Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по конкурсу "Астрофотография месяца"  (Прочитано 48408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 053
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Я не понимаю, кто мешает создать конкурс для начинающих? Создайте тему, голосование.. Тут модераторы не нужны.  ;)

У модераторов не столько времени и сил, чтобы создавать кучу конкурсов и их обслуживать. Им за это тоже деньги не платят. ::) Пока хватает одного официального конкурса. Будет расти количество работ, возможно будем делить на темы..
« Последнее редактирование: 11 Авг 2009 [19:50:56] от Pluto »

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Если делать разделение по номинациям то из обычных 8-10 работ в месяц получится по 2-3 в номинации (это в лучшем случае). И что там выбирать?
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Инженер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Инженер
Коль скоро я спровоцировал этот холивар (а может это я опять слишком нескромен), я попробую "кратко резюмировать сегодняшний базар". Родились следующие постулаты.
1) Местная старожильная общественность не желает видеть выставленные на конкурс фотографии новичков, которые они считают фотографиями низкого качества, вполне порой справедливо. Это оскорбляет их эстетические чувства, а также им видится неуважение к их очевидным большим собственным заслугам в области астрофото.
2) Новички в силу определённых причин могут быть и не согласны с тем, что их фотографии низкого качества. Они не всегда делали эти фотографии случайно, старались. Им они кажутся красивыми. Потому вдвойне обидно выслушивать (читать) оскорбительные (действительно оскорбительные) отзывы старожильной общественности. Опять же это вопрос вкуса (кто-то любит пиво, кто-то любит квас, кто-то курит беломор, кто-то курит пегас...). Кстати, с чего вдруг для победы фотография обязана быть отменного качества? Разве главное не содержание? Если война и мир Толстого будет напечатана на туалетной бумаге за 3 рубля желтыми чернилами (представим себе, что других изданий нет), а Дарья Донцова будет издана в отличном виде в твёрдой обложке и на глянцевой бумаге, с великолепными иллюстрациями, сделанными лучшим художником, то что по-вашему будет шедевром? Но я отвлёкся.
3) Исходя из первых двух пунктов следует, что лишь жесткая регламентация конкурса может предотвратить противоречия.
4) Исходя из третьего пункта следует, что поскольку конкурс очевидно придуман для "старожилов", то и правила следует заточить таким образом, чтобы наивные новички не совались со своими "шедеврами", а сразу понимали, что этот конкурс не для них.
Под старожилами я понимаю обобщённо ЛА, обладающих хорошими купленными/самодельными телескопами (а также фотоаппаратами, монтировками и пр. приспособлениями), отличными навыками астрофотографии, большим опытом, большим ресурсом времени и большим желанием делать отменные фотографии и ОБЯЗАТЕЛЬНО обрабатывать их перед публикацией. Более того ОБЯЗАТЕЛЬНО делать фотографии в RAW формате. Ибо какая без этого обработка. "Старожилам" это и так понятно, а новичка непременно остановит.
5) Предлагаю в правилах (если тут вообще кому-то интересно, что я предлагаю) отразить основной смысл моего пункта №4 и жизнь обязательно станет легче.
« Последнее редактирование: 14 Авг 2009 [13:03:17] от Инженер »
Skywatcher 1501PEQ3-2

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
(если тут вообще кому-то интересно, что я предлагаю)

с этой фразы надо было и начинать ;D

к "фотографиям низкого качества" - не надо писать "снято вчера с рук с мобильного телефона,когда домой шел,что это?", а надо "полгода думал над ракурсом сьемки, выбрал одну из 150,2 недели пытался шаманить в фотошопе (можно другой софт упомянуть ::) ) и т.д.",как думаете поднимется у кого нибудь рука это потом удалить? ::) 8) ;D

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Это оскорбляет их эстетические чувства, а также им видится неуважение к их очевидным большим собственным заслугам в области астрофото.
ИМХО Это вы совсем мимо... я не профи, но лично хочу чтоб этот конкурс не стыдно было на мировом уровне показывать. Иначе нафига такой конкус вообще нужен.

Цитата
Они не всегда делали эти фотографии случайно, старались.
например? Вы о какой фото?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Инженер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Инженер
Цитата
с этой фразы надо было и начинать
Ну вот в этом и есть суть претензий. Что тут к нам как к скоту. ???
Цитата
например? Вы о какой фото?
Я о своей. На ней я получил именно то изображение, которое хотел получить. Для этого мне пришлось изрядно повозиться.
Впрочем, я ничего не могу сказать по этому поводу насчёт фотографий других удалённых участников. Вполне вероятно, что они тоже старались.
Skywatcher 1501PEQ3-2

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 053
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Цитата
Я о своей. На ней я получил именно то изображение, которое хотел получить. Для этого мне пришлось изрядно повозиться.

Только что по TV смотрел эпизод из 12 стульев, Остапа высаживают с парохода..
"Да, я по другому вижу мир.. давайте спорить.. Ну довезите хоть до Самары"  :)

Оффлайн Инженер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Инженер
Цитата
Я о своей. На ней я получил именно то изображение, которое хотел получить. Для этого мне пришлось изрядно повозиться.

Только что по TV смотрел эпизод из 12 стульев, Остапа высаживают с парохода..
"Да, я по другому вижу мир.. давайте спорить.. Ну довезите хоть до Самары"  :)
Отлично. Очередной слив защитан.
Skywatcher 1501PEQ3-2

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
...Что тут к нам как к скоту. ???

вы буквально то все не воспринимайте ;)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 053
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Инженер,удивление вызывает не ваше фото (все когда то начинали..), а то с каким упорством Вы отстаиваете его ценность.
Лучше бы эту энергию направить на совершенствование навыков в астрофото.. ::)

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Что тут к нам как к скоту. ???
Ну эт вы загнули... никто тут ни кого обидеть точно не хотел. Причём любой из "профи" вам с удовольствием поможет с получением достойных конкурса работ.
Цитата
Цитата
например? Вы о какой фото?
Я о своей. На ней я получил именно то изображение, которое хотел получить. Для этого мне пришлось изрядно повозиться.
К сожаления я зря настоял на удалении той обидной темы... Но раз уж так вышло, не могли-бы вы повторно выложить сюда или в фото начинающих с описанием всех ТТХ?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 053
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Если автор будет не против, я выложу. Тема сохранена в служебной области. Просто чтобы разговор был предметным, а то могут подумать, что злые модеры удалили ценную работу..  ::)
« Последнее редактирование: 14 Авг 2009 [13:15:36] от Pluto »

Оффлайн Инженер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Инженер
Инженер,удивление вызывает не ваше фото (все когда то начинали..), а то с каким упорством Вы отстаиваете его ценность.
Да ёлки зелёные, я отстаиваю ценность этой фотографии для меня лично. Я давно понял чем эта фотография неугодна в формате этого конкретного конкурса. И с этой неугодностью я вполне согласен. По-моему, я внятно по пунктам разъяснил свою позицию чуть выше.
Что до желания вернуть в раздел для новичков мою фотографию с комментариями для дальнейшего народного обсуждения (порицания, чего уж там), то я совершенно не против. Тов. Pluto любезно предложил это сделать. Пинайте. Только зачем?
Skywatcher 1501PEQ3-2

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Пинайте. Только зачем?
Затем что если я что-то делаю не так, то буду благодарен любому кто меня пнёт!
Вы сказали: "изрядно повозились". Давайте разберёмся...
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 053
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Цитата
Что до желания вернуть в раздел для новичков мою фотографию с комментариями для дальнейшего народного обсуждения (порицания, чего уж там), то я совершенно не против. Тов. Pluto любезно предложил это сделать. Пинайте. Только зачем?

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51569.msg1010586.html#msg1010586

« Последнее редактирование: 14 Авг 2009 [13:39:43] от Pluto »

Оффлайн Инженер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Инженер
Добавил там дополнительный комментарий.
Skywatcher 1501PEQ3-2

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Уважаемый Инженер!
Почему-то у меня лично Ваши утверждения вызывают некоторую неприязнь... Ну не пытался я никого записать в скоты,  >:(  как и подавляющее большинство участников этого форума. Но попробую еще раз высказать свое мнение, "если оно кому-то интересно"
1) Конкурс это всегда соревнование, и этот конкурс - не исключение. В любом конкурсе участвуют лучшие. Ну представьте, что ученик музыкальной школы придет участвовать в конкурсе исполнителей им П.И.Чайковского... Да, я утрирую, но ведь тому ученику его игра тоже, наверное, нравится...
2) Чем больше некачественных работ будет в конкурсе, тем хуже для конкурса - ну не хочется мне просматривать, скажем две-три страницы темы, где среди таких вот "шедевров" просто затеряются хорошие работы. Как Вы думаете, воспользовавшись той же аналогией, много ли слушателей соберется на конкурс исполнителей, где ученики будут играть "наравне" с мастерами?
3) Да, победа в конкурсе не дается просто, но были случаи, когда побеждали люди с буквально первыми же снимками на форуме - дело не в том, как долго Вы здесь, а каковы ваши работы. Вы новичок? - учитесь, работайте, публикуйтесь в темах форума, доказывайте своими работами - но зачем же сразу в конкурс?..
4) Все же, нравится это Вам или нет, существуют некоторые объективные показатели качества астрофото, иногда довольно трудно формализуемые, но вполне понятные всем, кто астрофотографией занимается... Опять же ну нельзя играть на конкурсе исполнителей на расстроенном инструменте, как бы дорог он Вам лично не был!
5) Относитесь критичнее к себе. Конечно, мнением большинства не доказываются новые теории и не доказывается ценность художественных произведений, НО и противоречие мнению большинства - само по себе еще не достаточное условие для гениальности...
6) ну и напоследок, не думаю, что здесь мы дойдем до абсурда и будем удалять из конкурса все работы, кроме одной-двух лучших по мнению модераторов, но уж откровенно некачественным работам - НЕТ!
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Выдержка 4 секунды, диафрагма f/8, ISO 400
хотел было сказать что яркие объекты надо... но видимо это дело вкуса :(

Добавил там дополнительный комментарий.
Цитата
Хотелось получить 2 вещи. "Лучистость" объектов - мне так кажется красивее.
Вообще лучики надо растяжками получать, а не убиванием информации. ;)
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Инженер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Инженер
Выдержка 4 секунды, диафрагма f/8, ISO 400
хотел было сказать что яркие объекты надо... но видимо это дело вкуса :(

Добавил там дополнительный комментарий.
Цитата
Хотелось получить 2 вещи. "Лучистость" объектов - мне так кажется красивее.
Вообще лучики надо растяжками получать, а не убиванием информации. ;)
Если совмещать Луну и Юпитер, то для нормальной детализации и экспозиции Луны приходится пожертвовать Юпитером. Не говоря уж о спутниках. То есть такая фотография без фотошопа иначе не получается. Да и замысел был получить именно то, что получилось.
Касательно растяжек - так это всё делалось без телескопа.
to Leshy
Ну я ж типа конфликтую. Вот у Вас и неприязнь. А то, что Вы дальше написали говорит о том, что я до Вас не достучался. Почему-то все продолжают считать, что мне обидно больше всего, что исключили мой "шедевр". Не поняли, не оценили так сказать. А то, что я почувствовал себя здесь, хорошо - не скотом, "космическим мусором", так это я не виноват. За многолетнее шастанье по тематическим форумам такое впервые.
Skywatcher 1501PEQ3-2

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
...За многолетнее шастанье по тематическим форумам такое впервые.
ИМХО, проблема именно в том, что Вы не разобрались ни в тематике, ни в том, чем живёт ЭТОТ КОНКРЕТНЫЙ форум.
А со своим уставом в чужой монастырь -- простите, но это заведомо проблемный подход.

+1 ко всему, что сказал Leshy.