Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 938020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 535
  • Благодарностей: 1081
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15180 : 22 Сен 2023 [20:01:23] »
Итого,  имеем данные, что как минимум одна сторона Каллисто наблюдаема  любительскими средствами!    Очень скромными притом,   и  в самых что ни есть любительских условиях!   Но  500мм  конечно на голову  убедительнее,  чем 237мм. 
  В 500мм можно реально карту всех галилеевских спутников составить.

ради  интереса сравнил сегодняшние исходники  Каллисто и Ганимеда ,  детали на Каллисто имеют   более высокий  контраст , во всяком случае так было вчера , и так может быть и в другие дни.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 404
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Kolya21
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15181 : 23 Сен 2023 [01:08:53] »
 Сегодня утром в 6 утра приехал в гск , где стоит наготове с вчерашнего вечерв моя ед 100. Смотрел юпитер  с бинкой и окулярами 30мм. увеличение 120х. Смотрел недолго, другие окуляры не ставил, посидел на табуреточке понаблюдал. По стеллариуму смотрел, должно было в это время бкп видно. Или это не совсем так?  Атмосфера оказалась не очень, изображение периодически размывалось. Максимум две полосы. Потом навел на венеру, красивый серп без деталей.  Но все равно остался доволен, пошел немного досыпать, сегодня на работу.

wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 156
  • Благодарностей: 1159
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15182 : 23 Сен 2023 [07:04:27] »
2023, сентябрь 23, 05.10-05.30моск. Рефрактор Celestron OMNI 120, Плёссл 7,5мм (133х), без диагонали. Юпитер виден сквозь прозрачные облака, видимость немного лучше, чем вечером у Сатурна. В СЭП наблюдается фестон, приближающийся к меридиану, в моменты прояснений неровности и несколько уплотнений в ЮЭП. В северном полушарии виден довольно слабый СУП, расположенный чуть наклонно по отношению к СЭП, расстояние до него с восточной стороны диска чуть больше. Также можно заметить ещё более слабый пояс севернее СУП. В южном полушарии рассмотреть ЮУП не удалось. Пробовал снять в главном фокусе на камеру NexImage 5, но из-за сильных колебаний яркости, связанных с проходящей облачностью, ничего путного не вышло.

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 11 035
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15183 : 23 Сен 2023 [08:55:28] »
Ладога . Небо супер ! Но все-же низковат .
А Сатурн проспали . Он ведь с колесом и быстро укатился .   Юпитер такой видел в последний раз со времен Крыма . Но выезжал за фото МП и должного анимания не уделил . Леха снова собрал широчсйшие слои публики .  Глянул на спутники . Рефракция забивает  но что-то видно было .

Онлайн Sd-mail

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 420
  • Данил Сидорко
    • Сообщения от Sd-mail
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15184 : 23 Сен 2023 [09:28:57] »
Всем привет!  :)
Вчера удалось посмотреть Юпитер. Смотрел в 2 захода, первый раз в 22:00, второй раз в 00:30 по мск.
Второй подход оказался совсем провальным, планету мылило и рвало. В первый - хорошо атмосфера была более стабильной, но не идеальной. Было видно БКП, небольшое контрастное уплотнение рядом с ним в форме капли, фестоны в СЭП, и интересную полосу над БКП в южной полярной области, которая, такое ощущение, что начиналось от БКП.

Вся остальная информация на зарисовке.
(кликните для показа/скрытия)

В астрономии с 2007г.

Оффлайн user340

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от user340
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15185 : 23 Сен 2023 [09:40:45] »
Зарисовка наблюдения Юпитера в трубу Турист-П 8-20x32

дата: 22.09.2023
место: мск. обл.

Общие впечатления:
Поле зрения достаточно маленькое, что на x8, что на x20 увеличении.
Отчётливо увидеть диск планеты (контуры) не получилось.
Диск пересвечен, с "протуберанцами" искажений, постоянная тряска, упирать трубу нужно в 2 точки.
Если хорошенько зафиксировать трубу, то становится видна неровная яркая микрогорошина разложенная на спектр (возможно, спектр я не в ту сторону нарисовал).

В плане обнаружения объектов труба тоже не показала выдающихся результатов.
На x8:
Достоверно зрением детектировался только Ганимед. Калисто и Сигма Ариетис на грани глюка.

На x20:
Ганимед почти на грани глюка, но всё-таки достоверно детектируется.

Может у меня и есть какие проблемы со зрением, поэтому смотрел и левым и правым глазом. Картина одинаковая.
Вывод сделаю такой - труба малопригодна для наблюдения планет, особого удовольствия при наблюдении я не получил.

Такие дела.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 661
  • Благодарностей: 2103
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15186 : 23 Сен 2023 [12:21:41] »
user340, интересный отчет!
В 1993 году приобрел трубу зт 18х22. Четыре спутника Юпитера и диск планеты были видны без труда. Нужно было только зафиксировать трубу. Т.к. с рук это было существенно труднее.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15187 : 23 Сен 2023 [12:54:36] »
удовольствия при наблюдении я не получил.
У меня такая была из 80-х.
Она показывала отлично.
Венеру,Юпитер,Марс,Сатурн и конечно Луну с кратерами видел,нравилось что не просто звёздочки а диски планет видно уже...
Очень чётко и без всяких хроматизмов. Было чувство что её можно гнать до 60 крат.
Но была для опытов тогда другая,"Турист -4", её и гнал доп.окуляром, крат до 40.

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 247
  • Благодарностей: 373
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15188 : 23 Сен 2023 [13:14:48] »
детали на спутниках у меня требуют при отличном сиинге более 400х

Даже при 400х вид Каллисто в окуляр всего четверть Луны.
Не густо, и планета проходит центр окуляра меньше 10 сек.
Какое ведение применялось при наблюдениях?
 :)
"Нет зарисовки - нет и наблюдений!"

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 266
  • Благодарностей: 392
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15189 : 23 Сен 2023 [14:44:32] »
Наблюдал сегодня Юпитер. Пиккеринг 7 баллов. Доб 13". Наблюдал эпизодами в перемешку с оптическим тестами до 4 утра. Это был лучший юп, который мне доводилось видеть. Разные оттенки, резкая картинка более чем с сотней деталей. Диски всех 4 спутников, видна разница в размерах дисков. На Ганимеде деталей не увидел, просто крошечный белый диск.

Увеличение 220х. (Ставил 440х (2х барлоу), картинка по юпу заметно деградирует, спутники остаются достаточно резкими).

Привожу фото Юпитера, показать приблизительно детализацию. Смотрелось резче, чем на этом фото, но количество  деталей передаёт адекватно. Зеленый цвет деталей, что есть на фото между СЭП и ЮЭП, не определяется, только оттенки бежевого, охристого и желтовато-розового. Пожалуй, превьюшка наиболее адекватна, только глазом цвета сочнее и контрастнее, чем на превью. Конечно, детали облачного покрова располагались несколько по-иному, чем на этом снимке.

Спутники имели гораздо более очерченные диски, чем спутник на фото. Небольшой астигматизм, который можно обнаружить при наблюдении внефокалов, никак не сказывается - Ганимед идеально круглый без каких-то артефактов. Размер Ио и Европы не позволил оценить их округлость
« Последнее редактирование: 23 Сен 2023 [15:05:28] от Феанор »

Афина 8" Суперточка.  
Деревенский астро гусь, ночью в поле подкрадусь

Оффлайн user340

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от user340
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15190 : 23 Сен 2023 [14:52:47] »
Александр Анохин, Алексей Николаевич., коллеги, был удивлён не меньше вашего. Я тоже ждал от неё, что она мне чёткие горошины планет покажет.
Но к сожалению, пока нет.

Конечно мои впечатления субъективные. Я ориентируюсь на идеальную картинку Юпитера, которую мне ТАЛ-65 показал 15 лет назад.

Факторов, почему труба пока не справилась с Юпитером может быть много:
Юпитер был низко над горизонтом 10-15 градусов, это могло дать спектр.
Ио и Европа были рядом с Юпитером, настолько, что в общей мешанине я их не смог рассмотреть.
Фиксация трубы была не идеальная.

По техническому состоянию трубы ситуация следующая:

Труба у меня только вчера появилась и я ещё не успел детально её проинспектировать.
Но в общем и целом она в хорошем состоянии, я-бы не сказал что там есть прям что-то критическое.

Есть микроцарапки почти по центру объектива (что, безусловно не оч. хорошо).
Видно, что был удар в боковину объектива, такой, что боковина чуть погнута и без усилия я кольцо фиксации объектива не выкручу.
Окулярный узел люфтит.
Линзы надо почистить.

Повторюсь, всё это не производит впечатления критических повреждений. Днём по обычным объектам (кирпичи, провода, сотовые вышки, листья) труба отлично показывает.
Но, вполе возможно всё это влияет. Надо будет детальнее всё изучить.

Ну и может будет повод сходить зрение проверить. Хотя вроде не жаловался, тьфу, тьфу тьфу.

Такие дела :)

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 562
  • Благодарностей: 394
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15191 : 23 Сен 2023 [14:56:10] »
Или может быть не стоит, выкладывать подобные отчёты, ценность которых стремится к нулю. Я в хорошем смысле, если что.
« Последнее редактирование: 23 Сен 2023 [15:26:14] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн ArtemChivin

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ArtemChivin
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15192 : 23 Сен 2023 [15:21:48] »
Колеги приветствую!Я еще новичок в этом деле ,но поделиться что я наснимал очень хочется)Наблюдал сегодня Юпитер с 3.00 до 4.00!первый раз поставил будильник на 3.00 утра и пошел наблюдать,хотя так было в лом)Труба с вечера находилась на открытом балконе и уже не требовала термостабилизации.Собрался силами))и пошел)На улице был легкий ветерок ,небо казалось хорошим и звездным.И вот не успел я установить телескоп как начали наплывать легкие облака .Быстренько привязался по юпитеру загнав его в центр окуляра 15мм( 135х)и был удивлен что планета и спутники были четкие и резкие.Я давно читаю эту тему с наблюдением Юпитера ,но сколько не старался разглядеть те детали о которых тут рассказывают не могу их увидеть!То ли я все таки плохо оцениваю атмосферу ,то ли окуляры у меня очень бюджетные,а может фильтры какие нибудь требуются.В общем полосы я вижу хорошо и спутники вижу отлично ,но вот всякие волокна,закорючки и тп детали не могу разглядеть.Даже когда есть бкп я уже очень сильно напрягаюсь чтоб его зафиксировать)
 В конце концов я взял астрокамеру,подключил ее к ноутбуку и между облачков примерно 2 минутный ролик успел зафиксировать.Сложил в AS и накинул немного вейвлетов и получилось примерно (см. фото) И почему я не вижу примерно хотя бы так глазами не понимаю,может подскажите что не так делаю!

HEQ 5 PRO, Celestron C8 , Finderscope 7x50, qhy 5lll 462c, Canon 550d

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 535
  • Благодарностей: 1081
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15193 : 23 Сен 2023 [16:09:46] »
почему я не вижу примерно хотя бы так глазами не понимаю,может подскажите что не так делаю!

обычно  основная проблема планетных наблюдений ( будем считать что оптика идеальная,  как и атмосфера) , это неверно выбранные  увеличения \ окуляры .  Сегодня после полуночи выезжали за город  с 300  мм добом ,  на 150 кратах  как пять лун сияет ,  не то что невозможно  там что то рассмотреть ,   по глазу как будто  бьют лучами света.  Поставили нейтральный фильтр - аналогичная ситуация,  ярчайший белый диск ,  с 2 полосами   и угывающимися  необнородностями. Чрезвычайно ярко  и некомфортно. Поставили  еще один фильтр    и подняли кратность - в итоге яркость упала вместе с контрастностью.  Смотреть такое по прежнему невозможно . Если бы я не знал  как выглядит  юп в мой настроенный 250 мм Доб , я бы посчитал что так   нормально . Но вообще ничего общего..  Атмосфера  " плавала " , но вернувшись  домой, я увидел в свой 250 мм Доб, нормальное привычное изображение с подробностями на тех же увеличениях.    Возможно загородная атмосфера карежилась из за перепадов температур превращая всё в вату , но  Уран был в целом резкий , хоть и тоже  несколько "плавал".   Впечатление , будто смотришь Юп  не в 300 мм доб,  по детализации , а в 65 мм Алькор ,   и то в алькор было  видно  лучше.  Я понимаю сейчас, что  подобные ситуации могли сложиться у многих , но у меня такое впервые .     

"одноглазые " наблюдения  требуют чтоб совпало больше факторов для нормального изображения. По этому я  юзаю биноприставку  и никаких проблем у меня с того момента нет , комфортная яркость, резкость,  контрастность. Очень красиво ,  что бы там  атмосфера  не вытворяла
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 266
  • Благодарностей: 392
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15194 : 23 Сен 2023 [16:10:39] »
Артем, Ваш снимок отлично демонстрирует именно то, что мне удалось увидеть вчера. Вот эта полосатость одной из полярных областей, хорошо наблюдалась.С вашего позволения, я сохраню его, прибавив немного цвета, чтобы потом ссылаться на свои визуальные наблюдения.
Афина 8" Суперточка.  
Деревенский астро гусь, ночью в поле подкрадусь

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 492
  • Благодарностей: 549
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15195 : 23 Сен 2023 [16:13:12] »
Колеги приветствую!Я еще новичок в этом деле ,но поделиться что я наснимал очень хочется)Наблюдал сегодня Юпитер с 3.00 до 4.00!первый раз поставил будильник на 3.00 утра и пошел наблюдать,хотя так было в лом)Труба с вечера находилась на открытом балконе и уже не требовала термостабилизации.Собрался силами))и пошел)На улице был легкий ветерок ,небо казалось хорошим и звездным.И вот не успел я установить телескоп как начали наплывать легкие облака .Быстренько привязался по юпитеру загнав его в центр окуляра 15мм( 135х)и был удивлен что планета и спутники были четкие и резкие.Я давно читаю эту тему с наблюдением Юпитера ,но сколько не старался разглядеть те детали о которых тут рассказывают не могу их увидеть!То ли я все таки плохо оцениваю атмосферу ,то ли окуляры у меня очень бюджетные,а может фильтры какие нибудь требуются.В общем полосы я вижу хорошо и спутники вижу отлично ,но вот всякие волокна,закорючки и тп детали не могу разглядеть.Даже когда есть бкп я уже очень сильно напрягаюсь чтоб его зафиксировать)
 В конце концов я взял астрокамеру,подключил ее к ноутбуку и между облачков примерно 2 минутный ролик успел зафиксировать.Сложил в AS и накинул немного вейвлетов и получилось примерно (см. фото) И почему я не вижу примерно хотя бы так глазами не понимаю,может подскажите что не так делаю!


Ничего страшного
Опыт и только опыт,потом поймёте что да как.ну и терпение ,выжидать отличный синнг.Ну и атмосфера само собой.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 803
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15196 : 23 Сен 2023 [16:50:56] »
детали на спутниках у меня требуют при отличном сиинге более 400х

Даже при 400х вид Каллисто в окуляр всего четверть Луны.
Не густо, и планета проходит центр окуляра меньше 10 сек.
Какое ведение применялось при наблюдениях?
 :)

30 сек минимум по полю. Поле исправленное корректором.  Окуляр Лейка зум с Барлоу нпз 2х. Никакого ведения, ручками периодически перемещение.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 860
  • Благодарностей: 358
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15197 : 23 Сен 2023 [17:16:25] »
И почему я не вижу примерно хотя бы так глазами не понимаю,может подскажите что не так делаю!

Очень сложно что-то разглядеть даже при хорошем сиинге в 8". У меня за два года наблюдений, всего два момента было, когда я четко видел иллюминаторы в ЮУП, и немного чаще, фестоны в СЭП.
Думаю, для уверенной фиксации детализации поясов для визуала необходимо не менее 10"-12". В ДОБ 14" даже при среднем сиинге,  вполне уверенно фиксируются такие детали в поясах как фестоны, уплотнения, неоднородности и прочее. Причем как раз фиксируется не факт наличия а сама форма образований.

« Последнее редактирование: 24 Сен 2023 [10:43:41] от Vitaly63 »
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, МАК STF 7" на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 446
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15198 : 23 Сен 2023 [22:18:43] »
Сегодня всю ночь давали практически идеальный сиинг - 7-8-9. Не буду много писать, скажу лишь, что посвятил эту ночь Сатурну и Юпитеру. Между ними пару комет зацепил и с десяток дипскаёв.
Но Юпитер был адски красив и в ньютон и в аро. Сплошное удовлетворение от этой ночи. Таким не видел его в этом году еще ни разу. Как будто кого-то тонкими кистями прорисовал его мельчайшие детали. И цвета в оба телескопа тоже были была их целая палитра. Ни в жизнь не смогу нарисовать даже близко то, что видел, но фотки потом поищу. Запомнил с десяток мелочей, которые хочется потом проверить на фотках.
Всем ясного неба и стоячего сиинга на 10!

Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Анисимов Алексей

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 69
    • Сообщения от Анисимов Алексей
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15199 : 23 Сен 2023 [23:27:40] »
Но Юпитер был адски красив и в ньютон и в аро. Сплошное удовлетворение от этой ночи.
  Тоже вкратце поделюсь радостью! Вопреки прошлой ночи, ночь с 22 на 23-е сентября выдалась ясной, атмосфера прозрачной и спокойной! Начал с Сатурна, с окуляром ES14,  2×линзой Барлоу и корректором дисперсии, на ДОБ10, он был великолепен! После был Юпитер, высота над горизонтом около 33° правда... Понаблюдали заход Ио в тень планеты! После снял Юпитер, фото пока не обработал... Бывают же ночи ✨
С уважением, Алексей!