Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 926202 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 461
  • Благодарностей: 517
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15680 : 05 Авг 2024 [11:40:34] »
Наблюдал сегодня с 3.30 до 4.00 Юпитер. Дача около г. Истра. Небольшой туман, но небо чистое. Юпитер, Марс и Альдебаран красиво расположились треугольником. Юпитер ярко белый, Марс и Альдебаран менее яркие, оранжевого цвета.
Телескоп ES AR-102 с окуляром кельнера 3,6 мм. Увеличение 186х. Сиинг моментами отличный, изображение неподвижно. Зеленый фильтр существенно усилил контраст деталей, убрал хроматические ореолы.
СЭП и ЮЭП выглядят неровными. В сэп видны два-три синих фестона, соединенных слабоконтрастной экваториальной полосой. В юэп видно два утолщения. В южных широтах рядом с юэп видна тонкая темная полоса. Южный полюс кажется рябым со светлыми овальными областями в нем. В северных широтах видна тонкая слабоконтрастная полоса и потемнение у северного полюса.

Саша хорошее наблюдение!
Дмитрий выше писал в изменениях в поясах.Что то есть на самом деле в основных поясах,толи чуть  шире они стали, в ЮЭП точно
может больше активность,вот фестоны вроде так же наблюдаються.Чуть повыше будет планета нужно сравнивать спрошлыми наблюдениями.
« Последнее редактирование: 05 Авг 2024 [11:52:25] от Boris.T. »
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии и под заказ экваториальные платформы для DOB 6"-20" под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15681 : 07 Авг 2024 [12:50:49] »
Смотрел ночью Юпитер в Мицар. Но БКП не было. Подскажите, есть какой-либо источник, где можно посмотреть, во сколько БКП появляется на диске Юпитера, когда проходит через центр и когда заходит? Или хотя бы вид Юпитера в текущий момент времени чтобы увидеть, видно сейчас БКП или нет.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 884
  • Благодарностей: 402
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15682 : 07 Авг 2024 [12:57:30] »
Подскажите, есть какой-либо источник,
Ставьте на телефон, "Стеллариум".
Самое простое.

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15683 : 07 Авг 2024 [13:01:36] »
Подскажите, есть какой-либо источник,
Ставьте на телефон, "Стеллариум".
Самое простое.
У меня стоит уже SkySafari Pro. Но я не знаю, показывает она реальную картинку с вращением, или там просто фото Юпитера прилеплено.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 884
  • Благодарностей: 402
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15684 : 07 Авг 2024 [13:03:50] »
показывает
Показывает Стеллариум, и довольно правильно. Спутники, БКП, вращение. И время можно проматывать и видеть что будет за ночь, допустим.

Онлайн alek sandr

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alek sandr
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15685 : 07 Авг 2024 [13:06:15] »


Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15686 : 07 Авг 2024 [13:11:59] »
Спасибо. Можно прикинуть примерно когда его будет видно.
Грубо говоря, сейчас БКП видно через ночь, получается.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15687 : 07 Авг 2024 [13:16:51] »
У меня стоит уже SkySafari Pro. Но я не знаю, показывает она реальную картинку с вращением, или там просто фото Юпитера прилеплено.
У меня версия plus, и она показывает все правильно. Pro тоже должно верно показывать
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15688 : 07 Авг 2024 [13:22:11] »
У меня стоит уже SkySafari Pro. Но я не знаю, показывает она реальную картинку с вращением, или там просто фото Юпитера прилеплено.
У меня версия plus, и она показывает все правильно. Pro тоже должно верно показывать
Точно, показывает. Сразу не додумался время вперед прокрутить. Показало БКП на диске через несколько часов. Тогда вопрос отпал.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15689 : 07 Авг 2024 [15:39:44] »
Показало БКП на диске через несколько часов
Там есть внизу кнопка Сегодня. Там можно выбрать Юпитер. И далее в разделе Предстоящие события увидеть время транзита БКП, спутников, теней. Если справа нажать на голубые часики, то перемещаешься во времени к этому событию.
« Последнее редактирование: 07 Авг 2024 [15:50:14] от lobzon »
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15690 : 07 Авг 2024 [15:49:09] »
Показало БКП на диске через несколько часов
Там есть внизу кнопка Сегодня. Там можно выбрать Юпитер. И далее в разделе Предстоящие события увидеть время транзита БКП, спутников, теней. Если справа нажать на голубые часики, то перемещается во времени к этому событию.
Спасибо! Никогда не пользовался ей.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15691 : 07 Авг 2024 [16:01:38] »
Кстати, забавно, что сейчас небесные траектории Марса и Юпитера фактически совпадают.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 643
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15692 : 07 Авг 2024 [18:15:57] »
Открыл сезон Юпитера сегодня ночью. Смотрел в 125ed. К неважному сиингу добавилось еще положение планеты как раз над соседской рубероидной крышей, остывающей после солнечного дня. В результате даже на 100 крат знатно мылило. Кроме 2 полос по сути ничего видно не было, отметил что верхняя (юэп) казалась чуть потолще нижней. Полярные области различались очень плохо, на пределе видимости.
« Последнее редактирование: 07 Авг 2024 [19:29:30] от Arhymage »
Инструменты: Sky-rover 125\975 ED Apo,  Levenhuk RA Dob 8",  Levenhuk Strike90Plus,  Celesteron Skymaster 15x70
Окуляры: ES 30\82,  Sky-rover 20\100 и 13\100,  Pentax-XW 10,7,5,  Takahashi-TOE 4 и 3.3

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 461
  • Благодарностей: 517
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15693 : 08 Авг 2024 [16:41:43] »
Открыл сезон Юпитера сегодня ночью. Смотрел в 125ed. К неважному сиингу добавилось еще положение планеты как раз над соседской рубероидной крышей, остывающей после солнечного дня. В результате даже на 100 крат знатно мылило. Кроме 2 полос по сути ничего видно не было, отметил что верхняя (юэп) казалась чуть потолще нижней. Полярные области различались очень плохо, на пределе видимости.

С Открытием сезона!!!
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии и под заказ экваториальные платформы для DOB 6"-20" под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 364
  • Благодарностей: 280
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15694 : 08 Авг 2024 [20:35:45] »

Эх, была не была.. Отмечусь)
Вчера(или точнее сегодня) наблюдал Юпитер в доб 12". Увеличения приблизительно 250-350х 15 и 9 мм с Лб 2х с разгонными втулками.. Атмосфера довольно спокойная 6-7 из 10.. Пару секунд диск был совершенно неподвижен, потом мелкая рябь и вновь непоколебимый Юп.. Пару минут у окуляра и я понял.. Надо попробовать набросать на бумаге..
Первое за что зацепился глаз это два фестона в СЭП слева побольше справа меньше.. Края их загибались вверх и вправо, уходя в экваториальную область.. В моменты успокоения от них слева в экваториальной области были продолжения тонких нитей серо синего оттенка.. А под ними некие овальные образования, граничащих с СЭП.. Всё это выглядело как 50 оттенков кремового.. То эти овалы кажется обнимает светло кремовая область.. То видны как обводка вокруг чуть темнее область,то оттенок пропадает и кажется почти белой область в центре Юпитера.. Очень Интересно..
ЮЭП казалась волнистой ближе к югу.. По центру её проблескивала тонкая нить чуть другого оттенка.. Над ЮЭП бросалась в глаза ещё одна полоска более тёмная оттенком.
Временами перенаводился на Сатурн.. Влияние атмосферы на него менее заметно.. Вырезаный..
После небольшого перерыва на кофе приступил снова к наблюдениям.. К 3:00 уже вышло БКП.. совсем уже маленькое стало.. Справа от него заметно было резкое раздвоение ЮЭП.. С неким подныриванием под пятно.. Уже хорошо стало заметно различие оттенков в ЮЭП снизу более мягкое что ли,близкое к розоватому.Сверху светло коричневого цвета.. То тёмное бревно над ЮЭП заметно сместилось влево и оказалось что оно прерывается и чуть выше над ЮЭП была заметна тонкая линия...
В СЭП что интересно те самые овальчики проявились и под фестонами.. В самом поясе заметил  светлое вкрапление и чуть ниже уже ближе к северному полюсу.. Было и слабоконтрастное разделение шапки к северу..
Некоторое время уделил и спутникам..Ганимед разительно отличался размерами.. И можно сказать что вполне уверено видел в нем потемнение примерно на два часа.. Как слабоконтрастное пятнышко.. Тыкнул карандашом примерно.Калисто тоже отметил как самый тёмный,диск видно чётко было.А вот с определением Европы и Ио не угадал.. Слева шарик казался жёлтым, поэтому подпись спутников не верная)
А так наблюдениями очень доволен, жаль зеркалка приказала долго жить - фото б хорошие получились)

Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 147
  • Благодарностей: 250
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15695 : 09 Авг 2024 [04:47:09] »
Кстати, забавно, что сейчас небесные траектории Марса и Юпитера фактически совпадают.
Да сегодня в Бинокль увидел в 5-15 утра, рядом да так что не только в поле зрения влазят а вообще небольшое расстояние между ними, красота
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 083
  • Благодарностей: 1105
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15696 : 10 Авг 2024 [08:08:49] »
2024, август 10, 04.09 - 04.35 моск. Рефрактор Celestron OMNI 120 на HEQ-5 Pro, Плёссл SW 6,3мм и ортоскоп Genuine Ortho 5мм (158,7х и 200х), слабый зелёный фильтр. Камера NexImage 5, главный фокус и с Барлоу Celestron OMNI 2x, без фильтров.
Видимость хорошая, 1-2 балла по Антониади. Картинка отчётливая с обоими увеличениями, зелёный фильтр несколько повышает контраст полос. Немного торопился, т.к. небо уже светлело, а хотелось посмотреть ещё и Марс. Отлично видны СЭП и ЮЭП, СЭП примерно в 1,5 раза шире и богаче деталями. Хорошо виден большой фестон между западным лимбом и меридианом, от него отходит наклонный хвостик к экватору. Близко к меридиану расположился небольшой,но чётко очерченный фестон, а у восточного лимба выступает ещё один, с пологими очертаниями. ЮЭП показывает некоторые неоднородности, но гораздо слабее выраженные. Хорошо виден ЮУП, который обрывается восточнее центрального меридиана. Ещё дальше к югу с некоторым трудом прослеживается ещё один умеренный пояс, гораздо менее заметный. У самого южного полюса видно небольшое потемнение. В северном полушарии также виден СУП, прочерчивающий весь диск, а ещё ближе к северному полюсу в области меридиана выделяется фрагмент ещё одного пояса, плавно переходящего в полярное потемнение. С некоторым трудом удаётся различить также слабую полосу на самом экваторе.
Далее перешёл к съёмке, сперва в главном фокусе, потом с Барлоу. Фокусироваться пришлось по самой планете, т.к. маски Бахтинова под рукой не было. Фильтр решил не использовать. Съёмка показала значительно больше деталей, несмотря на то что эстетика картинки подпорчена характерной синюшностью полос, свойственной ахромату. Во время съёмки заметил выходящее БКП у восточного лимба. Привожу рисунок от 04.09 моск. и фото. С Барлоу соответствует моменту 04.35 моск, а в главном фокусе - не записал, но где то минут на 10 раньше. Север внизу, восток справа.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 461
  • Благодарностей: 517
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15697 : 10 Авг 2024 [16:12:22] »

Эх, была не была.. Отмечусь)
Вчера(или точнее сегодня) наблюдал Юпитер в доб 12". Увеличения приблизительно 250-350х 15 и 9 мм с Лб 2х с разгонными втулками.. Атмосфера довольно спокойная 6-7 из 10.. Пару секунд диск был совершенно неподвижен, потом мелкая рябь и вновь непоколебимый Юп.. Пару минут у окуляра и я понял.. Надо попробовать набросать на бумаге..
Первое за что зацепился глаз это два фестона в СЭП слева побольше справа меньше.. Края их загибались вверх и вправо, уходя в экваториальную область.. В моменты успокоения от них слева в экваториальной области были продолжения тонких нитей серо синего оттенка.. А под ними некие овальные образования, граничащих с СЭП.. Всё это выглядело как 50 оттенков кремового.. То эти овалы кажется обнимает светло кремовая область.. То видны как обводка вокруг чуть темнее область,то оттенок пропадает и кажется почти белой область в центре Юпитера.. Очень Интересно..
ЮЭП казалась волнистой ближе к югу.. По центру её проблескивала тонкая нить чуть другого оттенка.. Над ЮЭП бросалась в глаза ещё одна полоска более тёмная оттенком.
Временами перенаводился на Сатурн.. Влияние атмосферы на него менее заметно.. Вырезаный..
После небольшого перерыва на кофе приступил снова к наблюдениям.. К 3:00 уже вышло БКП.. совсем уже маленькое стало.. Справа от него заметно было резкое раздвоение ЮЭП.. С неким подныриванием под пятно.. Уже хорошо стало заметно различие оттенков в ЮЭП снизу более мягкое что ли,близкое к розоватому.Сверху светло коричневого цвета.. То тёмное бревно над ЮЭП заметно сместилось влево и оказалось что оно прерывается и чуть выше над ЮЭП была заметна тонкая линия...
В СЭП что интересно те самые овальчики проявились и под фестонами.. В самом поясе заметил  светлое вкрапление и чуть ниже уже ближе к северному полюсу.. Было и слабоконтрастное разделение шапки к северу..
Некоторое время уделил и спутникам..Ганимед разительно отличался размерами.. И можно сказать что вполне уверено видел в нем потемнение примерно на два часа.. Как слабоконтрастное пятнышко.. Тыкнул карандашом примерно.Калисто тоже отметил как самый тёмный,диск видно чётко было.А вот с определением Европы и Ио не угадал.. Слева шарик казался жёлтым, поэтому подпись спутников не верная)
А так наблюдениями очень доволен, жаль зеркалка приказала долго жить - фото б хорошие получились)


Очень хорошее наблюдение! :good:
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии и под заказ экваториальные платформы для DOB 6"-20" под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 147
  • Благодарностей: 250
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15698 : 11 Авг 2024 [01:40:37] »
Сегодня тоже открыл сезон наблюдений Юпитера да так удачно что сам обалдел, стал свидетелем транзита теней аж 2х спутников Ио и Европы. Сначала думал что глюк что 2 черных точки на Юпитере принял сначала их за сами спутники непосредственно. Вай красота. Наблюдал уже заходящее БКП. Кстати потом когда сверился со стеллариумом увидел что и Ио транзитом проходил по Юпитеру, но его я не разглядел сам. Наблюдал в Максивижн 127/950, окуляры ЕС 16/68 (увеличение 60), и с линзой барлоу 2х (увеличение 120). Наблюдал с 5 до 5-30 утра. Иркутское время, UTC +8. Фото соединения Юпитера/Марса/Альдебарана запостил в теме соединения. Атмосфера кстати была отличная (видимо пришла в равновесие к утру). Юпитер не полоскало, не дрожал даже, несмотря на то что я трубу сразу вытащил и наблюдать стал.

(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 397
  • Благодарностей: 265
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15699 : 12 Авг 2024 [14:45:44] »
В Крым пришли августовские «стоячие ночи», когда можно поймать сиинг на 7-8-9 баллов. Надо наблюдать, тем более есть во что))).

В ночь с 10.08 на 11.08 наблюдал Юпитер с 3:40 до 4:20 (+- 5минут).
Задействовал в наблюдениях два телескопа:
1. АРО ЛЗОС 152/1200 с окуляром Takahashi LE 5mm (x240)
2. Ньютон 400/1800 с окуляром Pentax XW 7mm (x260)

Место: Крым, пос. Научный (территория КРАО).
Условия видимости: +18, сухо, штиль, сиинг на 7-8 баллов по Пикерингу.

Ориентир на рисунке - вид в окуляр на рефракторе с диагональным зеркалом.

75 % времени провел за ЛЗОСом, а к Ньютону подходил для подтверждения некоторых деталей.

Перед наблюдениями не сверялся с программами, так даже интереснее.

Получилась любопытная ситуация:
Сначала на рефракторе обнаружил уходящее за край БКП (слева в нижнем поясе), но это уже привычно и избито. А вот вторая интересная деталь, что-то белое справа в верхнем поясе привлекла внимание. В рефракторе это было очень светлое - практически белое небольшое пятно. Перешел на ньютон, и вижу это пятнышко еще более светлым. Полагаю, что это какой-то спутник светится на фоне коричневого экваториального пояса.
Спустя какое-то время, ближе к 4:05 снова сажусь за рефрактор и слега офигаваю - слева, где пару десятков минут назад было уходящее за край БКП, чуть ниже вдруг проявилось еще одно белое пятнышко! Я снова бегу к ньютону и разумеется - вижу его тоже (с учетом ориентации картинки в ньютоне). Два белых пятна - значит одно из них это вихрь, а второе - спутник. Еще один спутник вторым быть не может, тк в стороне от планеты (слева на рефракторе) уже висит три луны. Решил дождаться как себя проявит пятно, которое проявилось слева. Буквально через несколько минут, все встало на места - на ЛЗОСе стало совершенно очевидно, что свой транзит заканчивает одна из лун. Позже я сверился с программой и увидел, что это была Европа. Ио болтался поблизости, Калисто и Ганимед поодаль (слева от планеты, в рефракторе).
Дальнейшие сомнения все отвалились и я спокойно продолжил наблюдения некоторых деталей в поясах, рассматривая все эти завитушки и тонкие прожилки.
В рефракторе даже показалось, что в какой-то момент Европа выглядела как объемный шарик на фоне планеты. Именно в минуты схода. Но ощущение пространства между спутником и поверхностью планеты я поймал довольно точно. Не знаю как это можно передать на рисунке (не умею) но в голове отложилось картина, что это не вырезанный плоский кружочек движется по плоскости большого круга-планеты, а именно как мелкая бусинка катится перед большим «футбольным мячом».
Ньютон в данной ситуации мне помогал тем что, давал подтверждения, разрешение повыше и это действие помогает не обманываться.
Всем ясного неба и стоячей атмосферы.

Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!