Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Урана и Нептуна  (Прочитано 201280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 533
  • Благодарностей: 808
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #420 : 02 Окт 2011 [21:21:32] »
      Проверить  можно, только понаблюдав самостоятельно.   Не одну ночь. 

Можно-то можно, но захочет ли этим к примеру slava aa заниматься или Дмитрий например? Будет ли у них такая возможность?

 Это дело добровольное,  никто не принуждает.   :angel:    И чего только они, каждый  может попробовать  с апертурой от 150мм и выше.    Только выводы делать на основе одного-двух неудачных одиноких  наблюдений  преждевременно.   Надо хотя б  присмотреться, притереться  для сперваначалу,   несколько ночей.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн просто Сергей

  • *****
  • Сообщений: 1 427
  • Благодарностей: 30
  • Апертуры много не бывает!
    • Сообщения от просто Сергей
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #421 : 02 Окт 2011 [21:28:32] »
буду продолжать пытаться.
если есть советы по ловле - буду рад  :)

Смотрите поочерёдно в искатель и на карту - ищите "лишнюю" звезду. Это первая подсказка.
Уран выглядит как лилово-голубая звёздочка. Окружающие звёзды в основном белые. Это вторая подсказка.
Ну и потом, ставим увеличение от 150х и рассматриваем кандидата.
Если диска не видим, то повторяем всё заново.
Астробин ЗОМЗ БПЦ 20x60, Celestron ШК С8 на EQ5 + линейка ES 82° и даже ОКШ-24 :))

Оффлайн philosof2003

  • ****
  • Сообщений: 298
  • Благодарностей: 3
  • Во многой мудрости много печали.
    • Сообщения от philosof2003
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #422 : 02 Окт 2011 [21:29:52] »
а при x 80 увеличении он будет все-равно как звезда или хоть как гречинка или зернышко какое?
Celestron Advanced C8-NGT

Оффлайн просто Сергей

  • *****
  • Сообщений: 1 427
  • Благодарностей: 30
  • Апертуры много не бывает!
    • Сообщения от просто Сергей
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #423 : 02 Окт 2011 [21:32:54] »
Даже при 100х тяжело отличить.
Астробин ЗОМЗ БПЦ 20x60, Celestron ШК С8 на EQ5 + линейка ES 82° и даже ОКШ-24 :))

Оффлайн Дмитрий Сиранчук

  • *****
  • Сообщений: 576
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Дмитрий Сиранчук
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #424 : 02 Окт 2011 [21:34:10] »
вот карта . Вниз от омеги рыб . Вот такую вот фигуру вы должны найти в искатель . Изображение УЖЕ перевернуто .Я могу отличить его и при 70 кратах от звезд .
И не нужно ничего искать . Просто наведите в искателе ту звезду , что я отметил стрелкой.
Без телескопа)
Tele Vue Ethos 21mm,  13mm , 8mm , 4.7mm
Tele Vue Nagler 31mm , Nagler zoom 3-6mm
Фильтры Lumicon OIII, UHC , Astronomik H-beta
Tele Vue Paracorr type 2
Unihedron sky quality meter

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #425 : 02 Окт 2011 [21:39:15] »
а при x 80 увеличении он будет все-равно как звезда или хоть как гречинка или зернышко какое?
Может и "зернышко какое", но у вас же мало опыта, поэтому вам надо по-увереннее. Я например его диск и при 60х различаю и даже вижу насколько он мельче, чем Марс в августе-сентябре.

Оффлайн Дмитрий Сиранчук

  • *****
  • Сообщений: 576
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Дмитрий Сиранчук
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #426 : 02 Окт 2011 [21:42:08] »
а при x 80 увеличении он будет все-равно как звезда или хоть как гречинка или зернышко какое?
Может и "зернышко какое", но у вас же мало опыта, поэтому вам надо по-увереннее. Я например его диск и при 60х различаю и даже вижу насколько он мельче, чем Марс в августе-сентябре.
Да , все дело в опыте . Некоторые люди не видят при 300* диски спутников Юпитера . Я же вижу абсолютно все диски , особенно вижу разницу в размерах .Даже можно попытаться найти кое-какие детали  :)
Без телескопа)
Tele Vue Ethos 21mm,  13mm , 8mm , 4.7mm
Tele Vue Nagler 31mm , Nagler zoom 3-6mm
Фильтры Lumicon OIII, UHC , Astronomik H-beta
Tele Vue Paracorr type 2
Unihedron sky quality meter

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #427 : 02 Окт 2011 [21:42:18] »
вот карта . Вниз от омеги рыб . Вот такую вот фигуру вы должны найти в искатель . Изображение УЖЕ перевернуто .Я могу отличить его и при 70 кратах от звезд .
И не нужно ничего искать . Просто наведите в искателе ту звезду , что я отметил стрелкой.

Карта хорошая, но перевернута. Он же новичок- ему с нею трудно будет :)

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #428 : 02 Окт 2011 [21:44:02] »

Да , все дело в опыте . Некоторые люди не видят при 300* диски спутников Юпитера . Я же вижу абсолютно все диски , особенно вижу разницу в размерах .Даже можно попытаться найти кое-какие детали  :)

Ну я в свой 10" детали искать не рискну- у меня глаза под другое настроены. А диски и в 200мм начинают проявляться.

Оффлайн Дмитрий Сиранчук

  • *****
  • Сообщений: 576
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Дмитрий Сиранчук
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #429 : 02 Окт 2011 [21:45:49] »
вот карта . Вниз от омеги рыб . Вот такую вот фигуру вы должны найти в искатель . Изображение УЖЕ перевернуто .Я могу отличить его и при 70 кратах от звезд .
И не нужно ничего искать . Просто наведите в искателе ту звезду , что я отметил стрелкой.

Карта хорошая, но перевернута. Он же новичок- ему с нею трудно будет :)
Почему трудней ! Я специально перевернул ! Он же в искатель перевернутое изображение видит !

Да , все дело в опыте . Некоторые люди не видят при 300* диски спутников Юпитера . Я же вижу абсолютно все диски , особенно вижу разницу в размерах .Даже можно попытаться найти кое-какие детали  :)

Ну я в свой 10" детали искать не рискну- у меня глаза под другое настроены. А диски и в 200мм начинают проявляться.
У меня тоже не под то настроены ) Я дипскайщик  :)
Без телескопа)
Tele Vue Ethos 21mm,  13mm , 8mm , 4.7mm
Tele Vue Nagler 31mm , Nagler zoom 3-6mm
Фильтры Lumicon OIII, UHC , Astronomik H-beta
Tele Vue Paracorr type 2
Unihedron sky quality meter

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 533
  • Благодарностей: 808
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #430 : 02 Окт 2011 [21:57:37] »
  В поисках Урана, я обратил внимание, что в мой телескоп  он отличается от звезд  при 50х увеличении.   Узнал его сразу,  когда он попал в поле зрения ( наводился без искателя) .

 Диски спутников Юпитера меньше диска Урана ,  Ганимед вдвое,  Европа почти в четыре раза.     Пятна на пов-сти  Ганимеда, точней сказать ,  детали альбедо, в отличную погоду видны в 237мм ньютон надёжно, т.е. ни в коем разе не глюк,   хотя и похвастать какой-то особой детализацией невозможно,  просто наличие светлых и темных участков. 

 Диски Ганимеда и Европы  отличаются по размеру даже в 50мм .   При этом сами истинные диски не видны,  видна только разница в размерах  дифракционных дисков  ( т.е. реальных дисков раздутых дифракцией) . 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #431 : 02 Окт 2011 [22:00:25] »
  В поисках Урана, я обратил внимание, что в мой телескоп  он отличается от звезд  при 50х увеличении.   Узнал его сразу,  когда он попал в поле зрения ( наводился без искателя) .

 Диски спутников Юпитера меньше диска Урана ,  Ганимед вдвое,  Европа почти в четыре раза.     Пятна на пов-сти  Ганимеда в отличную погоду видны в 237мм ньютон надёжно, т.е. ни в коем разе не глюк,   хотя и похвастать какой-то особой детализацией невозможно,  просто наличие светлых и темных участков. 

 Диски Ганимеда и Европы  отличаются по размеру даже в 50мм .   При этом сами истинные диски не видны,  видна только разница в размерах  дифракционных дисков  ( т.е. реальных дисков раздутых дифракцией) .

Олег- это же превосходно!

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 533
  • Благодарностей: 808
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #432 : 02 Окт 2011 [22:07:05] »
  Не знаю.    Я занимался дисками в  прошлом году осенью, когда была погода. 
 Также доступны пятна на Каллисто, один раз видел.   Про Ио в 237мм утверждать не могу,   а вот в 300мм точно должны фиксироваться кое-какие потемнения,  т.к.   у меня  в 237мм Ио под подозрением на пятно  один раз  был,  но в мою апертуру  уверенно не видел,  в отл. от Ганимеда и Каллисто.   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Дмитрий Сиранчук

  • *****
  • Сообщений: 576
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Дмитрий Сиранчук
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #433 : 02 Окт 2011 [22:07:44] »
Я сегодня ночью смотрел на Ганимед , он был по размеру , как Уран при 150*. Пятна не искал - атмосфера была 6-7 баллов .
Без телескопа)
Tele Vue Ethos 21mm,  13mm , 8mm , 4.7mm
Tele Vue Nagler 31mm , Nagler zoom 3-6mm
Фильтры Lumicon OIII, UHC , Astronomik H-beta
Tele Vue Paracorr type 2
Unihedron sky quality meter

Оффлайн philosof2003

  • ****
  • Сообщений: 298
  • Благодарностей: 3
  • Во многой мудрости много печали.
    • Сообщения от philosof2003
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #434 : 02 Окт 2011 [22:22:47] »
спасибо за советы, но что-то пока не получается. дело в том, что я абсолютно не ориентируюсь в соотношении изображений на карте и того что вижу в искатель ...
ну вообще!  :)
но сегодня по три раза навелся на М 15 и на М 2 поочередно и все как-то находится (причем быстро, за секнуды, а всего то наблюдаю раз наверное 4-5) ... по наитию чтоли ... то есть отталкивался при поиске исключительно от Энифа ... наверное метод: "Ага - Эниф вот он, а М2 - вооон там должна быть" - дико-неандертальский, но ориентирование в картинке искателя - ну вот никак пока не идет ...
Урану пока привет  :)
Celestron Advanced C8-NGT

Оффлайн Дмитрий Сиранчук

  • *****
  • Сообщений: 576
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Дмитрий Сиранчук
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #435 : 02 Окт 2011 [22:25:56] »
Вот зарисовка Урана 2.10.2011. 12"доб окуляр ES 4.7 320* .
Без телескопа)
Tele Vue Ethos 21mm,  13mm , 8mm , 4.7mm
Tele Vue Nagler 31mm , Nagler zoom 3-6mm
Фильтры Lumicon OIII, UHC , Astronomik H-beta
Tele Vue Paracorr type 2
Unihedron sky quality meter

Оффлайн philosof2003

  • ****
  • Сообщений: 298
  • Благодарностей: 3
  • Во многой мудрости много печали.
    • Сообщения от philosof2003
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #436 : 02 Окт 2011 [22:27:55] »
Вот зарисовка Урана 2.10.2011. 12"доб окуляр ES 4.7 320* .

ну да, тогда понятно что мне сложно, у меня и апертура не 12, а 8, и увеличение 80, а не 320  :)
Celestron Advanced C8-NGT

Оффлайн Дмитрий Сиранчук

  • *****
  • Сообщений: 576
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Дмитрий Сиранчук
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #437 : 02 Окт 2011 [22:28:01] »
спасибо за советы, но что-то пока не получается. дело в том, что я абсолютно не ориентируюсь в соотношении изображений на карте и того что вижу в искатель ...
ну вообще!  :)
но сегодня по три раза навелся на М 15 и на М 2 поочередно и все как-то находится (причем быстро, за секнуды, а всего то наблюдаю раз наверное 4-5) ... по наитию чтоли ... то есть отталкивался при поиске исключительно от Энифа ... наверное метод: "Ага - Эниф вот он, а М2 - вооон там должна быть" - дико-неандертальский, но ориентирование в картинке искателя - ну вот никак пока не идет ...
Урану пока привет  :)
А у вас нет , случайно , го-то в телескопе ?
Без телескопа)
Tele Vue Ethos 21mm,  13mm , 8mm , 4.7mm
Tele Vue Nagler 31mm , Nagler zoom 3-6mm
Фильтры Lumicon OIII, UHC , Astronomik H-beta
Tele Vue Paracorr type 2
Unihedron sky quality meter

Оффлайн Дмитрий Сиранчук

  • *****
  • Сообщений: 576
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Дмитрий Сиранчук
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #438 : 02 Окт 2011 [22:39:25] »
Нужно неприменно вам купить окуляров !
Без телескопа)
Tele Vue Ethos 21mm,  13mm , 8mm , 4.7mm
Tele Vue Nagler 31mm , Nagler zoom 3-6mm
Фильтры Lumicon OIII, UHC , Astronomik H-beta
Tele Vue Paracorr type 2
Unihedron sky quality meter

Оффлайн philosof2003

  • ****
  • Сообщений: 298
  • Благодарностей: 3
  • Во многой мудрости много печали.
    • Сообщения от philosof2003
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #439 : 02 Окт 2011 [22:39:39] »
вы не поверите  ;D есть  ;D

только я наблюдаю с балкона, там особо не развернешся, а вернее - вообще край с местом.
а на улице (на дачу вот давеча буквально выезжал) - НИКАК не желает привязываться ...
вроде все правильно ввожу - время, место, дату, широту и долготу, уже и на полярку адекватно настроил - хоп - наводись мол на первую привязочную звезду - а он то в одну сторону, то в другу, то вообще в землю, ну в общем никак не хочет 
пробовал разные звезды как вариант для привязки. ну это скорее всего я что-то не так делаю... только сколько уже и тут не обсуждал, и в личке (спасибо всем!) - никакого толку ...
Celestron Advanced C8-NGT