Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ISAAC - программа расчёта телескопа Ньютона или очередной "велосипед"  (Прочитано 59371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Если у Вас астрограф, то увеличение ЦЭ ни какого влияния на качество картинки не оказывает, но значительно сократит проблемы с выравниванием яркости по кадру. Большое ЦЭ снизит контраст мелких деталей, размер которых находится на грани разрешающей способности при наблюдении и съёмке планет. А по дипскаю большое ЦЭ не страшно.

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Корректор такой
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p3317_Baader-RCC-Newton-Coma-Corrector---triplet-lens---long-distance.html
Могу снять размеры и попытаться отрисовать в визио как появится время
Проанализировал кадры с андромеды в CCDinspectore
Получилась такая картина
Скриншот 2015-01-31 00.50.41 by alexeydegterev, on Flickr
Не совсем еще понимаю что все надписи означают.
Но как подозреваю не совсем ровно стоит фокусер или провисает, плюс видно виньетирование от внеосевика

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
А что за инспектор такой?

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 220
  • Благодарностей: 179
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Что за ерунда, не могу сделать чертёж ни во второй, ни в третьей версии. Вылазит окошко (см. ниже). При нажатии на Debug появляется окно с жёлтой строкой, что не так?
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Надо запастись терпением и внимательно проверить все данные на вкладке "Исходные данные". Такое случается например, когда фокальная плоскость оказывается ниже уровня трубы или когда диаметр входного отверстия трубы меньше диаметра зеркала и т.д.
Проблема в том, что для построения чертежа нужно довольно много входных параметров. И все они важны. Можно было бы конечно отнять у пользователя инициативу и построить программу так, чтобы она выдавала чертёж телескопа с идеальными параметрами, но в большинстве случаев это не приемлемо. Вот например есть готовая труба и нужно проверить как она будет работать в конструкции создаваемого ньютона.
И ещё очень много тонкостей, которые пришлось учесть при создании программы. Они не заметны, но они есть.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Судя по сообщениям, ошибка возникает из-за несовместимости версии программы с версией Вашего Экселя. Третья версия ISAAC-а работает под 2003-м офисом, а у Вас скорее всего 2010 или 2013. Если у Вас 2010 - 2013-й, загружайте последнюю версию ISAAC-а. Она ещё и функциональнее прежних версий.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2016 [22:53:20] от INPan »

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 220
  • Благодарностей: 179
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Спасибо. я так и подозревал что с офисом 2013 не дружит. А ссылку можно на последнюю версию? Здесь как то не нашёл.
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 618
  • Благодарностей: 1281
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Спасибо. я так и подозревал что с офисом 2013 не дружит. А ссылку можно на последнюю версию? Здесь как то не нашёл.
Так на 1-й странице, ответ №1  там ссылки постоянно обновляются, добавлено было совсем недавно.  "Зелёная" версия работает и в Excel 2013
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 220
  • Благодарностей: 179
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Спасибо. я так и подозревал что с офисом 2013 не дружит. А ссылку можно на последнюю версию? Здесь как то не нашёл.
Так на 1-й странице, ответ №1  там ссылки постоянно обновляются, добавлено было совсем недавно.  "Зелёная" версия работает и в Excel 2013
Заработало. Спасибо.
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Спасибо. я так и подозревал что с офисом 2013 не дружит. А ссылку можно на последнюю версию? Здесь как то не нашёл.
Так на 1-й странице, ответ №1  там ссылки постоянно обновляются, добавлено было совсем недавно.  "Зелёная" версия работает и в Excel 2013
Точчно! По просьбам трудящихся добавил туда 3" Paracorr. :)
С ужасом жду новые версии MS Office. Если МелкоМягкие ещё чего-нибудь не напридумывают, то будет работать и в следующих версиях экселя.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 724
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
С ужасом жду новые версии MS Office.
А как Вам, Игорь Николаевич, такое предложение: я перевожу "Исаака" под Дельфи, а Вы продолжаете его дорабатывать в Дельфи, но уже на Паскале?
Осилите?

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Спасибо. я так и подозревал что с офисом 2013 не дружит. А ссылку можно на последнюю версию? Здесь как то не нашёл.
Так на 1-й странице, ответ №1  там ссылки постоянно обновляются, добавлено было совсем недавно.  "Зелёная" версия работает и в Excel 2013
Точчно! По просьбам трудящихся добавил туда 3" Paracorr. :)
С ужасом жду новые версии MS Office. Если МелкоМягкие ещё чего-нибудь не напридумывают, то будет работать и в следующих версиях экселя.
Очень хорошая программа.
Офис2000 достаточно, работает.
А зачем офис2016,17, и тд до бесконечности?
Кому "ехать" а кому "шашечки".
Помоему для такой программы можно и поставить и офис2000?

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
С ужасом жду новые версии MS Office.
А как Вам, Игорь Николаевич, такое предложение: я перевожу "Исаака" под Дельфи, а Вы продолжаете его дорабатывать в Дельфи, но уже на Паскале?
Осилите?
"Нет, в мировом масштабе не смогу. Языков не знаю". (c) Чапаев  :)


Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Спасибо. я так и подозревал что с офисом 2013 не дружит. А ссылку можно на последнюю версию? Здесь как то не нашёл.
Так на 1-й странице, ответ №1  там ссылки постоянно обновляются, добавлено было совсем недавно.  "Зелёная" версия работает и в Excel 2013
Точчно! По просьбам трудящихся добавил туда 3" Paracorr. :)
С ужасом жду новые версии MS Office. Если МелкоМягкие ещё чего-нибудь не напридумывают, то будет работать и в следующих версиях экселя.
Очень хорошая программа.
Офис2000 достаточно, работает.
А зачем офис2016,17, и тд до бесконечности?
Кому "ехать" а кому "шашечки".
Помоему для такой программы можно и поставить и офис2000?
Спасибо на добром слове! :)
До третьей версии на 2000 офисе будет работать, а вот последняя версия будет работать только начиная с 2010-го.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 724
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
Помоему для такой программы можно и поставить и офис2000
Сомневаюсь, что у всех, желающих лицезреть дизайн Ньютона, хватит решимости на отдельный компьютер или установку отдельного диска со специальным Офисом, т.к. две разных версии Офиса (старой и современной) в одной операционной системе вряд ли уживутся.
 
Жаль, что сам Панкратов отказался от вывода своей программы в свободное плавание под Виндоуз.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Жаль, что сам Панкратов отказался от вывода своей программы в свободное плавание под Виндоуз.
Не, ну я действительно не знаю ни паскаль, ни делфи, к сожалению. Да и VBA толком-то не знаю.
Если делать, то надо полностью менять концепцию. Надо чтобы чертёж выдавался в векторном формате, в отдельном окне. Чтобы просматривая его можно было в этом окне масштабировать и в таком масштабированном виде распечатывать, как весь чертёж, так и его фрагменты с увеличением. И чтоб составные части можно было увеличивать/уменьшать, диагоналку к ГЗ приближать/удалять мышкой, менять размеры трубы тоже мышкой с отображением рядом с курсором параметров изменяемой части конструкции и чтоб при желании можно было ввести точные параметры, щёлкнув мышкой по объекту. И чтоб при всём этом автоматически менялся ход лучей, фокальная плоскость чтоб приближалась/удалялась и ездила вдоль оси вместе с диагоналкой. И всё это нужно для того, чтобы народ не парился о том, куда какую цифру ввести и почему что-то где-то не работает. На дворе ж 21-й век! А вводить кучу данных, не осознавая по началу для чего нужно то или иное число, а потом нажав кнопку получить чертёж, увидеть, что всё не так, как хотелось бы и делать всё по новой - это каменный век.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 724
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
... и чтоб при желании можно было ...
Всё, Вами перечисленное, среда Дельфи предоставит.
Да и часть кода на Паскале, разумеется, тоже уже будет в переданной заготовке программы.
Вы же на Экселе организовали страницы-окна. То же и так же будет и в Дельфи. И начинать надо, воспроизведя уже сожданную функциональность. А "аппетит" придёт во время работы. Как пишет В.В. Фаронов, создание интерфейса в среде Дельфи - очень увлекательное занятие, поскольку ощущаешь себя со-Творцом.
А Паскаль - вообще, язык для школьников.
Соглашайтесь, Игорь Николаевич: вся евразия смотрит на нас!
« Последнее редактирование: 22 Фев 2016 [12:15:39] от ekvi »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 724
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
Вот так, примерно, будет выглядеть интерфейс.
А здесь - пробный вариант дистрибутива
https://yadi.sk/d/MgB-v8expK9XS

С переводом "Исаака" из-под Экселя под Дельфи какая открывается перспектива?
Программа становится самостоятельным приложением в операционной системе Windows, не связанной с версиями Офиса, а у её автора появляется опыт работы в программной среде Дельфи. Последнее позволит разработчику глубже понять и воспроизвести работу программы "Линзик" в своей, аналогичной, программе. Ну, а дальше - уже рукой подать до понимания и доработки расчетной программы "РОС".
Для перевода РОС из-под ДОС мне, например, потребовалось 3 месяца - именно столько ушло на освоение арсенала Дельфи.
« Последнее редактирование: 23 Фев 2016 [19:51:21] от ekvi »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 724
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
может, у вас есть-таки решение относительно шрифтов вашей программы?
В моей Windows-XP, SP3, у меня нет проблем со шрифтами (см. скрин-шот в сообщении #458).
"Спасение утопающих - дело рук самих ... владельцев крутых компьютеров!"
Шрифты на панелях этой страницы - Times New Roman, разного размера. По-видимому, шрифт MS-Sans Serif, как универсальный с ДОСовских времён, будет читабелен и во всяких-Винд-семёрках, но Times New Roman - плотный и изящный, и не хотелось бы его менять. А "спасение", как Вам кто-то уже подсказывал для программы ОСТ, - при указании совместимости приложения с ОС "подать" ОС список шрифтов для этого приложения (для ИСААК-а).

Кстати, об "Исааке" на Дельфи.
Его разработкой может заняться любой, отважившийся пуститься в это "плавание". Письменного разрешения от его автора/авторов не надо: потребуется всего лишь ссылка на предшественников. Это - как 2*2: сообщество не может дожидаться "милости от природы" - прогресс не терпит отлагательств, как бы то ни было обидно пионерам.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2016 [14:29:10] от ekvi »