Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор Наглера для ньютона. Посоветуйте пожалуйста!  (Прочитано 6641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Watcher_001Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Здравствуйте уважаемые соконфетники!

Появилось желание купить наглер для ньютона f/6 Sky-Watcher Dob 8.
Сейчас есть простые окуляры:
4 плессла (4,10, 25, 30)
пара 66гр окуляра (6, 15)
пара окуляров LET (5, 20)

Вообщем хочу спросить у вас совета - какой из наглеров будет наиболее полезным (имею в виду фокус окуляра) частым в использовании для  такого телескопа, подойдет для большинства дипов - вообщем наиболее универсальным.
Стоит ли вообще его брать - даст ли он "супер ощущения, совершенно иной уровень"?

Пока смотрю на 17Т4 т.к. 2" или на 16Т6 (или Т5?) 1.25". Чем 2" будет лучше 1.25"?


« Последнее редактирование: 25 Ноя 2007 [15:24:08] от Watcher_001 »
Astele 102 MN

Оффлайн Sergei L

  • *****
  • Сообщений: 2 511
  • Благодарностей: 104
    • Сообщения от Sergei L

Наверное, наибопее подходящим для вашего фокуса будут Nagler 9T6 или Nagler11T6.Из них выбирайте сами. Какие будут ощущения? Купите, понаблюдайте. Змоции вам гарантированы.
БПЦ 20х60,  Ньютон  230/1250 -Home made,  Ньютон 300/1375, BKP2001OTAW BD, EQ-6Pro SynScan, SW 80ED PRO, Canon 400D, Сanon 450Da,  LS60THaDS50 Ra, Canon 550D, SW BKP250/1200, QHY5L-II-C.

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Сознание ЛА постепенно меняется  ;D
Лишь бы эта тема не вылилась в очередные маски-шоу о "целесообразности" :D

Стоит ли вообще его брать - даст ли он "супер ощущения, совершенно иной уровень"?

Величина "супер ощущения" зависит в первую очередь от эмоциональной природы наблюдающего.
Я, например, был в восторге от рассматривания в 70мм "дудочку" кометы 17P/HOLMES, а сосед посмотрел на нее в 10" Доб и только сказал:"Да, большой телескоп"  :-\
А вот, "совершенно иной уровень" по сравнению с Вашими Синтовскими LET и UW гарантирован. Причем по всем параметрам  ;)
Тоже думаю, что лучше для начала, что-то в районе 9-13мм
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2007 [18:30:33] от mcfmun »

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Пока смотрю на 17Т4 т.к. 2" или на 16Т6 (или Т5?) 1.25". Чем 2" будет лучше 1.25"?

Лично я бы ни один из них не взял. Тип4, конечно, большой красивый окуляр с хорошим выносом зрачка, но уж очень он чувствителен к положению зрачка наблюдателя, чуть влево-вправо и куски изображения в окуляре пропадают, это довольно-таки неудобно. В 17T4 я лично не смотрел, но в 12T4 дела именно так и обстоят.
Что касается 16T5, то у него, если я не ошибаюсь, вынос зрачка всего лишь 10мм. Кому как, а для меня 12мм, а лучше 14 – минимально приемлемое удаление. Никакого кайфа от наблюдения с вдавленным в глаз окуляром не получишь.

echech

  • Гость
Цитата
Вообщем хочу спросить у вас совета - какой из наглеров будет наиболее полезным (имею в виду фокус окуляра) частым в использовании для  такого телескопа, подойдет для большинства дипов - вообщем наиболее универсальным
Зависит от места и объектов наблюдения. Если гоняться за предельными по яркости объектами то рабочим будет окуляр с фокусным расстоянием 8-9 мм, если ориентироваться на "попсу" - самые ходовые объекты - 15-18 мм.

Оффлайн Watcher_001Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Все-таки я подумал, и решил что раз широкоугольник, то фокус должен быть небольшим 5-9мм, чтоб и Луну порассматривать можно было и планеты еще.
А 17мм (и 70 крат) как то маловато  :-\ я думал, что раз беру наглер, то надо брать большой  ;D в смысле по размеру.
Что думаете по этому поводу?
Владельцы наглеров 5- 13 мм отзовитесь пожалуйста!
Astele 102 MN

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Смотрел  в 7мм Шандрика, в 200к, на М13, впечатление на всю жизнь! Что то не забываемое! Очень советую!
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Смотрел  в 7мм Шандрика, в 200к, на М13, впечатление на всю жизнь! Что то не забываемое! Очень советую!
200к или 7мм?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 127
  • Благодарностей: 1178
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Смотрел  в 7мм Шандрика, в 200к, на М13, впечатление на всю жизнь! Что то не забываемое! Очень советую!
200к или 7мм?
7мм.
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Watcher_001Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Re: Выбор Наглера для ньютона. Посоветуйте!
« Ответ #10 : 25 Ноя 2007 [10:29:22] »
Shandrik

Расскажите пожалуйста о своей семерке. Я думаю часто ли 171х будет использоваться, или 9ка 133х будет более юзабельной. Какие объекты в нее хорошо смотреть (в 7ку)? Спасибо!
Astele 102 MN

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 127
  • Благодарностей: 1178
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Выбор Наглера для ньютона. Посоветуйте!
« Ответ #11 : 25 Ноя 2007 [11:55:37] »
Расскажите пожалуйста о своей семерке. Я думаю часто ли 171х будет использоваться, или 9ка 133х будет более юзабельной. Какие объекты в нее хорошо смотреть (в 7ку)? Спасибо!
Да что он ней рассказывать-то? Отличный окуляр, как и все телевьюшное. Если в деньгах ограничений нет подумайте о Ethos 13мм.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Watcher_001Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Re: Выбор Наглера для ньютона. Посоветуйте!
« Ответ #12 : 25 Ноя 2007 [15:19:18] »
7 мм, 9 мм или 11 мм Наглер, что будет наиболее юзабельным, по большинству объектов (включая планеты)?
Остановился на выборе из этих фокусных расстояний.
Скажите на что влияет выходной зрачек (у 7мм - 1.2, у 9мм - 1,5, у 11мм - 1.8 )?
Посоветуйте пожалуйста, выбираю первый Наглер и не хочется ошибиться с выбором  :)
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2007 [15:23:21] от Watcher_001 »
Astele 102 MN

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
У меня 9T6 и 16T5. Оба окуляра очень нравятся.

У 9T6 больше вынос, чем у 16T5. Наблюдать в 9-ку - одно удовольствие. Планеты и луну показывает очень хорошо. Вместе с 2x TeleVue Barlow, 9T6 даёт изображение лучше, чем 5mm японский Vixen LVW, который я когда-то считал самым "сильным" окуляром в моей коллекции.

Но, несмотря на упомянутый меньший вынос, 16T5 - мой любимый окуляр. Он менее чувствителен к положению глаза, чем 9-ка и в него мне наблюдать почему-то удобнее. У него, правда, скандальная репутация из-за этого самого выноса. Кому-то нравится и считают его самым удачным из наглеров (я в их числе), кому-то - вообще нет, его продают и меняют на 6-ой или 4-ый тип. Чем 16T5 ещё удобен - даёт наибольшее поле в 1.25".

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 127
  • Благодарностей: 1178
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Я бы порекомендовал сначала взять длиннофокусный - для больших полей.
Например 20 или даже 22мм. Если, конечно, у Вас фокусер двухдюймовый.
Аш и Хи Персея, Рыбачья Сеть, Розетка.
К нему купите двухдйюмовую барлуху - М42, крупные шаровики.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

tlgleonid

  • Гость
Если стоит вопрос о наблюдении туманностей, то я бы взял зум 8-24 для подбора оптимального увеличения и зум 2-4 (?) для планет. Будут ли суперощущения? Не знаю. Как по мне, то да, качество по всему полю у фиксов получше, чем у тех, что у Вас, но не настолько, что бы у меня появилось желание покупки.

echech

  • Гость
Re: Выбор Наглера для ньютона. Посоветуйте!
« Ответ #16 : 25 Ноя 2007 [17:10:48] »
Цитата
7 мм, 9 мм или 11 мм Наглер, что будет наиболее юзабельным, по большинству объектов (включая планеты)?
Для планет нужно увеличение побольше, а фокусное расстояние окуляра - по меньше (в вашем случае 5-6 мм). Качество коррекции по полю не так важно.
Цитата
Скажите на что влияет выходной зрачек (у 7мм - 1.2, у 9мм - 1,5, у 11мм - 1.8 )?
Сам по себе он ни на что не вллияет (пока укладывается в размер зрачка наблюдателя), но он является удобным представлением увеличения приведенного к апертуре. Вых. зрачок 1.2 мм ни два ни полтора: для планет маловат, для большей части дипов великоват. 1.5 мм неплохо использовать для наблюдения предельных по яркости галактик, скоплений. 1.8 мм так же близок к оптимальному по предельным мелким дипам.
Цитата
выбираю первый Наглер и не хочется ошибиться с выбором
Не ошибетесь в любом случае. Хотя отличное поле зрения Наглера и будет подпорчено комой Ньютона.

Цитата
Если стоит вопрос о наблюдении туманностей, то я бы взял зум 8-24
Вы сами его использовали?
Признаться, мой небольшой опыт в его использовании весьма отрицательный. Поле маленькое, а качество изображения в сочетании с моим 1:4.5 Ньютоном - посредственное.

Оффлайн Watcher_001Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Всем спасибо за ответы  :)

Большой фокус пока не хочу, хотя и смотрел на Паноптики 24-35мм.
Ну в чем смысл маленького увеличения и большого  поля я пока не понимаю, да и преимуществ 2" перед 1.25" не вижу, кроме возможно большего выноса зрачка и внушительного вида  и веса :)
Вообщем я зум-окуляр тоже не хочу, поле маленькое 50-40гр, зачем  ???
Раз уж решил брать наглер, то из-за поля и качества. Если широкоугольник, то должен быть не большой фокус, вот и выбираю от 7 до 11-13мм, 5мм (240х кажется слишком много), 7мм пока кажется наиболее подходяшим (171х), но 9ка тоже не дает покоя  ;D

Тришка

Прочитав про выходной зрачек, получается, что выбранные мной окуляры не слишком подходят для наблюдения туманностей и галактик из каталога Месье т.к. у них маленький выходной зрачек?!  ::)
13Т6 с выходным зрачком 2.2 будет лучше для дипов из каталога Месье?
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2007 [19:58:02] от Watcher_001 »
Astele 102 MN

Оффлайн Watcher_001Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Если взять 13Т6 и барлоу 2х. Что думаете?
Какая-то барлуха длинная, влезет в фокусер то?!  ::)
Astele 102 MN

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 127
  • Благодарностей: 1178
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Большой фокус пока не хочу, хотя и смотрел на Паноптики 24-35мм.
Ну в чем смысл маленького увеличения и большого  поля я пока не понимаю, да и преимуществ 2" перед 1.25" не вижу, кроме возможно большего выноса зрачка и внушительного вида  и веса :)
Так в большом поле и смысл.  Должен быть один окуляр, дающий большое поле - есть множество объектов, для которых оно необходимо. И объекты это самые интересные на небе.
Кроме того, это будет поисковый окуляр, кроме того, малое увеличение позволит практически сразу использовать ещё неостывший телескоп. Это самый частоиспользуемый окуляр.
Но длиннофокусники дороговаты, т.ч. если на Наглер не хватает, то Паноптик, на мой взгляд покупать не стоит - при аккуратном обращении Наглеры вечные окуляры, но имея 22мм Паноптик, жаба вряд ли позволит купить такой же Наглер.
2" - это не для понтов, а геометрическая необходимость.


Цитата
13Т6 с выходным зрачком 2.2 будет лучше для дипов из каталога Месье?
Вам надо определиться с будущей линейкой. На мой взгляд, Вам следует запланировать 26мм в качестве флагманского, а если добавить к нему 2х Барлоу, то как раз 13мм и получите. С другой стороны, покупка дорогого 26мм может отложиться на неопределенное время.
Но если исходить из парадигмы "окуляры навсегда", то берите 7мм - 171х и полградуса поля - самое то для ярких шаровиков и средних планетарок. Луна в него будет обалденная.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...