Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по конкурсу "Астрофотография месяца"  (Прочитано 48414 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
И все же, уважаемые модераторы, "народность" конкурса имхо состоит не в том, чтобы любой зарегистрировавшийся смог выложить на конкурс любую фотку из темы "Подскажите, что за фигню я снял". С одной стороны.

С другой стороны, согласитесь, что новый п.11 правил очень невнятен.  Что значит "низкий технический уровень"? Ну или если кто-то снял себя, любимого, а на фоне сзади случайно Вега нарисовалась - это что, не астрофотография? Чем не пейзаж? ИМХО пункт хоть и полезный на первый взгляд, но на самом деле крайне вредный, если думать о так называемой "народности" конкурса в нынешнем его понимании.

Мне кажется, что из сложившегося положения есть выход.
И он заключается в том, что регулярно, когда кто-то из участников выкладывает свою работу в одну из тем, другие участники просят эту работу выдвинуть на конкурс. С моей точки зрения, народность и состоит в том, чтобы работы выдвигал народ, т.е. мы с вами - по своему расположению к работам коллег, а не по собственному желанию что-то там завоевать. Я доступно излагаю?

Пусть два-три человека выскажутся за то, чтобы работу выдвинуть на конкурс, этого будет достаточно. Это какой-никакой народный фильтр. Мне кажется, что участники форума достаточно активны, чтобы конкурс не прекратил свое существование с таким изменением порядка выдвижения работ. Мне кажется, что многие достойные работы не выдвигаются на форум по причине скромности авторов, или по причине того, что конкурс теряет в качестве, т.к. на него легко можно выдвинуть "а-что-это-я-тут-снял-быстро-расскажите"
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 053
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Слишком сложная поцедура получается.. не годится.

Цитата
С другой стороны, согласитесь, что новый п.11 правил очень невнятен.  Что значит "низкий технический уровень"?

Это будут модераторы астрофотографии решать. Поверьте, зря придираться никто не захочет. Лучше недобдеть, чем перебдеть  ::) Но убранные работы совершенно очевидно не тянут на участие в конкурсе.
А рассусоливать и формализовать правила до бесконечно - дело бесперспективное, проверено.
« Последнее редактирование: 10 Авг 2009 [22:38:29] от Pluto »

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Слишком сложная поцедура получается.. не годится.

А вы попробуйте. Откройте тему с предложениями от участников форума, а потом просто добавьте к конкурсу те работы, что порекомендуют форумчане. Либо идея сама отвалится, либо покажет свою жизнеспособность.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 295
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
А  если астропартии организуются и станут выдвигать работы "своих" на конкурс? Результат будет не лучше.
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 053
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Цитата
А вы попробуйте. Откройте тему с предложениями от участников форума, а потом просто добавьте к конкурсу те работы, что порекомендуют форумчане. Либо идея сама отвалится, либо покажет свою жизнеспособность.

А зачем? Ради пресловутого стремления к демократии? Не вижу смысла..
Настоящие астрофото видно сразу, пусть даже они технически не очень совершенны. Халтуру тоже видно сразу. У Вас есть претензии к компетентности модераторов астрофотографии? У меня нет.

P.S. Если не ввести минимальную цензуру, конкурс быстро завалят фотографиями мало имеющими отношения к настоящей астрофотографии..
« Последнее редактирование: 10 Авг 2009 [22:49:37] от Pluto »

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
А  если астропартии организуются и станут выдвигать работы "своих" на конкурс? Результат будет не лучше.

Ну тогда мы сами своими руками угробим конкурс. Только зачем и кому это надо, ведь не деньги раздают.

А зачем? Ради пресловутого стремления к демократии? Не вижу смысла..
Настоящие астрофото видно сразу, пусть даже они технически не очень совершенны. Халтуру тоже видно сразу. У Вас есть претензии к компетентности модераторов астрофотографии? У меня нет.

У меня нет претензий к модераторам.
Я дал свое предложение - дальше администрации решать.
Но я за время существования конкурса видел немало достойных работ, которые не выдвигались. А я бы за них проголосовал, если бы они были в конкурсе.
« Последнее редактирование: 10 Авг 2009 [22:51:17] от Тот самый Кеплер »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 053
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Цитата
Но я за время существования конкурса видел немало достойных работ, которые не выдвигались.

А это воля их авторов, зачем людей принуждать.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
А чтобы такие работы не появлялись, следовало бы сразу написать красным шрифтом, что фото должно быть сделано с использованием телескопа минимум за ~60000 рублей ЛА с огромным опытом и стажем. А остальным курить в сторонке.
 

Про деньги уже все сказали,  ::) добавлю только то, что я не богатый человек, и ни когда не был, всегда деньги зарабатовал своими руками. Но я очень хотел иметь телескоп, и получать астрофотографии. Я покупал только зеркала и червячную пару, и оплачивал токарные работы. Все остальное, почти все, я делал своими руками, вплоть до постойки обсерватории. На это ушло 5-6 лет и только потом я стал получать первые фотографии. И сейчас все в процессе доводки и совершенствования.
Я конечно не призываю всем строить все своими руками, и тоже если бы были финансовые возможности просто купил бы все. Но если что то хочется то надо работать, толи для постройки телескопа, толи для зарабатывания денег.
И совершенно не обязательно тратить 60 000руб можно и просто с фотоапаратом получить интересные фотки, только надо для этого поработать, снять как положенно, откалиброваться , обработать. И это будет вполне достойно выглядить, и примеры на форуме есть. А если просто пощелкать хочется, то в чем проблема, птички, природа, что угодно, хотя там тоже думать надо  ::) А в астрофото не так все просто, есть определенные правила получения их, это надо учитовать, и пренебрежение этими правилами всегда будут вызывать отрицательную реакцию у людей серьезно этим занимающиеся.
Если про опыт и стаж , то на форуме переодически появляются фотографии вполне приличного качества, хотя как пишут авторы " это мое первое астрофото"  а ведь что бы получить это фото они прошли определенный этап подготовки и доводки оборудования, это уже работа  и опыт.
Так что не надо косить на то что нет телескопа за 60 000 руб, хотя как уже сказали, это действительно не так уж и много для серьезной оптики, надо просто захотеть что то делать  и решить как это делать.  Просто надо сненить свое отношение к астрофотографии. Есть еже люди которые до сих пор на пленку снимают, и получают радость от процесса.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Ну вот, нашла коса на камень. ;D
Не согласен с мнением модеров по поводу новых фотографий:
Фото с луной отнють не блещет техническим качеством, а СО-панорама кроме как самого факта съемки яркого поля не несёт естетической красоты.
И аналогично подпадает под формулировку:
Таких фотографий каждый обладатель цифровика может сделать сотню за вечер.

Единственное астрофото у Евгения!

Назрела необходимость разделения конкурса на категории:
1.Deepsky, кометы и звездные поля.
2. Луна, Солнце, планеты и прочие тела СС.
3. СО, ночные пейзажи, гало и прочие атмосферные явления(...прочая дребидень).
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн GarmischАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
И все же, уважаемые модераторы, "народность" конкурса имхо состоит не в том, чтобы любой зарегистрировавшийся смог выложить на конкурс любую фотку из темы "Подскажите, что за фигню я снял".

Совершенно верно ! Что касается предложений:

1. Выдвижение работ группой. Минусы в том, что, как уже отметили, "группа" всегда найдется практически на любой снимок. Это несколько усложнит всю процедуру и повлечет за собой дополнителные ограничения.

2. Что касается того, что кто-то самостоятельно не подает свои работы на конкурс, то, как уже отметили, мы не в праве никого принуждать. И уж тем более, брать снимки на конкурс без согласия автора.
 
3. Народность конкурса. Она состоит в том, что народ делает окончательный выбор путем голосования. На предварительном этапе, к великому сожалению приходится констатировать, что "внутренние фильтры" работают не всегда и не у всех. Усложнять процедуру отбора я не вижу смысла. Как уже было отмечено - компетенции модератоторов вполне достаточно. Более того, практически двухлетний опыт проведения конкурса также говорит сам за себя.

В итоге - я предлагаю авторам критически относится к своим работам. Перед публикацией желательно просмотреть предыдущие конкурсные темы, чтобы понять, каков средний уровень подавамеых работ. Администрация и модераторы оставляют за собой право удалять откровенно слабые работы.
« Последнее редактирование: 11 Авг 2009 [06:12:16] от Garmisch »
Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
А остальным курить в сторонке.
Глупости какие... Курить в сторонке нужно тем кому безразлично качество, кто не хочет учиться и кто не пытается улучшить свои каляки-маляки.
А чтобы получить хороший снимок достаточно везения (или немного терпения ), смекалки и любого фотоаппарата с ручными настройками. Полистайте хотя-бы тему Наши фото, сделанные НЕПОДВИЖНОЙ КАМЕРОЙ или конкурс астропейзажей. Такие фотографии можно снимать чем угодно.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
1. предложение Кеплера всё же нежизнеспособно. Выдвигать будут свои своих. Получится "демократия" по-американски

2. сами организаторы фактически снижают планку требований, позволяя смешивать несовместимое - совершенно разные жанры, частью вообще не имеющие отношения к астрономии (упоянутая выше фото СО, на мой взгляд, эстетическую ценность представляет. Но СО - не есть астрообъект. Факт).
Таким образом, и об этом говорилось, снижается кол-во желающих поучаствовать в конкурсе. Ну как какая-то невзрачная козявка (хотя и стоящая многих часов экспозиции) может конкурировать с почти шедевральным северным сиянием?   ??? Не может, потому что это сравнение слона и кита.

Всего-то надо разбить на три раздела:
1) Солн.система
2) дипскай
3) остальное

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 053
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
У нас не так много фотографий на конкурсе, чтобы еще делить на разделы.
Серебристые облака исторически находятся в области интересов любительской астрономии.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Никита,

в народном конкурсе народ всегда выберет яркое цветовое пятно. Поэтому выставлять на конкурс "невзрачную козявку" можно, но бессмысленно. И разделение конкурса на части ничего не изменит. Ибо если ты выставишь "невзрачную козявку", а я выставлю что-то цветное с завитушками во весь кадр, то шансов у козявки нет в любом случае. Не делать же отдельный конкурс для козявок? Нефиг снимать козявки для конкурса.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Нефиг снимать козявки для конкурса.
;D
Бедные козявки :'( Хорошо что у некоторых козявок есть стадный инстинкт. Иначе им не выжить.

ЗЫ Извините не удержался ;D
« Последнее редактирование: 11 Авг 2009 [11:22:14] от NKV »
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Botinok

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Botinok

Но следующий конкурсант вообще разместил фотографию, которую к "тематике астрофото" даже при самой буйной фантазии не притянешь  :o
Особую пикантность этой "астро"фотографии придаёт то, что изображённый объект - самый главный враг любого астронома ;)
во первых о присутствующих в третьем лице не говорят, во вторых самый главный враг астронома это Солнце, в третьих эта панорама у меня распечатана и весит на стене, и смотрится потрясающе.
По поводу низкого уровня фотографий у меня есть мнение и я хочу его сказать.
Разумеется фотографии типа "луна в мыльницу" на конкур выставлять не стоит но я бы и крутых фотографов тоже немного ограничил.
Например фотографии Того самого Кеплера всегда выше всяческих похвал, но господа (и дамы) как можно сравнивать астрофото в сетап стоимостью в несколько десятков килобаксов и на тенерифе с фото "в едешку на кэнон снято под Подольском". выступать надо в одинаковых весовых категориях...
בראשית ברא אלוכימ את השמים ואת הערץ

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
На Астрофесте уже слышались призывы не принимать на конкурс работы, полученные при помощи FSQ-106ED. Предлагаю обязать всех желающих выставлять работы на конкурс приобрести ед80, кэнон с родным фильтром (а лучше пленочный) и китайскую монти у Вовы Иванова и снимать только на них, дабы соблюсти равенство. Гидирование допустить только ручное. Снимать только в центре Подольска. Настроящий Ластроном должен свою работу выстрадать в борьбе с сетапом, однозначно.  >:D

Коллеги, не в стоимости сетапа дело. Хорошие железки только облегчают работу, но не делают ее за тебя.
« Последнее редактирование: 11 Авг 2009 [12:23:28] от Тот самый Кеплер »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 515
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
На Астрофесте уже слышались призывы не принимать на конкурс работы, полученные при помощи FSQ-106ED.

Коллеги, не в стоимости сетапа дело. Хорошие железки только облегчают работу, но не делают ее за тебя.
Андрей, справедливости ради отмечу, что призывы были, все-таки, в шутку. А вот под последней фразой подпишусь однозначно.
И вообще, разве астрофотограф снимает ради участия или даже победы в конкурсе? Конкурсная фотография - бай-продукт деятельности, которая интересна ему сама по себе...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Мне вот только непонятно почему эти товарищи астрофотографы публикуют фото луны с мыльницей и себя любимого на фоне сельского летнего душа  не в "Астрофото начинающих" и "Ночные пейзажи", а прямиком в конкурс "Астрофото месяца"?

Неужели совсем нет у таких товарищей ни чувства меры, ни скромности, ни самолюбия в конце концов. Про уважение к другим коллегам, кто старался, не спал ночами, поджидая хорошую погоду (и много чего еще делавших для получения достойного результата) я и не говорю уже.

А уж как озлобился некий л.а.  под ником Инженер, я просто в шоке!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 191
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: Вопросы по конкурсу "Астрофотография ме
« Ответ #359 : 11 Авг 2009 [14:10:41] »
Мне кажется, что из сложившегося положения есть выход.
И он заключается в том, что регулярно, когда кто-то из участников выкладывает свою работу в одну из тем, другие участники просят эту работу выдвинуть на конкурс. С моей точки зрения, народность и состоит в том, чтобы работы выдвигал народ, т.е. мы с вами - по своему расположению к работам коллег, а не по собственному желанию что-то там завоевать. Я доступно излагаю?
Народ к сожалению очень пристрастен... Даже не к качеству (это то как раз правильно), а к оборудованию. Почитайте коменты в каталоге Мессье например. Если снято ПЗС-кой так сразу +10 баллов, если бытовой зеркалкой то -10 даже если качество ее лучше (это меня раздражает).
Получается то одним чтобы в конкурс попасть можно и не заморачиваться, а другим из штанов выпрыгивать чтобы результат был на голову выше
« Последнее редактирование: 11 Авг 2009 [14:13:43] от Ar(h0n »
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )