Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 936777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 581
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8840 : 05 Янв 2017 [06:04:05] »
Всерьез обдумываю приобретение 150 мм ахромата.
Смущает, что нет в продаже 1:10. Потому как тал 100 с таким отношением, очевидно, очень конкурентный и прекрасный визуальный телескоп.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Олег Парфёнов

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8841 : 05 Янв 2017 [10:17:06] »
Всерьез обдумываю приобретение 150 мм ахромата.
Лучше сделать самому из ОСК-2 (150 мм, 1600 мм ).
Дешево и надежно.
Объектив от ОСК в качестве объектива для рефрактора

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8842 : 05 Янв 2017 [10:22:25] »
Всерьез обдумываю приобретение 150 мм ахромата.
Смущает, что нет в продаже 1:10. Потому как тал 100 с таким отношением, очевидно, очень конкурентный и прекрасный визуальный телескоп.
Вот только 150мм 1:10 хроматизм будет иметь уже не такой, как 100мм 1:10 и без хромакора там по планетам грусть - печаль возможна.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Максим_друг

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 17
  • felix-max@mail.ru
    • Сообщения от Максим_друг
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8843 : 07 Янв 2017 [12:25:15] »
Может лучше ньютончик? :) А по существу: сегодня в шесть утра(и чего мне не спится) вышел опять на балкон, на улице рекордно низкая температура -35. Меня и телескопа хватило минут на семь ;D, но какой же юпитер красивый в этот раз был, словами не передать! Резкий, четкий, круглый :) даже в штатный искатель отлично смотрелся, вобщем я в восторге и очень доволен что у меня есть доб 8)

Мак SW127, бинокль Astro 22x100

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 481
  • Благодарностей: 540
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8844 : 07 Янв 2017 [13:23:21] »
Может лучше ньютончик? :) А по существу: сегодня в шесть утра(и чего мне не спится) вышел опять на балкон, на улице рекордно низкая температура -35. Меня и телескопа хватило минут на семь ;D, но какой же юпитер красивый в этот раз был, словами не передать! Резкий, четкий, круглый :) даже в штатный искатель отлично смотрелся, вобщем я в восторге и очень доволен что у меня есть доб 8)

Вот именно!Ценить надо то что есть и использовать на все 100,ценность в первую очередь-это наблюдения!!!-но это другая история :)
Сегодня в 5-00 тоже вышел на наблюдения Юпитера,и опять южный ветерок переколбасил все,кое как на 150х понаблюдал,потом почти в зените В Большой медвецице посмотрел все галактики,это и взбодрило и кстати неплохо получилось
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн Максим_друг

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 17
  • felix-max@mail.ru
    • Сообщения от Максим_друг
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8845 : 07 Янв 2017 [21:20:14] »
Сегодня в 5-00 тоже вышел на наблюдения Юпитера,и опять южный ветерок переколбасил все,кое как на 150х понаблюдал,потом почти в зените В Большой медвецице посмотрел все галактики,это и взбодрило и кстати неплохо получилось

Поздравляю, мне так не поглядеть, городская засветка мешает. Надо ехать километров за двадцать.
Мак SW127, бинокль Astro 22x100

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 481
  • Благодарностей: 540
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8846 : 07 Янв 2017 [21:43:53] »
Я от города 35км живу,в станице,не так как в городе
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 581
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8847 : 08 Янв 2017 [04:14:37] »
Отнаблюдал Юпитер. Тал 100, сегодня атмосфера показала, что и рефрактор не творит чудеса, при двухсот кратах падает контрастность, но мылит четче))). При 110 кратах видно две жирных полосы третья рядом кгадывается , полярные шапки не четко. На одной из полос продолговатое темно коричневое образование. Контрасность приятная, сильный ветер ничего не дал увидеть.
Желание иметь большой рефрактор во мне крепнет.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2017 [04:20:34] от slava aa »
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8848 : 08 Янв 2017 [07:15:48] »
Сделал сегодня два захода по Юпитеру. Сначала около 4-00, но он еще низко был. Затем после 6-00. Сиинг хороший. После Кошачьего глаза попробовал сразу на 375х, потом вернул 215х. Детализация примерно одинакова, только на меньшем увеличении детали тоньше и контрастнее, графичнее что ли, а на большем - как масляными красками. Цвета на 375 лучше различаются. На 215х все-таки слепит Юп. По деталям - ясно отграничены ЮПШ, тонкий ЮУП, неровный ЮЭП, двойной СЭП и менее контрастно СПШ. На СЭП почти по центру был заметный темный выступ, правее различался еще один. Иногда были намеки на фестоны из них. Полярный край ЮЭП был неровный, а ближе к его экваториальному краю мерещилось как бы деление.
Позитив получил, конечно. Но вообще, пожалуй, это извращение - наблюдать на такой высоте и в такой мороз.
Да, доб 12 себя очень неплохо чувствует в -33. Лишь немного поскрипывает подшипник.

Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 655
  • Благодарностей: 2102
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8849 : 09 Янв 2017 [07:20:44] »
Наблюдал сегодня Юпитер. Телескоп тал75, увел. 150х. Поймал хороший сиинг. Две экваториальные полосы, потемнения у полюсов, бкп и обтекающие его потоки были заметны уверенно.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8850 : 09 Янв 2017 [11:12:57] »
Тоже урвал сегодня 15 минут перед работой Юпитер посмотреть. Атмосфера не очень, 8" ньютон, увеличение х200. Довольно размыто, но большие пояса и бкп видно. Надо зарисовки начинать делать...
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн Leenks

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leenks
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8851 : 13 Янв 2017 [07:08:49] »
сегодня удалось наблюдать юпитер во всей его красе с новым голубым фильтром a80 кажется
ставил на 6мм окуляр получал выходное 200крат
с ним как и рекламировали, гораздо проще разглядеть полярные шапки и пояса
хотя пояса и так хорошо просматриваются я насчитал 3, верхний и два нижних с узким разделением
+ нижняя шапка немного

бонусом был спутник Европа

который выходил скажем так, из планеты, ввиде шарика соприкасающийся с ней
выглядело как небольшое ушко Микки-мауса )
остальные фильтры не ставил ибо выбежал только проснувшить в пол 7 на улицу и быстро достал трубу, да и руки кочанели от -3 мороза

в конце попробовал еще поставить красный фильтр, но толку от него было мало
убал только детали которых и так мало )
« Последнее редактирование: 13 Янв 2017 [07:14:49] от Leenks »

доб8

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 481
  • Благодарностей: 540
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8852 : 13 Янв 2017 [20:48:05] »
Хорошее наблюдение,обьемное!!!
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн Evgen_Kh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgen_Kh
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8853 : 16 Янв 2017 [21:00:22] »
Кстати,тоже наблюдал 13.01 за юпитером,опробовал недавно приобретённую линзу барлоу,и действительно Европа смотрелась как ухо...И моя дудка показала столько деталей,каких в неё я ещё никогда не видел )))

Sky Watcher bk707az2

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 655
  • Благодарностей: 2102
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8854 : 17 Янв 2017 [07:12:30] »
Сегодня утром атмосфера была очень стабильной, практически без турбуленции. С 5.30 до 6.00 наблюдал Юпитер в тал75, ув. 120-170х. Помимо основных деталей(полосы с неоднородностями в них, потемнение полярных областей) была заметна тень спутника на диске, которая заметно сместилась за время наблюдения.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8855 : 17 Янв 2017 [07:41:55] »
Хороший ТАЛ больше 2D держит...
 Везёт вам с погодой ,а у нас снег с утра ,на  юге сквозь облака наблюдал... Луну ... Фаза угадывалась... :'( С прошлого года неба нет.
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 655
  • Благодарностей: 2102
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8856 : 17 Янв 2017 [18:06:42] »
Андрей, да мой тал75 хорош. На астрофесте при наблюдении искусственной звезды дифф. картинка не разрушалась вплоть до увеличения 300х.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 581
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8857 : 18 Янв 2017 [06:49:37] »
Отнаблюлал Юпитер. С пяти утра, до семи. Дымка, облака, -6°. Расчехлил мст, навелся, на слабую через тучи луну. Увеличение поисковое 220крат. Луна в дымке, но вме очень четко и недвижимо, поставил 340 , изображение прекрасное, наконеу тучи поредели проглянул юпитер и навелся на него. Увеличение 340 крат.Сразу увидел большой полосатый шар. Яркие, толстые и волнистые полосы коричневого цвета. Верхняя полоса двойная, по экватору слабо проглядывали голубоватые вкрапления, ближе к полюсам еще по одной тоненькой полоске и потом темные шапочки. Спутники маленькие шарики. Спокойно читались формы этих шариков, никаких звезд и ежей. Минут через 15, справа из за планеты вышел четвертый шарик. Очень быстро за часок отлетел на значительное расстояние. Какой прекрасный юпитер когда атмосфера стоит. Я любовплся им два часа. В прмежутке глянул в рефрактор тал 100, очень скромно , те же полосы, но ровные без подробностей, вобще не интересно.
В перерывах между облачности в туман, но очень иныормативно. Бкп не дождался, пошел греться.

C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8858 : 18 Янв 2017 [09:06:21] »
Отнаблюлал Юпитер. С пяти утра, до семи. Дымка, облака, -6°. Расчехлил мст, навелся, на слабую через тучи луну. Увеличение поисковое 220крат. Луна в дымке, но вме очень четко и недвижимо, поставил 340 , изображение прекрасное, наконеу тучи поредели проглянул юпитер и навелся на него. Увеличение 340 крат.Сразу увидел большой полосатый шар. Яркие, толстые и волнистые полосы коричневого цвета. Верхняя полоса двойная, по экватору слабо проглядывали голубоватые вкрапления, ближе к полюсам еще по одной тоненькой полоске и потом темные шапочки. Спутники маленькие шарики. Спокойно читались формы этих шариков, никаких звезд и ежей. Минут через 15, справа из за планеты вышел четвертый шарик. Очень быстро за часок отлетел на значительное расстояние. Какой прекрасный юпитер когда атмосфера стоит. Я любовплся им два часа. В прмежутке глянул в рефрактор тал 100, очень скромно , те же полосы, но ровные без подробностей, вобще не интересно.
В перерывах между облачности в туман, но очень иныормативно. Бкп не дождался, пошел греться.
  Уточните, пожалуйста, во что вы отнаблюдали.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8859 : 18 Янв 2017 [09:08:03] »