Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Урана и Нептуна  (Прочитано 201268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #380 : 01 Окт 2011 [00:45:09] »

Насчёт  тени от света звёзд, да и от света идущего от самого неба, млечного пути и зодиакального света, это Вы зря- её легко заметить , по настоящему в зоне с нулевой засветкой. Там вовсе не темно, звёзды прекрасно освещают землю, телескоп, машину стоящую рядом и под собой , под протянутой низко над землёй рукой , под машиной, действительно темнее, это и есть "тень от звёзд".
Само небо становится не чёрным, а белесым с надвинутым на вас роем незнакомых звёзд, окончательно стирая все привычные созвездия , как бы просвечиваясь мириадами других растворённых в его просторах невидимыми, но существующими и дающими свет звёздами. Но стоит включить самый слабый свет и небо мнгновенно чернеет, звёзды устремляются снова вверх, наступает "темнота". Вот такой эффект интересный.

Кстати да, мы уже неоднократно замечали, что засветки никакой, а реально светло, но стоит только тучам придти, как тут же местность погружается во тьму.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 025
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #381 : 01 Окт 2011 [00:53:41] »
Насчёт  тени от света звёзд, да и от света идущего от самого неба, млечного пути и зодиакального света, это Вы зря- её легко заметить , по настоящему в зоне с нулевой засветкой. Там вовсе не темно, звёзды прекрасно освещают землю, телескоп, машину стоящую рядом и под собой , под протянутой низко над землёй рукой , под машиной, действительно темнее, это и есть "тень от звёзд".
Само небо становится не чёрным, а белесым с надвинутым на вас роем незнакомых звёзд, окончательно стирая все привычные созвездия , как бы просвечиваясь мириадами других растворённых в его просторах невидимыми, но существующими и дающими свет звёздами. Но стоит включить самый слабый свет и небо мнгновенно чернеет, звёзды устремляются снова вверх, наступает "темнота". Вот такой эффект интересный.
Интересно как! Сам надеюсь когда-нибудь побывать в зоне с нулевой засветкой и посмотреть на это.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 512
  • Благодарностей: 352
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #382 : 01 Окт 2011 [10:52:13] »
Насчёт  тени от света звёзд, да и от света идущего от самого неба, млечного пути и зодиакального света, это Вы зря- её легко заметить , по настоящему в зоне с нулевой засветкой. Там вовсе не темно, звёзды прекрасно освещают землю, телескоп, машину стоящую рядом и под собой , под протянутой низко над землёй рукой , под машиной, действительно темнее, это и есть "тень от звёзд".
Само небо становится не чёрным, а белесым с надвинутым на вас роем незнакомых звёзд, окончательно стирая все привычные созвездия , как бы просвечиваясь мириадами других растворённых в его просторах невидимыми, но существующими и дающими свет звёздами. Но стоит включить самый слабый свет и небо мнгновенно чернеет, звёзды устремляются снова вверх, наступает "темнота". Вот такой эффект интересный.
Интересно как! Сам надеюсь когда-нибудь побывать в зоне с нулевой засветкой и посмотреть на это.
Да и ехать недалеко- астраханско-калмыкские степи между Астраханью и Элистой)))
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #383 : 01 Окт 2011 [14:21:25] »
Ну как это недалеко? Тут вопрос не только в расстоянии, но и месте наблюдения. Во-первых, надо точно знать куда ехать, чтоб не напороться на вновь возникший посёлок с кучей фонарей. Во-вторых, туда должна быть хоть какая-то дорога, пусть и грунт. В третьих- там не должно быть обрабатываемых полей, а то как-то не очень приятно, когда ночью мимо тебя проезжает комбайн.

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 327
  • Благодарностей: 261
    • Сообщения от Marvin JK
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #384 : 01 Окт 2011 [15:08:03] »
Пофлудить что ли немного? Доводилось однажды побывать в местности с нулевой засветкой - горы, тайга, до ближайшего населенного пункта - крохотной деревушки без фонарей около 70 км, до ближайшего фонаря - примерно 130-140 км, антициклон, полное безветрие, низкая влажность. И долго я стоял недвижимо, даже без телескопа потрясенный картиной неба до глубины души... а с собой был еще морской бинокль. Ощущение такое, что реально дух перехватывало.
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 512
  • Благодарностей: 352
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #385 : 01 Окт 2011 [15:24:14] »
Ну как это недалеко? Тут вопрос не только в расстоянии, но и месте наблюдения. Во-первых, надо точно знать куда ехать, чтоб не напороться на вновь возникший посёлок с кучей фонарей. Во-вторых, туда должна быть хоть какая-то дорога, пусть и грунт. В третьих- там не должно быть обрабатываемых полей, а то как-то не очень приятно, когда ночью мимо тебя проезжает комбайн.

Дружок ,Вы прямо с другой планеты - камбайны у калмыков)) Электричество в кошарах на чабанских точках)) Наверное нанотехнологиями увлекаетесь, телевизор много смотрите)
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #386 : 01 Окт 2011 [15:32:32] »
Тёзка, я бы попросил по-корректнее, если не трудно. Просто я пишу только о том, с чем сталкивался неоднократно.
Вы-то сами когда в последний раз в такой степи были?

Antares-Moscow

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #387 : 01 Окт 2011 [15:48:38] »
Пофлудить что ли немного? Доводилось однажды побывать в местности с нулевой засветкой - горы, тайга, до ближайшего населенного пункта - крохотной деревушки без фонарей около 70 км, до ближайшего фонаря - примерно 130-140 км, антициклон, полное безветрие, низкая влажность. И долго я стоял недвижимо, даже без телескопа потрясенный картиной неба до глубины души... а с собой был еще морской бинокль. Ощущение такое, что реально дух перехватывало.
Где такое место нашли, если не секрет?  :)

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 327
  • Благодарностей: 261
    • Сообщения от Marvin JK
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #388 : 01 Окт 2011 [16:36:48] »
О, это было далеко, примерно на границе Амурской области и Хабаровского края. Местность на редкость малонаселенная, практически дикая, полное отсутствие цивилизации как таковой. Но небо шикарное! Зимой оно еще шикарнее, прозрачность изумительная, ни облачка по месяцу, а то и более... увы, температура за бортом не способствует астрономству :(
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Antares-Moscow

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #389 : 01 Окт 2011 [16:41:43] »
О, это было далеко, примерно на границе Амурской области и Хабаровского края. Местность на редкость малонаселенная, практически дикая, полное отсутствие цивилизации как таковой. Но небо шикарное! Зимой оно еще шикарнее, прозрачность изумительная, ни облачка по месяцу, а то и более... увы, температура за бортом не способствует астрономству :(
Далековато от меня ;D. Вырасту-хоть раз обязательно да слетаю куда-нибудь с телескопом, на Гавайи например, в горы

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 512
  • Благодарностей: 352
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #390 : 01 Окт 2011 [16:56:40] »
Тёзка, я бы попросил по-корректнее, если не трудно. Просто я пишу только о том, с чем сталкивался неоднократно.
Вы-то сами когда в последний раз в такой степи были?

В прошлой осени был в октябре да я живу тут среди степей
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Дмитрий Сиранчук

  • *****
  • Сообщений: 576
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Дмитрий Сиранчук
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #391 : 02 Окт 2011 [03:18:47] »
Только что вернулся с наблюдений . Уран смотрел при 320* . 7 баллов по пикерингу .
Так и не дались мне детали на таком увеличении :( Ни с желтым фильтром ни просто так .
Зато очень порадовали спутники , особенно Титания , что была видна даже прямым зрением , и была видна даже с темным желтым фильтром #15 ! Так же отчетливо видел Ариель и Оберон боковым .
До наблюдений карту со спутниками не смотрел . После наблюдений сверил свои зарисовки со стеллариумом - все сошлось ))))
В следующий раз попытаюсь рассмотреть и Умбриель  :)
Без телескопа)
Tele Vue Ethos 21mm,  13mm , 8mm , 4.7mm
Tele Vue Nagler 31mm , Nagler zoom 3-6mm
Фильтры Lumicon OIII, UHC , Astronomik H-beta
Tele Vue Paracorr type 2
Unihedron sky quality meter

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #392 : 02 Окт 2011 [03:57:06] »
Можно рисунок Урана со спутниками?
Давай теперь и Миранду лови!
Я в своё время видел только Титанию и Оберон. С остальными пока никак :(

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 531
  • Благодарностей: 808
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #393 : 02 Окт 2011 [10:15:20] »
Только что вернулся с наблюдений . Уран смотрел при 320* . 7 баллов по пикерингу .
Так и не дались мне детали на таком увеличении
Я бы сказал,  если есть интерес,   надо продолжать.     Смотреть по моему стоит без фильтров.  Т.к. самый неплотный фильтр может заслонить собой всю детализацию,   контраст  очень слаб.  Надо его прочувствовать,   он ниже чем у полос Сатурна , при в 5 раз меньшем размере диска это трудная цель.      Поискал в сети,  настоящего вида Урана на данный момент не нашёл.   Всё старьё попадается, каким он был годы назад.   
 А подобие светлой полярной шапки по моему на нём есть!
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #394 : 02 Окт 2011 [10:30:52] »
Только что вернулся с наблюдений . Уран смотрел при 320* . 7 баллов по пикерингу .
Так и не дались мне детали на таком увеличении :( Ни с желтым фильтром ни просто так .
Зато очень порадовали спутники , особенно Титания , что была видна даже прямым зрением , и была видна даже с темным желтым фильтром #15 ! Так же отчетливо видел Ариель и Оберон боковым .
До наблюдений карту со спутниками не смотрел . После наблюдений сверил свои зарисовки со стеллариумом - все сошлось ))))
В следующий раз попытаюсь рассмотреть и Умбриель  :)
Не многим дается Уран, по-моему Вы молодец. А детали может из-за атмосферы не поддаются пока?

Жаль погоды нет а то и я хотел попробовать детали на Уране увидеть, тем более, что такое увеличение как у Вас 125-А вполне по зубам.  ;)
« Последнее редактирование: 02 Окт 2011 [10:36:28] от Астролюбитель »

Оффлайн Дмитрий Сиранчук

  • *****
  • Сообщений: 576
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Дмитрий Сиранчук
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #395 : 02 Окт 2011 [11:50:55] »
Только что вернулся с наблюдений . Уран смотрел при 320* . 7 баллов по пикерингу .
Так и не дались мне детали на таком увеличении :( Ни с желтым фильтром ни просто так .
Зато очень порадовали спутники , особенно Титания , что была видна даже прямым зрением , и была видна даже с темным желтым фильтром #15 ! Так же отчетливо видел Ариель и Оберон боковым .
До наблюдений карту со спутниками не смотрел . После наблюдений сверил свои зарисовки со стеллариумом - все сошлось ))))
В следующий раз попытаюсь рассмотреть и Умбриель  :)
Не многим дается Уран, по-моему Вы молодец. А детали может из-за атмосферы не поддаются пока?

Жаль погоды нет а то и я хотел попробовать детали на Уране увидеть, тем более, что такое увеличение как у Вас 125-А вполне по зубам.  ;)
Спасибо ! Попробуйте рассмотреть , только Олег писал , что они в 5 раз меньше диска , т.е. около 0.6" . Разрешающией способности просто не хватит )
Можно рисунок Урана со спутниками?
Давай теперь и Миранду лови!
Я в своё время видел только Титанию и Оберон. С остальными пока никак :(
Я , кстати , как только взглянул на Уран , подумал , что это возле него звезды (просто я не надеялся так просто увидеть спутники :)) . А потом , когда пришел домой , и посмотрел карты : ближайшая звезда была на расстоянии в пол поля зрения от Урана )
Только что вернулся с наблюдений . Уран смотрел при 320* . 7 баллов по пикерингу .
Так и не дались мне детали на таком увеличении
Я бы сказал,  если есть интерес,   надо продолжать.     Смотреть по моему стоит без фильтров.  Т.к. самый неплотный фильтр может заслонить собой всю детализацию,   контраст  очень слаб.  Надо его прочувствовать,   он ниже чем у полос Сатурна , при в 5 раз меньшем размере диска это трудная цель.      Поискал в сети,  настоящего вида Урана на данный момент не нашёл.   Всё старьё попадается, каким он был годы назад.   
 А подобие светлой полярной шапки по моему на нём есть!
Мне , вообще , показалось , что в центре диска был светлый пояс ! Это показалось мне и прошлый раз ! Все буду ждать 3.5мм наглера !
Без телескопа)
Tele Vue Ethos 21mm,  13mm , 8mm , 4.7mm
Tele Vue Nagler 31mm , Nagler zoom 3-6mm
Фильтры Lumicon OIII, UHC , Astronomik H-beta
Tele Vue Paracorr type 2
Unihedron sky quality meter

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #396 : 02 Окт 2011 [14:31:19] »
Дмитрий Сиранчук, ну так где рисунок-то?

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 512
  • Благодарностей: 352
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #397 : 02 Окт 2011 [15:37:47] »
Дмитрий а кольца Вы не видели случаем, около Умбриели?
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #398 : 02 Окт 2011 [15:45:11] »
Дмитрий а кольца Вы не видели случаем, около Умбриели?

Тёзка, простите, но это вряд ли.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 512
  • Благодарностей: 352
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #399 : 02 Окт 2011 [15:49:27] »
НУ почему , стоит поискать, ведь когда знаешь , что они есть- гораздо проще увидеть, Гершель же видел, хотя и незнал, что они должны быть.
Видит же человек полосы, потемнения на диске Урана, так и до колец недалеко дорасти :D
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.