Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ISAAC - программа расчёта телескопа Ньютона или очередной "велосипед"  (Прочитано 59777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Но ждем новую и обновленную версию  :)
Присоединяюсь.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Всё правильно. Третья версия открывается 2010 офисом, но новый чертёж не строит нормально. Или вообще ошибку выдаёт, точно не помню.

Оффлайн Ivan#

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ivan#
    • Вконтакте
Да у меня она почему-то не открывается на полный экран (возможно потому что у меня офис 2003). Да я понял на стока я мало знаю  Excel но в моем случае пора вязать с теорией то что я хотел я решил разбираться в формулах интересно и мне кажется лучше пройти это самому так лучше понимаешь суть. Для начинающих лучше делать облегченный вариант тока самое необходимое дабы не сбивать с толку излишне подробной информацией а более опытный делает сам себе калькулятор. Главное все таки сделать телескоп на практике а не тока в теории (это я рассуждаю о себе).

Оффлайн GoodNews

  • *****
  • Сообщений: 790
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - GoodNews67
    • Сообщения от GoodNews
Всё правильно. Третья версия открывается 2010 офисом, но новый чертёж не строит нормально. Или вообще ошибку выдаёт, точно не помню.
Ошибку выдает.
С Уважением Вячеслав.

Оффлайн Vadym

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Vadym
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Прошу прощения за ламерский вопрос: можно ли сохранить расчитанную картинку чертежа в виде графического файла?

Или можно смотреть только в Экселе или выводить на печать?

P.s. Спасибо разработчику за отличную программу!
Звездное небо - моя фотогалерея
Самодельный Добсон 12", малый школьный рефрактор, SW ED-80 BD, HEQ-5 SynTrek, БПВ 7х50, QHY-5, Canon EOS 450D

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Картинку сохранить можно конечно, но только через стандартный Microsoft Document Writer.
1. Выделяем на листе "Чертёж" область ячеек размером с сгенерированный программой чертёж.
2. Через меню "Файл-Область печати-Задать" задаём область печати.
3. Через предпросмотр меняя масштаб и ширину полей загоняем картинку на один лист.
4. И наконец "печатаем" картинку через "Файл-Печать" в графический файл с расширением TIF, выбрав в качестве принтера Microsoft Document Writer.
Только я сам, честно говоря, делаю по другому, просто сохраняю 4 скриншота в GIF-файлах, а потом склеиваю их в фотошопе в один. Не удобно конечно, но за то картинка как на экране получается.

Оффлайн Vadym

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Vadym
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Картинку сохранить можно конечно...

Игорь, спасибо за разъяснения. Отличная программа! Из того, что встретил на просторах Интернет - Ваша понравилась больше всего.

Сделал расчет для своего строящегося Доба 12". Осталось воплотить в материале  :)
Звездное небо - моя фотогалерея
Самодельный Добсон 12", малый школьный рефрактор, SW ED-80 BD, HEQ-5 SynTrek, БПВ 7х50, QHY-5, Canon EOS 450D

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Очень рад, Вадим! Желаю Вам успехов в воплощении проекта!

Оффлайн Vadym

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Vadym
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Если программа будет еще как-то модифицироваться, то выскажу частное мнение.

Если говорить не об абстрактном расчете идеального инструмента, а о проектировании для реализации в стекле и металле, было бы удобнее такой параметр как размер вторичного зеркала размещать в части "исходных параметров", а не расчетных.

Все равно на рынке есть только специфический набор фиксированных значений, из которых и приходится выбирать.

Но в целом, программа отличная! Желаю дальнейшего развития.
Звездное небо - моя фотогалерея
Самодельный Добсон 12", малый школьный рефрактор, SW ED-80 BD, HEQ-5 SynTrek, БПВ 7х50, QHY-5, Canon EOS 450D

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
...
Если говорить не об абстрактном расчете идеального инструмента, а о проектировании для реализации в стекле и металле, было бы удобнее такой параметр как размер вторичного зеркала размещать в части "исходных параметров", а не расчетных.

Все равно на рынке есть только специфический набор фиксированных значений, из которых и приходится выбирать.
Слгдасен с Вами, Вадим. Тут я просто зашёл в тупик. Дело в том, что изначально я хотел просто сделать табличку, которая бы выдавала размер диагонального зеркала, а в итоге подучилось вот такое. Все расчётные параметры тесно связаны между собой, а соответственно и формулы в ячейках тоже. Изменить что–то, это значит изменить и всю структуру программы
Но имея под рукой базу готовых схемных решегий всех мыслимых и не мыслимых ньютонов с апертурами до метра, я думаю не составит труда слегка подстроить диаметр поля зрения и (или) вынос фокальной плоскости, пдогнав тем самым размеры диагоналки под реально существующие.
Я понимаю,что это конечно отмазка, но другого варианта я не вижу. Если бы я был программистом, я бы всё это писал на C++, а не в Excel–е с его глючной векторной графикой.

Оффлайн F1Maranello

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Skype - F1Maranello
    • Сообщения от F1Maranello
Спасибо. Обсерватории в Камбодже быть.
Суть одно.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
А что, неужели в Камбодже есть небо? Там же джунгли сплошные с тропическими дождями. :)

Оффлайн F1Maranello

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Skype - F1Maranello
    • Сообщения от F1Maranello
А что, неужели в Камбодже есть небо? Там же джунгли сплошные с тропическими дождями.
Небо... Ночью неба не видно, только звёзды... Зато их так видно, и... под потолком уже невозможно жить. Кому я рассказываю? Вы ж сами все повернутые головой вверх :) Сезон дождей, джунгли, змеи, мины, - это всё пугачи для туристов. Главное, чего тут нет, это обсерватории. Городов мало, засвечивать не будут. Место уже выбрал, невысоко - 200м, зато у побережья, и обзор 360.
Суть одно.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Попробовал рассчитать ньютон 500 мм .
Исаак и например эта программка http://hea.iki.rssi.ru/~nik/calc.htm
по разному вычисляют смещение центра диагонального зеркала отн . опт. оси .
Кто прав , рассудите .

Параметры для расчета - D-500 , F-1790 , большая ось диагоналки 207 мм , вынос фокуса от центра оптической оси 470 мм , поле 46 мм в диаметре.
У Игоря получаются смещения порядка 1 мм , в другой программе ок 10 мм ...

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 321
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
              На калькуляторе почти точно 10 мм .
              Далее можно не слушать .
      Считаю смещение диагоналки даже при столь высокой светосиле и некоторой реальной экономии квантов , нерациональным .
      Получим некоторую ассимметрию изображения , и некоторые проблемы с установкой зеркальца .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Графически тоже 10 мм .
Значит у Игоря что-то не так ?

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 321
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
             Тычок ближнего луча о диагоналку на 200 Х 0,7 равно 140 мм дальше от главного зеркала . Сходимость луча с осью системы 3,6 Х 2 равно 7,2 . 140 на 7 будет 20 . Значит смещение центра зеркала 20 /2 равно 10 мм .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Попробовал рассчитать ньютон 500 мм .
Исаак и например эта программка http://hea.iki.rssi.ru/~nik/calc.htm
по разному вычисляют смещение центра диагонального зеркала отн . опт. оси .
Кто прав , рассудите .

Параметры для расчета - D-500 , F-1790 , большая ось диагоналки 207 мм , вынос фокуса от центра оптической оси 470 мм , поле 46 мм в диаметре.
У Игоря получаются смещения порядка 1 мм , в другой программе ок 10 мм ...
Почему 1мм? У меня как графически так и в ISAAC - ке получается 9,9мм. Проверьте ввод данных.

п.с. Единственно только, ошибочка закралась в словечко "фокускра"(фокусера). ;D
« Последнее редактирование: 02 Мар 2012 [23:33:36] от ДимСаныч »
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

sernik

  • Гость
+1, получается около 10мм. Никак там 1мм не может получиться, на более мелких телескопах и то более солидные смещения.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Значит что-то неправильно ввел , сорри  :)