать, пока кто-то сообщит о фокале для ТАЛ250...
Вам бы еще знать заранее на что снимать будете, т.к. расстояние от края камер до матрицы может быть очень разное... это также внесет коррективы... а вообще, не имея камеры выбирать внеосевик - преждевременно

Оффлайн NIF

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 13
  • "Сгорая сам, свети другим"
    • Сообщения от NIF
    • Ярославское общество любителей астрономии
Задавал себе аналогичный вопрос.
Наткнулся на https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,14181.0.html
Знакомый токарь ради спортивного интереса изготовил. Установил призму 8мм.
В конце сентября - начале октября успел прицепить к ТАЛ -250К. Выноса фокуса достаточно для подключения Canon 350D. Напряжение в работе вызвали два момента -
а) поиск зведы для гидирования (как мне кажется это недостаток любого внеосевика)
б) большая масса внеосевика (токарь сделал его руководствуясь соображениями надежности из стальной болванки). Отсюда сложно фокусироваться, осбенно в областях близких к зениту. Начинает проскальзывать фокусер. Надеюсь к марту (когда будет хорошая погода) получить алюминиевый вариант.

Оффлайн lion

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lion
У меня такой внеосевик, к ТАЛ-200 точно не подходит.
У ТАЛ-250 насколько успел заметить посадочное место тоже не пойдет к этому гиду.
Сам думаю теперь как резьбу нарезать.
EQ-6, C8, ТАЛ-200-8.5, Canon 400Da, QHY6pro, VSC-751

Оффлайн NIF

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 13
  • "Сгорая сам, свети другим"
    • Сообщения от NIF
    • Ярославское общество любителей астрономии
Посадочный диаметр внеосевика Олега Чекалина составляет 50,75 мм - это соответствует внутреннему диаметру (2") фокусировщика ТАЛ - 250к
Внеосевик зажимается стандартным крепежным винтом фокусера.

Оффлайн В Питере темно

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от В Питере темно
У меня такой внеосевик, к ТАЛ-200 точно не подходит.
У ТАЛ-250 насколько успел заметить посадочное место тоже не пойдет к этому гиду.
Сам думаю теперь как резьбу нарезать.
Не проблема. Вот другая модификация внеосевика:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,28668.0.html
Здесь М42, только нужно указать шаг резьбы, как на заднице ТАЛа, я не знаю какой там.
Олег Чекалин

Оффлайн mike_vАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mike_v
Еще вопрос по штатной комплектации ТАЛ-250К (у кого он есть) - фокусер там 2", а диагональ и окуляры - 1,25?
Т.е. для использования 2" окуляров надо покупать соответствующую диагональ или трубку-переходник для их использования без диагонали вообще?

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
диагональ надо 2"
« Последнее редактирование: 27 Дек 2007 [13:47:22] от kost973 »