Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 937999 раз)

Michel_Sch и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey70

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 233
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey70
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15200 : 24 Сен 2023 [09:55:38] »
                             Всем доброго здоровия.
               Начало наблюдений 24.09.с.г. в 00:30 МСК. Практически безветренно, луна зашла, по крышам обильная роса, а на грунте нет. Временами наплывают поля верхового тумана, видимость 2\5, увеличение 200Х, часто поправляю резкость.
                В таких условиях Южное полушарие показывает фрагменты поясов в высоких широтах, ЮЭП широк, просматриваются два темных течения просвет между ними узкий, внешние границы обеих течений имеют развитую облачность я бы сказал голубоватого оттенка.
                СЭП показывает группу небольших фестонов растянувшихся по всему диску планеты, к западу и востоку от ЦМ видны дуги, смыкаются ли они в арки?точно сказать нельзя. В самом поясе выраженной структуры не наблюдается, клочковат, струи облаков перемешаны. На южной границе по сторонам от ЦМ наблюдаю два темных образования в виде бревен, восточное более темное. СУП виден, СПШ темнеет.
                 В 01:23 Восточное бревно выходит на ЦМ, однако до конца не понятно самостоятельное это образование или все таки более темный фрагмент самого пояса.
                 02:07 Видимость резко улучшается спешу делать зарисовку, на это время ЮУП четко разделяется на два участка, к западу от ЦМ тонкий и бледный, к востоку широкий и темный в месте где они смыкаются со стороны ЮУЗ видно свелое пятно, форму определить не получается. Облачный слой экваториальной границы ЮЭП  практически достигает экватора.
               СЭП - два фестона которые в начале наблюдались как небольшие выступы выросли до размеров горных массивов, в районе ЦМ пояс имеет раздвоение длинной градусов 5. Пояс местами потемнел и уплотнился имеет много мелких выступов. В СУЗ сразу возле СЭПа наблюдается очень тонкая и бледная полоска облачности.
               СУП показывает неоднородности, уверенно виден небольшой выступ имеющий наклон к западу, еще западнее и к северу в приполярной области наблюдаю небольшое совсем по размеру светлое пятно.
               02:40 на окраине восточного лимба появляется БКП, но наблюдать его уже не буду, снова потянуло верховой туман.
                В целом я доволен, был момент когда хотелось поднять увеличение, картинка была прям хороша, роса опустилась на грунт, но как только поднимал до 300 контраст сильно падал.
             П.С. Активность наблюдателей радует, вон сколько наблюдений.

Телескоп DOB12", 1\5, окуляры Meade Series 5000 UWA  14, 8.8 мм и Celestron Luminos 7 мм, 23мм  все окуляры 82гр. + ЛБ2х 2"ЕД,

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 661
  • Благодарностей: 2103
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15201 : 24 Сен 2023 [10:09:18] »
Отлично!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Астролюбитель

  • *****
  • Сообщений: 890
  • Благодарностей: 55
  • На форуме с 2008 года.
    • Сообщения от Астролюбитель
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15202 : 24 Сен 2023 [10:17:30] »
                             Всем доброго здоровия.
               Начало наблюдений 24.09.с.г. в 00:30 МСК. Практически безветренно, луна зашла, по крышам обильная роса, а на грунте нет. Временами наплывают поля верхового тумана, видимость 2\5, увеличение 200Х, часто поправляю резкость.
                В таких условиях Южное полушарие показывает фрагменты поясов в высоких широтах, ЮЭП широк, просматриваются два темных течения просвет между ними узкий, внешние границы обеих течений имеют развитую облачность я бы сказал голубоватого оттенка.
                СЭП показывает группу небольших фестонов растянувшихся по всему диску планеты, к западу и востоку от ЦМ видны дуги, смыкаются ли они в арки?точно сказать нельзя. В самом поясе выраженной структуры не наблюдается, клочковат, струи облаков перемешаны. На южной границе по сторонам от ЦМ наблюдаю два темных образования в виде бревен, восточное более темное. СУП виден, СПШ темнеет.
                 В 01:23 Восточное бревно выходит на ЦМ, однако до конца не понятно самостоятельное это образование или все таки более темный фрагмент самого пояса.
                 02:07 Видимость резко улучшается спешу делать зарисовку, на это время ЮУП четко разделяется на два участка, к западу от ЦМ тонкий и бледный, к востоку широкий и темный в месте где они смыкаются со стороны ЮУЗ видно свелое пятно, форму определить не получается. Облачный слой экваториальной границы ЮЭП  практически достигает экватора.
               СЭП - два фестона которые в начале наблюдались как небольшие выступы выросли до размеров горных массивов, в районе ЦМ пояс имеет раздвоение длинной градусов 5. Пояс местами потемнел и уплотнился имеет много мелких выступов. В СУЗ сразу возле СЭПа наблюдается очень тонкая и бледная полоска облачности.
               СУП показывает неоднородности, уверенно виден небольшой выступ имеющий наклон к западу, еще западнее и к северу в приполярной области наблюдаю небольшое совсем по размеру светлое пятно.
               02:40 на окраине восточного лимба появляется БКП, но наблюдать его уже не буду, снова потянуло верховой туман.
                В целом я доволен, был момент когда хотелось поднять увеличение, картинка была прям хороша, роса опустилась на грунт, но как только поднимал до 300 контраст сильно падал.
             П.С. Активность наблюдателей радует, вон сколько наблюдений.
Замечательно конечно, вы молодец, зарисовки восхитительные

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 489
  • Благодарностей: 472
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15203 : 24 Сен 2023 [13:09:39] »
Всем привет.
Место наблюдения- Поляна у "совы" что в 75 км от Камышина
Дата-  22.09.2023г. 22-40 UT - 23-10 UT
Высота порядка 50грд.
Проницание- в районе зенита видны звезды 6.8m ночью, Юпитер сильно засвечивает эту область неба.
Инструменты- мой SW 254мм
Окуляры- 4мм SW, 300Х, 2ХЛБ
Cиинг хороший, но шкала видимости по Антониади только IV

По детализации Юпитера картинка в точности повторяла фото ArtemChivin https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=3312.0;attach=1599298;image
Если её уменьшить в 3 раза, то на 300Х примерно так и видели. Изменение увеличения на 600Х по Юпитеру изображение ухудшило, ну и лан. Но зато у находящихся рядом Ио и Ганимеда стали хорошо заметными их диски. Причём цветными! Самым "сочным" оказался ярко-оранжевый диск Ио, хотя и мелкий. Но когда с пульта навел на Ганимеда- это было реально что-то особенное. Его бело-желтоватый диск казался настолько крупным и объёмным, что на уровне глюка стали проявляться неоднородности окраски. И это при не лучшей атмосфере!
Спасибо Володе FWS за его 4мм окуляр.
« Последнее редактирование: 24 Сен 2023 [13:23:40] от slava03 »

Ты не один

Оффлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 744
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15204 : 24 Сен 2023 [19:29:08] »
почему я не вижу примерно хотя бы так глазами не понимаю,может подскажите что не так делаю!

обычно  основная проблема планетных наблюдений ( будем считать что оптика идеальная,  как и атмосфера) , это неверно выбранные  увеличения \ окуляры .  Сегодня после полуночи выезжали за город  с 300  мм добом ,  на 150 кратах  как пять лун сияет ,  не то что невозможно  там что то рассмотреть ,   по глазу как будто  бьют лучами света.  Поставили нейтральный фильтр - аналогичная ситуация,  ярчайший белый диск ,  с 2 полосами   и угывающимися  необнородностями. Чрезвычайно ярко  и некомфортно. Поставили  еще один фильтр    и подняли кратность - в итоге яркость упала вместе с контрастностью.  Смотреть такое по прежнему невозможно . Если бы я не знал  как выглядит  юп в мой настроенный 250 мм Доб , я бы посчитал что так   нормально . Но вообще ничего общего..  Атмосфера  " плавала " , но вернувшись  домой, я увидел в свой 250 мм Доб, нормальное привычное изображение с подробностями на тех же увеличениях.    Возможно загородная атмосфера карежилась из за перепадов температур превращая всё в вату , но  Уран был в целом резкий , хоть и тоже  несколько "плавал".   Впечатление , будто смотришь Юп  не в 300 мм доб,  по детализации , а в 65 мм Алькор ,   и то в алькор было  видно  лучше.  Я понимаю сейчас, что  подобные ситуации могли сложиться у многих , но у меня такое впервые .     

"одноглазые " наблюдения  требуют чтоб совпало больше факторов для нормального изображения. По этому я  юзаю биноприставку  и никаких проблем у меня с того момента нет , комфортная яркость, резкость,  контрастность. Очень красиво ,  что бы там  атмосфера  не вытворяла
Какой биноприставкой пользуетесь? Тоже подумываю купить.
Инструменты: Sky-rover 125\975 ED Apo,  Levenhuk RA Dob 8",  Levenhuk Strike90Plus,  Celesteron Skymaster 15x70
Окуляры: Sky-rover 20\100 и 13\100,  Pentax-XW 10,7,5,  Takahashi-TOE 4 и 3.3

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 247
  • Благодарностей: 373
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15205 : 24 Сен 2023 [22:02:58] »
Как будто кого-то тонкими кистями прорисовал его мельчайшие детали. .... Ни в жизнь не смогу нарисовать даже близко то, что видел, но фотки потом поищу.

Это верно.
Но фото слишком примитивны и никогда не передают картину в визуале. 
Когда слишком много деталей можно зарисовать малую часть планеты. Так делал Зиновьев.
"Нет зарисовки - нет и наблюдений!"

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15206 : 25 Сен 2023 [04:07:32] »
Сегодня немного понаблюдал Юпитер по остаточному принципу в МАК 127 с ув. 230 крат. Особо интересных событий на нем не было и я решил  проверить какая детализация будет на фотографиях Юпитера , сделанных без телескопа фотоаппаратом с 50 кратным оптическим зумом. Как оказалось самые крупные детали на Юпитере уже становятся видными. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 661
  • Благодарностей: 2103
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15207 : 26 Сен 2023 [07:36:17] »
Наблюдал вчера в 22.30 Юпитер. К сожалению, сиинг плохой, редко средний. Телескоп тал-125-аполар, увел. 150х. Помимо двух экваториальных полос с неоднородностями видны две тонкие полосы в средних широтах. Полоса в южных широтах контрастная, темно-коричневого цвета.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Sd-mail

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 420
  • Данил Сидорко
    • Сообщения от Sd-mail
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15208 : 26 Сен 2023 [20:35:09] »
Вчера удалось застать заход БКП на Юпитере.

Вообще атмосфера была довольно хорошей, я ожидал более худшего результата от наблюдений. Хорошо была видна южная приполярная темная полоса, более темная южная часть ЮЭП, показались небольшие бугры в северной части ЮЭП. Хорошо были видны фестоны в СЭП и один большой светлый «залив». В общем юпитер очень понравился  :)

(кликните для показа/скрытия)

В астрономии с 2007г.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 661
  • Благодарностей: 2103
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15209 : 27 Сен 2023 [15:38:00] »
Наблюдал вчера Юпитер в 22.30. Телескоп тал-125-аполар, увел. 150х. Фильтр neodium. Сиинг средний. Юэп и сэп неровные. В сэп видны два фестона с дугами. В южных широтах видны две тонких коричневых полосы. Одна из них оканчивается около центрального меридиана.
Около южного полюса видны светлые овалы, расположенные на одной линии.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 1 005
  • Благодарностей: 119
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15210 : 27 Сен 2023 [17:00:21] »
Наблюдал сегодня с 1:20 до 2:15. (Включая время на термостабилизацию телескопа)
Телескоп SvBony SV503 102/714, окуляр SvBony Zoom 3-8.
Сиинг неважный. Даже после термостабилизиации не хотелось поднимать увеличение выше 100х, т.е. смотрел в основном на 7мм. Было отчетливо видно БКП, неровные СЭП и ЮЭП. К северу от СЭП промелькивала изредка одна тонкая полоска. На юг от ЮЭП непонятно, толи парочка тоненьких, то ли сплошная темноватая масса.
Хотел бы отметить, что и на 8мм окуляра в целом картина была такой же, и на этом увеличении около 90х БКП было видно.

Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Sd-mail

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 420
  • Данил Сидорко
    • Сообщения от Sd-mail
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15211 : 27 Сен 2023 [22:18:54] »
Всем, кто проживает на юге Москвы, советую расчехлять телескопы и наблюдать. Атмосфера очень стабильная, оценил на 7/10.

В 102мм на Юпитере прекрасно видно БКП прям по центру ЮЭП, с темными уплотнениями по краям и светлыми завихрениями под ним. В полярной области временами становятся видны темные прожилки, но в 102мм очень сложно понять их структуру. В СЭП заметна пара фестонов.
(кликните для показа/скрытия)

В астрономии с 2007г.

Dmitry777

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15212 : 27 Сен 2023 [22:36:53] »
Думаю, для уверенной фиксации детализации поясов для визуала необходимо не менее 10"-12". В ДОБ 14"
Отлично всё фиксируется при определённых условиях.
На выездах за город с рефрактором 150 мм, утром на рассвете, когда штиль и атмосфера успокоилась и Юпитер и Сатурн периодически по несколько секунд а порой и минут наблюдались почти как на картинках.
А вот по вечерам и до начала рассвета да, хреново было. Только на пару секунд иногда что то можно было выхватить.
 

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 661
  • Благодарностей: 2103
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15213 : 27 Сен 2023 [23:06:47] »
Sd-mail, да, сиинг сейчас очень хорош! Бкп и проч. детали видны контрастно! Завтра выложу зарисовку.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15214 : 28 Сен 2023 [01:28:17] »
Муть была долго,выносил подзорную трубу Луну смотреть.45/450, из объектива РФ-5, примерно 30 крат.
Сейчас выглянул,дымка чуть сместилась,смотрел Юпитер пока руки не затекли,даже с рук шикарно сегодня!
Спутники,а напротив них с другой стороны планеты звезда,почти на линии,как пятый огромный спутник...))
Две полоски видно даже с рук!
Но дымка снова плывёт...

Dmitry777

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15215 : 28 Сен 2023 [06:58:42] »
Спутники,а на :)против них с другой стороны планеты звезда,почти на линии,как пятый огромный спутник...))
Вот на прошлых днях, одна девушка в ВК, в серьёз так писала на своей страничке что она видит пятый спутник Юпитера  :)


Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 661
  • Благодарностей: 2103
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15216 : 28 Сен 2023 [10:00:56] »
Наблюдал вчера в 22.45 Юпитер. Сиинг хороший, моментами отличный. Телескоп тал-125-аполар, увел. 150х, фильтр neodium. Обращает на себя внимание бкп, темное пятно и вирхи около него. Интересна тонкая темная полоса, которая начинается от бкп. Тонкая полоса на южным полюсе мне показалась контрастной, коричневой.
В сэп виден фестон и крупный выступ. В тонкой полосе в северных широтах видно коричневое "бревно". У северного полюса видны светлые овалы.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2023 [10:20:31] от Александр Анохин »

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 380
  • Благодарностей: 543
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15217 : 28 Сен 2023 [10:16:26] »
Наблюдал вчера в 22.45 Юпитер.
Александр, у вас диагональ была развернута горизонтально?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 492
  • Благодарностей: 549
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15218 : 28 Сен 2023 [10:20:46] »
Наблюдал вчера в 22.45 Юпитер. Сиинг хороший, моментами отличный. Телескоп тал-125-аполар, увел. 150х, фильтр neodium. Обращает на себя внимание бкп, темное пятно и вирхи около него. Интересна тонкая темная полоса, которая начинается от бкп. Тонкая полоса на южным полюсе мне показалась контрастной, коричневой.
В сэп виден фестон и крупный выступ. У северного полюса видны светлые овалы.

Саша,очень интересное наблюдение.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 661
  • Благодарностей: 2103
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15219 : 28 Сен 2023 [11:30:31] »
Александр, у вас диагональ была развернута горизонтально?
Да, практически горизонтально.

Борис, спасибо!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24