Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 937998 раз)

Michel_Sch и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 469
  • Благодарностей: 651
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15220 : 28 Сен 2023 [11:44:48] »
Вчера тоже смотрел Юпитер и повезло с погодой и событием. БКП уже приближалось к западу. Саша уже отлично описал обстановку вокруг него. Но мне показалось БКП ярче обычного и цвет насыщенный ближе к жёлтому. Но счастье длилось не долго, буквально через 15 мин, резко испортилась атмосфера. И Юпитер превратился в ватный шарик. Хорошо, что перед смотринами щёлкнул для памяти.

Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 380
  • Благодарностей: 543
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15221 : 28 Сен 2023 [13:41:16] »
Да, практически горизонтально.
А то я сразу не смог понять, почему такая интересная ориентация на рисунке.

Сам же вчера получил по мордасам хороший урок, наблюдая Юпитер. Из него сразу следует, что сколько-нибудь хорошим наблюдателем планет я не являюсь.
Дело было так. Прибыл домой поздно, часов в 10 вечера, был смертельно уставший. Поэтому пока все наблюдали уход БКП за лимб, я мылся, кушал, делал неотложные дела. Короче освободился только после полуночи. Сил - едва до кровати доползти. Но по делам еще вышел на балкон и краем глаза увидел, как шикарно висит Юпитер прямо над моим окном, высоко так... Минуту поколебался и решил - два раза все равно не умирать, если что, умру тут, на балконе под окуляром (всяко лучше, чем не добравшись до кровати). Решено - тащу SV503 ED102mm и окуляр ES82 4,7mm. Даже искатель сил не было принести. Навелся на Юпитер с таким мизерным полем, наверно, только благодаря молитве - "ну где же ты, милый!" И он показался, а было уже около 0-30.

Сам сижу на табурете еле живой и вдруг - резко оживаю! Прямо по середине диска, под СЭП висит вроде фестон. Но он такой контрастный и словно ножом из черной бумаги вырезан, что у меня мысль: "Тень спутника вижу!" И как раз около восточного лимба Юпитера висит совсем рядом спутник (как я потом узнал, это была Европа). Ну, думаю, повезло так повезло - прохождение тени застал без прогноза. Прямо реально ожил. А сиинг был такой - то мутит, то отпустит до такой степени, что прямо на отлично, Юпитер резной. Вот в эти секунды я этой бляхой черной под СЭП любовался, а также красивым завихрением в том же поясе, только ближе к западному лимбу. БКП уже ушло. Я любуюсь, и вдруг мысль - спутник-то сильно севернее тени висит. "Ничего, думаю, орбита Земли и Юпитера ведь наколнены немножко к эклиптике. Наверное так карта легла, что тень сверху вниз падает". Сижу дальше, млею.... Ну дурак-дураком.

Потом отошел минут на 15 по делам, а заодно подсмотрел, что это была Европа около Юпитера. Возвращаюсь, а спутник и тень разъезжаются в разные стороны!!! Спутник удаляется от восточного лимба, а его "тень" едет к западному. Я так немного еще присел (хотя и без того уже сидел). Глаза наверное выпучены были (да кто увидит). Почесал голову и стал размышлять. И только минут через 10 осенило - если спутник отъезжает от восточного лимба, значит он идет ЗА ЮПИТЕРОМ. И никакой тени отбрасывать не может. Значит фестон? Но почему такой резкой и почти круглый? Посмотрел - ан нет, он все же немного вытянут. И да, едет к западному лимбу. Я выдохнул и подумал: "Равновато тебе еще в планетчики записываться, в подмастерье только и сгодишься".

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 535
  • Благодарностей: 1081
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15222 : 28 Сен 2023 [14:04:10] »
а было уже около 0-30.

оптимальное время для наблюдения Юпитера ( за счет большой высоты ) для нашей местности   около  2 ночи .  Картинка  обычно   на такой высоте (в тамбове около 50 градусов)  более менее приличная  , даже если сиинг в целом плохой.  А вот на 30 градусах , если атмосфера не очень , то обычно мыло или около того.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 440
  • Благодарностей: 1372
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15223 : 28 Сен 2023 [15:33:38] »
Вчера тоже смотрел Юпитер
Прошу всех взять за правило и указывать телескоп, иначе всё что пишете теряет всю свою ценность.

Москва Чертаново 27 сентября 2023 года.
С 22:00 до 23:00 по Москве.
Телескоп SD APO ЛЗОС 152/1200
Увеличения 80х, 240х, 266х, 369х

БКП хорошо видно уже на 80х.
Уже на этом увеличении видно, что рядом с БКП появилось множество тёмных узлов.
Поэтому бОльшую часть наблюдений решил посвятить изучению этих тёмных вихрей
в ЮЭП. Как я понимаю их создает именно БКП.

Максимально контрастно их видно на 240х и 266х.
На 369х они как бы по яркости растушёвываются, но видно больше деталей в них.
БКП явно стало активнее. Цвет яркий, внутри видны три завитушки и тёмный центральный вихрь по центру БКП.
Хорошо видно раздвоение ЮЭП на востоке.
Возмущения есть и ниже - в Южном умеренном поясе. Они такого же характера.
Видно два белых иллюминатора на Юге.

По центру планеты, в экваториальной зоне мощный фестон, цвет голубой. У основания - синий.
Очередной хорошо видимый "мост" в СЭП.
А вот выше - на севере всё слабоконтрастное. С трудом видна тёмная "восьмёрка на боку".

Материалы:
-Примерное представление об увиденном по фото.
-Фото района БКП с тёмными вихрями.
-Фото Юпитера
« Последнее редактирование: 28 Сен 2023 [15:39:43] от Piko »


Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 380
  • Благодарностей: 543
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15224 : 28 Сен 2023 [15:43:13] »
я примерно в это время тоже наблюдал ,   ваш " фестон - тень " я так понимаю примерно по центру
Так я же и написал - по центру. И слева от него там же в СЭП была очень хорошо видна вот эта рагулина (у вас на фото тоже слева).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15225 : 28 Сен 2023 [16:49:11] »
Хорошо, что перед смотринами щёлкнул для памяти.
Интересно. Примерно так я вижу в свой МШР,60/600, когда сиинг средний.))

Оффлайн Анисимов Алексей

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 69
    • Сообщения от Анисимов Алексей
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15226 : 28 Сен 2023 [20:58:23] »
Да, практически горизонтально.

Сам сижу на табурете еле живой и вдруг - резко оживают!
Здорово! Я тоже обретаю второе дыхание что ли, если после трудового дня, когда нормальные люди ложатся спать, сажусь у окуляра телескопа и наслаждаюсь небом, невзирая на усталость. Счастье... ✨
С уважением, Алексей!

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 595
  • Благодарностей: 398
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15227 : 28 Сен 2023 [21:58:04] »
Обнаружил в стеллариуме, что сегодня около 21:30 будет транзит тени Ганимеда, но у меня с балкона обзор только с азимута 160°. Хорошо, рядом у меня есть садовый участок, а там я завёл добик 150/750.
Сейчас впервые навёл его на ночное небо (Солнце и Венеру он видел). Наблюдаю транзит тени, сейчас примерно на центральном меридиане, совсем рядом с полюсом. Зум 3-8, в основном 150х. Картинка, конечно, не очень, нужно будет изучить юстировку, да и вообще привыкнуть к ньютону. Ради этого он и приобретался.

150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 661
  • Благодарностей: 2103
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15228 : 28 Сен 2023 [22:45:34] »
AlYev, здорово! Я тоже наблюдал транзит тени Ганимеда. Решил сегодня расчехлить свой походный телескоп ТАЛ-65. В 22.15 посмотрел на Юпитер при увел. 88х. Сиинг средний, к концу наблюдений хороший. Был удивлен, что увидел тень спутника на южном полюсе планеты. Тень выглядела черным кружочком.
Помимо этого видны сэп и юэп с намеками на неоднородности, потемнения полярных областей.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 085
  • Благодарностей: 316
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15229 : 29 Сен 2023 [01:24:02] »
Хорошо, что перед смотринами щёлкнул для памяти.
Интересно. Примерно так я вижу в свой МШР,60/600, когда сиинг средний.))
Нечто подобное в 250мм видно при паршивом сиинге, и в неостывшую трубу, нередко с какими тотдвоениями и расфокусами. В целом, было лучше, в течении недели, до позавчерашнего дня, когда не вышел наблюдать, хоть и телескоп заготовил... А сегодня дожди.
 Все никак не могу на проектную мощ выйти этой осенью. Хотя пару ночей ловил потрясающую детализацию с множеством мелочей, синеватых оттенков на краях поясов, завитушнчку в БКП видел, иллюминаторы. Но что то не то все равно. Контраст не тот. Что то не хватает...

Прошу всех взять за правило и указывать телескоп, иначе всё что пишете теряет всю свою ценность.
Это бы закрепить в правилах темы. Список обязательных и желательных к указанию элементов!
Телескоп в тч. Тк мало того что в подписях не у всех, так со временем набор инструментов меняется.
Было бы вообще здорово, чтоб набор указанного оборудования в подписи оставался вместе с сообщением на дату написания, и не менялся после его изменения. Так можно историю отслеживать.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15230 : 29 Сен 2023 [07:08:29] »
Что то не хватает...
Вот сегодня у меня оно было...
То,что не хватает всегда...
Завёл будильник в телефоне на 2 ночи,и не зря.
Мерзкой дымки не было,звёзды хоть и мерцали,ну да ладно.
Луна уходит,уже над домом соседним,манит,но не стал.
Вынес врямо в сборе мой телескопик МШР на треноге от нивелира и с дешманской и ужасной монтировкой типа EQ-2, ДеАгостини.
Телескоп рефрактор 60/600.
Телеконвертор ТК-1 и (не стал подбором играть долго), набор удлинительных колец,что даёт увеличение фокусного в три раза.
Диагональ диэлектрическая недорогая.
Окуляры 23 мм асферик,60 град., 20 мм селестрон,20 мм плёссл с удлинённым выносом зрачка,66 град.,и 6 мм плёссл (тоже вроде 66,не обратил внимания,виноват).
С увеличениями нет точности, диагональ заметно добавляет расстояние,что равносильно добавке колец к телеконвертору.
Примерно 100-130,(6 мм ставил для прикола по Венере, там было под 300,и это было уже очень лишнее).
Что делает неплохой,выше среднего сиинг и условия даже в лоджии?
Колечки дифракционные у звёзд,пара штук,и даже иногда неподвижны.
В моменты наилучшей чёткости, множество деталей,завитки на кромках поясов в виде потемнений, сложное,похожее на кучу подушек,ложе у,(вернее), "вслед" БКП,само БКП не очень яркое но даже с неоднородностью,(может и глюк).
Не просто "две полоски", как многие видят в небольшие телескопы и расстраиваются.
В верхнем и нижнем,(в рефракторе с диагональю), полушарии,видны множество мельчайших деталей,как рябь,как шагреневатость,они в моменты просветления потрясают сложностью,хоть и мелкие детали,но их там тьма!
Спутник приближался к диску планеты,я понял что такое не пропущу и вынес табуретку.))
Далее,почти не дыша...
Прикосновение диска спутника,его слияние с диском планеты...
Тень от спутника,отчётливо и по всему пути.
Уточнил,это ИО.))
Сразу после вхождения диска на фоне Юпитера, и чуть далее,был виден сам спутник!
Потом,увы,для моего зрения он растворился,далее как ни таращился,не менял окуляры,сам диск не видел уже толком,(может чуть глюкануло пару раз)...
И до момента,когда заходит Юпитер за козырёк крыши, его я не углядел,так и не видел,дошёл ли диск стутника до БКП или оно раньше полностью ушло из видимости из за вращения...
Кажется,видел и диски спутников,не дифракционные а реальные. Мог или нет,не знаю,но специально высматривал и кажется это не просто дифракционные...
Очень интересно. :good:
Пару этих часов даже не заметил как прошли.))
Такой детализации пару месяцев не видел уже.
Далее глянул Ригель с спутником!
Думал прошлый раз могло глючить,но сегодня точно видел,и окуляры менял и разными глазами,он точно там есть и даже довольно легко виден!
Трапеция Ориона легко,(прошлый раз порой пропадала четвёртая звёздочка),сегодня уверенно.
Далее Венера...))
Ночь прекрасная была!
« Последнее редактирование: 29 Сен 2023 [10:05:17] от Алексей Николаевич. »


Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 661
  • Благодарностей: 2103
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15231 : 29 Сен 2023 [07:19:05] »
Алексей Николаевич, интересное наблюдение!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15232 : 29 Сен 2023 [09:08:14] »
Алексей Николаевич, интересное наблюдение!
Спасибо. Сам доволен,не ожидал хороших условий,а они как подарок...
Сегодня бы и мой старый рефрактор 152 мм хорошо показал бы,но как редки такие ночи...
Поэтому маленькие и средние апертуры всегда пригодятся в городах на балконах, они не многим меньше удовольствия приносят чем большие...

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 1 005
  • Благодарностей: 119
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15233 : 29 Сен 2023 [09:56:33] »
Наблюдал сегодня с 2:55 до 4:50. (Включая время на термостабилизацию телескопа)
Телескоп SvBony SV503 102/714, окуляр SvBony Zoom 3-8, фильтр Contrast Booster (СВ).
Сиинг средний, 3-4 по Пиккерингу на высоте Юпитера, 47 градусов.

Все не мог заснуть. В 1:30 решил посмотреть, что показывают по Юпитеру. Ого! БКП, транзит спутника ИО и его тени! Причем в полпятого тень должна наехать на БКП! Ну, ладненько, попробуем! Перекусил, собрался, вышел.

Сначала применил 7 мм, пока Юпитер плясал и колебался первые минут 20. Потом повысил увеличение с окуляром 6мм. С первых же минут в моменты четкости отчетливо было видно пятно тени недалеко от края лимба. БКП опережало пятно, но не доходило до срединного меридиана. Применение фильтра СВ несколько улучшало картинку. Если его убрать, то становится заметен при сравнении легкий ореол сиреневого цвета вокруг Юпитера. Вот. А раньше как-то особо не обращал внимания в этот телескоп.

В 3:45 ИО коснулся Юпитера, и примерно через 6 минут заехал на диск полностью. Некоторое время был виден на диске, как небольшое светлое пятно. Потом я встал походил пару-тройку минут, и по возвращении уже не увидел его, как ни всматривался. Увеличение было 120х (окуляр 6мм). Примерно в 4:05 уже смог поставить 5 мм и четкость была вполне себе неплохая. Примерно 4:23 тень коснулась внешней части пятна. К югу от ЮЭП практически всегда видна одна полоска. А сама тень проходит по южной границе ЮЭП. К северу от СЭП изредка промелькивает мутноватая расплывчатая полосочка, а далее идет сплошняком серая масса. Ближе к 4:45 тень уже солидно наехало на БКП. Последняя своим "ядром" выпирает в сторону южного полюса.

БКП подходило ближе к краю, атмосфера, кажется, стала немного хуже, и я стал сворачиваться. Глянул Луну, Альдебаран, Бетельгейзе и Ригель со спутником. Спутник был заметен уже при 100х на 7-8 часов, но комфортнее примерно на 150х. Когда свернулся, заметил, что Венера показалась из-за дома. Жаль, можно было и глянуть, но не охота уже было доставать из сумки телескоп и все настраивать. Что мы Венеру не видели, что ли?  :)

P.S. В ночной тишине было слышно, как падают жухлые листья с рядом стоящего дерева.
« Последнее редактирование: 29 Сен 2023 [14:29:38] от lobzon »

Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15234 : 29 Сен 2023 [10:02:06] »
Некоторое время был виден на диске, как небольшое светлое пятно.
Вот!
И у меня так...
Отличное у Вас наблюдение и инструмент классный!))
А я всё ждал,увижу ли диск ИО над БКП,а не вышло, козырёк крыши над лоджией мешал уже...

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 1 005
  • Благодарностей: 119
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15235 : 29 Сен 2023 [10:05:57] »
Отличное у Вас наблюдение и инструмент классный!))
Спасибо! У вас тоже замечательное наблюдение в такой малыш.

А я всё ждал,увижу ли диск ИО над БКП,а не вышло, козырёк крыши над лоджией мешал уже...
А диск ИО не догонял БКП.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15236 : 29 Сен 2023 [10:10:51] »
А диск ИО не догонял БКП.
Вот видимо и не дождался бы,тоже тень то наблюдал а полагал что где то за ней и диск идёт,хоть я не видел уже диск, только с краю недолго был он...
Я всё думал,вдруг над БКП пройдет сам диск и я увижу...
Надо на несимметричную колонну ставить,будет ещё немного обзора больше...

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 380
  • Благодарностей: 543
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15237 : 29 Сен 2023 [10:51:18] »
БКП подходило ближе к краю, атмосфера, кажется, стала немного хуже, и я стал сворачиваться. Глянул Луну, Альдебаран, Бетельгейзе и Ригель со спутником.
А я сейчас заканчиваю наблюдения Юпитера исключительно прыжком на "полтора искателя" влево - там же Уран висит! Да на такой высоте над горизонтом.
Позавчера, при отменном сиинге, после Юпитера, в начале второго ночи, Уран в SV503 102mm был четким пастельно-голубым диском, даже ни капельки не дрожащим. Я такой стабильной картинки по Урану уже давно не вспомню. Думал, загляну на него и спать. А сам сидел еще минут 10-15 не мог оторваться. Именно как магнит. Потом правда комар мучил, не дал уснуть до 5 утра; у меня две мысли чередовались - то Уран встанет перед внутренним взором, то картина, как я комара давлю в лепешку.

Что мы Венеру не видели, что ли? 
Знаменитое motto всех экс-наблюдателей, у кого запылившиеся телескопы горько плачут...
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 1 005
  • Благодарностей: 119
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15238 : 29 Сен 2023 [12:26:30] »
Интересно ещё, на сколько часто тень от спутника "катается" по БКП? Сегодня наблюдал в том числе и под воздействием вопроса: когда ещё такое увижу?
Если довольно часто, нужно ещё и время подгадать, и погоду...
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 1 005
  • Благодарностей: 119
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15239 : 29 Сен 2023 [12:33:10] »
на треноге от нивелира
Кажется, у меня такой же штатив для SV 503. Называется ШР-120.
« Последнее редактирование: 29 Сен 2023 [14:28:24] от lobzon »
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3