Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ISAAC - программа расчёта телескопа Ньютона или очередной "велосипед"  (Прочитано 59372 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Программа становится самостоятельным приложением в операционной системе Windows, не связанной с версиями Офиса, а у её автора появляется опыт работы в программной среде Дельфи. Последнее позволит разработчику глубже понять и воспроизвести работу программы "Линзик" в своей, аналогичной, программе. Ну, а дальше - уже рукой подать до понимания и доработки расчетной программы "РОС".
Владимир Ильич, ну Вы сравнили! ISAAC - это простейшая геометрия, не имеющая ни чего с общего с оптикой, а Linzik и тем более РОС - это довольно серьёзные оптические CAD-ы с сумасшедшей высшей математикой, описывающей трассировку лучей и волновые процессы! И математику эту не каждый сможет осилить. А основа ISAAC-а - пифагоровы штаны. :)
Вы наступили мне на мозоль! :) Какую версию Delphi я должен установить?
Придётся переосмысливать всю тригонометрию заново. Вытянуть её из Экселя не получится. Там всё так запутано, что чёрт ногу сломит!
Там есть такие места, (в плане математики разумеется) которые стыдно выставлять напоказ, но всё это работает. И не просто работает, а правильно работает. И это главное. В общем всё очень не просто.
Но поскольку горшки, как известно, обжигают не боги а вполне себе простые смертные, то попробовать можно. ;)
« Последнее редактирование: 25 Фев 2016 [14:33:56] от INPan »

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
И ещё вопрос: сможем ли мы организовать отображение всей графики в векторном формате, с масштабированием в окне?

P.S.   А вообще программирование - штука очень заразная!

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
может, у вас есть-таки решение относительно шрифтов вашей программы?
В моей Windows-XP, SP3, у меня нет проблем со шрифтами (см. скрин-шот в сообщении #458).
"Спасение утопающих - дело рук самих ... владельцев крутых компьютеров!"
Шрифты на панелях этой страницы - Times New Roman, разного размера.
Мне кажется, что тут что-то связано с кодовой страницей, ну или как тамэто правильно называется, которую программа просто игнорит и использует. Отсюда и вопросики кругом. Это, я считаю, косяк программы. Хотя довольно легко исправимый.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
А Delphi... Как говорил в своё время Владимир Ильич - "Учиться, учиться и ещё раз учиться!" ;D

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Осталось мне предложить сделать все это на флеше и программка сможет работать как локально на компах, так и кроссплатформенно в вебе  ;D. Вот как этот мой калькулятор. Только он уже давно дописан с «игрищами и блудницами», но ожидает доработок.
« Последнее редактирование: 25 Фев 2016 [14:45:43] от Мистер Хомяк »

Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 618
  • Благодарностей: 1281
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
А Delphi... Как говорил в своё время Владимир Ильич - "Учиться, учиться и ещё раз учиться!" ;D
" Учиться, учиться и еще раз учиться строительству коммунизма настоящим образом!"   и ни слова о Паскале и Делфи.  :(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Осталось мне предложить сделать все это на флеше и программка сможет работать как локально на компах, так и кроссплатформенно в вебе  ;D. Вот как этот мой калькулятор. Только он уже давно дописан с «игрищами и блудницами», но ожидает доработок.
Интересная прожка!

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Осталось мне предложить сделать все это на флеше и программка сможет работать как локально на компах, так и кроссплатформенно в вебе  ;D. Вот как этот мой калькулятор. Только он уже давно дописан с «игрищами и блудницами», но ожидает доработок.
Только вот Adobe, на сколько  знаю прекратила поддержку флэша. Это проблема?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Ну это как сказать прекратила. Обновления самого плеера регулярно выходят. Смежные технологии типа микрософта сильверлайта и юнити-плеер либо сдохли, либо заблокированны браузерами. Остался только флеш и хтмл5. Первому пророчили и пророчат гибель уже давно, второму процветание, только, вот, практически все игры и мощные интерактивные приложения написаны и пишутся на флеше, а хтмл5 пока что очень осторожно делает первые шаги. Флеш можно скомпилировать одновременно и под браузер, и под локальный запуск и под мобилки. Ангри бердс написаны на флеше. Но я не скажу, что за ним будущее. Он пока что есть и в ближайшее время еще точно будет так как полноценной замены ему и нет. Единственная опасность чтобы разработчики браузеров его не заблокировали, что маловероятно иначе потеряют аудиторию. Даже эппл как бы он его не любил полностью его не вырубил. Есть куча сред разработки платные и бесплатные, немаленькие базы готовых кодов. Во флеше с низкого старта не разобраться, слишком много всего нужно знать и обязательно ооп, чтобы написать быстро и эффективно. Такую программу-калькулятор проще мне самому написать вооружив меня формулами. Без расчета реального чертежа это будет сравнительно быстро.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
В том-то и дело, что общих формул, описывающих положение точки на чертеже нет. Есть огромная куча больших и маленьких формул, описывающих положение графических примитивов, замкнутых полигонов и просто линий, положение начал и концов линий. И все эти формулы раскиданы по ячейкам. В этом проблема. И не известно, что проще, вытащить математику из экселя или вывести все формулы заново под новый движок.
И всё же боязно как-то писать под браузер. Не известно, что будет дальше. Хотя действительно, вот так просто взять и прихлопнуть флэш вряд ли посмеют.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 724
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
В 0-версии уже есть кой-какой код:
https://yadi.sk/d/NjQGjd0Ypqn55
по которому можно приобщиться к программированию в среде Дельфи. На илл. - скрин-шоты.
Ссылка на Дельфи7-Лайт имеется на 1й странице в теме "Наши программы расчета оптики телескопов". А это - её дубль:
https://yadi.sk/d/N4u6GIV23pgYs

В своё время была такая программа Бейсик-К (TOBOS) для мини-ПК "Спектрум". Обычно Бейсик = интерпретатор команд, а это был компилятор, но он обрабатывал только 3-байтные мантиссы (точность - 5е-7), что не позволяло считать оптику. Я ведь  - тоже всего лишь инженер электро-механик, но, забыв об этом, взялся и научил этот компилятор обсчитывать 4-байтные мантиссы (точность - 2е-10). "Охота - пуще неволи!"
Как осваиваются такие программы?
Совершенно не зависимо от того, на каком языке написана программа, работу ведёшь по одной и той же схеме:
1. Запускаешь приложение, наблюдаешь его работу и составляешь список функций, которые предоставляет приложение пользователю. Рядовой пользователь довольствуется этим уровнем "освоения" программы, но хакера интересует, как устроена программа внутри, и он идёт дальше.
2. Открываешь исходный программный код и начинаешь его анализировать. Составляешь блок-схему программы и сопоставляешь программные блоки с соответствующими функциями. Ярусность программы зависит от сложности приложения.
3. Обращаешься к каждому блоку и повторяешь первые два этапа: наблюдаешь работу => анализируешь программный код => составляешь структуру блока.
4. Модифицируешь исходный код и наблюдаешь, как при этом во время работы приложения изменилась его функциональность.
В случае, когда нет исходного программного кода, профессиональные хакеры запускают специальную программу-взломщик, которая расписывает .com- или .exe- файл на языке ассемблера или в машинных кодах и далее "осваивает" приложение по вышеописанной схеме. Для полноценной работы хакеру требуется знание работы всех узлов ПК, операционной системы и нескольких языков программирования (Ассемблер, Бейсик, Си, Паскаль и др.) - их алфавиты, команды и операторы.

С "фляжками" - тоже имел дело. Изыски это всё. Надо подначить спецов, чтобы они поднялись, сделали свою операционную систему и Программное Обеспечение к ней. Уже "припёрло" и скоро всё это появится. Так что не придётся каждому изощряться.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2016 [12:55:27] от ekvi »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
В том-то и дело, что общих формул, описывающих положение точки на чертеже нет. Есть огромная куча больших и маленьких формул, описывающих положение графических примитивов, замкнутых полигонов и просто линий, положение начал и концов линий. И все эти формулы раскиданы по ячейкам. В этом проблема. И не известно, что проще, вытащить математику из экселя или вывести все формулы заново под новый движок.
Думается, проще переписать. Если следовать принципу 80% результата за 20% времени, то можно реализовать самые простые вещи типа странички с исходными данными и виньетированием. Мне кажется, большинство ими и пользуются, чтобы прикинуть размер вторички при заданном выносе и размером невиньетированного поля. Расчет трубы(а у немало кого это ферма, а не труба), мне кажется, это совершенно другая задача, которая делается отдельно. Расчет диафрагм напротив окуляра это тоже очень круто, но ни у кого их еще живьем в реализации не видел.
И всё же боязно как-то писать под браузер. Не известно, что будет дальше. Хотя действительно, вот так просто взять и прихлопнуть флэш вряд ли посмеют.
Браузер тут никак не влияет. Если флеш-плеер в нем запущен, то приложение 100% работает. В этом и есть прелесть флеша. Плюс как и говорил, что приложение может быть скомпилено и в десктоп версии. Будет выглядеть как обычная exe-прога. В нее просто будет встроен сам флеш-плеер и она будет полностью автономна.
С "фляжками" - тоже было дело имел. Изыски это всё. Надо подначить спецов, чтобы они поднялись, сделали свою систему и ПО к ней - скоро всё это уже появится. Так, что не придётся изощряться.
Это как я понимаю про флеш? А что за "система и по к ней", и что понималось под изысками? Я и есть спец, но вас совершенно не понял. Запустил вашу программку в семерке, но она не запустилась, а в диспетчере 4 ее процесса, которые невозможно завершить.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Расчет трубы(а у немало кого это ферма, а не труба), мне кажется, это совершенно другая задача, которая делается отдельно.
Понятие ТРУБА тут виртуально. Труба - это реальная труба, которая имеется в наличии, или, в случае фермы, это некая цилиндрическая область, в которой происходят все события и её входное отверстие, которое имеет вполне конкретный диаметр и находится на определённом расстоянии от главного зеркала. Так что для трубы-фермы программа тоже подходит. Я неоднократно применял ISAAC для расчёта верхнего кольца трубы-фермы.
Правда у трубы-фермы свои "тараканы", а именно это сами трубы, которые не должны "задевать" входящий световой трафик.
Расчет диафрагм напротив окуляра это тоже очень круто, но ни у кого их еще живьем в реализации не видел.
:) Есть двое, кто реализовал. Это я и Oleg1601.
И работает эта система действительно круто. Потивоположная стенка трубы полностью отсутствует, "там чёрная дыра", хоть прожектором туда свети. Просто не у всех есть возможность реализовать эту систему в имеющейся трубе, не у всех есть терпение вырезать эти диафрагмы и, если честно, нет на это особой необходимости. Ночью и так темно, а днём в телескоп ни кто не наблюдает. ;)
« Последнее редактирование: 27 Фев 2016 [13:58:25] от INPan »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 724
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
Это как я понимаю про флеш?
Насчёт "флэш-плэйера"  - как плейер делает exe-файлы - я тоже не понял.
А что за "система и по к ней"
Я имел в виду Операционную Систему, в том числе и Windows, посаженную на флэшку и запускаемую с неё.
что понималось под изысками?
ОС на флэшке - это карманная, мобильная ОС, вместе с Программным Обеспечением - имелось в виду, что это - излишняя изощрённость.
Я и есть спец, но вас совершенно не понял. Запустил вашу программку в семерке, но она не запустилась, а в диспетчере 4 ее процесса, которые невозможно завершить.
Ну, если Вы, действительно, спец, то - не знаю, как в 7-ке - но во всех версиях Windows всегда присутствовала совместимость с предыдущими версиями ОС и возможность работы в них старых приложений. По крайней мере, мне всегда удавалось "жить" с любимыми программами. Правда, графический редактор Фото-финиш умер вместе с Миллениумом. Но это только потому, что гейтц внёс разработчика Ф-Финиш в чёрный список.

А под спецом я имел в виду такого системного программиста, который способен разработать свою, например, юникс-подобную ОС или типа Калибри, и адаптировать под неё популярные среды программирования и, соответственно, их продукты.
« Последнее редактирование: 28 Фев 2016 [08:27:13] от ekvi »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 724
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
Есть двое, кто реализовал
Насчёт фермы-трубы - солидарен с Вами.
Проблема засветок, действительно, актуальна, особенно для дипов. В 0-версии "Исаака" эта опция, как и чертёжная, пока ждут своего часа - очень муторно скрупулёзно вычерчивать программно каждую линию и надпись.
если честно, нет на это особой необходимости. Ночью и так темно, а днём в телескоп никто не наблюдает
Свои галактики мне пришлось снимать на окраине мегаполиса прямо из окна: фонари, машины под окнами каждые 5 минут и т.п. Ясно, надо в поле, но была вот такая необходимость ...
« Последнее редактирование: 27 Фев 2016 [14:23:04] от ekvi »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Насчёт "флэш-плэйера"  - как плейер делает exe-файлы - я тоже не понял.
Не плеер, а среда позволяет сделать exe-шник, который на старте автоматом на фоне поставит air-плеер в котором и будет запускаться флеш приложение на десктопе без браузера. Будет выглядеть как обычная программа. Причем будет уметь работать с жестким диском. Хотя раньше exe-шку можно было сделать прямо из любой swf безо всяких сред.
В общем вывод: одна и та же flash-программка будет одинаково и кроссплатформенно запускаться как на десктопах, так и в браузерах. Только для браузера это будет swf, а для десктопа exe. Ну и для мобилки как на андроид так и яблофонов можно приложение скомпилить если захотеть. Флеш очень универсален.
Я имел в виду Операционную Систему, в том числе и Windows, посаженную на флэшку и запускаемую с неё.
ОС на флэшке - это карманная, мобильная ОС, вместе с Программным Обеспечением - имелось в виду, что это - излишняя изощрённость.
А я точно из этого ничего не имел ввиду. Под флешкой подразумевалась программа для Flash плейера, swf-ка.

Мне совсем не сложно написать лайт-версию Исаака в веб-версии(ну и на десктоп автоматом). Большинству просчет вторички и виньетирования и нужен, а на просчет диафрагм и чертежа у меня сейчас времени нет, но когда-нибудь оно может и появиться.

ekvi, вашу программку запускал в том числе в режиме совместимости с xp сервис пак 3. После того как увидел, что в диспетчере висит уже 4 процесса перестал делать попытки.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 724
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
Под флешкой подразумевалась программа для Flash плейера, swf-ка.
По-видимому, флэш из веб-технологий? Тут я сильно отстаю.
Большинству просчет вторички и виньетирования и нужен ...
ИНПан именно на этом и делает акцент в своей программе, обращая внимание ЛА на оптические нюансы конструкции Ньютона, а Чертёж   - ключевая иллюстрация к этому.
После того как увидел, что в диспетчере висит уже 4 процесса перестал делать попытки.
К сожалению, ни разу не был под 7кой.  Зато Ваш опыт объясняет, почему по расчётной программе РОС нет обратной связи с её потенциальными пользователями. Так что своя ОС становится ещё актуальней.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
По-видимому, флэш из веб-технологий? Тут я сильно отстаю.
Задумывалась как веб-технология. Изначально был простой векторной анимацией со звуком. Далее ее развивали, вставляя примитивный интерактив. Ну и эволюционировали вплоть до того, что теперь приложения на флеше могут работать фактически абсолютно везде и выводить 3D непосредственно в видеокарту. То есть флешка на страничке в браузере даже может спокойно содержать полноценную 3D-игру. Теперь флеш сложно назвать интернет-технологией так как это полноценные приложения, умеющие работать практически везде.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 724
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
это полноценные приложения, умеющие работать практически везде.
Спасибо за ликбез по Adobe Flash Builder: очень интересно и, наверно, перспективно.

Посмотрел в и-нете о разработке флэш-приложений - глаза в-разбег: потребуются и Адоб, и СДК, и МС-нетФрейм, и пр. - всего в достатке, чтобы вместо инженерного программирования в среде Дельфи утонуть в МС-болоте.
"Нет, ещё не готов!" (см. "Жизнь после смерти").

Почитал руководства для программистов Адоб-Флаш-Билдер: разница между Дельфи, ВижуалСи и ФлашБилдером - лишь в том, что зрелая Дельфи-7, имеющая в самой себе всё необходимое для создания Windows-приложений,  внесена в чёрный список, а остальным недорослям 4-5 версий дан зелёный свет в Windows-будущее, т.к. они у БГ числятся в друзьях.
Так что "... утки уже летят высоко - я им помашу рукой ..."
« Последнее редактирование: 05 Мар 2016 [19:20:19] от ekvi »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 724
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
интерфейс может после установки выглядеть вот так
По этой ссылке:
https://yadi.sk/d/vvmNa_2Kpw6sE
скачайте проект "Исаак2010", скомпилированный в Дельфи версии 2010. Попробуйте - может, поезд ещё не ушёл, а дело поправилось?

У кого Windows-7 - тоже испытайте "Исаака" в этом варианте.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2016 [19:22:21] от ekvi »