Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 934325 раз)

Sergey70 и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rascalov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rascalov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15780 : 04 Сен 2024 [18:56:45] »
Всем доброго дня!
Может кто-нибудь подскажет новичку, где можно посмотреть какую картинку я примерно должен получить с моей игрушкой). У меня Levenhuk аналог SW 909, 90x910, диагональное зеркало svbony, окуляр плессл 6мм. Вижу Юпитер в желтом цвете как Луна, если присматриваться, несколько полос можно разглядеть чуть другого цвета. Но прям если очень хорошо присматриваться. Один спутник тоже видел. Хочу разобраться, это мой предел, или что-то упускаю из виду? Заранее спасибо.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15781 : 04 Сен 2024 [20:29:53] »
Поищите "Наблюдения в малые апертуры от 90" и менее"
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8110.msg6119844.html#msg6119844
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15782 : 05 Сен 2024 [16:58:01] »
Сегодняшнее наблюдение Юпитера сразу в 2 телескопа 125ed и dob 8". Увеличения 145х и 195х на рефракторе, 170х и 240х на ньютоне. Время 2.30 - 4.30.

Юпитер показал приличное количество деталей, особенно в ньютон. Сэп толще чем юэп и имеет неоднородную структуру, в центре цвет гуще и темнее, у краёв более жиденький. 2 фестона прилегающие к нему имели множество нитей/разветвлений на экваторе, в том числе соединяющихся и создающих "мосты" между фестонами. В СЭП заметны белые вкрапления. В ЮЭП они тоже есть, но меньше. В северной полярной области присутствует один темный умеренный пояс. Южная полярная область гораздо богаче на детали: начинается она с темной полосы, которая обрывается на середине диска. Далее идет светлая полоса, затем еще одна темная, затем большая бежевая область и уже на самом полюсе хорошо просматривается потемнение.

В 125ed планета тусклее, детали острые, четкие и видно в принципе почти всё тоже самое, но не так явно как в ньютон-200. Всё да не всё, например темную область на южном полюсе в 125ed мне различить не удалось, а нити фестонов были не настолько впечатляющи как в доб. Нет, они в принципе также видны, но тусклее, и яркость ньютона это огромной плюс в различении деталей.
« Последнее редактирование: 05 Сен 2024 [17:13:44] от Arhymage »
Инструменты: Sky-rover 125\975 ED Apo,  Levenhuk RA Dob 8",  Levenhuk Strike90Plus,  Celesteron Skymaster 15x70
Окуляры: ES 30\82,  Sky-rover 20\100 и 13\100,  Pentax-XW 10,7,5,  Takahashi-TOE 4 и 3.3

Онлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 438
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15783 : 05 Сен 2024 [17:07:25] »
Тоже давно пришел к выводу что в две разные системы смотреть куда информативнее, чем в какую-то одну  :good:
Именно по планетам.
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Онлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 457
  • Благодарностей: 643
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15784 : 05 Сен 2024 [18:35:02] »
Сегодня в 05.09.24 около 4.00 Смотрел Юпитер. Атмосфера прозрачная и турбулентность не высокая, но Юпитер выглядел мягким ватным шариком с размытыми полосами. Что-то иногда прорисовывалось, но в такие короткие моменты, что зафиксировать уверенно не было ни какой возможности. МН56 ЛБ5х. Никон 5200. Одиночный кадр.
« Последнее редактирование: 05 Сен 2024 [19:02:52] от А.Н.Крылов »

Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 435
  • Благодарностей: 1360
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15785 : 05 Сен 2024 [20:27:25] »
Сегодня в 05.09.24 около 4.00 Смотрел Юпитер. Атмосфера прозрачная и турбулентность не высокая, но Юпитер выглядел мягким ватным шариком с размытыми полосами.
Аналогично, смотрел Юпитер этой ночью.
Прогноз был воодушевляющий и подающий надежды на отличную видимость,
поэтому я решил воспользоваться максимальной апертурой в 355 мм.

Московская область, Барыбино 5 сентября 2024 г с 01:00 до 03:00
Телескоп 14" Meade LX200

Юпитер был вполне стабилен, атмосфера прозрачная, но мелких деталей Юпитер почти не показывал.
Большее время он действительно был ватным шариком.
К сожалению 14" телескоп не смог реализовать и половину своих возможностей.
По погоде вполне хватило бы Мицара с его 4"
Ставить увеличения выше 280х не имело смысла.
Тем не менее было хорошо заметно два голубых фестона с замысловатым развитием в сторону экватора.
Цветов Юпитер посылал мало. Был какой то холодно- стальной, немного бледных коричневых  и голубых оттенков.
В южном полушарии иногда угадывался розоватый иллюминатор.
Северное полушарие светлее южного.
Видны закорючки в СЭП и ЮЭП.
Рядом пролетал спутник - Европа.
Делал ряд фотографий.
Фото на 02:30 с видимыми на Юпитере цветами и деталями.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 146
  • Благодарностей: 1150
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15786 : 06 Сен 2024 [06:57:13] »
2024, сентябрь 6, 02.50-03.28 моск. Рефрактор SW 15012, Плёссл 6,3мм (190,5х), светло-зелёный фильтр №56, густой зелёный фильтр (без маркировки), без диагонали. Камера Celestron NexImage 5 в главном фокусе без фильтров.
Безоблачно, прозрачность великолепная, но сиинг неважный, 3 балла по Антониади. Преобладает высокочастотное мелкое дрожание, успокоений практически нет. Не особо помогает даже густой зелёный фильтр, значительно повышающий контраст. Всё же видны основные пояса: СЭП, ЮЭП. Сразу заметил БКП в восточной части близ меридиана. Удалось рассмотреть петлю ЮЭП вокруг северной границы БКП, но без мелких деталей. Красноватый цвет пятна через светло-зелёный фильтр просвечивает, через плотный нет. Рисовать не стал, но отснял ролик в главном фокусе в надежде вытянуть детали, в 03.28 моск. Кое что получилось, в типичной для ахромата цветовой гамме. БКП к этому времени уже прошло меридиан.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15787 : 06 Сен 2024 [09:06:05] »
6.09.2024г 3ч27м-3ч40м Мсквр, Москва,Переделкино.Телескоп ТАЛ-65,увеличение 120-130х, три балла по Антониади, временами чуть лучше, к концу наблюдений условия стали ухудшаться.Сразу заметил БКП в южной полосе и утолщение в северной.Подробности на зарисовке, изображение перевернутое.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2024 [11:58:48] от aleksandr-f »

Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 758
  • Благодарностей: 302
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15788 : 06 Сен 2024 [12:51:03] »
Сразу заметил БКП в южной полосе и утолщение в северной.
Я тоже видел БКП в 03ч00м. Но по симулятору оно должно было выйти вчера https://space.jpl.nasa.gov/cgi-bin/wspace?tbody=599&vbody=399&month=9&day=5&year=2024&hour=00&minute=05&rfov=45&fovmul=-1&bfov=30&showac=1.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2024 [13:16:49] от Радист »
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 800
  • Благодарностей: 900
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15789 : 06 Сен 2024 [14:31:33] »
Комментарий модератора раздела Удалена попытка развить тему Р. vs Р., продолжение будет оценено.

Комментарий модератора раздела P.S. SAY получил 50% по пунктам 3.1. а) и 5.5, тема почищена.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2024 [00:20:44] от LeMay »
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Аранол

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Аранол
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15790 : 07 Сен 2024 [02:33:53] »
7 сентября 2024 года, с 01:05 до 01:50 ночи Sky Watcher BK 150 MAK SP, 150/1800, окуляры SW UWA 82° 23мм, 12 мм и 7 мм.
Основным объектом выбрал Юпитер. Кратко посмотрел обзорным окуляром на 23 мм, потом перешел на 15 мм и 7 мм. Высота Юпитера была от 20° до 24°,  но сиинг посредственный, временами изображение мылило, причём изрядно. Видимо, сказывался ветер на высоте, потому что небо было роскошно-прозрачным: боковым зрением угадывались Плеяды, а прямым можно было различить три-четыре звезды в них. И это в оранжевой (!!) то зоне засветки! Юпитер сегодня впервые меня слегка слепил своей яркостью, задумался даже о покупке оранжевого фильтра. Да и астростула не хватало)) Несмотря на это уверенно наблюдаются северный и южный умеренные пояса. StarWalk показывал наличие БКП, однако поймать его так и не удалось, увы. Вместе с тем видны различия в экваториальных поясах: Северный пояс намного толще Южного, а Южный неоднороден. Кроме того, в Северном зампетно утолщение посередине. Там же есть намек на серо-голубой фестон. В перерывах пробовал переключаться на Марс и Сатурн, однако они деталей не показывают, из-за чего решил сосредоточиться на Юпитере. И уже под самый конец, вглядываясь до рези в глазах показалось что удалось разглядеть уходящий за лимб след от БКП. Однако наблюдение было на грани глюка, поручиться за достоверность не могу. Последним удалось различить потемнение бледно-кирпичного цвета в районе северной полярной шапки.

Оффлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15791 : 07 Сен 2024 [17:59:21] »
Сегодняшнее наблюдение Юпитера в доб 8". Примерно 4.00-5.00 утра, юг лен области, окуляры пентакс xw 7 и 5.

Под утро посвятил часок царю планет после ночного марафона по дипам.
Сиинг неплохой. Два главных экваториальных пояса изобилуют перепадами тонов оранжево-рыжего, я насчитал не менее 4-5 различных оттенков. Сэп конечно сочнее в этом плане. К нему прилегают 2 сереньких фестона с едва уловимым оттенком синевы.
На экваторе имеется какая-то большая сложная структура темно-серого цвета по толщине почти такая же как Юэп. Возможно это крупные ответвления вырастающие из фестонов и сливающиеся в единую структуру, но точно не могу сказать.
Также в сэп и юэп на уровне глюка видел какие-то светлые прожилки/вкрапления.
Северная полярная область состоит из двух равномерных частей, та что ближе экватору светло-бежевого цвета, а та что у полюса более темная.
Южная полярная область начиналась с каких-то неровностей, хорошо видимых на фоне белого умеренного пояса. Чуть позже вышло то, что я называю "бревном", это тонкая темная полоса, обрывающаяся на середине. Выше бревна еще одна такая же темная полоса от края до края, еще выше довольно широкая светлая область. На полюсе есть потемнение.
Примерно в 4.30 наблюдал заход одного из спутников на диск планеты, довольно крупный четкий аккуратный шарик без деталей. Забыл посмотреть по стеллариуму, но судя по размеру скорее всего это был Ганимед.

Инструменты: Sky-rover 125\975 ED Apo,  Levenhuk RA Dob 8",  Levenhuk Strike90Plus,  Celesteron Skymaster 15x70
Окуляры: ES 30\82,  Sky-rover 20\100 и 13\100,  Pentax-XW 10,7,5,  Takahashi-TOE 4 и 3.3

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 902
  • Благодарностей: 310
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15792 : 07 Сен 2024 [23:25:51] »
На экваторе имеется какая-то большая сложная структура темно-серого цвета по толщине почти такая же как Юэп. Возможно это крупные ответвления вырастающие из фестонов и сливающиеся в единую структуру, но точно не могу сказать.
  Вчера (7.09 1:00-2:00) она еле видна была. Мож конечно стремная атмосфера все попортила, тк дымка была заметная и ореол даже вокруг Юпитера невооруженным глазом виден был. А несколько дней назад очень отчетливо "3-я полоса" проявлялась. В 9,25" ньютон. В ШН 10" намного хуже ее видно было.
 Я даж потом Пожарову написал, спросил как у него эта центральная полоса в 500ку проявляется. Он ответил что там все меняется постоянно, каждый раз по разному.
 На фотках с темы "Юпитер" ближайших дат было видно, как в разное время эти "размывы" фестонов то обьединяются в полосу эту, то просто в разводы U-образные превращаются , исходящие от основных поясов!
 Оч мощная динамика атмосферы видимо!
« Последнее редактирование: 08 Сен 2024 [03:55:25] от Vavanzer »

237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 435
  • Благодарностей: 467
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15793 : 08 Сен 2024 [00:01:39] »
Место наблюдения- Поляна у "совы" что в 75 км от Камышина
Дата-  05.09.2024г. 23-10 UT - 23-50UT
Высота над горизонтом порядка 40грд.
Проницание- в эту ночь видны звезды 6.8m, а также зодиакальный свет.
Окуляры- 6.3мм суперплёссл, 193Х, 2-хЛБ, 400Х.
Cиинг хороший, но шкала видимости по Антониади только III.
В обоих экваториальных полосах отмечается множество малоконтрастных пятен и фестонов, заметить точную форму которых очень сложно. В самом начале наблюдений, как только поймал Юпитер в окуляр, в его южной полосе различил БКП. Внимательно присмотревшись можно высмотреть его светло-кирпичную окраску, а также хорошо просматривается форма с резкими краями. Далее за БКП чётко виден ободок и чуть ближе к краю небольшое поярчание в экваториальной полосе.

После этого особое внимание уделил и его спутникам. В момент наблюдения Ио, Ганимед  и Каллисто располагались к западу от диска Юпитера, а Европа восточнее. Когда атмосфера успокаивалась очень интересно было наблюдать за их реальными физическими дисками. Крошечный диск Ио при 400Х оказался светло-оранжевым, хотя и самым мелким.
Гораздо больше запомнился бело-желтоватый диск Ганимеда. При внимательном рассмотрении в моменты успокоения иногда проскальзывали изменения окраски. Их интересно было сравнивать с диском Каллисто, который оказался более гладким, но тёмнее, чем у Ганимеда. Жаль, что Володя уже уехал и увёз свой 4мм окуляр, а то можно было бы поднять и до 600Х.






Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 902
  • Благодарностей: 310
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15794 : 08 Сен 2024 [01:13:17] »
  Нормально сегодня располосатило Юпитер! На 20° высоте всего. В 00:30-1:00 (+04)
  Небо прозрачное, звезды чуть ли не до горизонта были видны и относительно стабильны.
  Прям в непродутый предварительно охлажденный, так сказать, стоявший на веранде 9,25" ньютон сразу в бой.
 Видно хорошо было ту самую "серую полосу" в центре, с "отливами" к поясам. Несколько полос в усеренных широтах и сильное потемнение у полюса "верхнего". Неровности экваториальных полос. Ну и накая то мелкая шарпень в полушариях.
  Потом атмосфера чуть попортилась, начало двоить и в расфокус кидать, контраст ухудшился, хоть и продув включен. Не помогал и вентилятор , отдельно сбоку дующий на поверхность ГЗ. Даже дефорсаж до 9мм (165х) не прокатил. Изображение начало портиться в режиме реального времени уже по Сатурну. Который прям такой четенький сначала был... Аж "до слез"...  :) Пятый запуск нового "старшипа" прошел очень успешно! Основное увеличение 213х рулит, 7/82 ts-optics. 300х с 5 мм окулярами ТМБ и SW uwa-58 не прокатили в этот раз!

  Может чуть погодя устаканится воздух, Юпитер поднимется, и надеюсь, не будет тумана... Ветра нет. Видимо пошла термичка от земли и деревьев, прогревшихся за день, на фоне переохлаждающегося воздуха!  :)
 
 ...Спустя пару часов чуть улучшилось. Но, пока рисовал и скидывал "Сатурну" чертежи фокусера, подобралась стена тумана. Успел лишь в оставшийся просвет  еще раз увидеть то же самое, что и вначале наблюдений, только уже с проявленным БКП, и через 5 минут все завалило, звезды померкли, туман как в "сайлент хилл" начался...  :)
« Последнее редактирование: 08 Сен 2024 [03:59:08] от Vavanzer »

237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 146
  • Благодарностей: 1150
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15795 : 08 Сен 2024 [07:14:44] »
2024, сентябрь 8, 04.09 - 04.30 моск. Рефрактор SW 15012 на HEQ-5 Pro, Плёссл 6,3мм (190х), светло-зелёный фильтр №56, без диагонали. Камера Celestron NexImage 5, главный фокус, без фильтров.
Сиинг неплохой, до 2 баллов по Антониади. В СЭП (1) видно несколько фестонов, один прошёл меридиан, другие находятся восточнее почти до лимба. На западе видно раздвоение пояса, к востоку от меридиана это менее заметно. В ЮЭП (2) южная часть темнее и контрастнее. Отчётливо видно БКП (3) бледно-красноватого оттенка, дуга ЮЭП, огибающая его с севера, правда на рисунке я передал это не совсем точно, промежуток между дугой и БКП на самом деле побольше. Но рисовать при свете фонарика не всегда получается хорошо. Далее к югу следуют два умеренных пояса (4) и (5), очень слабых, едва различимых. Полярное потемнение (6) ограничено езва заметным поясом. СУП (7) довольно широкий, рыхлый и малоконтрастный. К северу небольшая светлая зона, а дальше потемнение до полюса с едва очерченным поясом. В этом потемнении можно различить слабое "бревно" (8). По экватору тянется слабая экваториальная полоса (9). Белых пятен сегодня я как то не заметил. В Рисунок от 04.09 моск, в 04.27 моск. отснял ролик. Обработка мягкая, приближенная к визуалу, и по жёстче. Север внизу, восток справа.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2024 [07:24:40] от Eugenio D. »

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 479
  • Благодарностей: 540
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15796 : 08 Сен 2024 [09:16:54] »
Eugenio D. -как всегда здорово!!!

Сегодня тоже понаблюдал Юпитер около 04-00.Ветерок,дымка ,сиинг ниже среднего,и небольшое волнение в атмосфере,
Сегодня всматривался в БКП,пытался разглядеть в нем что нибудь.Кстати цвет мне показался не таким ярким,бледно желтым,фэстоны виднелись два не плохо голубоватые,основание синие.БКП одделялось от ЮЭП очень четко как желточек.ЮПШ просматривалось слабо а вот СПШ намного лучше,но детали размыты.В СЭП и ЮЭП тоже слабовато просматривались детали,цвет определялся светло -коричневый.Возле БКП в ЮЭП пятно белое размыто и продолговатее ,раньше вроде виднелось из нескольких пятен.Увеличение в основном 240х.Фото сделал для журнала.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2024 [14:01:52] от Boris.T. »

Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Благодарностей: 119
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15797 : 08 Сен 2024 [15:08:37] »
6 сентября 2:30 – 03:30.
Место: Княжьи горы. Температура +10 С.
Телескоп Аполлон доб 1:6 десятка, окуляры Meade 5,5/82, ES 4,7/82, фильтр Contrast Booster (СВ), самодельная экваториальная платформа.

Атмосфера примерно 3 по Антониади. Не самая лучшая, постоянно расфокусировка и дрожание.
Ориентация: снизу – север, слева – запад, справа – восток, сверху – юг.
Высота Юпитера 44 градуса. Видно БКП как бледно-розовый овальчик. Поставил фильтр СВ. Юпитер приобрел слегка зеленоватый оттенок, но зато БКП стало оранжевым и более контрастным. Так с фильтром и смотрел. Зарисовка примерно на время 3:30, когда БКП было по центру. Поставил окуляр 4,7. ЮЭП обволакивает БКП в виде брови с северной стороны. За БКП видна какая-то неоднородность, неровности. В экваториальной зоне видно обширное образование толщиной чуть ли не с пояс – слившиеся фестоны? Видно, как фестон отходит от СЭП в сторону экваториальной зоны на расстоянии примерно с диаметр БКП на восток. СЭП явно толще и окрас его интенсивнее, чему у ЮЭП. К северу от СЭП идет светлая полоса, а потом примерно с середины северной полусферы сплошной серый массив, тонкой структуры не наблюдается.
К югу от ЮЭП виднеется одна полосочка, но не тонкая, а размазанная. В целом, южное полушарие более светлое, чем северное.

P.S.Цвета несколько условны. В этот раз что-то захотелось и зарисовку сделать, хотя деталей немного.

Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15798 : 08 Сен 2024 [16:48:17] »
Сегодня снова смотрел Юпитер в доб 8", который благодаря хорошей погоде уже несколько дней стоит на улице на одном месте, что очень удобно: выходишь с окулярами в любой момент и сразу смотришь.
Немного болела голова, поэтому до утра ждать не стал, отнаблюдал примерно в 1.30-3.00 и пошел спать.
Увеличения 170х и 245х.

Отличные резкие детали, в полярных областях видно минимум 2 темных и 2 светлых пояса + сам темный полюс (на юге), а также 1 темный и 1 светлый пояс (на севере).
В сэп и юэп видны утолщения и множественные перепады густоты/оттенка рыжего.
Наиболее интересной деталью была тонкая и не особо длинная темно-рыжая полоска с двумя малюсенькими бугорками в Сэп на границе с экватором, примерно в 2.30 она находилась прямо по цетру диска. Её цвет был явно темнее любой самой темной области в Сэп, но всё еще оставался темно-рыжим, то есть это наверное не фестоны. Кто-нибудь еще наблюдал эту деталь?
Инструменты: Sky-rover 125\975 ED Apo,  Levenhuk RA Dob 8",  Levenhuk Strike90Plus,  Celesteron Skymaster 15x70
Окуляры: ES 30\82,  Sky-rover 20\100 и 13\100,  Pentax-XW 10,7,5,  Takahashi-TOE 4 и 3.3

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 515
  • Благодарностей: 1077
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15799 : 08 Сен 2024 [17:02:57] »
Кто-нибудь еще наблюдал эту деталь?


я всю ночь наблюдал до утра  , параллельно снимая,   вот момент от 2 ч 50 мин. Не очень понятно   о какой детали речь..

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7