Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по конкурсу "Астрофотография месяца"  (Прочитано 48407 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 053
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Цитата
Если снято ПЗС-кой так сразу +10 баллов, если бытовой зеркалкой то -10 даже если качество ее лучше (это меня раздражает).

C чего Вы это взяли? Люди в первую очередь смотрят на результат, а не на то, чем снято..

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Вопросы по конкурсу "Астрофотография ме
« Ответ #361 : 11 Авг 2009 [14:44:42] »
Если снято ПЗС-кой так сразу +10 баллов, если бытовой зеркалкой то -10 даже если качество ее лучше (это меня раздражает).

Получается то одним чтобы в конкурс попасть можно и не заморачиваться, а другим из штанов выпрыгивать чтобы результат был на голову выше

Можете привести конкретные примеры неоцененных попыток выпрыгнуть из штанов?
« Последнее редактирование: 11 Авг 2009 [15:00:58] от Тот самый Кеплер »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

passer_by

  • Гость
О как страсти кипят. ;D Вообще то все вопросы уже давно решены – загляните на хорошие фотосайты. Ну хочется народу участвовать в конкурсах  и ни чего с этим не поделаешь.
Создайте, к примеру (дипломатично назовем a и b) две категории конкурсов. Зарегистрировался, на сайте, снял пусть даже на взятом в аренду Хаббле спер-пупер снимок – будь любезен выложить его на конкурс в категории b. Сделаешь еще пару-тройку таких снимков, наберешь рейтинг, буте любезны выставляется на конкурс в категории a. Ну а само участие в конкурсе, пусть и категории b, а еще и занять там какое то место уже приятно и самолюбие удовлетворено. Ведь завели же вы тему «Начинающие..» 8)

Оффлайн Botinok

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Botinok
На Астрофесте уже слышались призывы не принимать на конкурс работы, полученные при помощи FSQ-106ED. Предлагаю обязать всех желающих выставлять работы на конкурс приобрести ед80, кэнон с родным фильтром (а лучше пленочный) и китайскую монти у Вовы Иванова и снимать только на них, дабы соблюсти равенство. Гидирование допустить только ручное. Снимать только в центре Подольска. Настроящий Ластроном должен свою работу выстрадать в борьбе с сетапом, однозначно.  >:D

Коллеги, не в стоимости сетапа дело. Хорошие железки только облегчают работу, но не делают ее за тебя.
давайте я дам вам едешку и еку6 и вы своими многоопытными руками (это не сарказм) снимете напр м51 в мой сетам и свой.
Ну нет у меня денег на качественный сетап.НЕТУ
Вот например фото которое вы выставили на конкурс... я скажем так считаю свою панораму не отвратительной, но я четко понимаю что если б у меня была другая камера и другой объектив кадр был бы существенно красивее. но с вашим фото то мне куда тягаться?
בראשית ברא אלוכימ את השמים ואת הערץ

Оффлайн Botinok

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Botinok
Цитата
Если снято ПЗС-кой так сразу +10 баллов, если бытовой зеркалкой то -10 даже если качество ее лучше (это меня раздражает).

C чего Вы это взяли? Люди в первую очередь смотрят на результат, а не на то, чем снято..
в большинстве случаев можно не смотреть чем снято и так понятно
בראשית ברא אלוכימ את השמים ואת הערץ

passer_by

  • Гость
.....Ну нет у меня денег на качественный сетап.НЕТУ.......
А вы предложите на Олимпийских играх высыпать гребцам (к примеру) на плоскодонках
.....Ну нет у меня денег на качественный сетап.НЕТУ.......

Оффлайн Botinok

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Botinok
.....Ну нет у меня денег на качественный сетап.НЕТУ.......
А вы предложите на Олимпийских играх высыпать гребцам (к примеру) на плоскодонках
.....Ну нет у меня денег на качественный сетап.НЕТУ.......
ну раз конкурс астрофото=олимпийские игры так пусть руководство и работы отбирает как спортсменов.
בראשית ברא אלוכימ את השמים ואת הערץ

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
давайте я дам вам едешку и еку6 и вы своими многоопытными руками (это не сарказм) снимете напр м51 в мой сетам и свой.

Постараюсь ответить.
1. Я бы не стал в едшку снимать m51. Нужно найти более подходящий объект.
2. Основаная проблема любого сетапа - отлажен ли он сам и отлажена ли методика работы с ним. Если вы думаете, что достаточно соединить многокилобаксовые компоненты и все само заработает - вы ошибаетесь очень крепко.
3. Если Ваш сетап выдает 95% кадров без смаза и перекоса при выдержках в 10минут, то ОК, я возьму его у вас, сниму и покажу что получится. В противном случае Вам надо работать над совершенствованием сетапа - совершенствовать его за вас я не буду. Только сетап мне нужен целиком, а не только монти и дудка.

Ну нет у меня денег на качественный сетап.НЕТУ

Еще раз - деньги здесь не при чем.

Вот например фото которое вы выставили на конкурс... я скажем так считаю свою панораму не отвратительной, но я четко понимаю что если б у меня была другая камера и другой объектив кадр был бы существенно красивее. но с вашим фото то мне куда тягаться?

А чтобы поменялось при другом объективе или другой камере?

Провода бы через кадр изчезли, к примеру? Вот если бы вы забрались на крышу, или сорвались на открытую площадку для съемки, тогда да, панорама выиграла бы от этих действий. Но вы же не сорвались, не полезли на крышу, не караулили СО в заранее выбранном поле. А от другого объектива или аппарата, даже от ПЗС камеры ничего бы не изменилось.

Я у себя на сайте все никак не могу заменить работу M1, которую я снял на Canon 300D. Несколько подходов к объекту с новой камерой - в помойку, не получается снять нормально. Стоимость Canon 300D - 5000р, стоимость FLI - на два порядка больше.
Одна из моих последних работ, NGC6888  - очевидно по разрешению хуже, чем работа Игоря Чекалина, полученная на более скромном оборудовании. Поверьте, что это так потому, что Игорь провел десятки ночей со своим оборудованием и отладил его, и сотни часов посвятил совершенствованию методов обработки, и очень тщательно подошел к отбору исходников (в отличие от меня).

Это ложное самооправдание - "мои снимки хуже, чем у Васи, потому что у Васи фотик дороже, а потому я буду курить в сторонке. А вот будет у меня фотик такой же, как у Васи, вот тут-то я всем покажу".
« Последнее редактирование: 11 Авг 2009 [16:16:48] от Тот самый Кеплер »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
У нас не так много фотографий на конкурсе, чтобы еще делить на разделы.
и одна из важнейших причин этого - отсутствие деления на разделы.

Прошу модераторов организовать голосование по этому вопросу.

Серебристые облака исторически находятся в области интересов любительской астрономии.
Я не вправе говорить за всех ЛА, но всё же рискну предположить, что для подавляющего большинства ЛА единственный интерес к СО, это что бы их (серебристых, золотистых, серо-бурмалиновых) не было.

Исторически астрономия была близка с геодезией и космонавтикой, а ещё шире - с самой астрологией...

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
номия была близка с геодезией и космонавтикой, а ещё шире - с самой астрологией...

А до того - с сельским хозяйством.  ;D
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 100
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
ИМХО. Уже писал где-то.
на качество влияют 4 фактора в разных долях. Я бы сказал так:
Качество (цена) сетапа 30% (ну не сделает китай поля, как ТАК)
Качество неба 20% (без комментов)
Умение снимать 20% (немного, так как много можно автоматизировать)
Умение обрабатывать 30% (без комментов)

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Полностью согласен! Для каждого объекта есть оптимальный класс оборудования и для любого телескопа можно найти подходящие объекты, НО - если оборудование качественное, "вылизанное" и проверенное... Нет, конечно, апертура телескопа и качество монтировки весьма влияют на результат, но, думаю, на оценку этого результата на конкурсе - уже меньше.
Ar(h0n, категорически не согласен, что работы оцениваются по оборудованию!

Эх, ну чего это мы тут так разошлись в споре?.. Я считаю, что пункт 11 в нынешней редакции вполне хорош. Ну не на ассамблее ООН мы, чтобы упражняться в крючкотворстве, и я верю, что никто не станет специально "гнобить" новичков. Ну а авторам снятых с конкурса работ я бы посоветовал предложить их (эти работы) на любую фотовыставку -- благо, их сейчас проводится десятки в год! Только, вы не поверите, - там ведь тоже существует отбор работ!  ;) ...
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
ИМХО. Уже писал где-то.
на качество влияют 4 фактора в разных долях. Я бы сказал так:
Качество (цена) сетапа 30% (ну не сделает китай поля, как ТАК)
Качество неба 20% (без комментов)
Умение снимать 20% (немного, так как много можно автоматизировать)
Умение обрабатывать 30% (без комментов)

Дорогие сетапы берутся не из ничего; для их приобретения нужно много работать.
А это означает, кстати, меньшее кол-во свободного времени. Т.е. меньше времени на отдых на даче, на Канарах и т.п.
У одних отпуск по месяцу и более, да по паре выходных каждую неделю - это даёт им возможность накопить много света на меньшие трубы с более шумными приёмниками. Вторые имеют в год неделю на наблюдения, и им нужно использовать более дорогое оборудование, чтобы сравнять свои возможности с первыми.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
создали проблему на ровном месте, Dima как постил свои шедевры в конкурс, так и продолжает постить ;D
сколько уже страниц то обсуждаем ? 8)

зы. пиар конкурса удался на славу! все молодцы! :D

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 515
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Вопросы по конкурсу "Астрофотография ме
« Ответ #374 : 11 Авг 2009 [16:33:14] »
Народ к сожалению очень пристрастен... Даже не к качеству (это то как раз правильно), а к оборудованию. Почитайте коменты в каталоге Мессье например. Если снято ПЗС-кой так сразу +10 баллов, если бытовой зеркалкой то -10 даже если качество ее лучше (это меня раздражает).
Получается то одним чтобы в конкурс попасть можно и не заморачиваться, а другим из штанов выпрыгивать чтобы результат был на голову выше
Все-таки как-то странно это слышать, голословно и ... завистливо, что ли...
Специально просмотрел итоги конкурсов за 2009 год - и кто же победители?
Июль - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,59088.0.html (Виктор, Кэнон, насколько я понимаю)
Июнь - Владислав Оноприенко (SBIG 2000, матрица, но отнюдь не самая дорогая и лучшая)https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,57682.0.html
Май - Игорь Чекалин (Кэнон) https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,56063.0.html
Апрель - Юрий Закорючкин (Кэнон) и Андрей Кузнецов (таки да, дорогущая ФЛИ) https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,54501.0.html
Март - Иван Ионов (QHY - не дороже некоторых зеркалок) https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,52864.0.html
Дальше продолжать? Где же подавляющее преимущество толстосумов с супердорогой техникой?
А уж насчет того, чтобы попасть на конкурс и НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ - простите, а Вы сами-то снимаете? Извините за вопрос, если что не так.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Botinok

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Botinok
Это ложное самооправдание - "мои снимки хуже, чем у Васи, потому что у Васи фотик дороже, а потому я буду курить в сторонке. А вот будет у меня фотик такой же, как у Васи, вот тут-то я всем покажу".
Андрей, я не спорю что в астрофото самое главное руки из правильного места, наличие художественного вкуса, атмосфера и уже потом сетап.
Ну так создайте жюри по отбору фотографий сделайте несколько категорий типа "начальный уровень" "средний" "высший пилотаж". ну на кой хрен мне с вами соревноваться если ваши фото априоре лучше и мне хоть обнастраивайся даже близко фото такого качества сейчас не получить.
« Последнее редактирование: 11 Авг 2009 [16:59:12] от Botinok »
בראשית ברא אלוכימ את השמים ואת הערץ

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 515
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Ну так создайте жюри по отбору фотографий сделайте несколько категорий типа "начальный уровень" "средний" "высший пилотаж".
Это как? Конкурс "Фото месяца" в категории "начальный уровень"? Олимпийский чемпион среди начинающих? Это, по-моему, очень даже обидно...
Ну хорошо, организовали конкурс для начинающих. И как будем отбирать туда участников? А ну как туда Кеплер или кто-то из Чекалиных ломанется? Запретим, типа, по рейтингу не проходит?
Господа, ну что за тема? Неужели так важно, кто победил или не победил? Вот за последний год Олег Чекалин и Павел Бахтинов, если мне не изменяет память, не побеждали - так что, они теперь снимать не умеют?
ну на кой хрен мне с вами соревноваться если ваши фото априоре лучше и мне хоть обнастраивайся даже близко фото такого качества сейчас не получить
А вот это уже совсем странно. Мне казалось, что конкурс как раз и должен быть стимулом для творческого роста, а он, оказывается, убивает вдохновение...
... вот именно поэтому я, как правило, не голосую в этих конкурсах...
С уважением, Мирали
« Последнее редактирование: 11 Авг 2009 [17:20:50] от Mirali »
Московский Астроклуб

passer_by

  • Гость
Это как? Конкурс "Фото месяца" в категории "начальный уровень"? Олимпийский чемпион среди начинающих?
Ну почему, можно такую градацию: «Для Дятлов», «Для Чайников», «Для Навороченных».
Предлагалось именно рейтинговый подход. То есть какая либо тема где публикуемым работам, к примеру простановкой голосов определяется рейтинг. И на основании его уже происходит допуск на конкурс месяца. Обычно так или около того. Хотя….

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Это как? Конкурс "Фото месяца" в категории "начальный уровень"? Олимпийский чемпион среди начинающих?
Ну почему, можно такую градацию: «Для Дятлов», «Для Чайников», «Для Навороченных».
Предлагалось именно рейтинговый подход.
Нет, никуда не годится.
Существует всё разнообразие тем, где можете хоть обпубликоваться вашими снимками.

Имеет смысл разделить конкурс на тематические категории. Так как имеются принципиальные отличия в технике съемки и обработке материала.
1. Дипскай требует долгие часы копить фотоны и суммировать полученные снимки.
2. Планитарная съемка - снять видеоряд и после сложить отобранные снимки.
3. Пейзажи и прочая дребидень - это штатив + любой фот с выдержкой до 60сек. - тут все методы хороши и фотоаппараты могут быть любыми.

Я упираю именно на различия в методах получения астрофото.
А низкосортные "зацените чё я снял" стыдно выставлять на конкурс...поэтому моих там и нет ;D
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Ох ниче-се! 19 страниц! Читать их не буду, но скажу!
3 группы (Звезды, планеты, остальное) * 3 группы (Полный П, Нормуль, Мега) итого 9 групп, мож еще 3 возрастные группы добавить (школота, дяди, деды?) чтобы совсем веселуха была?