Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пентагон намерен получать электроэнергию из космоса  (Прочитано 5276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн T101Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Пентагон намерен получать электроэнергию из космоса
http://www.rian.ru/science/astronomy_cosmos/20071013/83722220.html
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Solar fox

  • Гость
Цитата из статьи:

"Пентагон выступил с предложением создания орбитальной группировки спутников, которые могли бы собирать солнечную энергию и передавать ее на Землю. На Земле микроволны, интенсивность которых будет составлять одну шестую от интенсивности солнечного света в полдень, будут захватываться антеннами. Специальные системы будут конвертировать микроволны обратно в электричество для распространения по обычной сети."

Не понятно, зачем "тащить" микроволны из космоса на Землю, если на Землю они прибудут как 1/6 от интенсивности обычного солнечного света в полдень? Не будет ли дешевле сразу на Земле преобрзовывать энергию Солнца в электричество?


Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
План ГОЭЛРО отдыхает!
Глабализм есть демократическая власть плюс электрификация всей Земли"

Оффлайн T101Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Цитата из статьи:

"Пентагон выступил с предложением создания орбитальной группировки спутников, которые могли бы собирать солнечную энергию и передавать ее на Землю. На Земле микроволны, интенсивность которых будет составлять одну шестую от интенсивности солнечного света в полдень, будут захватываться антеннами. Специальные системы будут конвертировать микроволны обратно в электричество для распространения по обычной сети."

Не понятно, зачем "тащить" микроволны из космоса на Землю, если на Землю они прибудут как 1/6 от интенсивности обычного солнечного света в полдень? Не будет ли дешевле сразу на Земле преобрзовывать энергию Солнца в электричество?

Видимо, фишка в том, что "тащить" микроволны из космоса можно в любую точку Земли, в любую погоду, время суток и года.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 989
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Почти все проекты орбитальных энергетических станций имеют микроволновый способ передачи энергии на Землю. Очевидно, что бортовой генератор ОЭС более эффективен, чем солнечные батареи, а микроволны, как уже было замечено выше, не "замечают" погоды и времени суток.  И получается, что цепочка "генератор ОЭС - микроволновый излучатель - микроволновый площадный приемник" по некоторым параметрам гораздо выше, чем традиционные наземные способы аккумулирования солнечной энергии.

We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Это понятно, вопрос в том, почему они собираются добывать и пересылать такое ничтожное количество энергии. Это же невыгодно будет.

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Это понятно, вопрос в том, почему они собираются добывать и пересылать такое ничтожное количество энергии. Это же невыгодно будет.
Это система высокой готовности. Орбитальная электростанция может перенаправить в течении нескольких минут поток энергии в любую точку планеты в любое время суток. Представьте что вы ведете боевые действия и мирное население осталось бе з электричества, а вы ему раз и гуманитерную помошь из космоса. Гуманно?

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Это система высокой готовности. Орбитальная электростанция может перенаправить в течении нескольких минут поток энергии в любую точку планеты в любое время суток. Представьте что вы ведете боевые действия и мирное население осталось бе з электричества, а вы ему раз и гуманитерную помошь из космоса. Гуманно?

В голову почему-то приходит нечто другое - сфокусировать луч да и поджаривать солдат противника и/или их технику ::)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Насчёт времени суток кто-то явно погорячился. Или они вообще, с геостационарной орбиты собрались передавать? Какие же зеркала нужны на спутнике в этом случае, чтобы попадать на приёмное поле, а не на соседнюю деревню?
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 243
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
С неба будут свисать провода   :)
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

andreichk

  • Гость
Удалено модератором из-за нарушения правила 3.1.б.
andreichk: Это предупреждение--шутки шутками, а без оскорбления национальностей.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2007 [04:19:07] от Karen »

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 933
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Что-то это пахнет очередным попилом бабок на НИОКР...
Для уверенной генерации 1МВт потребуется площать солнечных батарей равная 1 гектару, а для передачи полученной энергии, скажем, в диапазоне 1мм на пятно размером с пару км потребуется тарелка 320м диаметром. Это без учёта КПД свч-генератора и КПД приёмника...
Впрочем, в разных местах технические подробности "проекта" сильно разные, и орбиты, и диапазон СВЧ, и много ещё что...
« Последнее редактирование: 15 Окт 2007 [22:59:19] от dvmak »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

andreichk

  • Гость
дешевый юмор квасного патриота удален

квасному патриоту замечание

ALZ
« Последнее редактирование: 28 Дек 2007 [18:09:00] от ALZ »

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
 Какая нафиг космическая электростанция, да это же орбитальная группировка боевых спутников! И готов поспорить для сбивания МБР потенциального противника, т.е. ниших!
 Честь и хвала юристам-америкосам, нашли таки легальный способ милитаризировать космос  :( :( :(
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Это система высокой готовности. Орбитальная электростанция может перенаправить в течении нескольких минут поток энергии в любую точку планеты в любое время суток. Представьте что вы ведете боевые действия и мирное население осталось без электричества, а вы ему раз и гуманитарную помошь из космоса. Гуманно?

В голову почему-то приходит нечто другое - сфокусировать луч да и поджаривать солдат противника и/или их технику ::)
Дело в том что микро-волны сфокусировать гараздо труднее чем видимый свет - диффракционные ограничения мешают.
Поэтому поджарить ни кого не удастся.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
В голову почему-то приходит нечто другое - сфокусировать луч да и поджаривать солдат противника и/или их технику ::)
Дело в том что микро-волны сфокусировать гараздо труднее чем видимый свет - диффракционные ограничения мешают.
Поэтому поджарить ни кого не удастся.

Насколько я понимаю, чтобы полностью вывести человека из строя, надо поднять температуру его тела до 44-45 градусов, т.е. всего на 7-8 градусов. Аналогичный процесс происходит в микроволновой печи при разогревании пищи. И неужели нельзя сфокусировать миллиметровые лучи в пятно диаметром 1 м, например?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Это система высокой готовности. Орбитальная электростанция может перенаправить в течении нескольких минут поток энергии в любую точку планеты в любое время суток. Представьте что вы ведете боевые действия и мирное население осталось без электричества, а вы ему раз и гуманитарную помошь из космоса. Гуманно?

В голову почему-то приходит нечто другое - сфокусировать луч да и поджаривать солдат противника и/или их технику ::)
Дело в том что микро-волны сфокусировать гараздо труднее чем видимый свет - диффракционные ограничения мешают.
Поэтому поджарить ни кого не удастся.
Вопросик возник. Пусть поджарить солдат противника невозможно, а создать помехи в работе электроники или вывести ее из строя реально? Можно повредить управляющие схемы МБР на взлете и тем самым сбить ее с курса?
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 989
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
МБР не повредишь. Эй ЭМИ ядерного взрыва по барабану, по большому счету. То есть, когда у всех выключился свет, она продолжит работать.
При мощностях, которые предполагалось посылать в том проекте ОЭС, который я видел, тепловое воздействие в несколько градусов от температуры окружающей среды было расчетным. Если же все это сфокусировать в десяток метров, действительно можно сделать противопехотное оружие.

Такое оружие, как известно, уже существует в предсерийных образцах. Но у меня есть сомнение, что генератор там будет настолько мощный, на этих первых ОЭС.
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Такое противопехотное оружие будет в сравнении даже с обычным пулемётом крайне неэффективным. Выводить на орбиту целую электростанцию только для того, чтобы поджарить десяток солдат, подумать только.

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 989
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Главное - это нелетальность воздействия. Вы будете разгонять демонстрацию или митинг пулеметом? Я - нет. Просто фокусируете микроволны на участке 100 м, и находящимся там людям становится не очень приятно. Они расходятся. Для наиболее настойчивых можно включить погорячее...

Это очень практично, экологично и бесконтактно. А самое главное - гуманно. Мягко и безболезненно. Нет заляпанных кровью мостовых, каких-то дубинок и погромов. Все это тихо уходит в прошлое.

P.S.
СВЧ заграждения у нас практикуются - даже пьяные трезвеют, когда изнутри греть начинает.
We must hang together or we all shall hang separately