Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ISAAC - программа расчёта телескопа Ньютона или очередной "велосипед"  (Прочитано 59354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 053
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Иван, а нельзя ли где-нибудь увидеть хотя бы примерную оптическую схему девайса? Разбирать его конечно не нужно. ;D Хочется, чтобы примерно так выглядело.

В Linzik есть схема ньютона с паракором, не знаю на сколько достоверная.
http://www.linzik.com/download.htm
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Спасибо, посмотрю! :)

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 909
  • Благодарностей: 588
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Маленькая описка на листе "база данных":

Оффлайн Владимир К.

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 5
    • Skype - vladk_skype
    • Сообщения от Владимир К.
    • XStar-GT
Спасибо за программу, классная штука!
И чертеж делает, и диафрагмы считает-располагает, и прочее, прочее, прочее... о чем еще мечтать?
Огромная просьба: не забрасывайте ее, развивайте. Предела совершенству нет.
 :)
Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3

Оффлайн GoodNews

  • *****
  • Сообщений: 790
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - GoodNews67
    • Сообщения от GoodNews
Маленькая описка на листе "база данных":

Ага, тоже заметил, сразу не понял как это так, но когда дошло, все встало на свои места. Поробовал ее нормальная весч  :)
С Уважением Вячеслав.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Спасибо за программу, классная штука!
И чертеж делает, и диафрагмы считает-располагает, и прочее, прочее, прочее... о чем еще мечтать?
Огромная просьба: не забрасывайте ее, развивайте. Предела совершенству нет.
 :)
Спасибо! Рад, что понравилась моя табличка. :)
Готовлю очередную версию с небольшими доработками, повышающими удобство в работе. Добавил туда реалистичные масштабные рисунки окуляров и линз Барлоу популярных фирм с указанием расположения их фокальных плоскостей. Окуляры только те, которые удалось подержать в руках.
Ещё затеял там оптимизацию параметров трубы, но ни как ума ей до конца не дам. Времени нет посидеть вникнуть.
Всё бы хорошо, но программка работает корректно только в MS Excel-2003.  Это печально.
Её бы конечно лучше писать на Дельфи или лучше С++. Но это мне нужно разбираться в этих языках с нуля. А времени нет.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Игорь, надо бы клич кинуть - у кого что есть, как-то: окуляры, фокусеры, барлухи и т.п., снимаем размеры и высылаем Вам :)
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Думаю, больше всего пользы от окуляров и ЛБ, но с ЛБ засада. Нужно знать не только её габариты, но и положение основной и результирующей фокальной плоскости, а это нужно серьёзно измерять. Не каждый это сможет корректно сделать.
Ещё проблема в том, что окуляры разных фирм и даже одной фирмы обычно не парфокальны и довольно в широких пределах. А это приводт к тому, что положение системы ЛБ+окуляр относительно фокальной плоскости главного зеркала будет плясать в довольно широких пределах.
Вот я и думаю теперь в связи с этим, - а стоит ли заморачиваться с окулярами и ЛБ.
Вот образцы, которые удалось добыть...

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Большущее СПАСИБО Ivan7enich-у за чертёж Паракора, Александру Жукову и Николаю Павленко за окуляры и ЛБ!
Павел (cosmonaut) и тебе спасибо за фокусер от ТАЛ-120. Я его чертёж пока не делал, но одязательно добавлю в проект.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Маленькая описка на листе "база данных":
Спасибо!
Это я проглядел. В следующей версии исправлено.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Могу замерить фокусер и окуляр Алькора 65мм (НПЗ). Надо?
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Надо, надо! Особенно окуляры НПЗ.

Оффлайн Владимир К.

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 5
    • Skype - vladk_skype
    • Сообщения от Владимир К.
    • XStar-GT
INPan, вот в вашей программе (таблице) рассчитываются диафрагмы под фокусером, а нужны ли диафрагмы возле ГЗ?
Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
INPan, вот в вашей программе (таблице) рассчитываются диафрагмы под фокусером, а нужны ли диафрагмы возле ГЗ?
Возле ГЗ, я считаю не нужны. Там должно быть просто качественное чернение трубы. В программе на чертеже розовыми пунктирными линиями указываются две области трубы видимые из фокальной плоскости через отверстие фокусера. Там две зоны: напротив фокусера и часть трубы видимая через диагональное зеркало. Так вот, эта зона в глубине трубы всегда на столько тёмная, что практически не видна. Её нужно просто хорошенько зачернить.
Есть одна программа расчёта Ньютонов, которая даёт эти самые диафрагмы по всей длине трубы, но я, так и не понял принципа этого диафрагмирования.
Лишние диафрагмы внутри трубы только препятствуют её проветриванию и удлиняют время охлаждения оптики, да и самой трубы.
А вот диафрагмы на против фокусера работают прекрасно. Испытано на практике!

Оффлайн GoodNews

  • *****
  • Сообщений: 790
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - GoodNews67
    • Сообщения от GoodNews
Теперь третья версия ISAAC-а доступна для скачивания одним файлом http://www.fireplant.com/nodelme/ISAAC3.zip
Спасибо большое Игорю Чекалину (Pilgrim)!

Под Office 2007 прога переделываться не будет, а то не работает на нем?
С Уважением Вячеслав.

Оффлайн good_winn

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от good_winn
Здравствуйте. INPan спасибо за разработанную програму.
Не хочется открывать на форуме тему по строительству телескопа, если вы не против просто спрошу здесь. Планирую построить небольшой доб, на базе имеющегося зеркала d=160мм f=940мм. Зеркало пока не алюминировано.
Выполнил расчет в вашей программе. Возникли следующие вопросы:
В качестве диагонали хочу применить готовую производства НПЗ без оправы:
ТАЛ-150П (D 48мм, t 8 мм, полуоси 67,9х48мм, световая зона ≈64,9х45мм) 1116,15
Она наиболее близко подходит в расчетным значениям, целесообразно ли ее закрепить на стойке, а не на растяжках?
Планирую использовать резьбовой фокусер объектива индустар. Внутренний диаметр со стороны резьбы 28 мм со стороны блока линз 34 мм. В чертеже указаны диаметры отверстия в трубе 50 мм, 42 мм, 20мм.
Судя по все он будет диафрагмировать световой поток, отказаться от данного фокусера?
И еще вопрос по поводу диафрагм, не могу понять как они будут выглядеть? Сектора колец? Можно увидеть фотографию готового изделия? ::)
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Уважаемые телескопостроители, поступила информация о том, что ссылка на ISAAC-3 http: // www.fireplant.com /nodelme/ ISAAC3.zip выводит на заражённый вирусом сайт. По этому я её удаляю из своих сообщений и размещаю файл прямо в теме.
Обращаюсь к модераторам с просьбой удалить её и из других сообщений. А может быть не стоит этого делать?

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Всё бы хорошо, но программка работает корректно только в MS Excel-2003.  Это печально.
Интересно! А чего такого в этом Excel-2003, чего не унаследовалось в Excel-2007... Я бы ещё понял, если бы там использовались какие-то новые (на 2003 год) возможности, которых не было в Офисе-97 или 2000. Я бы ещё понял, если бы ОпенОфис на тот момент (и ещё года 3-4, ну, ладно,- 5, то есть, на крайняк, до 2008 года включительно) не поддерживал бы тех продвинутых возможностей... Но чтобы сам же Мелкософт кастрировал там что-то такое, что ранее поддерживалось официально (то есть, - документировано)? Фу и бя тогда в сторону Мелкомягких. И маст дай! Или это программа ISAAC так написана, что сильно завязана на какие-то левые и недокументированные особенности, присущие именно 2003-му Эксцелю? Ну, тогда - что можно сказать? Это - плохой стиль. А чё, разве никак не обойтись было без этих стрёмных особенностей?

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
О стрёмных особенностях.
Дело в том, что чертежи в ISAAC-е рисуют макросы. Эти макросы генерируют чертёж состоящий из геометрических фигур. У каждой из них есть своя определённая нулевая точка, относительно которой эта фигура строится. Так вот, окаянный Мелкософт от версии к версии постоянно что-то меняет у этих фигур. Документированы эти особенности или нет я не знаю и как работают макросы в отношении той или иной фигуры я узнаЮ только построив её вручную, и при этом заставив Экселя записать мои действия в макрос. А потом смотрю текст этого макроса и привязываю его к параметрам фигуры вычисленным самим же экеселем в таблицах. Так я заставляю его рисовать то,что мне нужно в нужном месте чертежа. А когда Мелкософт в новой версии своего офиса меняет свойства самой фигуры, то макрос естественно рисует её не правильно, а порой и просто выдаёт ошибку. И чтобы исправить ситуацию, нужно менять формулы в ячейках, которые рулят параметрами фигур
НО!
Но мне-таки удалось подружить своего ISAAC-а с MS Excel 2010. Я эту версию сейчас дошлифовываю. Там я немного изменил порядок действий при выборе параметров телескопа и их редактировании. Стало, на мой взгляд, на много удобнее.

Оффлайн GoodNews

  • *****
  • Сообщений: 790
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - GoodNews67
    • Сообщения от GoodNews
У меня и старая версия на 10-ке пошла. Просто при первом открывании таблички Ексель задает вопрос о включении активного содержимого....даешь им добро и все запускается. Но ждем новую и обновленную версию  :)
С Уважением Вячеслав.