Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Урана и Нептуна  (Прочитано 201241 раз)

alfardus и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #340 : 01 Сен 2011 [12:55:52] »
    Ага,  Уран нашёл вчера,  с  50х  его узнал,  вид отличный от звездного, ошибиться невозможно.   
 На поверхности ничего не нашёл.  :'(  И погода не способствовала.  Первый блин.

Погода похоже никому не способствует :(

Antares-Moscow

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #341 : 01 Сен 2011 [13:17:42] »
    Ага,  Уран нашёл вчера,  с  50х  его узнал,  вид отличный от звездного, ошибиться невозможно.   
 На поверхности ничего не нашёл.  :'(  И погода не способствовала.  Первый блин.

Погода похоже никому не способствует :(
Угу, я утром Солнца не видел :( Даже свет рассеянный от него :(

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 529
  • Благодарностей: 808
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #342 : 02 Сен 2011 [10:57:49] »
Сегодня с часу до двух моск. времени смотрел Уран.  Задача была простая, зацепиться глазом хоть за что-нибудь.  Ощущения спорные,  вроде есть какой-то раздражитель смещённый левую верхнюю четверть диска.   Т.е. это могла бы быть  скажем "полоса"  как на рис., справа,  но она такой и близко не видна, по аналогии с Сатурном  в старый "Алькор"  пояса не видны,  но что-то глаз раздражает,  и при переходе к 60мм апо этот  раздражитель подсобирается и формирует линейное образование ,  ещё не пояс,  но уже и не условный "раздражитель".       На 200х  видны какие-то иллюзорные краказябры, точно определить вид и форму не могу,  а на 300х  вот тяготение к верхней левой четверти,  как на рис. слева.  На рис. верх/низ  в перевернутом ньютон. виде.
  Что делать, продолжать надо, вдруг удасться более определенно что-то увидеть.
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 025
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #343 : 02 Сен 2011 [23:23:05] »
Сегодня с часу до двух моск. времени смотрел Уран.  Задача была простая, зацепиться глазом хоть за что-нибудь.  Ощущения спорные,  вроде есть какой-то раздражитель смещённый левую верхнюю четверть диска.   Т.е. это могла бы быть  скажем "полоса"  как на рис., справа,  но она такой и близко не видна, по аналогии с Сатурном  в старый "Алькор"  пояса не видны,  но что-то глаз раздражает,  и при переходе к 60мм апо этот  раздражитель подсобирается и формирует линейное образование ,  ещё не пояс,  но уже и не условный "раздражитель".       На 200х  видны какие-то иллюзорные краказябры, точно определить вид и форму не могу,  а на 300х  вот тяготение к верхней левой четверти,  как на рис. слева.  На рис. верх/низ  в перевернутом ньютон. виде.
  Что делать, продолжать надо, вдруг удасться более определенно что-то увидеть.
 
Неплохие наблюдения! Олег, а как у вас обстоят дела с Нептуном?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #344 : 03 Сен 2011 [00:40:19] »
Где-то была ссылка в инете, как найти Тритон у Нептуна. Никто не напомнит?

Antares-Moscow

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #345 : 03 Сен 2011 [22:28:56] »
 Мин 30 назад был на улице, небо расчистилось, видны самые яркие звезды созвездий. Сейчас нашел Уран, крохотный светло-голубой шарик, прыгающий из-за неустойчивой монти. Родители увидели не шарик, а звезду. Скоро буду смотреть Нептун

Antares-Moscow

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #346 : 03 Сен 2011 [22:42:15] »
 Нептун нашел без каких-либо проблем, проблема была лишь в смене окуляров, планета убегала из поля зрения. В 150 крат (10мм+2х барлоу) он виден крошечной точечкой, с голубоватой "короной" вокруг него, но это не звезда, я уверен.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 025
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #347 : 04 Сен 2011 [01:40:13] »
Сегодня наблюдая Уран в синей-серой зоне засветки, когда после 4-х часовой адаптации глаз начал различать звёзды 7.0m, недалеко от диска планеты, точнее в 40" от центра был обнаружен один из её спутников- Оберон. И это- в 200мм SW!
Для slava03: скажи пожалуйста, а звезды 7m невооруженным глазом были уверенно видны прямым зрением или боковым с трудом? В зените звезды 7m тоже были видны? Почему я спрашиваю, потому что хочу понять, насколько хорошо они были видны невооруженным глазом хотя бы в зените. Если уверенно прямым или боковым зрением, то значит с трудом можно наверное различить в зените звезды и слабее 7m (учитывая те факторы, про которые я выше писал), а там возможно и сам Нептун, я имею в виду не у нас в зените. На днях тоже попробую увидеть невооруженным глазом у себя звезды около 7m.
« Последнее редактирование: 04 Сен 2011 [01:50:04] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #348 : 04 Сен 2011 [14:46:46] »
В зените не присматривался, мои районы наблюдений находились на высоте ок. 60грд. и 7.0m - это блеск максимально слабых звёзд, ещё уверенно различавшихся боковым зрением. Чтобы не было ошибок, также смотрел и более яркие звезды начиная с 6.5m расположенные как в этом, так и в других районах неба.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 529
  • Благодарностей: 808
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #349 : 05 Сен 2011 [02:10:22] »
  В течении 40 минут наблюдал Уран в свой ньютон,  похоже пришло время  осеннних ночей с отличной атмосферой,   на 420х был виден идеальный диск Урана, не какое-то там прыгающее размазанное пятнышко,  а натуральный чёткий диск с неясными тенями на нём.   Апертуры не хватает, чтобы вытянуть достаточно контрастно полосы ( если они есть) ,   мне показалось, что видны следы светлой полярной  шапки, по подобию марсианской,  но контраст с марсианским не сравнить,  на Уране всё очень призрачно,  и что-либо наверняка утверждать с моей апертурой невозможно,   вероятность попадания на несуществующие подробности оч. велика, не сравнить ни с Марсом ни с Ганимедом ни с Каллисто.   

  Найти Нептун для меня задача непосильная,  пока не приделаю искатель  ( искателя по сей момент не было) , Уран искал с биноклем.
« Последнее редактирование: 05 Сен 2011 [02:16:10] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #350 : 05 Сен 2011 [09:15:23] »
Вчера с вечера навелся на Уран в SW2001, скорей просто ради интереса. Был он еще не высоко над горизонтом. Атмосферу "колбасило", потому ничего на диске рассмотреть не удалось.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Илюха ASTRONOM

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 30
  • Состою в самом лучшем в мире астрокружке "Пульсар"
    • Сообщения от Илюха ASTRONOM
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #351 : 11 Сен 2011 [13:46:37] »
Дорогие форумчане подскажите пожалуйста можно ли наблюдать спутник нептуна тритон в 8ми дюймовый доб?Заранее спс за ответы :)

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #352 : 11 Сен 2011 [14:00:47] »
Дорогие форумчане подскажите пожалуйста можно ли наблюдать спутник нептуна тритон в 8ми дюймовый доб?Заранее спс за ответы :)
Блеск Тритона вблизи противостояния около 13,5m. Теоретически как бы можно, а на практике будет зависеть от условий наблюдений.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Yurik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #353 : 11 Сен 2011 [14:32:47] »
Чето товарищь ни как не может определится что ему надо :)

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #354 : 11 Сен 2011 [15:46:33] »
Дорогие форумчане подскажите пожалуйста можно ли наблюдать спутник нептуна тритон в 8ми дюймовый доб?Заранее спс за ответы :)
Можно, но для этого надо:
1. Хороший опыт наблюдений- новичку тут ловить нечего
2. Высота Нептуна над горизонтом
3. Спокойствие атмосферы
4. Карта с точным положение Тритона относительно Нептуна

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 529
  • Благодарностей: 808
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #355 : 11 Сен 2011 [22:46:16] »
Цитата
4. Карта с точным положение Тритона относительно Нептуна
  Не уверен, что  обнаружение таким способом зачитывается,  :)    как насчёт желаемого за действительное?
 Очень очень не хотелось бы, но с Точной картой  легче убедить себя ,  чем увидеть на самом деле.   Хотелось бы как-то иначе.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Yurik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #356 : 11 Сен 2011 [22:56:49] »
Цитата
4. Карта с точным положение Тритона относительно Нептуна
  Не уверен, что  обнаружение таким способом зачитывается,  :)    как насчёт желаемого за действительное?
 Очень очень не хотелось бы, но с Точной картой  легче убедить себя ,  чем увидеть на самом деле.   Хотелось бы как-то иначе.
Поддерживаю!

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #357 : 11 Сен 2011 [23:09:26] »
Цитата
4. Карта с точным положение Тритона относительно Нептуна
  Не уверен, что  обнаружение таким способом зачитывается,  :)    как насчёт желаемого за действительное?
 Очень очень не хотелось бы, но с Точной картой  легче убедить себя ,  чем увидеть на самом деле.   Хотелось бы как-то иначе.
В определенной степени можно согласиться. А то так можно и Плутон в 130 мм телескоп "увидеть". Но с другой стороны, зная, где находится объект, различить его намного проще.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #358 : 12 Сен 2011 [00:49:09] »
Цитата
4. Карта с точным положение Тритона относительно Нептуна
  Не уверен, что  обнаружение таким способом зачитывается,  :)    как насчёт желаемого за действительное?
 Очень очень не хотелось бы, но с Точной картой  легче убедить себя ,  чем увидеть на самом деле.   Хотелось бы как-то иначе.

А где написано, что в карту надо смотреть ДО НАБЛЮДЕНИЙ, а не после? Как потом понять, что видел именно Тритон, а не звезду или глюк?

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 529
  • Благодарностей: 808
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #359 : 12 Сен 2011 [09:01:16] »
 Логично!   :)    Просто у дипскайщиков обычно всё наоборот,   вот и купился.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное