Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ISAAC - программа расчёта телескопа Ньютона или очередной "велосипед"  (Прочитано 59367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн S-D

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Я вот смотрю вы какой то расчёт поля в фокусере делаете под 1/25 окуляр а что под 2" нельзя сделать ? Или я ошибаюсь , чертёж маловат трудно разглядеть .
Да, было на 1.25. Переделал на 2". И для h вместо 37 мм поставил 50 мм, как было.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 934
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Ну если будите пользоваться 100* то низкопрофильный я бы не стал ставить . Представь себе в этом фокусере Стоит паракор потом окуляр , это колбаса примерно 30 см , представь как будет прогибаться фокусер , да и труба тоже .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн S-D

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Ну если будите пользоваться 100* то низкопрофильный я бы не стал ставить . Представь себе в этом фокусере Стоит паракор потом окуляр , это колбаса примерно 30 см , представь как будет прогибаться фокусер , да и труба тоже .
А вот об этом и мысли. Паракор не знаю, врят ли у меня он будет, а как корректор планировал использовать Explore Scientific, а ему нужно ~38 мм хода фокусера вниз. Соотвственно, с высокопрофильными фокусерами возможны проблемы. Вот тут товарищ описывает как ставил его на SkyWatcher ДОБ-12" (разборный), ему пришлось весь блок вторички опускать ниже по штангам, чтобы достичь фокуса.
И чего тут делать? :)

В любом случае кома-корректор будет не сразу. Как куплю, буду решать вопрос, а пока займусь только фокусером.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 934
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Если не сразу , значить потом а потом будет хуже , нужно ломать и по новой .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Если не сразу , значить потом а потом будет хуже , нужно ломать и по новой .
Ну почему же. Если трубы фермы поставить на шаровые опоры, то вывинчивая и ввинчивая их можно рулить выносом фокуса в пределах 1-2см, а можно и больше.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от TelevueFan
С фокусером TelevueFan всё понятно, он уже мне посоветовал :), ну круто конечно. Однако дорого.
Кроме того, ждать фокусер месяцами... я не такой терпеливый.
Вот сейчас выбираю между указанным выше Baader и Moonlite. На последний срок поставки где-то начало февраля и он дороже. А Baader могу через полторы недели получить. Вот и выбирай... :)

Что то вы странные вещи пишите? Старлайт ждать месяцами? Должны высылать сразу. Делайте заказ на сайте. Другой вопрос легкая версия фокусера (весом раза в два легче обычного, у меня такая), ее возможно придется подождать. Как вариант, раньше были и на ОПТе, сейчас давно не смотрел.

Мунлайт срок поставки на начало февраля? Очень странно... когда я ему заявил о дефектности ранее поставленного фокусера, он мне выслал замену тут-же, получил через 10 дней.

Оффлайн S-D

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Что то вы странные вещи пишите? Старлайт ждать месяцами? Должны высылать сразу. Делайте заказ на сайте. Другой вопрос легкая версия фокусера (у меня такая), ее возможно придется подождать. Как вариант, раньше были и на ОПТе, сейчас давно не смотрел.

Мунлайт срок поставки на начало февраля? Очень странно... когда я ему заявил о дефектности ранее поставленного фокусера, он мне выслал замену тут-же, получил через 10 дней.
Слушайте, кто как может, тот так и крутится. Не меряйте всё по себе.
Мне невыгодно покупать напрямую в США/Китае и т.д. Могу купить через знакомых/родню в Европе, на это и ориентируюсь. У нас же страна иммигрантов, все разъехались, сидим по разным углам.

По товару из США, срок поставки не начало, а середина февраля. По опыту пред. заказов возможно еще смещение в большую сторону.
Новый год же, сейчас всё будет идти долго.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от TelevueFan
Хм... все едино странно, в части февраля и Нового года. Если сейчас купить должно приехать в Европу до Нового года. Во всяком случае до меня ехать в два раза больше и в такой ситуации обычно всегда успевало к Новому году...

Оффлайн zorin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Все ещё было.
    • Сообщения от zorin
Добрый день,товарищи. Хотелось бы узнать ваше мнение по следующему вопросу.
10 лет назад я построил 12" добсон, оптику изготовил прекрасный мастер Фащевский. 10 лет, с переменным успехом, я наблюдал в него, качество изображение весьма хорошие. Теперь же возникло жгучее желании изготовить новую трубу, поскольку телескоп был изготовлен с немалым влиянием рукожопства)  Вот расчеты полученные вашей программой, меня терзает смутные сомнения по поводу малой оси диагоналки(61мм), может стоит заменить на побольше?

« Последнее редактирование: 26 Дек 2014 [13:15:20] от zorin »
Доб 300  МАК 102  SW 200|1000

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Вот расчеты полученные вашей программой, меня терзает смутные сомнения по поводу малой оси диагоналки(61мм), может стоит заменить на побольше?
Может быть и стОит заменить. А почему такой маленький вынос ФП - 65мм? Это соответствует действительности? У Вас что, низкопрофильный фокусер?

P.S.
Прошу модераторов выделить обсуждение этой схемы в отдельную тему.
« Последнее редактирование: 26 Дек 2014 [20:37:55] от INPan »

Оффлайн zorin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Все ещё было.
    • Сообщения от zorin
Да, вы правы, фкусер у меня не низкий, в данный момент его h 87мм. Я планирую выточить новую втулку меньшей высоты. 
Доб 300  МАК 102  SW 200|1000

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Странный фокусер. Ну и как, устраивает он Вас? Какой вынос в вашем работающем телескопе?

Оффлайн zorin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Все ещё было.
    • Сообщения от zorin
Почему странный? Это старый фокусер  Синта. Нет, меня он не устаревает, но другого нет. Вынос я точно не знаю, предполагаю что где-то в приделах 100.
Доб 300  МАК 102  SW 200|1000

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Ну 100 это уже нормально. Только что там с диагональю будет. Думаю маловата для такого выноса.

Оффлайн zorin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Все ещё было.
    • Сообщения от zorin
Согласен с Вам. Собственно этот вопрос меня и волнует что для в нормального выноса вторичка должна быть больше.А с имеющейся у меня, приходится занижать фокусер. к тому же   снижение по краю в этой схеме 72%. Мне этот показатель не совсем нравится. Я так понимаю лучшим решением будет замена вторичного.
Доб 300  МАК 102  SW 200|1000

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Думаю 72% визуально не почувствуете, но факт не приятный. Думаю диагональ больше 70мм ставить не стоит.

Оффлайн zorin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Все ещё было.
    • Сообщения от zorin
Спасибо Вам за советы.
Доб 300  МАК 102  SW 200|1000

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Прошу помощи по программе да и по телескопу в целом.
Есть труба 200 f5 от Levenhuka она же GSO.
На нее вешаю Canon и корректор RCC1
Ввел данные в программу
Скриншот 2015-01-30 22.38.57 by alexeydegterev, on Flickr
ГЗ у меня 200мм, малая ось ДЗ 62мм, F/5, F=1000mm. Замерил вынос фокальной плоскости - 111мм от центра ДЗ до трубы, 111мм от трубы до байонета canona, и 44мм рабочий отрезок canona, в сумме получил 266мм. Вроде все верно?
В таком положении все фокусируется. Но при этом корректор торчит внутрь на ~1см, с другой стороны учитывая что между зеркалом и трубой зазор 11мм, то этот торчащий корректор никак не перекрывает ГЗ.
Сам вопрос в чем, если страдать перфекционизмом, и сделать так чтобы фокусировалось без торчащего корректора то надо фокальную плоскость сдвигать на 1см дальше. А это как я понимаю зеркало надо двигать глубже в трубу на 1см.
При текущих параметрах виньетирование получил такое
Скриншот 2015-01-30 22.39.05 by alexeydegterev, on Flickr
Но как смоделировать сдвиг зеркала чтобы поглядеть на виньетирование не совсем понял. Если я увеличу значение Положение ФП допустим на 10мм, чтобы добиться того чтобы корректор не торчал внутрь то это будет равноценно тому что ГЗ подвинется ближе к ДЗ на 1см?
IMG_7334 by alexeydegterev, on Flickr
IMG_7333 by alexeydegterev, on Flickr

update. Поковыряв еще программу. Указал максимальное поле зрения 36мм (это как я понимаю размер сенсора?) получаю виньетирование 20%. Довольно прилично при текущей диагонали. замерив расстояние от ГЗ до центра фокусера оказалось что оно почти совпало с расчетным на схеме. Значит все таки задавая расстояние до фокальной плоскости это расстояние тоже считается.
Вообщем потыкав разные значения понял что вариантов особо нету
1. Либо удлинять трубу, смещая ГЗ назад на 10см, однако в таком случае RCC залезет внутрь на на те же 10см что полная фигня
2. либо увеличивать вторичку до 70мм, что увеличит ЦЭ до 35%..
« Последнее редактирование: 30 Янв 2015 [20:09:06] от hyperion »

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Если Вы решили поперфекционировать, то всё правильно, нужно двигать ГЗ ближе к ДЗ на сантиметр. Я бы не стал в данном случае отказываться от перфекционизма, торчащий внутрь трубы комакорректор не окажет заметного влияния на проницающую силу Вашего астрографа, но у ярких звёзд на периферии кадра могут появиться не красивые лишние лучики.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2015 [20:50:27] от INPan »

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
При оценке виньетирования нужно ещё учитывать максимальное поле, которое может обеспечить комакорректор. Что-то очень сомнительно, что он может дать такое большое поле - 36мм. И что это за корректор такой RCC1? Есть его характеристики?