Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первые теневые испытания(?)  (Прочитано 12150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alex~

  • Гость
Re: Первые теневые испытания(?)
« Ответ #140 : 18 Дек 2007 [18:48:54] »
А сейчас, учитывая, что "свет падает" справа, видно, что между сорванным краем и бугром продольная таки есть. Небольшая. И не в сторону параболы, а в сторону сплюснутого сфероида. Мораль: длину штриха можно немного увеличить.
А не получится ли так, что в процессе опускания поверхности зеркала до уровня заваленного края, этот самый край так же будет ... заваливаться ?

А что, если попробовать "сполировать" указанную зону местной ретушью? Это зона перед самым краем зеркала. Т.е. полировать почти на краю, но не выходя за край. Так, чтобы край превратить в подвернутый. Как будто бы продолжить упомянутую Вами подвернутость до самого края.
Исправить его потом будет легче. Фокусное растояние правда немного увеличится.
« Последнее редактирование: 18 Дек 2007 [18:52:49] от alex~ »

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 965
  • Благодарностей: 591
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Первые теневые испытания(?)
« Ответ #141 : 18 Дек 2007 [19:24:33] »
Ребята!  - вы не можете сделать нормальный теневик (он слишком, для вас, технологичен!), а берётесь судить о "космических вещах" (как взять всё и поделить...) - право - это убожество. Тут нечего обсуждать. Прошу без обид.

//Кстати, ради интереса Вы можете легко проверить бесщелевой теневик на практике: изготовить ножевой узел - дело 15-и минут, а всё остальное у вас уже имеется.

Лет двадцать пять назад таким пользовались... из бритвы и источника света. Зачем снова изобретать этот колченогий велисапед? Не жалейте времени на оснастку - оно окупится, уверяю вас.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Первые теневые испытания(?)
« Ответ #142 : 18 Дек 2007 [19:35:30] »
А в чем проблема бесщелевого теневика-то? Я в свое время тоже такой делал. Очень удобно.

alex~

  • Гость
Re: Первые теневые испытания(?)
« Ответ #143 : 18 Дек 2007 [19:43:50] »
Ребята!  - вы не можете сделать нормальный теневик
Вот, дался Вам этот теневик. Теневик - как теневик, выдает отличные теневые картины, им пользуется масса народу по всему миру.
Или может скажете, что в Ваш теневик на этом зеркале будет видно что-то принципиально иное ? Думаю, что нет.
Увидим тот же самый горб по центру, то же самый завальчик, ту же самую маленькую подвернутость рядом с ним.
Прошу без обид.  ;)
Вот лучше бы посоветовали что-нибудь по режимам полировки.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 528
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от ysdanko
Re: Первые теневые испытания(?)
« Ответ #144 : 18 Дек 2007 [19:44:20] »
 
А в чем проблема бесщелевого теневика-то? Я в свое время тоже такой делал. Очень удобно.


Низкая контрастная чувствительность. Может оказаться ситуация, при которой с таким теневиком, будет наблюдаться плоский рельеф, а на самом деле бугры и ямы не исчезли.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Первые теневые испытания(?)
« Ответ #145 : 18 Дек 2007 [19:47:44] »
Ну это легко подстраивается. Научится им правильно пользоваться не сложнее чем с обычным. Я даже друзьям далеким от оптики показывал эффект "теплого пальца" после которого появляется бугор. Т.е. даже без особой подготовки все видно.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 528
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от ysdanko
Re: Первые теневые испытания(?)
« Ответ #146 : 18 Дек 2007 [19:54:42] »
 Здесь можно привести аналогию со спектральными приборами. Если в спектрографе сделать входную щель скажем шириной 1 мм, какой-то спектр все равно получится, но ни о каком разрешении такого спектрографа не может быть и речи.


Вот, дался Вам этот теневик. Теневик - как теневик, выдает отличные теневые картины, им пользуется масса народу по всему миру.


Во всем мире пользуются автоматами Калашникова, а качественные, делают только у нас. ;D
« Последнее редактирование: 18 Дек 2007 [20:23:01] от ysdanko »

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 965
  • Благодарностей: 591
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Первые теневые испытания(?)
« Ответ #147 : 18 Дек 2007 [20:30:28] »
Ребята!  - вы не можете сделать нормальный теневик
Вот, дался Вам этот теневик. Теневик - как теневик, выдает отличные теневые картины, им пользуется масса народу по всему миру.
Или может скажете, что в Ваш теневик на этом зеркале будет видно что-то принципиально иное ? Думаю, что нет.
Увидим тот же самый горб по центру, то же самый завальчик, ту же самую маленькую подвернутость рядом с ним.
Прошу без обид.  ;)
Вот лучше бы посоветовали что-нибудь по режимам полировки.

Да с полировкой-то как раз всё ясно... го...нные (какие уж там отличные?) теневые он выдаёт - по этим зелёным фоткам видать. Нас...ать (простите уж за резкость) на весь этот мир :)

// Или может скажете, что в Ваш теневик на этом зеркале будет видно что-то принципиально иное ?

Привозите зерцало  и сами увидите  ;D
Дятлы! - твою дивизию, бога душу мать!  ;)


« Последнее редактирование: 18 Дек 2007 [21:30:21] от Fidel »

alex~

  • Гость
Re: Первые теневые испытания(?)
« Ответ #148 : 18 Дек 2007 [20:37:36] »
Ребята!  - вы не можете сделать нормальный теневик
Вот, дался Вам этот теневик. Теневик - как теневик, выдает отличные теневые картины, им пользуется масса народу по всему миру.
Или может скажете, что в Ваш теневик на этом зеркале будет видно что-то принципиально иное ? Думаю, что нет.
Увидим тот же самый горб по центру, то же самый завальчик, ту же самую маленькую подвернутость рядом с ним.
Прошу без обид.  ;)
Вот лучше бы посоветовали что-нибудь по режимам полировки.

Да с полировкой-то как раз всё ясно... го...нные (какие уж там отличные?) теневые он выдаёт - по этим зелёным фоткам видать. Нас...ать (простите уж за резкость) на весь этот мир :)

// Или может скажете, что в Ваш теневик на этом зеркале будет видно что-то принципиально иное ?

Привозите зерцало  и сами увидите  ;D
Дятлы! - твою дивизию, богу душу мать!  ;)




Ну .... насрать - так насрать.
У Вас это классно получилось.

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 965
  • Благодарностей: 591
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Первые теневые испытания(?)
« Ответ #149 : 18 Дек 2007 [20:59:51] »
Вы обиделись - жаль... ничего личного, право... если был излишне эмоционален - прошу простить великодушно! У меня такая работа - иногда (как правило, раза два в неделю  >:D)  до ножей доходит, в прямом смысле этого слова. Вся эта "аура", хош - не хош, - переносится на конфу. Тут уж ничего не поделать - се ля ви..., так сказать... будете в наших краях - заходите - со стекляхой, или без оной, всё равно - мы же не враги в самом деле? Любители...

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Первые теневые испытания(?)
« Ответ #150 : 19 Дек 2007 [00:02:03] »
А что, если попробовать "сполировать" указанную зону местной ретушью? Это зона перед самым краем зеркала. Т.е. полировать почти на краю, но не выходя за край. Так, чтобы край превратить в подвернутый. Как будто бы продолжить упомянутую Вами подвернутость до самого края.

Попробовать -- можно. Получить хороший результат -- вряд ли. Проверено. Не в том дело, что местная ретушь -- дурной тон, а в том, что в данном случае разумной альтернативы полноразмерному полировальнику нет. Причем его край не должен быть подрезан, если на краю зеркала еще остался мат. (Насколько я понимаю, так оно и есть.) Нет, коллеги, оставьте местную ретушь для центральных бугров, если их не удается вывести подрезкой и вариациями штриха.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн aix357Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Первые теневые испытания(?)
« Ответ #151 : 19 Дек 2007 [10:03:33] »
 :) продолжаю эпопею со 104 мм сферой...
вчера изучал на практике местную ретушь! :)
на зеркале имелось: 1. бугор в центре; 2. сорваный край.

ретуширование производил пальцем, т.к. фетровых ненужных вещей дома не обнаружилось :-\

ретушь производилась сессиями:
1. 3-4 минуты центр
2. 5-7 минут край

после каждой сессии зеркало мылось и отправлялось на теневик.

на фото последняя теневая :) фото я подредактировал немного так как немного перестарался с внесением ножа в пучок :-[
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн aix357Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Первые теневые испытания(?)
« Ответ #152 : 19 Дек 2007 [11:59:26] »
И специально для Фидель проделал некоторые эксперименты со "звездой" и "безщелевиком" :P

фото прилагаются.... фото обработаны немного - например фото теневой со "звезды" вообще не было видно без обработки (и это при выдержке 1" на ИСО400).

1. звезда....... где там нож я действительно не знаю - просто тупо не было видно! :-\
2. безщелевик - нож в фокусе. мало деталей видно говорите? там даже мои отпечатки
    пальцев можно расмотреть (я мыл руки!!! ;D)!
3. безщелевик - нож перпендикулярен оптической оси зеркала. то о чём вчера говорил
    ув. Фидель - бесконечно широкая щель! действительно, деталей не очень много. нож
    за фокусом.
4. безщелевик - нож повёрнут на 5-10* вокруг своей вертикальной оси и образует с
    оптической осью зеркала угол немного больше прямого. думаю в таком положении
    получается какраз не бесконечно широкая а исчезающе узкая щель - сравнимая с
    шириной острия бритвы. ещё при таком положении лучи от светодиода НЕ попадают
    на зеркало, т.к. головка светодиода плоская.

может это я конечно фантазирую всё, но ещё раз повторюсь - наблюдать теевые со "звездой" очень утомительно и неудобно. лично меня хватило вчера на 3 эксперимента по 10 (7 минут "ловля" звезды глазом) минут, потом начали болеть глаза и колпачок с дырочкой из фольги с проколом отправился в мусор. >:D
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн aix357Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Первые теневые испытания(?)
« Ответ #153 : 19 Дек 2007 [12:02:02] »
4-я фотка, не влезла в предыдущее сообщение :-[

ещё прикладываю фото головной части (там где нож/щель) моего теневика....
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн aix357Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Первые теневые испытания(?)
« Ответ #154 : 19 Дек 2007 [12:05:24] »
вот ещё для сравнения яркость зеркала без введения ножа в пучок с повёрнутым ножом и ножом перпендикулярным оптической оси зеркала...
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: Первые теневые испытания(?)
« Ответ #155 : 19 Дек 2007 [13:09:50] »
Не знаю кто как, а я узкий завал всегда убираю ослаблением края полировальника(расширяю канавки резко или формую глубоко просто концом ножа) и одновременным сильным укорочением штриха так, что заваленный край зеркала обрабатывается почти только ослабленной частью полировальника.  При этом после ухода завала получается довольно широкий подвернутый край (если хотите, то с бугром - смотря куда нож поставить). Дальше удлиняю сильно  штрих и через полчаса  - сфера вот она. Если бугор или мелкая грампластинка держится - перехожу от штриха в обе стороны к штриху с выносом в одну или наоборот, смотря на каком штрихе до этого зоны получились.  Действует всегда безотказно на любой смоле  Теневой - совмещенная щель и нож. Щель-широкая, вроде полубесконечная. Освещение - белый диод, яркость меняю только для покрытых зеркал. На малую чуствительность перестал жаловаться давным-давно ;D, когда сделал сравнение с данными интерферометра. Теперь лямбды по сферической (в смысле зоны)  определяю на глаз по контрасту теневой и несильно ошибаюсь, что подтверждает интерферометр. А зональная ретушь на краю для убирания завала - это чего-то сильно мудреное. Глаза при испытании замылить может - это точно;D
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

alex~

  • Гость
Re: Первые теневые испытания(?)
« Ответ #156 : 19 Дек 2007 [13:17:34] »
Теневой - совмещенная щель и нож. Щель-широкая, вроде полубесконечная. Освещение - белый диод, яркость меняю только для покрытых зеркал.
Правильно ли понимаю, что теневик по такой же схеме, как на фото постом выше?
Только + светодиод прикрыт вторым лезвием с другой стороны -  для образования щели... или ..?

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Первые теневые испытания(?)
« Ответ #157 : 19 Дек 2007 [13:22:54] »
ретушь производилась сессиями:
1. 3-4 минуты центр
2. 5-7 минут край

Картинка ожидаемая. Естественно, местная ретушь не произвела на край никакого впечатления. Прикиньте сами, какая площадь краевой зоны -- ого! А какова площадь подушечки пальца? Всё, что за пределами этой малой площади, попросту "простаивает". Тут нужны ЧАСЫ местной ретуши. Палец отвалится. Полировальник куда эффективнее.

На центральном бугре появилась предсказанная ямка. Можно, конечно, попытаться убрать пальцем периферию бугра, но я бы не стал сейчас этого делать. Почему? Потому что расправиться с бугром -- дело недолгое. Вот сорванный край убрать -- тут нужно в разы больше времени. Откуда Вам (и мне) знать, во что превратится центральная зона к тому времени. когда Вы поправите край? Может, там не будет никакого бугра. Может, вообще возникнет яма. Зачем же ее заранее углублять?

Рекомендация прежняя: полноразмерный полировальник, односторонний вынос, слегка удлиненный штрих, плавные движения, контроль через 20-30 мин.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Первые теневые испытания(?)
« Ответ #158 : 19 Дек 2007 [13:24:58] »
Не знаю кто как, а я узкий завал всегда убираю ослаблением края полировальника

Там другая ситуация -- на краю еще держится мат.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн aix357Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Первые теневые испытания(?)
« Ответ #159 : 24 Дек 2007 [09:52:00] »
На центральном бугре появилась предсказанная ямка. Можно, конечно, попытаться убрать пальцем периферию бугра, но я бы не стал сейчас этого делать. Почему? Потому что расправиться с бугром -- дело недолгое. Вот сорванный край убрать -- тут нужно в разы больше времени. Откуда Вам (и мне) знать, во что превратится центральная зона к тому времени. когда Вы поправите край? Может, там не будет никакого бугра. Может, вообще возникнет яма. Зачем же ее заранее углублять?

Рекомендация прежняя: полноразмерный полировальник, односторонний вынос, слегка удлиненный штрих, плавные движения, контроль через 20-30 мин.

как в воду смотрели... :(

вчера 2 сеанса по 20 минут... фото после первого сеанса...
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"