Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Урана и Нептуна  (Прочитано 200415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 464
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1140 : 28 Окт 2013 [00:19:14] »
Не похоже.   
   Но интересно  по любому.
 пс..:   Правда это фото хаббла кажется 2003-го года?

 Вот  выдерживание в темноте  - это дело!  Можно с этой целью  и у окуляра подежурить,
  а  вообще  визуальщик должен уметь расслаблять глаз,  не забыли ?  Так расслаблено и смотреть,  тогда  усталости  не замечается  продолжительное время.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1141 : 28 Окт 2013 [01:01:24] »
Не похоже.   
   Но интересно  по любому.
 пс..:   Правда это фото хаббла кажется 2003-го года?
 

       Уран с Хаббла в 2003 году в видимом диапазоне с натуральными red, green и blue на самом деле был таким: «The top row reveals Uranus and Neptune in natural colors, showing the planets as they would appear if we could see them through a telescope». 
Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

g.a.s.82

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1142 : 28 Окт 2013 [01:07:38] »
Уран с Хаббла в 2003 году в видимом диапазоне с натуральными red, green и blue на самом деле был таким:
негусто...

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1143 : 28 Окт 2013 [01:24:38] »
Я все-таки не понимаю, зачем все эти фото Хаббла бородатого года?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1144 : 28 Окт 2013 [02:19:02] »
Я все-таки не понимаю, зачем все эти фото Хаббла бородатого года?

      Думаю, что визуальщики лучше ответят на Ваш вопрос. Пока можно только предположить, что эти фотки их мотивируют.  ;D


« Последнее редактирование: 28 Окт 2013 [12:48:11] от IGORЬ »
Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 464
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1145 : 28 Окт 2013 [09:34:38] »
Не похоже.   
   Но интересно  по любому.
 пс..:   Правда это фото хаббла кажется 2003-го года?
 

       Уран с Хаббла в 2003 году в видимом диапазоне с натуральными red, green и blue на самом деле был таким: «The top row reveals Uranus and Neptune in natural colors, showing the planets as they would appear if we could see them through a telescope». 

  Да, интересный Уран был в 06-м и 03-м  годах   через Хаббл!    По правде мы даже не можем быть уверенными в  натуральности  natural colors.     С другой стороны, на "пустом " Уране  с Хаббла  отлично видны  тонкие детали и  контрасты.  Ах, если бы Уран  можно было наблюдать в окуляре таким красиывым полосатым!!      Он на фото не менее полосатый, чем на рис.  Грея или М.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 502
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1146 : 28 Окт 2013 [10:21:13] »
  Фото - не показатель, на фото можно дать сколько угодно насыщенности, контраста, резкости, кучу фильтров наложить.  Глаз же в "онлайн" режиме работает. И с одной стороны хорошо справляется с атмосферными искажениями, в результате чего можно наблюдать тонкости гораздо меньше 1" где угодно.  А с другой - не способен вытащить яркость, контраст и детали , которые при пост обработке тянутся одним движением руки...

  Интересно , какой минимум по апертуре чтоб можно было надеяться что-то увидеть на Уране? Его как лучше наблюдать, на максимально темном или чуть засвеченном небе (как Юпитер) ? 
 Каждый раз когда вспоминаю про него, обязательно светит Луна или нет погоды :) и не могу найти.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Alex_O

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 104
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_O
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1147 : 28 Окт 2013 [10:27:33] »
Уран с Хаббла в 2003 году в видимом диапазоне с натуральными red, green и blue на самом деле был таким:
Говорится про натуральные цвета, но ничего не написано про контраст! На изображениях которые я сделал из снимков Хабла контраст завышен. Возможно, на RGB снимкках с Хабла 2003 - контраст меньше наблюдаемого визуально.
Но, это мои домыслы.
PS.
Посмотрел сейчас тему - "Охота на Уран".
За сентябрь 2012 есть очень похожие фото.
« Последнее редактирование: 28 Окт 2013 [10:33:24] от Alex_O »

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1148 : 28 Окт 2013 [11:33:13] »
  Интересно , какой минимум по апертуре чтоб можно было надеяться что-то увидеть на Уране? Его как лучше наблюдать, на максимально темном или чуть засвеченном небе (как Юпитер) ? 
 Каждый раз когда вспоминаю про него, обязательно светит Луна или нет погоды :) и не могу найти.
Имхо 10" минимум
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1149 : 28 Окт 2013 [13:09:52] »
На изображениях которые я сделал из снимков Хабла контраст завышен.

      Оригинальный снимок с Хаббла 2006 года был в искусственном RGB. Поэтому сомнительно, что предложенный Вами вариант обработки этого снимка можно сопоставлять с визуалом.


Уран с Хаббла в 2003 году в видимом диапазоне с натуральными red, green и blue на самом деле был таким:
Говорится про натуральные цвета, но ничего не написано про контраст! … Возможно, на RGB снимкках с Хабла 2003 - контраст меньше наблюдаемого визуально.

      Нет, это исключено. Специалисты НАСА и Аризонского университета специально сделали фото Урана так, как он виден через телескоп: «… showing the planets as they would appear if we could see them through a telescope.»


Посмотрел сейчас тему - "Охота на Уран".
За сентябрь 2012 есть очень похожие фото.

      Интересно, за ноябрь 2011 с Хаббла ничего похожего. За исключением редких аврор всё было тихо, поверхность планеты в видимом диапазоне абсолютно чистая.

     Значит, на Уране сейчас происходят какие-то чрезвычайно динамичные атмосферные процессы?  :o 
Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 464
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1150 : 28 Окт 2013 [14:31:41] »
    В НАСА  что-то колдуют не на шутку ,  так надо понимать?
 "Это составное изображение сочетает в себе 2011 Хаббл наблюдения полярных сияний в видимом и ультрафиолетовом свете, 1986 Voyager 2 фотографии голубого диска Урана, как видно в видимом свете, и 2011 обсерватории Gemini наблюдений слабых кольцевая система, как видно в инфракрасном свете." 

 
 Т.е.  фото - комбайн  из изображений 11-го года в УФ и видимом  + Вояджер! в видимом + ИК с Джемини.
  И  этот компот   разных лет  из разных  источников   стоит  под 2012 годом.


  И как  это принять ?     Намутили чего-то, с  только им ( спецам из НАСА)  понятной целью.
 
    И , заодно  вот каким Уран  осенью 2011  изобразил один из  наших инострнных коллег, телескоп там указан:

 И до кучи - Пик дю Миди 1 метр:
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1151 : 29 Окт 2013 [17:37:59] »
    В НАСА  что-то колдуют не на шутку ,  так надо понимать?
 "Это составное изображение сочетает в себе 2011 Хаббл наблюдения полярных сияний в видимом и ультрафиолетовом свете, 1986 Voyager 2 фотографии голубого диска Урана, как видно в видимом свете, и 2011 обсерватории Gemini наблюдений слабых кольцевая система, как видно в инфракрасном свете." 
Т.е.  фото - комбайн  из изображений 11-го года в УФ и видимом  + Вояджер! в видимом + ИК с Джемини.
И  этот компот   разных лет  из разных  источников   стоит  под 2012 годом.
И как  это принять ?     Намутили чего-то, с  только им ( спецам из НАСА)  понятной целью.

     Комбайны в астрофото практикуются давно, ничего мутного и противоестественного в этом нет.

    «Как это принять ?» Да очень просто:

-В видимом диапазоне поверхность Урана, за исключением редких аврор, со времён вояджеров «стерильно чиста».
   
     Касательно фотки с Пик дю Миди. Это неофициальный любительский релиз. На вид он вроде эргэбэшный. Однако для усиления детальности в канал яркости обычно суют R или IR. Где гарантии, что там этого нет? Да и высота 2877м над уровнем моря… Вряд ли визуальщикам стоит мотивироваться такими фотками. Скорее всего, эта фотка (см. ниже) будет хорошей иллюстрацией визуала Урана в 10 дюймовую апертуру. При этом следует иметь в виду, что глазу доступен в основном канал G, см. спектральную чувствительность ночного глаза. По цвету консенсуса нет. Я, например, вижу Уран грязно-голубым.
 
     С 2009 года регулярно, но без фанатизма, наблюдаю Уран во время противостояний в ТАЛ-250К+NZ3-6. О месте наблюдений рассказывал.  Деталей на Уране пока не видел, хотя зрение 100%. Диск планеты маловат, но потенциал у него определённо имеется. Возможно, кому-то удаётся этот потенциал реализовать. В конце концов, в Плеядах до 10 звёзд некоторые видят невооружённым глазом.  :)   
Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 464
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1152 : 29 Окт 2013 [18:00:12] »

    «Как это принять ?» Да очень просто:

-В видимом диапазоне поверхность Урана, за исключением редких аврор, со времён вояджеров «стерильно чиста».
   
   
  Да нет же, Игорь,     картинки  за 2003-06 год то   вовсе не пустые.   
  Склейки Вояджэров  с Хабблами  красивы , но для нас непригодны.   

    Пиллер, чьи фоты  ты показал выше - сам теперь  если и не ярый сторонник  детализации в видимом диапазоне  (  глазами визуальщитков) ,  то уж точно не противник,  с некоторых времен.     

ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 464
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1153 : 29 Окт 2013 [18:56:22] »
  На клаудях,  в  очередной горячей теме ,  касающейся сомнительного  Урана , http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/6164157/Main/6159544   

  я не удержался  от попытки написать примерно следующее:

 "С моим 237мм ньютоном, я нахожу,  что Ганимед представляет из себя довольно легкую мишень с точки зрения контраста.
Каллисто в этом плане обьект значительно более трудный .
Ио - .. я не так уж  много времени посвятил спутникам Юпитера,  но в случае  Ио  мне кажется, что ограничивающим фактором будет небольшой размер  диска , но не контраст .

Уран - самый сложный объект из тех, с которыми я сталкивался.
Те подробности, что я заметил на Уране - висят на волоске между реальностью и вымыслом.
Я не могу подтвердить  детали которые показывают  Дэвид, Станислас, П. Авель и некоторые другие, .. но у меня есть основания полагать, что вероятность некоторых  подробностей  отличается от нуля.

В настоящее время группа наблюдателей из России ищет подробности на Уране в телескопы от 8 до 12 дюймов,  и  думаю,  что по истечении некоторого  времени мы будем иметь возможность получить лучшее представление  об этой планете. "

      Теперь Станислас  спрашивает ссылку на нас,   ему интересно чего мы добились,   обсудить резалты и пр.

 По правде ,   что-либо писать на клаудях через Гугл    чрезвычайно  обременительно  по времени для меня,    за семь лет  оставил  там меньше сотни  сообщений, и те немногословные.
   
 
 


 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1154 : 30 Окт 2013 [19:43:18] »
  Да нет же, Игорь,     картинки  за 2003-06 год то   вовсе не пустые.


    Олег, моя осторожная позиция вовсе не означает, что я против.

    Я в курсе, что многие серьёзные люди, в том числе Пич, считают визуал деталей на Уране возможным: «We have seen that the planet Uranus is not the bland, inert world we once thought it to be. There are many reasons for believing that the planet may be more dynamic than previously thought …»   Поэтому совершенно искренне желаю всем удачи в наблюдениях!  :)
Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 893
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1155 : 31 Окт 2013 [23:57:02] »
Понаблюдал сегодня немного Уран. (быстро затянуло)
Атмосфера была средненькой, и скоп не успел до конца остыть. Но все-таки, без особого труда смог поделить 36 Андромеду. Не знаю сколько она сейчас точно, наверное, около секунды.  Правда, она выше Урана, в районе Урана небо было похуже.

В общем так:  Уран, высота 30 град, диск 3,6 "  увеличение 300-х, ньютон 12"
- Однозначно просматривается голубовато-зеленый диск. Но если долго всматриваться, то цвет "уходит", наверное, это связано с физиологией.  Не могу сказать, что лимб четкий, все-таки он слегка размыт. Центр поярче, края диска менее яркие.  Деталей нет.

В общем, результат такой же как и в прошлое наблюдение.
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2013 [00:49:51] от Карат »
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Anton B.

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1156 : 01 Ноя 2013 [00:31:46] »
Тоже понаблюдал Уран в 12" с увеличениями от 170 до 300.Голубоватая горошина просматривалась довольно четко,но никаких намеков на подробности обнаружить не удалось,уж очень он все-таки маленький.Два дня назад тоже наблюдал,но условия были похуже.

Оффлайн gervladger

  • *****
  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 10
  • Кацо
    • Skype - gervladger
    • Сообщения от gervladger
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1157 : 03 Ноя 2013 [13:23:42] »
Иногда выявлялась по центру диска подобие темной полосы
Да не на подобие. Полоса чётко видна. И, кажется, есть ещё одна полоска, слева.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 770
  • Благодарностей: 893
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1158 : 08 Ноя 2013 [12:53:13] »
http://www.planetary.org/blogs/guest-blogs/2013/neptune-the-new-amateur-boundary.html

  Статья с интересными любительскими наблюдениями Нептуна.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 464
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1159 : 10 Ноя 2013 [02:29:30] »
    Охотился на Уран,    ух  хорошее было небо, осеннее в лучшем смысле, к сож. ,  Уран достался на излёте,  далековато от  небесного меридиана,   труба  почти в горизонт .
    А звезды  были хороши,   диск Урана светлый горошек.  На что-то расчитывать при такой высоте  сомнительно.  Ничего и не поймал,   не за что зацепиться было.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное