Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Урана и Нептуна  (Прочитано 200418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yurik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1100 : 21 Окт 2013 [14:23:56] »
Вчера стрельнул по Урану, картинка достаточно стабильная, при 340 и 370х кружечек ровненький, четкий. Цвет ближе к голубовато-серому. Вот на что обратил внимание, что при продолжительном разглядывании диска, заметна некоторая градация цвета, м.б. и есть те детали? Хотя однозначно утверждать не берусь, сегодня если будет погода повторю. Высота планеты на момент наблюдения около 45*.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 981
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1101 : 21 Окт 2013 [14:52:46] »
С наблюдений Урана.
С-Пб, балкон, Ньютон 12", высота 30 град,  сиинг в районе Урана около 1 секунды, полнолуние, увеличения 300-375х.

Диск зелено-синего оттенка, в центре белесый, наблюдается падение яркости от центра к краям, цвет на краю выражен явственнее, лимб не четкий, слегка затуманенный. Деталей не обнаружено.
На мой взгляд, классическое описание вида Урана без светофильтров в телескоп приличной апертуры.  Не даром В.Гершель - первооткрыватель планеты принял её за комету  и только через два месяца после открытия была расчитана орбита и доказано, что это планета.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 464
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1102 : 21 Окт 2013 [15:02:42] »
   В хорошую погоду вполне определенно  виден диск,  без  каких-то особенных "нечеткостей".
 Гершель  принял за комету, потому что   за планету  было принять  в то время трудновато,  т.к.  кол-во планет было  известно железно  - 5 !     плюс телескоп  у него был по сегодняшним меркам   очень  невысокого качества. 
;)
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 483
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1103 : 21 Окт 2013 [15:13:51] »
...плюс телескоп  у него был по сегодняшним меркам   очень  невысокого качества. 
;)
 
   Не будем забывать, что Уран был открыт при помощи телескопа апертурой 150 мм, как у Масимовича. Качество, может быть, и действительно было невысоким, методов контроля зеркал тогда не существовало. С другой стороны, телескопы системы Гершеля-Ломоносова очень длиннофокусны, вероятность получить хорошую поверхность в этом случае хоть какая-то, но есть.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1104 : 21 Окт 2013 [15:18:36] »
12" с балкона это жесть, вы уж извините  ;D

Диск Урана прекрасно и не очень-то и мелко виден в 150мм Мак (250х)

Конечно деталей никаких в такую апертуру.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 893
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1105 : 21 Окт 2013 [18:36:43] »
12" с балкона это жесть, вы уж извините  ;D

Диск Урана прекрасно и не очень-то и мелко виден в 150мм Мак (250х)

Конечно деталей никаких в такую апертуру.
Владимир, не понял почему жесть и почему "никаких деталей в такую апертуру"?
Для справки: я уже два года наблюдаю в 12" с балкона, полет нормальный.
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1106 : 21 Окт 2013 [18:44:42] »
Никаких деталей в 150мм естественно.

Ну видимо вам очень-очень повезло с балконом. Мой для 6" пригоден только под нетребовательный визуал, и то в период отключения отопления. :'(
Просто я видывал хорошие балконы, но убежден, что на поверхности, особенно на земле сиинг бывает таким, который с балкона в городе недостижим.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 893
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1107 : 21 Окт 2013 [18:54:41] »

 ....Гершель  принял за комету, потому что   за планету  было принять  в то время трудновато,  т.к.  кол-во планет было  известно железно  - 5 !     плюс телескоп  у него был по сегодняшним меркам   очень  невысокого качества.
 
Уильям Гершел о открытии Урана:

Сложилось мнение, будто Уран привел в поле зрения моего телескопа счастливый случай, но полагать так - явная ошибка. Ведь я последовательно рассматривал каждую звезду, не только той же, но и много меньшей велчины, а потому в ту ночь настал ее черед быть открытой. Я постепенно штудировал великий труд Творца всего сущего и наконец добрался до страницы, которая содержала седьмую планету.....А телескоп мой был так хорош, что при первом же взгляде на него я различил диск планеты.

SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 483
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1108 : 21 Окт 2013 [19:05:37] »
...А телескоп мой был так хорош, что при первом же взгляде на него я различил диск планеты.
   Наверное, все таки, для того времени хорош. Диск Урана и при помощи 70 мм телескопа должен быть заметен. По крайней мере легко заметен при помощи 108 мм телескопа со сферическим зеркалом. Но об определенном качестве, на мой взгляд, этот факт свидетельствует.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 893
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1109 : 21 Окт 2013 [19:14:29] »
Ну видимо вам очень-очень повезло с балконом.....
У Олега балкон, по сиингу, получше моего будет  :)
А вообще, я выкладывал фотки своего двенадцатого на балконе. Места в обрез, но наблюдать можно. Цепляет небо с высоты 25 град над горизонтом, ниже не получается.  Дипы тоже смотрю, в основном в целях тренировки поиска, на выездах некогда небо изучать.

Цитата
Просто я видывал хорошие балконы, но убежден, что на поверхности, особенно на земле сиинг бывает таким, который с балкона в городе недостижим.

Я замечаю, что на балконе сиинг лучше,  чем в простом (не подготовленном для наблюдений)  поле,  причем даже зимой.
Недавно, на выездах, дважды смотрел Юп, под конец наблюдений, при полностью остывшем скопе, при отличном небе, и мне он не понравился, у себя на балконе Юп намного лучше.
Но это так - присказка, детали можно обсудить в соответствующей теме.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2013 [21:21:03] от Карат »
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 464
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1110 : 21 Окт 2013 [21:26:54] »
Так это оказывается вовсе миф - насчёт кометы,  если  Гершель пишет черным по белому - сразу различил диск планеты .    Надо запомнить сей момент!
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1111 : 21 Окт 2013 [21:58:48] »
Когда Гершель представил свое открытие в Королевском Обществе, он продолжал утверждать, что нашел комету: The power I had on when I first saw the comet was 227. From experience I know that the diameters of the fixed stars are not proportionally magnified with higher powers, as planets are; therefore I now put the powers at 460 and 932, and found that the diameter of the comet increased in proportion to the power, as it ought to be, on the supposition of its not being a fixed star, while the diameters of the stars to which I compared it were not increased in the same ratio. Moreover, the comet being magnified much beyond what its light would admit of, appeared hazy and ill-defined with these great powers, while the stars preserved that lustre and distinctness which from many thousand observations I knew they would retain. The sequel has shown that my surmises were well-founded, this proving to be the Comet we have lately observed.
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 464
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1112 : 21 Окт 2013 [23:40:40] »
   Сейчас смотрел Уран,  не менее получаса без отрыва от окуляра.
    Звезды  не самые лучшие, но  диск эри  временами нормально собирается , т.е.  жить можно ,  оценивал и на резксоть наводился по звезде-соседке Урана,  совсем рядом  западнее от него.   
     
     Ага,  значица первую половину сидел на 315Х ,  вторую на 250Х.
     Диск для меня по прежнему бесцветный ,  мелкий,  чёткий,   особо выделить яркий центр  и нерезкий край -  не могу,    диск как диск ,  равномерный довольно таки.
    В принципе диск пуст. 
 Но вот  чем дальше по времени накопливалось впечатление ,  тем  больше шансов  я бы дал    "полоске" на диске  поперёк  направления дрейфа. 
   
Не могу судить о ширине полоски,   и вероятность её существования в реальности  не высока, 
 но  одновременно с тем ,  не могу отбросить ощущение, что  поперек направления дрейфа на диске что-то есть,  некий водораздел.  Именно поперёк,  . 

 Покажу на рисунке это  место .
 пс.с:   !" Полоска " -   не отражает  внешнюю суть  ощущения,   
  полоски как таковой  не вижу.     

 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн skyworker

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от skyworker
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1113 : 22 Окт 2013 [00:36:36] »
в МСТ-180 Уран имеет голубой оттенок, Нептун  - более насыщенный синий цвет. У Урана  край немного размыт. Диск таков, что при  увеличениях менее 300х рулит скорее воображение, нежели зрение   :).
С9.25, МСТ-180 Сантел, iOptron MiniTower

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 464
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1114 : 22 Окт 2013 [09:43:21] »
 Продолжение :
       вышел повторно,  когда Уран был в кульминации, прильнул к окуляру, - засветка со всех сторон,  слева левый глаз мешает,   справа через верх окуляра  блик фонарей отражается от окна за спиной ,  светит..
     Снова 315Х,  сижу таращусь,
    - диск светлый, бесцветный, чёткий, без размытых краёв,   и  уходит первоначальное впечатление чего-то совсем  мелкого , ничтожно маленького,  как оно вначале было  -  диск казался крошечным,  без шансов  впендюрить  на такой полоски или что-то иное.
 Но нет,   посидишь вот так,  часок,  и диск становится вещественным,   звезда ( сравнимой яркости  чуть восточнее от Урана ,  в одном поле зрения  от него)   против  вещественного диска  Урана настоящая точка, а  вместе с венчиком света вокруг ядра  не больше трети диска.   
    Вооот,    забежал домой  , схватил в темноте  что-то - оказалась махровая простыня,   натянул на голову по арабски,   спрятался  от засветки,  на левый глаз  шапку стянул, 
 постоял -  круто!  но голову тянет назад , неудобно,    забежал  домой , нащупал безрукавку,  накинул на голову  вместо простыни.    (  Готовить накидку надо заранее! ) 
   
 диск материальный,  но контраст  то чето на нём есть -  слабейший,  в этом проблема,  для сравнения    на диске Ганимеда, который  меньше в разы -  с лёгкостью видно  потемнение/я. 

  а на Уране я так и не смог внятно, железобетонно,  что-то различить.
 
   Под конец, к  середине первого ночи,   если  бороться за каждый милиграмм ощущений, не отбрасывая самых  невероятных  мелочей,  тогда надо отметить,  что  мне и второй  пояс чудился ,   нарисовать адекватно   не могу,  т.к.  собсна пояса  в виде полоски я не видел. 
    Глядя на рисунок,  получается вроде бы  в середке  светлый пояс виден,  но ничего подобного, никакого светлого пояса  не было,   это артефакт восприятия.   

     
     
 
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 554
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1115 : 22 Окт 2013 [10:41:50] »
Снова 315Х,  сижу таращусь,
    - диск светлый, бесцветный, чёткий, без размытых краёв,
Скажите,а какой у Вас окуляр?Просто изучаю вопрос для планетого визуала

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1116 : 22 Окт 2013 [13:02:37] »
Под конец, к  середине первого ночи,   если  бороться за каждый милиграмм ощущений, не отбрасывая самых  невероятных  мелочей,  тогда надо отметить,  что  мне и второй  пояс чудился ,   нарисовать адекватно   не могу,  т.к.  собсна пояса  в виде полоски я не видел. 
    Глядя на рисунок,  получается вроде бы  в середке  светлый пояс виден,  но ничего подобного, никакого светлого пояса  не было,   это артефакт восприятия.   

Это называется "эффектом усталых глаз". Вот именно поэтому, я как только начинаю чувствовать что в глазах явно чувствуется усталость, серьезные наблюдения вынужден прекращать. Иначе может почудиться полный бред.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 464
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1117 : 22 Окт 2013 [14:39:27] »
Конечно,  возможно всё, 
 усталости глаз я правда особой не чувствовал, но  можно поговорить о симптомах  -  что  и как ощущает усталый глаз, чтобы я примерил на себя.
 По идее,  задача сводится к обнаружению  контрастов,   почти как с дипскаями,    нужно чтобы глаз как минимум  адаптировался  к освещению,  первые десять минут  только -только  погружаешся ,  я даже парочку тусклых звезд не сразу разглядел,  а потом   они уже казались  яркими.   
 
   При длительных наблюдениях  с одной стороны  привыкаешь к обьекту и шансы на обнаружение скорее растут,  чем наоборот,  особенно на таком малом  поле, какое из себя представляет  крошечный диск Урана ,    с др. стороны  чего только не заметишь - и "мух" разных,  и рисок и чёрточек,  и пр. , даже   точно зная, что реальных деталей НЕТ ( а мы этого не знаем, :)   )   что-то всё равно летает и периодически  мелькает.   Время нужно, чтобы  упорядочить мушек и котлеты.   
 
>>>какой у Вас окуляр?<<<<

  Наглер-зум 3-6,  ньютон 237 1:5.3
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 554
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1118 : 22 Окт 2013 [14:42:24] »
Наглер-зум 3-6,  ньютон 237 1:5.3
Спасибо!

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 464
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1119 : 23 Окт 2013 [11:19:32] »
  Вчера вечером отсмотрел Уран,  успехи  если можно так назвать на прежнем уровне.
      Диск светлый, бесцветный,    в искатель голубоватый,    восточнее, в 18" минутах   по прежнему чёткая оранжево красная звезда (6.5m  если не ошибаюсь),  по которой  фокусируюсь.    Между ней и Ураном  две чётких звезды  11m,   впереди Урана   звезды 13m.
    На диске ничего не нашёл,   но  с вероятностью,  что что поперек направления дрейфа  что-то есть,   там же-  см. первый рис. позавчера.   
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное