Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 938118 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 11 037
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14980 : 07 Авг 2023 [19:12:28] »
    Ждать когда планеты повыше будут . А на современной высоте выигрыша не будет. А на нормальной высоте и рефракции немного  будет .
     И вообще , думаю , фильтры предпочтительнее .

Оффлайн Sergey70

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 233
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey70
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14981 : 07 Авг 2023 [21:33:21] »
               Всем доброго вечера, пока  идет подготовка к наблюдениям, у кого есть небо, подниму тему которую озвучил товарищ Night Sky высказав замечание о том, что северная полярная область стала шире, я же в ответ предположил что стал шире СТЗ а СУП сместился ниже,... Замечу что именно первый взгляд на Юпитер, еще в первых числах июля, привел меня к такому выводу, а сегодня покопавшись на АЛПО выяснилось что СУП никуда не сместился  в видимом диапазоне он практически исчез, на снимках видны лишь бледные намеки на его присутствие, в 21 году он был широк и ясно видим, в 22 году превратился в тонкую полоску, и в этом году исчез, но на снимках в полосе метана он по прежнему виден широкой полосой, кому лень смотреть на АЛПО приведу пару снимков....   Всем ясного неба и хороших наблюдений.
Телескоп DOB12", 1\5, окуляры Meade Series 5000 UWA  14, 8.8 мм и Celestron Luminos 7 мм, 23мм  все окуляры 82гр. + ЛБ2х 2"ЕД,

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 093
  • Благодарностей: 316
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14982 : 07 Авг 2023 [22:44:00] »
что северная полярная область стала шире, я же в ответ предположил что стал шире СТЗ а СУП сместился ниже,...
  Хорошая фоточка! Теперь я понял что видел в некоторые моменты, двоение пояса, у которого БКП. И многие мелкие полосы совпадают. Так же как неоднородностями нижнего пояса.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 093
  • Благодарностей: 316
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14983 : 07 Авг 2023 [23:06:12] »
Подскажите коррректор дисперсии сильно необходим или он больше для фото ?
  Дисперсию можно обойти за счет подбора положения в окуляре относителтно центра, и изменением угла взора отн оси. Потом это как то инстинктивно уже получается, находить нужную комбинацию.
  Кому то может и в пользу будет отдельный коректор. Если колхозные полудикие методы не прокатывают))

 
В остальном надо ждать  спокойную атмосферу, а тут как повезет,   у кого то она постоянно, у кого то очень редко. Раз в месяц или реже.
   Я по привычке, ловлю методом лаки имиджа. Непрерывно вглядываясь. Правдя, скил растерял. В эти дни были моменты удачных секунд, среди мыла какого то. У атмосфнры видимо пошел период перестройки на осенний режим.
  Сегодня наблюдаю невооруженным взглядом. Глаза отдохнуть должны. Да и звезды помигивают в зените, нечего там ловить, кроме общей эстетики!
 
Больше 2Д по Юпитеру на С 9,25 на мой взгляд перебор , хотя ...если условия позволяют , пробовать
можно. Но вот контраст проседает заметно.
  Какие 2д!  1-1,2д
 если покажет, и то хорошо. Юпитер очень не любит экранирование. Не переносит категорически. И разгон увеличений не дает. Сам по себе мягкий контраст у его деталей. Чуть дымка или другой каприз атмосферы - мажет все вхлам.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 803
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14984 : 08 Авг 2023 [11:46:38] »
Юпитер очень не любит экранирование. Не переносит категорически
Может и не любит, но трещит по швам от систем с ЦЭ, со всеми подробностями, которые неэкранированным и не снятся из за их малой апертуры. :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 093
  • Благодарностей: 316
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14985 : 08 Авг 2023 [15:49:15] »
Юпитер очень не любит экранирование. Не переносит категорически
Может и не любит, но трещит по швам от систем с ЦЭ, со всеми подробностями, которые неэкранированным и не снятся из за их малой апертуры. :)
Эт то да, порядка 20-25% можно считать что его нет. Я просто человеку реальность говорю, чтоб не ожидал суперрезультата с 36% экраном. Апертура у него адекватная.
  А если учесть, что наблюдения Юпитера в большую апертуру ведутся чаще всего на  уверенных 0,8-1,2D, , что для мелких 2-2,5D (мазня одна)  - отсюда и выишрыш!))
На 200-300х спокойно все видно, лишь бы поднялся повыше (и Юпитер и наблюдатель ))
« Последнее редактирование: 09 Авг 2023 [00:44:39] от Vavanzer »
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 803
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14986 : 08 Авг 2023 [21:54:19] »
А, ну это да )
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14987 : 09 Авг 2023 [01:09:55] »
 Когда сиинг отличный или очень близок к таковому, то все телескопы показывают на все 90-100% потенциала своей апертуры. И нет особой разницы 25% или 36% экранирования. Но если почитать журналы наблюдений сиинга такого нет нигде. Если где и бывает, то настолько редко, что можно сказать его там тоже в общем-то нет.   
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14988 : 09 Авг 2023 [08:38:13] »
Выгулял Мицар и МШР.
Лоджия,небо не очень,звёзды искрило,но что есть. Похолодание.
Дождался Юпитер, пару раз нагоняло облака за время наблюдений.
Остывал долго,было 9-10 градусов,ждал 20 минут,мало,мылило,пришлось, ещё ждать,да и атмосфера так себе.
К утру получше стала.
Ставил по порядку все штатные и пару других. 32,54,96 и 169 крат. 169 сегодня много. 96 и примерно 120, неплохо.
Кроме штатных окуляров и Барлоу,пробовал от микроскопа МБС - 9, с просветлением,14 и 6 кратные. С ними можно только с Барлоу,так не хватает фокусировки немного,но оно того стоит,показывают очень неплохо для почти бесплатных. Но к чести сказать,штатный 25 мм без просветления не хуже показывает чем стандартный просветлённый плёссл 25 мм.
Заход Европы видел,диски спутников,(дифракционные :D ), под утро.
Появление БКП, но к сожалению почти тогда уже и светало.
Облачные пояса в моменты прояснения проявляли детализацию,а вот БКП еле еле,и в целом контраст рефлекторный,(о чём и часто спорят),ниже чем хотелось бы.
Мелкие подробности нужно именно вылавливать,вглядываясь и с напряжением.
Рядом стоял МШР, 60/600.
Остыл моментально,пока окуляры перебирал.
Поставил 60 крат,отлично но мелко.
Привинтил телеконвертор ТК-1, далее с ним.
Окуляры разные ставил,недорогие плёсслы и  недорогой асферик 23 мм,(показал себя неплохо).
100 крат примерно - отлично,облачные полосы с уже проявляющимися деталями,очень мелко но интересно.
Ставил до 150, показалось много в этот раз,(как раз облака наплывали).
Дождался захода Европы и выхода БКП.
Рядом Мицар стоит.
Но в рефрактор наблюдать приятнее,действительно контраст больше,даже несмотря на меньшую апертуру,(это всякий раз меня удивляет, всего 60 мм и без просветления!). Хроматизма почти не заметно, попробовал для опыта Фриндж Киллер вкрутить,таращился долго,и с ним и без него. Без фильтра лучше.
БКП видно в сравнении с Мицаром отчётливее,(хотя оно не столь яркое как было ранее,что тоже отмечали другие ЛА).
Вокруг БКП есть обрамляющее расхождение пояса,а на уровне глюка,раздвоение пояса и за БКП.
В моменты просветления,множество деталей, конечно на таких увеличениях очень очень мелко,но они есть.
Жаль,атмосфера не очень была.

Телескопы порадовали,в отличие от некоторых разочарованных неудачными новыми,пишущих что "еле две полоски и всё мылит", эти старые,1968 и 1991 года вещи не подводят.
На МШР нужен искатель,(я делал,но снял,хочу пристроить получше).
Конечно же,апертура мала и естественно, они не покажут как 150мм и как 250.
Были плохие условия,но наблюдения даже в условиях засветки и при плохом сиинге могут радовать,а те большие даже и выносить не было бы смысла.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 803
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14989 : 09 Авг 2023 [08:42:25] »
На МШР нужен искатель,(я делал,но снял,хочу пристроить получше).
300 лет он там не нужен, всю жизнь ума хватало наводиться даже без штатного. МШР это и есть искатель, только паршивенький, неудобный из за светосилы.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14990 : 09 Авг 2023 [09:09:47] »
ума хватало
Голубчик,а не хватило ума понять что на 150 и 180 кратах и узком зрачке после телеконвертора,уже трудновато наводиться?
А окуляры менять каждый раз мне неохота.
Если мне комфортнее с оптическим искателем,это не ваше дело а моё личное.
А вы конечно можете на слух и на ощупь свой наводить,я не возражаю. :D

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 803
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14991 : 09 Авг 2023 [10:52:22] »
Голубчик,а не хватило ума понять что на 150 и 180 кратах и узком зрачке после телеконвертора,уже трудновато наводиться?
А окуляры менять каждый раз мне неохота.
Нет, не хватило и вот почему: я из того поколения, которое с очкоскопами, слеплеными детскими руками, счастливо было безмерно годами. Я и свою пятисотку на крыше навожу без искателя, лепить его туда-сюда лень. И планету нахожу после перекура просто двигая интуитивно телескоп. На 270х. Вы ж вроде тоже с бородой, а сяськи масяськи за комфорт разводите о трубе, которая наводится в лет на хоть на 4D. )))
Если мне комфортнее с оптическим искателем,это не ваше дело а моё личное.
Дак всем же на...чхать с чем кому комфортнее, до тех пор, пока это не внесено в публичное поле.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14992 : 09 Авг 2023 [23:19:57] »
Вчерашней ночью смотрел Юпитер в ED 80. Первая хорошая ночь(точнее утро, 3 часа). Фестоны в СЭП с фильтром baader neodymium, рыхлость и развоение ЮЭП, с желтым фильтром лучше видны СУП, ССУП, ЮУП, ЮТЗ, неоднородности  в южной умеренной зоне.

Для наведения использую на ED80 для планет коллимационный недорогой пластиковый искатель, вроде за полторы тыщи  пару лет назад брал. Наведение за несколько секунд, элементарное. Навожусь сразу с окуляром UWAN 7mm +лб TV 1.8 итого 154х, планета в поле зрения.

Фильтры кстати действительно рулят, тот же неодимовый заметно сбивает рефракцию, по Сатурну и Луне работает, а на 61 параллели это немаловажно.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2023 [23:32:36] от Zemlemer »

SW ED80

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 661
  • Благодарностей: 2103
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14993 : 10 Авг 2023 [08:46:26] »
Наблюдал сегодня Юпитер в 1.45-2.15. Сиинг средний, но редкими мгновениями изображение замирало. Телескоп тал-125-аполар, увел. 150 и 188х. В начале наблюдения бкп уже вышло из-за диска и приближалось к центральному меридиану. Зеленый фильтр усилил контраст бкп, полос, полярных областей. Само бкп бледное, небольшого размера.
К сожалению, фестонов в этот раз не наблюдал. 

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 493
  • Благодарностей: 549
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14994 : 10 Авг 2023 [09:04:12] »
Наблюдал сегодня Юпитер в 1.45-2.15. Сиинг средний, но редкими мгновениями изображение замирало. Телескоп тал-125-аполар, увел. 150 и 188х. В начале наблюдения бкп уже вышло из-за диска и приближалось к центральному меридиану. Зеленый фильтр усилил контраст бкп, полос, полярных областей. Само бкп бледное, небольшого размера.
К сожалению, фестонов в этот раз не наблюдал.

Саша не плохо!Заметил тоже что БКП как то бледнее в этом году.В прошлые наблюдения прямо яркий желток с апельсиновым оттенком был.Кстати и СЭП и ЮЭП тоже светло-коричневые,стали светлее что ли.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 493
  • Благодарностей: 549
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14995 : 10 Авг 2023 [09:08:19] »
Вчерашней ночью смотрел Юпитер в ED 80. Первая хорошая ночь(точнее утро, 3 часа). Фестоны в СЭП с фильтром baader neodymium, рыхлость и развоение ЮЭП, с желтым фильтром лучше видны СУП, ССУП, ЮУП, ЮТЗ, неоднородности  в южной умеренной зоне.

Для наведения использую на ED80 для планет коллимационный недорогой пластиковый искатель, вроде за полторы тыщи  пару лет назад брал. Наведение за несколько секунд, элементарное. Навожусь сразу с окуляром UWAN 7mm +лб TV 1.8 итого 154х, планета в поле зрения.

Фильтры кстати действительно рулят, тот же неодимовый заметно сбивает рефракцию, по Сатурну и Луне работает, а на 61 параллели это немаловажно.

Не плохо!
Надо тоже с фильтрами поигратся попробовать.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн Аранол

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Аранол
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14996 : 10 Авг 2023 [11:11:57] »
10.08.2023, 1:15—1:50 мск., Sky Watcher BK 150 MAK SP, 150/1800, окуляры SW UWA 82° 7 мм / 15 мм.
Небо чистое, ветер 1-2 балла, температура около 11 градусов.
Наблюдал Юпитер с увеличениями 120х и 257х. Диск планеты, СЭП и ЮЭП, 4 галилеева спутника видны четко. В поясах видна неоднородность структуры, без деталей.
Впервые удалось сделать относительно хорошее фото Юпитера

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 441
  • Благодарностей: 1372
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14997 : 10 Авг 2023 [13:07:45] »
Этой ночью с 9 на 10 августа 2023 года открыл для себя новый сезон наблюдений в свой Большой Рефрактор 254 мм. АПО.
Московская область.

К сожалению стабильность атмосферы отвратительная, хоть и ясно и прозрачно.
В этой связи больше наблюдал Дипскай объекты.
К Юпитеру развернул телескоп около 03:00 утра.
Максимально ставил только 270х

Большое красное пятно к этому времени уходило с видимого диска.
За БКП хорошо видно два белых образования.
Сам Юпитер вполне цветной. Хорошо видны голубые фестоны в экваториальной зоне.
Сразу обращает на себя внимание Большой белый блин в Южном умеренном поясе.
Если приглядеться получше, то можно заметить ещё парочку мелких иллюминаторов.
Над СЭП хорошо видна коричневая арка.
В северной полярной зоне появились довольно редкие белые области.
Видны как тёмное пятно в белом обрамлений. Начинаешь приглядываться  - видно неровности.

В 03:42 сделал эту фотографию.
Она полностью отражает сумму увиденного в окуляр.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 156
  • Благодарностей: 1161
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14998 : 10 Авг 2023 [16:40:58] »
2023, август 10, 02.12 моск. Довелось и мне понаблюдать Юпитер, правда больше фотографически, чем визуально. В 02.12 моск. снял ролик на 100-мм рефракторе Celestron CR-4 с хромакором, как раз в это время БКП проходило центральный меридиан. Целью было сравнение снимков на обычном ахромате OMNI 120 и на рефракторе с хромакором. Правда объектив ахромата к моменту съёмки стал запотевать, поэтому сравнение вышло некорректным, а вот объектив рефрактора с хромакором был чистым. Повторил съёмку позже, в 5- часу утра, но детали были уже другие. Вот что вышло, север внизу, восток справа. Чтобы контраст снимков сравнялся, при обработке на ахромате требуется больше задействовать вейвлеты.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 803
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14999 : 10 Авг 2023 [21:24:46] »
В северной полярной зоне появились довольно редкие белые области.
Видны как тёмное пятно в белом обрамлений. Начинаешь приглядываться  - видно неровности.
Если это на одном меридиане ВА, то самый близкий к СЭП - МКП, а вот те, что ниже, два, нижнее длинное мне видно, я не могу идентифицировать. Смотрятся они интересно конечно! Но редко ))
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)