Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ISAAC - программа расчёта телескопа Ньютона или очередной "велосипед"  (Прочитано 59361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoodNews

  • *****
  • Сообщений: 790
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - GoodNews67
    • Сообщения от GoodNews
Было бы неплохо напрячь какого-нибудь программера и переписать Isaac в нормальный экзешник, тем самым по-простому реализовав нужные функции.
Такой "домашний" программер уже озадачен, но как говорится "Не сразу Москва строилась" Как появится демоверсия для ознакомления, критики и пожеланий, сразу выложу. Написано будет на С++
С Уважением Вячеслав.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Было бы неплохо напрячь какого-нибудь программера и переписать Isaac в нормальный экзешник, тем самым по-простому реализовав нужные функции.
Такой "домашний" программер уже озадачен, но как говорится "Не сразу Москва строилась" Как появится демоверсия для ознакомления, критики и пожеланий, сразу выложу. Написано будет на С++
И чертёж будет рисовать в векторной графике? :o :)
Почему в векторной? Потому, что удобно очень: покрутил колёсико, приблизил подробности.

Оффлайн GoodNews

  • *****
  • Сообщений: 790
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - GoodNews67
    • Сообщения от GoodNews
Цитата
И чертёж будет рисовать в векторной графике? 
Почему в векторной? Потому, что удобно очень: покрутил колёсико, приблизил подробности.
Честно? Не знаю, но скажу про пожелание, а вот насчет отклонение формы поверхности при параболизации от расчетной.... такое задание есть. Изображение просил сделать так же графическое. Т.е. при внесении измеренных значения сразу видеть изменение формы поверхности так сказать визуально.
С Уважением Вячеслав.

Оффлайн GoodNews

  • *****
  • Сообщений: 790
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - GoodNews67
    • Сообщения от GoodNews
Одно, НО (как всегда  :)) Он пока сильно занят дипломной работой, которую сдавать будет на аглицком языке, как закончит так примется за мой заказ. И так как это мой сын, то торопить или мешать ему с этим я не буду  ;) Но обещал заняться потом и моим заказом. Дабы не быть голословным это его дипломный проект: www (точка)movieguer(точка)com
С Уважением Вячеслав.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Одно, НО (как всегда  :)) Он пока сильно занят дипломной работой, которую сдавать будет на аглицком языке, как закончит так примется за мой заказ. И так как это мой сын, то торопить или мешать ему с этим я не буду  ;) Но обещал заняться потом и моим заказом. Дабы не быть голословным это его дипломный проект: www (точка)movieguer(точка)com
Там будет очень много математики. Желаю успехов!  :)

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
...Дабы не быть голословным это его дипломный проект: www (точка)movieguer(точка)com
Весьма убедительно! :)

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 564
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
а вот насчет отклонение формы поверхности при параболизации от расчетной....
про пожелания- для расчетов со сферой будут возможности?может,я плохо разобрался с ISAAC,но расчитать свою вторичку в ней не смог.

sernik

  • Гость
Я не понял, причём тут парабола и сфера? В оригинале это не считается, да и для выходных параметров телескопа это не имеет абсолютно никакого значения. Для моделирования формы главного зеркала программ полно, а Isaac хотелось бы видеть в том виде, в каком он есть сейчас (в смысле функций), только изменить исходные/выходные параметры (или сделать выбор между ними).

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Думаю сильно выдумывать там ничего не надо. Там уже есть всё необходимое. Единственно что, да, иметь бы выбор исходных данных (при имеющимся ГЗ и диагонали; ГЗ и фокусере; ничего не имеющимся ;D и пр.) и наверно адаптивность к другим программам.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 564
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
ISAAC-отлиная программа,но начинателям телескопостроения пригодилась-бы еще одна кнопка- сфера/парабола,имея отличный софт я не нашел возможности посчитать в ней размер вторички для длиннофокусного инструмента. Извините за простоту просьбы,я не не так пока владею автокадом,и.т.п. но могу расчитать и на куске обоев нужного формата.Вот подрасту для парабол(есть заготовочка 220 мм) *языками не владею,вот подучусь-смогу и в мировом..*-*чапаев*

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
ISAAC-отлиная программа,но начинателям телескопостроения пригодилась-бы еще одна кнопка- сфера/парабола,имея отличный софт я не нашел возможности посчитать в ней размер вторички для длиннофокусного инструмента. Извините за простоту просьбы,я не не так пока владею автокадом,и.т.п. но могу расчитать и на куске обоев нужного формата.Вот подрасту для парабол(есть заготовочка 220 мм) *языками не владею,вот подучусь-смогу и в мировом..*-*чапаев*
Женя, ещё раз: Не имеет значение парабола или сфера. ;) Если тебе надо схемку с графическим расчётом, скажи мне и я разрулю твою ситуацию. ;D
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 564
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Г.З.-220мм фаска-1 мм.фокус- 2000 мм фокус окуляра- 17,9 мм. 1,1/2 фокусер. вынос- 100 мм  труба- 228 мм внутри. толщина стенки-8 мм. наблюдатель- 1 шт. мозг- отсутствует(временно,языки изучает) нужны размеры диагонали и ее местанахождения :)

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Г.З.-220мм фаска-1 мм.фокус- 2000 мм фокус окуляра- 17,9 мм. 1,1/2 фокусер. вынос- 100 мм  труба- 228 мм внутри. толщина стенки-8 мм. наблюдатель- 1 шт. мозг- отсутствует(временно,языки изучает) нужны размеры диагонали и ее местанахождения :)
Звтра бум думать, а сейчас баиньки.
(а моск надо вставить в зад ;)  ;D )
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 564
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Г.З.-220мм фаска-1 мм.фокус- 2000 мм фокус окуляра- 17,9 мм. 1,1/2 фокусер. вынос- 100 мм  труба- 228 мм внутри. толщина стенки-8 мм. наблюдатель- 1 шт. мозг- отсутствует(временно,языки изучает) нужны размеры диагонали и ее местанахождения :)
Звтра бум думать, а сейчас баиньки.
(а моск надо вставить в зад ;)  ;D )
блин,взвесить все забыл и сертификатов нету ;D ;D
 

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 615
  • Благодарностей: 1280
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Г.З.-220мм фаска-1 мм.фокус- 2000 мм фокус окуляра- 17,9 мм. 1,1/2 фокусер. вынос- 100 мм  труба- 228 мм внутри. толщина стенки-8 мм. наблюдатель- 1 шт. мозг- отсутствует(временно,языки изучает) нужны размеры диагонали и ее местанахождения :)
Ну так нужен весь список окуляров для начала, под каждый нужно  будет схему рисовать.   :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 564
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
под каждый нужно  будет схему
смейтесь,смейтесь,Виталий,у меня была поначалу такая мысль,но я поостерегся ее высказывать.Пойду,взвешу окуляры... ;D ;D ;D
 

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Женя см. личку. Вторичка малой осью от 31 до 40мм, в зависимости какое не виньетированное поле выберешь, или найдёшь диагональ.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 564
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Женя см. личку. Вторичка малой осью от 31 до 40мм, в зависимости какое не виньетированное поле выберешь, или найдёшь диагональ.
Спасибо!

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Женя см. личку. Вторичка малой осью от 31 до 40мм, в зависимости какое не виньетированное поле выберешь, или найдёшь диагональ.
Спасибо!
А можно мне полюбопытствовать?

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Женя см. личку. Вторичка малой осью от 31 до 40мм, в зависимости какое не виньетированное поле выберешь, или найдёшь диагональ.
Спасибо!
А можно мне полюбопытствовать?
Вообще вот, но оказывается эта стекляха кирдык на почте. Будет новая стекляха и новая схема.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.