Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 926413 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 496
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8860 : 19 Янв 2017 [08:22:08] »
Отнаблюдал Юпитер, мст 230 увеличение 340. Удачное наблюдение, атмосфера, чуть хуже вчерашней, поднялся легкий ветерок, однако довольно спокойно. К наблюдениям приступил пол восьмого местного времени, небо уже заметно посветлело. Застал уходящее красное пятно, огромное, розовое, делящее  нижнюю полосу на двое. Полоса  временами показывала неднородности. Поменял 100° окуляр на отроскоп, тоже 9 мм, детализация заметно повысилась! Весь юпитер продемонстрировал мельчайшие кучеряшки и слои, тонкие как паутинки, буквально весь, за красным пятном шли белые буруны по середине полосы до середины планеты, очень зрелищно! Северная шапка временами выдавала белые вкрапления. Центр планеты светло желтый, с голубовато белыми прожилками.Интересное явление продемонстрировал один из спутников. Вначале, наверху справа, почти прилепившись к планете, зашел на ее диск, красивым , более светлым шариком. Долго и заметно выделялся на фоне северной ( говорю как вижу)шапки. Цвет спутника заметно  светлее и желтее, очень четко окаемлен на фоне планеты.
Закончил наблюдать через часок, на совсем уже светлом небе, контраст стал падать.Спутник перестал быть различим, сливались все тонкие полоски...
Вобщем приятные впечатления! Интересно испытывать ощущение масштабности картинки при высокой четкости и детальности изображения. Предстает могучая , медленно вращающаяся шарообразная планета с замысловатым незнакомым узором облаков, нависшим, над ней спутником. Сие действо разворачивается на глазах, быстро меняясь, оставляя сильное впечатление твоего причастия к сокрытым тайнам планеты!
« Последнее редактирование: 19 Янв 2017 [10:02:23] от slava aa »
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 364
  • Благодарностей: 280
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8861 : 19 Янв 2017 [09:18:25] »
Отнаблюдал Юпитер, мст 230
Отличное наблюдение ...чувствуется что писали под впечатлением :) Судя по деталям и на такой высоте можно словить хороший Юп ...скорее бы небо :)
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8862 : 19 Янв 2017 [09:57:25] »
Ну в Астрахани он выше поднимается, чем в Пензе, хотя высота всё ещё приемлемая.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8863 : 19 Янв 2017 [12:08:43] »
Ну в Астрахани он выше поднимается, чем в Пензе, хотя высота всё ещё приемлемая.

я тоже сегодня выходил наблюдать, около 4, 30 утра. На 230 крат едва различимы 2 полосы, все смотрится будто сквозь бушующее море. Луна показывает даже приличное растягивание деталей :) так ее колбасит. Свернулся и пошел  домой, все сегодняшнее наблюдение ) Предыдущий раз небо утром было месяца полтора назад, картина была такая же. Если влепить крат так 150 было бы видно лучше но мне такое  не интересно. Хочется деталей

Оффлайн Leenks

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leenks
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8864 : 19 Янв 2017 [13:00:12] »
а размер планеты в этом году увеличится еще ?
или уже поздно и она только будет отдаляться?
доб8

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8865 : 19 Янв 2017 [13:17:53] »
а размер планеты в этом году увеличится еще ?
или уже поздно и она только будет отдаляться?

Противостояние в апреле у него. Сейчас угловой размер 37 ", а в апреле будет 44 " , одно из самых дальних противостояний

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 496
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8866 : 20 Янв 2017 [11:15:09] »
Вчера с вечера настпоился отнаблюдать юпитер , встал в 4 00. Юпитер достаточно высоко, в компании луны и спики. Дымок соседских домов поднимался почти вертикально , воодушевленный я оделся потеплее мороз -14. Навелся на юпитер в мст, окуляр 9 мм увеличение 340, и сразу разочаровался, здоровуший шар непоказал свих сокровищ. Сходу пролетел фокусировку раза три вперед назад, убедился ,что это не кажется.  Все в мыле, удалось за метить белые штормы на экваторе два или даже три, они подмывали , возмущая верхнюю коричневую полосу. Первый слева, самый крупный, овальной формы, был окаймлен коричневой прожилкой, как обведен остро отточенным карадашем.Полярные шапки сливались с тонкими полосами , отделяющих их от главных экваториальных.
От нечего делать навелся в рефрактор тал 100. Картинка поспокойнее, но и беднее. Полосы видно, штомов нет, только неровности на полосе слегка рядом с ними, больше походит на схематичную зарисовку виденного в мст. Для справедливости сравнения и лучшей видимости в мст увеличение снижал до 150 именно так все становилось видиммым при увеличении 220 все начинало мылить! На тале ставил 110.
Вот и обманчивое безветрие. А ведь еще с вечера  я так четко наблюдал марс! Лег спать , думаю встану попозже, модет улучшится видимось, но поутру в 7 00 все уде было в плотных тучах. Обещают снег. Придется убирать телескопы. Эх , подумал я, ну хоть это последнее преимущество рефрактора никуда не денется, взял одной рукой и занес в помещение!!
« Последнее редактирование: 20 Янв 2017 [11:25:09] от slava aa »

C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8867 : 21 Янв 2017 [14:49:19] »
Противостояние в апреле у него. Сейчас угловой размер 37 ", а в апреле будет 44 " , одно из самых дальних противостояний
Скажу больше: даже самое дальнее в этом цикле (Стеллариум).
Самые лучшие (великие) противостояния это сентябрьские и октябрьские. Там угловой размер под 50".http://astrobel.ru/info-po-nabludeniam/protivostoyania-jupitera.html
Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 588
  • Благодарностей: 2057
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8868 : 22 Янв 2017 [20:24:58] »
Сегодня утром наблюдал Юпитер, в ТАЛ-75. Сиинг не такой хороший, как в прошлое наблюдение, полезное ув. 120х. На 150х уже подмыливало. Кажется застал момент схода тени спутника с диска, но не уверен в этом.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8869 : 24 Янв 2017 [20:49:03] »
В ночь с 21 на 22 наблюдал Юпитер в Meade ETX80. Данный экземпляр имеет астигматизм на морозе, который , впрочем, лечится прогревом диагонального зеркала. Интерес наблюдения Юпитера в этот телескоп был связан с тем, что подобный аппарат был у меня первым и я там (был год такой) кроме одной полосы ничего не видел.

В этот телескоп : увеличение 114 крат. Линза Барлоу Телевью 2х + WO Uwan 7мм, 3 : 20 утра, ветра нет, сиинг посредственный, высота планеты не замерялась, на глаз около 15 градусов. Видны 3 спутника и одна звезда. На планете видны 2 пояса, экваториальное потемнение. Заметный хроматизм изображения просил желтый светофильтр ,но его не оказалось в хозяйстве. После 15 минут разглядывания заметил некое потемнение в верхней полосе (изображение прямое зеркальное) по центру. В нижней полосе намеки на какие-то детали также присутствовали, возможно, Бкп с краю мерещилось, не знаю, было ли там оно.

Вывод - плачевные результаты моих наблюдений 7 лет назад вызваны не столько телескопом, сколько нулевым опытом наблюдения  :)

« Последнее редактирование: 24 Янв 2017 [21:07:59] от Владимир ARS »

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 588
  • Благодарностей: 2057
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8870 : 25 Янв 2017 [07:13:41] »
Владимир - отличное наблюдение!
А желтый фильтр рефрактору полезен в некоторых случаях.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн oxana

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от oxana
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8871 : 25 Янв 2017 [09:55:03] »
Все равно красиво!

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8872 : 25 Янв 2017 [10:42:24] »
Владимир - отличное наблюдение!
А желтый фильтр рефрактору полезен в некоторых случаях.
Спасибо. Было крайне интересно вернуться к истокам  ^-^
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Leenks

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leenks
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8873 : 26 Янв 2017 [17:21:39] »
вчера удалось немного понаблюдать
были облака с прояснениями
на 200 кратах как обычно увидел кракозябки ниже одного из поясов
так же было бпк по середине
но видно его было как то очень хреново, круг с не внятным очертанием и более темным центром
так же внизу планеты с левой строны проходил какой то из его спутников
был очень близко к планете, почти  соприкасался с ней
доб8

g.a.s.82

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8874 : 27 Янв 2017 [23:34:15] »
Вывод - плачевные результаты моих наблюдений 7 лет назад вызваны не столько телескопом, сколько нулевым опытом наблюдения 
Отличный вывод! Еще через 7 лет и телескоп не понадобится, опыт -то ого-го какой уже будет  😆

Если по делу, в первый заводской телескоп после самоделок( тал-125р ) сразу увидел 4 полосы, бкп и еще какую-то мелочь. до этого хрен вообще чего видел, хоть и не один год пялился в разный сурогат. К слову, в один из них-ахромат 80мм , и после глядел, но так ничего и не увидел... наверно опыт не накапливается  :'(
« Последнее редактирование: 27 Янв 2017 [23:48:35] от g.a.s.82 »

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 588
  • Благодарностей: 2057
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8875 : 30 Янв 2017 [18:00:41] »
Сегодня Юпитер наблюдал. Атмосфера вроде ничего, ставил увеличение 150х с тал75. Но новых деталей относительно прошлых наблюдений не заметил. Фестонов пока уверенно не видел в этом сезоне. Сегодня вроде что то проглядывалось, но скорее глюк.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 086
  • Благодарностей: 1107
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8876 : 31 Янв 2017 [22:42:02] »
Сегодня утром, около 5.00 Моск.вр. состоялось первая моя встреча с Юпитером в этом году. Видимость очень плохая, где-то 3-4 по Антониади. Хотя, собственно, и в окуляр я не смотрел, а фотографировал. И хотя тема, как я понимаю, про визуальные наблюдения, всё таки позволю себе выложить фото. Оно вышло скверным, но меня поразила Северная тропическая зона, она имеет отчётливый оранжевый оттенок почти как у БКП, которое кстати, тоже присутствовало. Раньше такого никогда не видел. Интересно, видно ли это визуально и с какой апертурой?
Моё оборудование: рефрактор OMNI 120 с хромакором (полуАПО), Барлоу OMNI 2x, камера NexImage 5, обработка в RegiStax 6. Сложено 400 кадров из 2000.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 588
  • Благодарностей: 2057
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8877 : 01 Фев 2017 [07:20:58] »
Евгений, отличное и содержательное наблюдение!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 364
  • Благодарностей: 280
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8878 : 01 Фев 2017 [15:58:15] »
Интересно, видно ли это визуально и с какой апертурой?
Видно было уже довольно таки давно... Причем на малой высоте и при неважном сиинге ...Правда в 12" доб ... После оранжевый тропический пояс наблюдал дважды в декабре.Кажется трудно не заметить подобное и в меньшие апертуры.

Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 086
  • Благодарностей: 1107
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8879 : 01 Фев 2017 [18:31:06] »
Видно было уже довольно таки давно... Причем на малой высоте и при неважном сиинге ...Правда в 12" доб ... После оранжевый тропический пояс наблюдал дважды в декабре.Кажется трудно не заметить подобное и в меньшие апертуры.
Андрей, спасибо! С интересом почитал Ваши отчёты. В меньшую апертуру цвета наблюдаются не так отчётливо, чаще всего различал цвет БКП и изредка коричневый оттенок поясов, но чаще они видятся серыми полосами.