Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 940929 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 676
  • Благодарностей: 2108
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8900 : 07 Фев 2017 [18:08:00] »
Александр, а почему ты в последнее время только в 75мм наблюдаешь ? Секрет какой-то или с Аполаром/Клевцовым что-то случилось ?
Надир, ты третий спрашиваешь.  :) клевцов с монтировкой на даче. Аполар на балконе, но монти у меня одна.
На даче по семейным обстоятельстам бываю редко. надеюсь весной оторвусь на юпитере визуально и фотографически.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 405
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8901 : 08 Фев 2017 [06:42:39] »
Отнаблюдал сейчас Юпитер в доб 12" 5:15 до 5:50. Температура "за бортом" -27С,  атмосфера примерно 4-5/10 .. Увеличения 100,160 и 200х .Юпитер заметно подрос за время с последнего наблюдения в декабре.. В экваториальных полосах были заметны потемнения с намеками на детали Моментами видел что то похожее на завитки в них .Позже на СЭП заметил два прилипших фестона сверху в виде размазанных пирамидок и то самое оранжевое отделение. Причем оно было неравномерно по оттенку .Ближе к экватору светлее,а ближе к шапке темнее и насыщенней по цвету..ЮЭП окружением не радовал и смотрелся более скучно.зато хорошо отделялся ЮУП серой полосой и от экваториальной полосы и от  шапки..
 Спутники вокруг интересно расположились,Ио висел сверху и справа как бы не на одной оси , слева чуть подальше Каллисто и отдельной группой Европа и Ганимед.К концу наблюдений разделение на две группы стало еще заметней .У юпитера появились как бы ушки из спутников ,а другая пара отдалилась от планеты.
 

Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 676
  • Благодарностей: 2108
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8902 : 08 Фев 2017 [07:08:38] »
Андрей, здорово! А в Москве погода есть но сиинга вообще нет. Сегодня очередная попытка наблюдения закончилась неудачей, как и вчера.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 405
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8903 : 08 Фев 2017 [07:20:58] »
 Спасибо!
У меня тоже особого нету, да еще по Юпитеру заметно было сильное светорассеивание,пора наверно мыть оптику...Возможно результат был бы лучше.
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 510
  • Благодарностей: 2480
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8904 : 08 Фев 2017 [08:10:23] »
Спасибо! У меня тоже особого нету, да еще по Юпитеру заметно было сильное светорассеивание,пора наверно мыть оптику...Возможно результат был бы лучше.
Отнаблюдал сейчас Юпитер в доб 12" 5:15 до 5:50. Температура "за бортом" -27С,  атмосфера примерно 4-5/10 .. Увеличения 100,160 и 200х
Так для вашего доба 12" такие увеличения это соответственно 0,33D ;  0,5D  ;  0,66D. Возможно что при таких увеличениях на таком апертурном телескопе яркость планеты просто мешает  рассмотреть детали.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 405
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8905 : 08 Фев 2017 [08:25:41] »
Так для вашего доба 12" такие увеличения это соответственно 0,33D ;  0,5D  ;  0,66D.
Ставил и 300 ,по яркости лучше,а вот по деталям нет.Похоже было на плохой одиночник из видео. Мыло.. А так смотрел на 200х ..оптимум яркости и контраста при таком сиинге.. Временами планету просто вытягивало в разные стороны))) да и в хороший сиинг больше 300х не ставлю,потому что нечего. ..есть ещё 9мм + 2х ЛБ ,но разница не существенна.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2017 [08:33:18] от Андрей Серов »
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 157
  • Благодарностей: 1161
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8906 : 08 Фев 2017 [09:11:28] »
2017, февраль 8, около 02h UT. Наблюдал Юпитер визуально и фотографически. Рефрактор OMNI 120 c хромакором (полуАПО), ортоскоп КК 6мм (167х). Видимость очень посредственная, 3-4 по Антониади. По Пикерингу не лучше 4-5 баллов на высоте Эпсилон Волопаса.
Помимо основных экваториальных поясов отчётливо видел полосу к северу от СЭП и к югу от ЮЭП, в более высоких широтах. В ЮЭП в моменты успокоений просматривались неровности и пятнистость. К северу от СЭП, как и 30.01.17г., наблюдал зону оранжевого цвета. Окраска была не очень яркой и не сильно бросалась в глаза, но при внимательном рассматривании всё же обнаруживалась уверенно. Пояса мне казались серыми. Хроматического ореола вокруг диска практически не было видно. Зарисовку не делал, но снял ролик с Барлоу OMNI 2x на камеру NexImage 5.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 820
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8907 : 08 Фев 2017 [11:02:35] »
Как-то силен хроматизм для уровня полуапо, или я не прав?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 157
  • Благодарностей: 1161
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8908 : 08 Фев 2017 [11:35:01] »
Как-то силен хроматизм для уровня полуапо, или я не прав?
Можно назвать этот инструмент и улучшенным ахроматом. Вторичный спектр уменьшен в 3 раза, это не на глазок, а согласно измерениям. При желании могу ещё сократить его (до 5-6 кратного уменьшения), но тогда несколько возрастёт кома, а я к ней отношусь более негативно, чем к хроматизму. Визуально фиолетовый ореол вокруг диска планеты почти не заметен, о чём я писал, в то время как в ахромат 120мм f/8,3 он простирается на радиус планеты или даже более. Камера несколько иначе реагирует на хроматизм, чем глаз.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 820
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8909 : 08 Фев 2017 [11:37:01] »
Хм, тогда почему бы не убрать хроматизм обработкой?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 405
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8910 : 08 Фев 2017 [11:38:14] »
Как-то силен хроматизм для уровня полуапо, или я не прав?
Можно назвать этот инструмент и улучшенным ахроматом.
Зато для демонстрации увиденного самое то! Вот примерно с такой детальностью и был сегодняшний Юп Только цвета другие и порезче ...
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Онлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 583
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8911 : 09 Фев 2017 [06:51:38] »
Отнаблюдал Юпиер, мст 230. Приступил пол пятого утра, юпитер перевалил кульминацию. Мороз -17 ,  очень слабый северный ветер, временами штиль. Навелся в поисковый окуляр 20 мм, 155 крат нелохо, много подробностей, перешел на 9 мм ортоскоп, сразу мыльновато. Ортоском моментом запотел. Поставил радиан 10 мм, радиан не потеет! Колодец наглазника предохраняет от дыхания, глаз не мерзнет от окуляра, очень удобно, но увеличение многовато, поставил 14 мм  100° сайнтифик 255 крат , золотая середина!
Итак видно полосы с завихрениями, нижняя коричневая жирная, неоднородная местами со множеством овалов, структур, мостиков и соединений. Верхняя над ней вся пересечена фестонами и большим красным штормом, который расягивается по полосе, окрашивая ее около себя в красный цвет. Впереди , налево еще два штромика, поменьше, цвета самой полосы.
Тонкая морковная полоса, над ней, сейчас побледнела, вся в завитушках и прожилках, как бы просвечивает основной цвет планеты. Полоски идут почти до полярной шапки. А около нижней шапки удалось разглядеть среди проступающиз полос один коричневый шторм - илюминатор. Спутники как шарики ,благодаря спокойствию атмосферы видны уже на 155 кратах, особенно ганимед, он сразу выделяется размером и выраженным темно желтым цветом. Рядом с ним , скорее всего ио, подлетал справой стороны к юпитеру.
Через пол часа преодолел расстояние размером с, юпитер и я смог заметить его тень, спроецированную на самый край верхней основной полосы. Появилась черная окружность вытянутой с севера на юг формы, элипс черного цвета. Быстро набирал контраст и менял форму, становясь кругом, еще через 10- 15  минут ио залетел эту же полосу, желтенький шарик светлее полосы и его тень, в середине полосы. Картина юпитера со спутниками приобрела объем, благодаря такой проекции. Контрасное черное пятно тени, наглядно демонстрировало в сравнении со всей планетой общий низкий контраст  деталей юпитера. Интересное наблюдение, скорость перемещения тени ,  транзита спутника гораздо выше скорости вращения планеты.

Для интереса ставил 9 мм 100° сравнивал с радианом 10 мм, четкость и разборчивость одинаковая, а вот цвет в радиан желтее, ближе к ортоскопному, я так думаю естественному,  а в 100° юпитер немного серее.
Ортоскоп в мороз не ставил, да и атмосфера не было идеальной, преимуществ не проявил.
Окуляры лежали всю ночь в чемоданах, это было ошибкой, когда доставал ортоскопы, они мнгновенно потели и при попытке протереть, ощущал лед .
В след раз учту, телескоп стоит на улице, термостабилизуется , а окуляры дома, теплые.
Взял один, чемодан закрой, не переостужай раньше времени.
Сделал паузу 15 минут на чай, но  при повторном заходе изображение ухудшилось, бкп не дождался тень спутника почти на левом краю, а сам спутник утонул в мазне атмосферы.
Небольшие выводы. Лучший окуляр для планет, окуляр с подходящим увеличением под  атмосферные условия наблюдения.
Радиан хорош на морозе, большой вынос сохраняет условия для нормальной работы глаза. По детализации сравним со 100° окулярами. Выигрыш в более насыщенном цвете, похож на цвет как в ортоскоп.
« Последнее редактирование: 09 Фев 2017 [12:31:39] от slava aa »

C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 676
  • Благодарностей: 2108
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8912 : 09 Фев 2017 [07:07:24] »
Евгений, Слава, отличные отчеты! Мне сразу захотелось на дачу к тал200. Может и удасться вырваться через неделю.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Leenks

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leenks
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8913 : 09 Фев 2017 [07:27:52] »
так же сегодня наблюдал
кроме положительных впечатлей, ни когда не видел такого красивого и детального юпитера как сегодня
хоть и жуткий мороз был, ветер но от этих завихрений в поясах просто отвал башки)
за одно рядом нашел сатурн, там кроме потемнений в самой сфере планеты ни чего сказать не могу)
кольцо одно и не разделялось ни на что, видимо слишком низко еще
доб8

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 541
  • Благодарностей: 1611
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8914 : 09 Фев 2017 [07:48:34] »
Хорошие наблюдательные отчёты пошли ! Эх, я сезон ещё не начал.
Я видел всё небо !

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 128
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8915 : 09 Фев 2017 [08:07:25] »
Небольшие выводы. Лучший окуляр для планет, окуляр с подходящим увеличением под условия наблюдения.
Точно. Сегодня наблюдал с 3:30 до 5:45 в ньютон 150/750. Первый час ушел на термостабилизацию, да и сиинг был порядка 5/10. А в 5:15 пошло улучшение, стало где-то 7-8/10.
Сначала использовал ES 4,7мм 82°, хорошая картинка, а то все говорят, что не планетный - нормально всё, те же завитушки, тень от Ио, разделение полос, в СЭПе плотный коричневый вихрь, который потом ушел на край. Жаль, не взял Pentax 3,5мм, вместо этого ставил Celestron 6мм 66°+2хЛБ НПЗ, увеличение 250х, вполне смотрибельно, 210х было бы лучше конечно. А так в этот скоп в некоторые моменты наблюдений в прошлом году картинка была ещё лучше, видимо в то время и атмосфера попалась отличной и высота планеты конечно играет свою роль.

Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Онлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 583
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8916 : 09 Фев 2017 [08:58:53] »
так же сегодня наблюдал
кроме положительных впечатлей, ни когда не видел такого красивого и детального юпитера как сегодня
хоть и жуткий мороз был, ветер но от этих завихрений в поясах просто отвал башки)
за одно рядом нашел сатурн, там кроме потемнений в самой сфере планеты ни чего сказать не могу)
кольцо одно и не разделялось ни на что, видимо слишком низко еще
Эх а я недогодался на сатурн то глянуть! Смотрю на светлеющем небе антарес, еще отмечаю, правда скоро лето, в феврале летнее созвездие! И в стрельце такая де по яркости звезда, желтая! Странно, подумал я, какая яркая альфа)), постоял на трескучем морозе и пошел домой!))
« Последнее редактирование: 09 Фев 2017 [09:16:32] от slava aa »
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8917 : 12 Фев 2017 [21:53:55] »
Вчера ночью тоже удалось Юпитер глянуть, хоть и невысоко он был, градусов 20 всего. Наводился вначале на Луну, поэтому окуляр был с фильтром Moon&Skyglow, он дает приятный голубоватый оттенок и неплохо так повышает детализацию при засвеченном диске. Перевел на Юп, и просто поразился количеству деталей в шапках. Потом только понял, что фильтр не вытащил, когда посмотрел без фильтра, невнятное яркое пятно, еле виднелись полосы. Окуляр стоял ES14/82, с ним получается проницающее увеличение 145х. Так что теперь в программу наблюдений Юпитера буду обязательно включать этот фильтр.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2017 [17:13:29] от -Phil- »
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 676
  • Благодарностей: 2108
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8918 : 16 Фев 2017 [07:12:35] »
Встал сегодня в 3.20 для наблюдения Юпитера. Сиинг был великолепен. Сразу поставил 3.5 мм наглер, телескоп тал75, увел. 170. Экваториальные полосы и потемнения в полярных областях хорошо видны. Заметна двойственность одной (южной?) из экваториальных полос. Но они кажутся одинакового - слабо розового цвета. Оранжевый цвет узкой полосы не угадывается.
Прямо по центру заметен синий фестон. Спутники - ровные диски без признаков турбуленции.
П.с. была легкая дымка, которая снижала яркость и немного мешала наблюдениям.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8919 : 16 Фев 2017 [09:54:05] »
Ура Ура, чувствуется сезон на носу, оживление в наблюдениях, здорово.
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________