ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - АВГУСТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Кружок, пятно, тень и 6-7 полосок?
Цитата: Cassini79 от 19 Янв 2025 [00:20:25]Кружок, пятно, тень и 6-7 полосок?Это уже 9 деталей. А сам Ио рассмотреть на диске не пробовали? Или дать хотя бы словесное описание яркости полос и их длину?
Время в 18.15-18.30. Телескоп тал-125-аполар. Сиинг средний, но при увел. 125х изображение стабильно
Только что наблюдал вхождение Ганимеда на диск Юпитера в SR-125ED. Увеличение 140х, окуляр xw-7. Время 21:30-22:00, СПБ, балкон многоэтажки.Сам Ганимед виден как резкий объемный шарик без каких-либо неоднородностей на поверхности.Юпитер показал неплохие детали: СЭП толще чем его южный брат и имеет крупную неровность со стороны экватора. Его рыжий цвет показался чуть более темным и насыщенным по сравнению с ЮЭП. В ЮЭП видно какое-то длинное белое вкрапление со стороны экватора. На самом экваторе неоднородности сливаются в единую темную структуру, выглядящую как неровная полоса. В северной части планеты хорошо виден СУП (северный умеренный пояс), к северу от него наблюдается светлый пояс а еще выше простирается северная полярная зона.В южной полярной зоне видна контрастная темная полоса, которая резко прерывается примерно на 1\3 диска планеты с левой стороны.
небо затянуло плотной дымкой.
а вы вчера на юпитере наблюдали в экваториальной зоне экваториальную полосу ?Цитата: Arhymage от 20 Янв 2025 [23:00:02]На самом экваторе неоднородности сливаются в единую темную структуру, выглядящую как неровная полоса.
На самом экваторе неоднородности сливаются в единую темную структуру, выглядящую как неровная полоса.