Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 930312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 930
  • Благодарностей: 408
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15660 : 27 Июл 2024 [07:01:53] »
Отлично, поздравляю с началом!))

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 616
  • Благодарностей: 2079
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15661 : 27 Июл 2024 [08:42:48] »
Евгений, здорово!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 868
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15662 : 28 Июл 2024 [10:58:54] »
Здравствуйте ! У меня такой вопрос по спутникам Юпитера. В 1987 году приобрел трубу Турист-3 с 20 кратным увеличение и отчетливо видел 4 спутника планеты. Теперь, к сожалению, этой трубы нет, а есть 20 кратный бинокль Levenhuk , но в него я почему то спутников не вижу. В чем проблема, в оптике бинокля ?
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15663 : 28 Июл 2024 [12:29:33] »
Здравствуйте ! У меня такой вопрос по спутникам Юпитера. В 1987 году приобрел трубу Турист-3 с 20 кратным увеличение и отчетливо видел 4 спутника планеты. Теперь, к сожалению, этой трубы нет, а есть 20 кратный бинокль Levenhuk , но в него я почему то спутников не вижу. В чем проблема, в оптике бинокля ?
  Конечно же не в бинокле или вашем зрении, это явно что-то со спутниками Юпитера. :D
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 930
  • Благодарностей: 408
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15664 : 28 Июл 2024 [13:57:34] »
В чем проблема, в оптике бинокля ?
Однозначно.
Я спутники видел в 20 мм самоделку из одиночной линзы со 100 см фокусным, насадочной от фотоаппарата.
Сейчас в трубочку из объектива РФ-5, 45/450 мм, вижу нормально.
В бинокль 8/30 БПЦ, тоже видел нормально.
Так что, виновата оптика, если при нормальной атмосфере не видно даже спутников Юпитера...

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 868
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15665 : 28 Июл 2024 [22:16:10] »
Так что, виновата оптика, если при нормальной атмосфере не видно даже спутников Юпитера...
А как же тогда китайские телескопы покупают, и что в них видно ? Если даже в бинокль не видно спутников ?
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 930
  • Благодарностей: 408
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15666 : 28 Июл 2024 [22:19:18] »
А как же тогда китайские телескопы покупают, и что в них видно ?
Иногда везёт. Но телескоп всё же получше качеством чем бинокль.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 616
  • Благодарностей: 2079
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15667 : 29 Июл 2024 [10:47:16] »
Вчера утром в 3.30 открыл свой сезон наблюдений Юпитера. Телескоп ТАЛ-125-Аполар, увел. 188х (10мм плессл + 2х барлоу). Четыре спутника расположились с одной стороны планеты. Светало, поэтому контраст деталей несколько снижен. Сэп заметно толще, чем юэп. В сэп заметны неоднородности. Также видны потемнения полярных зон планеты.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 527
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15668 : 29 Июл 2024 [10:52:10] »
Вчера утром в 3.30 открыл свой сезон наблюдений Юпитера. Телескоп ТАЛ-125-Аполар, увел. 188х (10мм плессл + 2х барлоу). Четыре спутника расположились с одной стороны планеты. Светало, поэтому контраст деталей несколько снижен. Сэп заметно толще, чем юэп. В сэп заметны неоднородности. Также видны потемнения полярных зон планеты.

С открытием сезона!!!
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 616
  • Благодарностей: 2079
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15669 : 29 Июл 2024 [11:01:32] »
Борис, спасибо!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Sergey70

  • ***
  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 215
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey70
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15670 : 02 Авг 2024 [09:01:19] »
                         Всем наблюдающим Юпитер доброго здоровия.
                    Начало наблюдений 03:52 МСК, ветра нет, росы нет, небо ясное прозрачное, видимость 2\5 увеличение 250х.
                    Первое что сразу привлекло внимание - отсутствие двух спутников, - транзит Ио по диску Юпитера, Европа покрыта планетой. На начало
                    наблюдений тень Ио  находилась в 60 градусах к западу от ЦМ, двигалась на фоне ЮЭП.
                   Сам Юпитер тоже неплохо показывал, видны основные пояса: ЮУП, ЮЭП, СЭП и СУП, полярные области просто темнее основного фона планеты,
                   ЮЭП видим контрастно, темное течение в опушке более светлых облаков, пояс достаточно широкий, но все же тоньше чем СЭП. хотя временами
                   казалось что оба имеют одинаковую ширину, СЭП выглядел даже посветлее чем ЮЭП, видимо за счет более развитой облачности, также хороше
                  смотрелись бугры фестонов достаточно крупные что бы их можно было увидеть при таком размере планеты. В 04:30 атмосфера успокаивается на
                  столько, что  становится видно поясное деление южного полушария, четко выделяется ЮУЗ с более светлыми вкраплениями, темнеют еще сильнее
                   полярные шапки обеих полушарий. Транзит тени ИО закончился в 04:40 на том и я закончил наблюдения.
                    П.С.  Если бы можно было начать наблюдения раньше то можно было бы увидеть транзит двух теней сразу, Ганимеда и Ио...
       

                 

Телескоп DOB12", 1\5, окуляры Meade Series 5000 UWA  14, 8.8 мм и Celestron Luminos 7 мм, 23мм  все окуляры 82гр. + ЛБ2х 2"ЕД,

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 306
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15671 : 03 Авг 2024 [05:07:40] »
  Отмечусь в теме Юпитера. Сразу за 3-4 наблюдения.
 Сегодня после вполне удачных Сатурна и Марса, добрался до Юпитера. Но чуть опоздал... 
  Юпитер встретил в симметричном окружении 2х спутников, которые примерно на равном рассстоянии находились по обе стороны.
  Хорошо заметные полосы, Бкп на краю диска. Контраст не очень, изза наложения легкого облака. Все было норм, и раздвоение одного из поясов, заметно, и полосы в умеренных широтах, и кучерявость полос экваториальных, и неоднородности в пятне, и картинка стабилизировалась что края диска перестало "волновать"... Ну видно что деталей по мере подьема должно быть море, сегодня, тк начало прорисовываться...Но контраст продолжил падать дальше, тк полпятого на смену облаку начал образовываться туман... :'( Который не рассеялся даже в 6 утра, когда Солнце вылезло.
  А я еще пытался "пасти" Юпитер, с полчаса, в 22мм окуляр, в надежде что туман растворится, тк на днях такое было.  :) Но тогда не додумался преследовать его дальше, до более хорошей высоты, тк Луна еще отвлекала)) В те наблюдения на слегка ополаскиваемом диске поглядел на попсовые детали, при легкой дымке от облачности. Один раз было видно что параллельно БКП рядом на другом поясе тоже что-то крупное, но поменьше шло, пересекая вместе с БКП всю середину диска, доступную для наблюдений в то утро...

  В общем пока так. Охота почти удалась. Погнался за 3-мя зайцами, поймал только 2 и еще клочок от 3-го отхватил!   :)
« Последнее редактирование: 03 Авг 2024 [05:15:18] от Vavanzer »

250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 123
  • Благодарностей: 1137
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15672 : 03 Авг 2024 [09:17:06] »
2024, август 3, 02.50-00-03.13 моск. Рефрактор SW 15012 на HEQ-5Pro, Плёссл 6,3мм (190,5х) со слабым зелёным фильтром. Камера NexImage 5 в главном фокусе с этим же фильтром.
Удалось посмотреть Юпитер, но времени было мало, т.к. ветер гнал массив облаков. Использовал слабый зелёный фильтр для уменьшения хроматизма. Видны СЭП и ЮЭП, СЭП несколько шире, контраст примерно равный. В СЭП видно больше неровностей,деталей, с восточного лимба надвигается большой фестон. На юге видны два умеренных пояса, причём тот, что ближе к экватору резко обрывается восточнее меридиана. Довольно отчётливо видна экваториальная полоса на самом экваторе. На севере тоде можно различить два умеренных пояса, более северный из них почти сливается с полярным потемнением. Видны все четыре Галилеевых спутника, один близ восточного лимба. Рисовать не было возможности, едва успел отснять ролик, как планету стали накрывать облака. Ориентация: север внизу, восток справа. Обработка мягкая, практически так было видно визуально в окуляр.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 470
  • Благодарностей: 677
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15673 : 03 Авг 2024 [11:20:04] »
03/08/2024 03:00-04:10 UTC+5
Караганда, за городом.
Самомотодоб 350/1586, Моно режим Meade HD-60 6.5mm (244X), 4.5mm(352x) , Celestron LX 9mm (176x)
Высота Юпитера 20гр.

Открыл сезон наблюдений по Юпитеру.
Сразу в глаз врезался огромный фестон в СЭП, от центра чуть правее.
Тонкая полосочка облаков севернее (ЮУП?).
БКП не было.
В целом просто наслаждался четкой картинкой и первым приветствием в сезоне

Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 527
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15674 : 03 Авг 2024 [12:21:51] »
Отлично коллеги!
Сегодня тоже открыл сезон по планетам,не было времени да и жара у нас на Юге,атмосфера бурлит.
Наблюдал примерно в окло четырех.Сиинг ниже среднего и только моментами чуть картинка становилась лучше.Но допустим БКП виднелась неплохо,кстати чвет бледно желтый,не яркий.Два фэстона над ним в СЭП тоже хорошо виднелись,один загнут в виде арки или гирлянды,основания синие а вот сами дуги голубые.
ЮЭП и СЭП цвет коричневыйхорошо определяется,СПШ видно уверено а вот ЮПШ слабовато.Спутники три с права и Ганимед с лева.Сделал фото.

Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 418
  • Благодарностей: 270
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15675 : 03 Авг 2024 [21:58:56] »
Прошлую ночь поймал суперсиинг на 9 баллов. Наблюдал Сатурн (в теме немного написал) и дождался Юпитер. Жаль времени на него было мало, минут 20 всего или полчаса.
Но, зато теперь твердо могу сказать, что открыл сезон!
ЛЗОС 152 отработал на все деньги!
Ставил 480 крат и атмосфера держала.
БКП и все что вокруг и около поразило!
Там такой кипиш, еще такого не видел, и не могу вспомнить чтоб ранее было. СЭП и ЮЭП как будто в этом месте перемешались  :-\  Что там реально творится? Какие-то дикие вихри нарушили традиционную ровную геометрию поясов. Не смотрел свежих фоток, но вот фото выше от @Boris.T. показывает эти дикие возмещения.
Я сначала даже не понял - где БКП? Вроде вижу что-то оранжевое, но оно утопает в окружении. Короче, очень сегодня в 4:30 утра было любопытно смотреть на все это. Похоже сезон начинается достойно.

П.С. Ньютон 400 навел один раз, чтобы убедиться - не глюки ли у меня в глазах  ^-^
Подтвердил сам себе, что возмущения на месте  и пересел за ЛЗОС. Хотел не терять драгоценные минуты на сравнения - и получил на рефракторе больше цвета, контраста и резкости.

Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 527
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15676 : 04 Авг 2024 [09:36:17] »
Прошлую ночь поймал суперсиинг на 9 баллов. Наблюдал Сатурн (в теме немного написал) и дождался Юпитер. Жаль времени на него было мало, минут 20 всего или полчаса.
Но, зато теперь твердо могу сказать, что открыл сезон!
ЛЗОС 152 отработал на все деньги!
Ставил 480 крат и атмосфера держала.
БКП и все что вокруг и около поразило!
Там такой кипиш, еще такого не видел, и не могу вспомнить чтоб ранее было. СЭП и ЮЭП как будто в этом месте перемешались  :-\  Что там реально творится? Какие-то дикие вихри нарушили традиционную ровную геометрию поясов. Не смотрел свежих фоток, но вот фото выше от @Boris.T. показывает эти дикие возмещения.
Я сначала даже не понял - где БКП? Вроде вижу что-то оранжевое, но оно утопает в окружении. Короче, очень сегодня в 4:30 утра было любопытно смотреть на все это. Похоже сезон начинается достойно.

П.С. Ньютон 400 навел один раз, чтобы убедиться - не глюки ли у меня в глазах  ^-^
Подтвердил сам себе, что возмущения на месте  и пересел за ЛЗОС. Хотел не терять драгоценные минуты на сравнения - и получил на рефракторе больше цвета, контраста и резкости.

Очень здорово Дмитрий! Есть что в изменении в СЭП и ЮЭП точно.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 616
  • Благодарностей: 2079
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15677 : 04 Авг 2024 [10:20:05] »
Коллеги, молодцы!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 674
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15678 : 04 Авг 2024 [11:58:03] »
Прошлую ночь поймал суперсиинг на 9 баллов. Наблюдал Сатурн (в теме немного написал) и дождался Юпитер. Жаль времени на него было мало, минут 20 всего или полчаса.
Но, зато теперь твердо могу сказать, что открыл сезон!
ЛЗОС 152 отработал на все деньги!
Ставил 480 крат и атмосфера держала.
БКП и все что вокруг и около поразило!
Там такой кипиш, еще такого не видел, и не могу вспомнить чтоб ранее было. СЭП и ЮЭП как будто в этом месте перемешались  :-\  Что там реально творится? Какие-то дикие вихри нарушили традиционную ровную геометрию поясов. Не смотрел свежих фоток, но вот фото выше от @Boris.T. показывает эти дикие возмещения.
Я сначала даже не понял - где БКП? Вроде вижу что-то оранжевое, но оно утопает в окружении. Короче, очень сегодня в 4:30 утра было любопытно смотреть на все это. Похоже сезон начинается достойно.

П.С. Ньютон 400 навел один раз, чтобы убедиться - не глюки ли у меня в глазах  ^-^
Подтвердил сам себе, что возмущения на месте  и пересел за ЛЗОС. Хотел не терять драгоценные минуты на сравнения - и получил на рефракторе больше цвета, контраста и резкости.
Отличное наблюдение, очень вдохновляюще. Надо уже вырываться из города и тоже смотреть.
Инструменты: Sky-rover 125\975 ED Apo,  Levenhuk RA Dob 8",  Levenhuk Strike90Plus,  Celesteron Skymaster 15x70
Окуляры: ES 30\82,  Sky-rover 20\100 и 13\100,  Pentax-XW 10,7,5,  Takahashi-TOE 4 и 3.3

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 616
  • Благодарностей: 2079
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15679 : 05 Авг 2024 [11:25:45] »
Наблюдал сегодня с 3.30 до 4.00 Юпитер. Дача около г. Истра. Небольшой туман, но небо чистое. Юпитер, Марс и Альдебаран красиво расположились треугольником. Юпитер ярко белый, Марс и Альдебаран менее яркие, оранжевого цвета.
Телескоп ES AR-102 с окуляром кельнера 3,6 мм. Увеличение 186х. Сиинг моментами отличный, изображение неподвижно. Зеленый фильтр существенно усилил контраст деталей, убрал хроматические ореолы.
СЭП и ЮЭП выглядят неровными. В сэп видны два-три синих фестона, соединенных слабоконтрастной экваториальной полосой. В юэп видно два утолщения. В южных широтах рядом с юэп видна тонкая темная полоса. Южный полюс кажется рябым со светлыми овальными областями в нем. В северных широтах видна тонкая слабоконтрастная полоса и потемнение у северного полюса.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24