Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ISAAC - программа расчёта телескопа Ньютона или очередной "велосипед"  (Прочитано 59375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serg1

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg1
Под Win7 запускается и выгружается, процессы не висят. Как я понял, она ещё не рабочая?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 619
  • Благодарностей: 1281
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
интерфейс может после установки выглядеть вот так
По этой ссылке:
https://yadi.sk/d/vvmNa_2Kpw6sE
скачайте проект "Исаак2010",
А под какой оно вообще монитор расчитано ? Чего-то в толк не возьму. Ни в один стандартный по ширине не лезет, края немного режет.   :(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Посмотрел в и-нете о разработке флэш-приложений - глаза в-разбег: потребуются и Адоб, и СДК, и МС-нетФрейм
во флеше нет никакого нетфрейма и боже упаси никаких микрософтовских компонентов. СДК это сердце среды и делает разработку универсальной. Позволяет использовать любую совместимую среду разработки то как eclipse(который взяли адобы за основу и сделали так называемый Flash Builder), бесплатный Flash develop, или даже без среды можно имея код, написанный хоть в блокноте, и sdk стартануть компиляцию флешки. Но и sdk не нужен, если ставится Flash Builder или Flash IDE - так как он там по умолчанию вшит. Вы прочитали какую-то слишком заумную статью, видимо. Однако как и упоминал входной порог там может быть достатотчно высок.
Накидал просчет базовых параметров во флексе - еще более высокоуровневая обертка флеша с огромной базой готовых компонентов.
http://s02.yapfiles.ru/files/1411014/isaak.swf

И вот какая интересная особенность обнаружилась: у меня размер диагоналки выходит немножко другим. Особенно сильное расхождение получается при увеличении светосилы до неадекватных величин. Посчитал вручную и значение совпало с результатами моего приложения. Предполагаю, что иксемель сильно накапливает ошибки округления + возможно что-то считает с числами более низкой битности чем флешовый 64-битный Number. В целом для большинства проектов скопов ошибка выходит в доли миллиметра и некритична. Там, где она уже идет на миллиметры телескопостроителю все равно пойдет в плюс, так как иксемельная версия выдает чуть больший размер диагоналки.

Запустил вторую дельфийскую прогу на 2 компах с семерками(одинаковая сборка) и тот же результат - генерит в диспетчере 3 незакрывающихся процесса. Выяснилось, что и моя десктопная сборка со встроенным плеером(без встроенного ок) ведет себя абсолютно так же - видать у меня какая-то хитрая сборка винды с плохой реакцией на левый сертификат exe-шника. По желанию тоже можно скачать проверить https://yadi.sk/d/Z6BV7InHpwTYH. Возможно попросит разрешение поставить air-плеер - не отказываетесь.
« Последнее редактирование: 06 Мар 2016 [03:39:13] от Мистер Хомяк »
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 724
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
Как я понял, она ещё не рабочая?
"Исаак", в том виде, как представлен, под WinXP отрабатывает полностью. Но, конечно, чертёж и Вид А ещё не отрисованы - они выводятся как картинки-скриншоты с ISAAC'а INPan'а.
А под какой оно вообще монитор расчитано ?
На эту тему уже написано много букв... У меня ноут с экраном1280х800.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 724
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
СДК это сердце среды и делает разработку универсальной...Но и sdk не нужен, если ставится Flash Builder или Flash IDE - так как он там по умолчанию вшит.
СДК-сердце, разработанное в МС.
Но "гуру" рекомендует перед установкой Флаш-Билдера закачать всё перечисленное (ФлашБилдер, СДК, .NetFrameWork4).
А вообще, конечно, все эти страхи преходящи. Пока же я установил Дельфи-2010 (Embarcadero) - по отзыву моего коллеги эта версия Дельфи способна делать проекты, работающие под 7-й. В дальнейшем намереваюсь установить Win7-Demo и посмотреть, как ведут себя под ней Дельфи-разработки. Для меня всё это актуально: необходимо перевести РОС (программу расчёта оптики) из-под WinXP под Win7. Поэтому, если не Дельфи, то АдобФлашБилдер.
Однако как и упоминал входной порог там может быть достаточно высок.
Что за "порог"? - уровень готовности к освоению новой идеологии программирования?
И вот какая интересная особенность обнаружилась: у меня размер диагоналки выходит немножко другим.
Возможно. Математика пока примитивная и сырая: задача была просто воспроизвести разработку И.Н. Панкратова. Поэтому не стоит делать слишком глубоких исследований и сопоставлений 32 vs 64: процессор обсчитывает 80 бит, а "на гора" выдаёт, сколько просит пользователь (в пределах точности 2.72*10-20 = 1/265 с округлением).
« Последнее редактирование: 08 Мар 2016 [08:35:41] от ekvi »

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 619
  • Благодарностей: 1281
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Как я понял, она ещё не рабочая?
"Исаак", в том виде, как представлен, под WinXP отрабатывает полностью. Но, конечно, чертёж и Вид А ещё не отрисованы - они выводятся как картинки-скриншоты с ISAAC'а INPan'а.
А под какой оно вообще монитор расчитано ?
На эту тему уже написано много букв... У меня ноут с экраном1280х800.
Понятно, так можно же сделать, чтобы прога сама заполняла экран на 100% по ширине, ну как на всех сайтах.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Цитата
У меня ноут с экраном1280х800
      Менять , и срочно .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 619
  • Благодарностей: 1281
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Цитата
У меня ноут с экраном1280х800
      Менять , и срочно .
Зачем ? Ничего можно не менять,  просто или сделать размер окна проги чуть меньше или просто указывать не в пикселях , а в % ширины экрана.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
    Да . Но как при столь низком разрешении смотреть снимки Володи Суворова ?
    А для расчетных программ , ясно , и планшетник сгодится .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 724
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
Менять , и срочно .
Предлагаю "бюджетное" решение: перед экраном поставить 2х лупу.

По этой ссылке
https://yadi.sk/d/1wwGAqMspx9zS
можно скачать проект "Исаака", сделанный в Delphi-7-Lite под Win7 x86 - испытайте его.
« Последнее редактирование: 06 Мар 2016 [21:26:06] от ekvi »

Оффлайн Serg1

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg1
Исаак", в том виде, как представлен, под WinXP отрабатывает полностью.
Тогда есть ошибка. Если поменять входные данные, например диаметр ГЗ, нажать Применить, потом перейти на вкладку Виньетирование, а потом назад, то данные станут опять по умолчанию.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Озвучу тут некоторые свои соображения по поводу экселенезависимой версии ISAAC-а.
Я не программист и в прогаммировании абсолютный чайник. Но мне почему-то кажется,  что Flash в данном случае это именно  то, что нужно.
Думаю,  что копировать интерфейс из экселевского ISAAC-а не стоит.
Объясню почему.  В первых версиях прогаммы я снабдил каждую переменную в блоке исходных данных подробным описанием и комментариями, которые оказались бесполезными. Интерфейс пугал своей информационной перегруженностью.
По этой причине я и убрал всё это из последней версии,  оставил только буквы переменных, смысл которых можно понять,  отыскав эти переменные на схеме.
Но и этого на мой взгляд не достаточно.
Всё равно слишком много входных параметров. Но это минимум,  без которого к сожалению не возможно построить тот чертёж, который строит ISAAC. А поэтому все эти параметры нужны. Но некоторые из них не всегда известны. Чтобы получить  чертёж,  нужно долго вникать в схему,  изучать все эти буковки и принимать решение,  какую же цифирь забить в ячейку. Всё это каменный век товарищи!
Я считаю,  что не нужны все эти буковки. После ввода диаметра ГЗ, его фокусного расстояния и малой оси ДЗ должна сразу появиться масштабная схема телескопа с предварительно рассчитанными параметрами и указанными размерами.
Далее хватаем мышкой ДЗ и начинаем его двигать вдоль оси. При этом наблюдаем как поднимается/опускаются  фокальная плоскость,  удлиняется/укорачивается труба телескопа. При этом,  когда ДЗ приближается к ГЗ на столько, что невиньетированное поле становится равным нулю, то ДЗ приблизить к главному зеркалу становится невозможно. Диаметр входного отверстия трубы, который можно менять например щелкнув мышкой по трубе и вращая колесико,  сделать меньше диаметра ГЗ тоже должно быть невозможно.
И при всех этих манипуляциях должна меняться схема и размеры над стрелочками. А когда грубая настройка закончена,  уточняем некоторые размеры,  щелкаем мышкой на выбранном размере и в диалоговом окне видим текущий размер и вводим точный размер. Полученный чертёж печатаем целиком или частично, в том виде,  в котором мы видим его в окне.
Вот так на мой взгляд должна работать программа.
« Последнее редактирование: 06 Мар 2016 [23:07:25] от INPan »

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Если нужны расчёты вершин многоугольников и линий,  из которых состоит чертёж,  то я могу с этим помочь.
Есть и некоторые соображения по поводу оформления интерфейса и дизайна программы. Тут тоже могу изложить свои мысли. 

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 724
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
Тогда есть ошибка.
Да, при возврате на страницу параметров автомат восстанавливает исходные значения. Это не ошибка, а "программный перебор", легко устранимый.
хватаем мышкой ДЗ и начинаем его двигать вдоль оси ... щелкнув мышкой по трубе и вращая колесико ... <ДЗ> сделать меньше диаметра ГЗ тоже должно быть невозможно.
Замечательно: ИНПан из разработчика перевёл себя в разряд заказчика!
Не переживайте, Игорь Николаевич, будет Вам и белка, будет и свисток! ... не прибегая к услугам "билдеров".
соображения по поводу оформления интерфейса и дизайна программы. Тут тоже могу изложить
А это - обязательно. Кому, как не Вам, отчётливее всех видна перспектива первоначального замысла.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2016 [09:06:00] от ekvi »

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
хватаем мышкой ДЗ и начинаем его двигать вдоль оси ... щелкнув мышкой по трубе и вращая колесико ... <ДЗ> сделать меньше диаметра ГЗ тоже должно быть невозможно.
Замечательно: ИНПан из разработчика перевёл себя в разряд заказчика!
В том-то и дело, что программа в том виде, в котором я её вижу мне не под силу. Если следовать прежним традициям оформления интерфейса конца ХХ века, то тут всё гораздо проще, но к каждому вводимому значению в таком случае нужен комментарий, который нужно прочитать и понять о чём идёт речь. Но мы ж не роман собираемся читать, а телескоп проектируем.
После ввода данных запускаем авточерчение, глядим на результат и убеждаемся, что не всё так, как мы хотим. Возвращаемся опять к вооду данных и пытаемся найти в списке тот параметр, который не устраивает правим его и опять чертим чертёж. И так до тех пор, пока всё не устроит.

А современная версия ISAAC-а это векторные объекты, которые выглядят презентабельно с деинтерлейсингом и градиентной полупрозрачной заливкой, меняющие свою форму и размер движением мышки а не вводом с клавиатуры. Это вспомогательные линии и стрелочки размеров, которые послушно следуют за изменяемыми объектами, и при этом числовые значения над стрелочками меняются. И ни каких комментариев и пояснений!

А для всего этого понадобится серьёзное ООП (объектно ориентированное программирование), использование рессурсов OpenGL или DirectX, создание специальных классов, управляющих веркторными объектами и их отображением.
Боюсь, что Delphi с этим не справится. Тут нужен C# ну или Flash специально заточенный под векторную графику.

Давайте создадим такую программу.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2016 [10:14:56] от INPan »

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 619
  • Благодарностей: 1281
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону

Далее хватаем мышкой ДЗ и начинаем его двигать вдоль оси. При этом наблюдаем как поднимается/опускаются  фокальная плоскость,  удлиняется/укорачивается труба телескопа. .....................Диаметр входного отверстия трубы, который можно менять например щелкнув мышкой по трубе и вращая колесико,  сделать меньше диаметра ГЗ тоже должно быть невозможно.
И при всех этих манипуляциях должна меняться схема и размеры над стрелочками.
Ну это было бы вообще прекрасно.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan

Далее хватаем мышкой ДЗ и начинаем его двигать вдоль оси. При этом наблюдаем как поднимается/опускаются  фокальная плоскость,  удлиняется/укорачивается труба телескопа. .....................Диаметр входного отверстия трубы, который можно менять например щелкнув мышкой по трубе и вращая колесико,  сделать меньше диаметра ГЗ тоже должно быть невозможно.
И при всех этих манипуляциях должна меняться схема и размеры над стрелочками.
Ну это было бы вообще прекрасно.
А по сему
"Ни кто кроме нас!" ;)
Я правильно мыслю, Виталик?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 619
  • Благодарностей: 1281
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
А куда бедным пенсионерам деваться, будем ассемблер учить......  :D :D :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
 :police:О-о, так мы с тобой стало быть оба пенсионеры? :D
Не-е, на ассемблере такое писать... боюсь не успеем. ;D

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 619
  • Благодарностей: 1281
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Не-е, на ассемблере такое писать... боюсь не успеем. ;D
Да времени на всё нет, у меня только с PIC-ами немного получается и то когда чего-нибудь простое. А планов......... :D :D :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )