Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем Linux полезен ЛА?  (Прочитано 118326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #820 : 20 Дек 2018 [10:44:12] »
Это то и грустно, что нет прозрачности в вопросе, какой каталог загружен, его "свежесть", полнота по объектам. И в момент, когда хочется найти объект на небе, обычно в кстарсе, стеллариуме выясняется, что его ещё нет или данные старые и он сейчас в другой точке. Это относится в основном к малым телам, элементы орбит которых для программ планетариев обновляются на сайте минорпланетцентра, но в том списке нет данных в формате для кстарсов и стеллариумов, а есть, например, данные в формате скаймап для старкалка, которым и приходится пользоваться на стационарном компе.
Жалко, что в кстарсе это не организовано так просто. Сам кстарс очень удобен тем, что при наличии интернета можно любой объект из этого планетария посмотреть, как выглядит на ч/б снимке проекта, где всё небо в приличном разрешении сняли, хотя курсор выбора объекта в старой версии был сделан безобразно, по несколько попыток приходится делать для выбора нужного объекта.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #821 : 20 Дек 2018 [11:07:00] »
Это то и грустно, что нет прозрачности в вопросе, какой каталог загружен, его "свежесть", полнота по объектам. И в момент, когда хочется найти объект на небе, обычно в кстарсе, стеллариуме выясняется, что его ещё нет или данные старые и он сейчас в другой точке. Это относится в основном к малым телам, элементы орбит которых для программ планетариев обновляются на сайте минорпланетцентра, но в том списке нет данных в формате для кстарсов и стеллариумов, а есть, например, данные в формате скаймап для старкалка, которым и приходится пользоваться на стационарном компе.
Насколько я помню по последнему ковырянию кода KStars он берет дынные с JPL's HORIZON. Stellarium используется стандартный ECS формат для орбитальных элементов комет (MPC 1-line). В KStars просто забирается весь файл комет и обрабатывается, в Stellarium есть плагин (Редактор Солнечной системы), который позволяет работать со списком объектов СС.
Жалко, что в кстарсе это не организовано так просто. Сам кстарс очень удобен тем, что при наличии интернета можно любой объект из этого планетария посмотреть, как выглядит на ч/б снимке проекта, где всё небо в приличном разрешении сняли, хотя курсор выбора объекта в старой версии был сделан безобразно, по несколько попыток приходится делать для выбора нужного объекта.
Речь о DSS/SDSS или HiPS? Если второе, то и в Stellarium'е оно есть и тоже при наличии интернета.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #822 : 20 Дек 2018 [11:15:35] »
Да, я имел ввиду DSS.
Спасибо за разъяснения.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн Гравитон-24

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #823 : 03 Фев 2019 [08:05:11] »
https://github.com/beegroups/AstroSoft
так и не понял, как установить тамошний астрософт. Или же надо его в начале скомпилировать?

Оффлайн Гравитон-24

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #824 : 03 Фев 2019 [08:27:21] »
http://endless-sky.github.io/
установил эту игру коммандой sudo apt install endless-sky
пока не испробовал

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #825 : 03 Фев 2019 [11:49:10] »
https://github.com/beegroups/AstroSoft
так и не понял, как установить тамошний астрософт. Или же надо его в начале скомпилировать?
А что Вам конкретно требуется? Какой именно софт?
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Гравитон-24

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #826 : 03 Фев 2019 [21:15:15] »
А что Вам конкретно требуется? Какой именно софт?

Ну там же написано: "Этот git репозиторий установит сооветствующий астрософт автоматически", и больше ничего. А я не понял, как запустить эту автоматическую установку. Через команду git или через питон? я просмотрел тот репозиторий: там набор библиотек для компилирования, неизвестно для каких целей. И кто и как определяет "сооветствующий астрософт"?

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #827 : 05 Фев 2019 [18:59:35] »
А что Вам конкретно требуется? Какой именно софт?

Ну там же написано: "Этот git репозиторий установит сооветствующий астрософт автоматически", и больше ничего. А я не понял, как запустить эту автоматическую установку. Через команду git или через питон? я просмотрел тот репозиторий: там набор библиотек для компилирования, неизвестно для каких целей. И кто и как определяет "сооветствующий астрософт"?

скорее всего git clone https://github.com/beegroups/AstroSoft.git && cd AstroSoft && python ./astro_soft.py install
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Гравитон-24

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #828 : 05 Фев 2019 [23:40:09] »
скорее всего …..

я не клонировал этот репозиторий, просто его скачал для архива. Его автор работал на Шанхайской астрономической обсерватории, прежний проект его был связан со слежкой за пульсарами. новый проект был приостановлен в 2016 и возможно подчищен от костяка, остались одни библиотеки. Всё из-за прекращения финансирования. По замыслу, его астрософт должен был автоматически устанавливаться на всех подключённых обсерваториях. Автору я не писал на sgguo@shao.ac.cn 
Дополнительная инфо:
http://www.pulsarastronomy.net/wiki/Software/Software
VGOS and Deep Space Exploration
https://ru.wikipedia.org/wiki/Европейская_РСДБ-сеть
И всё это - одни мои догадки и предположения, прошу снисходительности.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2019 [23:47:06] от Гравитон-24 »

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 579
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #829 : 06 Фев 2019 [00:38:58] »
А как за пульсарами можно следить? ???
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Гравитон-24

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #830 : 06 Фев 2019 [01:10:38] »
А как за пульсарами можно следить? ???
через мощные радиотелескопы, недоступные астролюбителям. Я дал там ссылку на европейскую сеть, китайцы же включились в глобальную сеть с американцами. Пульсары излучают очень мощное радиоизлучение, которое потом анализируется "астрософтом".

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #831 : 06 Фев 2019 [08:20:40] »
я не клонировал этот репозиторий, просто его скачал для архива.
Тогда распаковываете и продолжаете со второй команды. Только не факт что при распаковке файл astro_soft.py будет исполняемым - ему тогда надо будет сделать chmod +x astro_soft.py
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Гравитон-24

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #832 : 07 Фев 2019 [02:01:01] »

Тогда распаковываете и продолжаете со второй команды. Только не факт что при распаковке файл astro_soft.py будет исполняемым - ему тогда надо будет сделать chmod +x astro_soft.py

я пробовал
pip install git+https://github.com/beegroups/AstroSoft.git
он укажет на отсутствующие компоненты.
Так как предполагаемые цели и задачи этого проекта меня не интересуют, я отложил его в долгий ящик.
Я нашёл более интересный github проект:
https://github.com/dstndstn/astrometry.net
"автоматическое распознавание астр. образов, согласно astrometry.net"
pip install git+https://github.com/ dstndstn/astrometry.net.git
"установил успешно astrometry-git", вопрос лишь как им пользоваться.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #833 : 07 Фев 2019 [17:34:48] »
"установил успешно astrometry-git", вопрос лишь как им пользоваться.
Это программа для "слепого" поиска координат (и кой-каких других параметров) снимка. На входе понимает фиты, жпеги, png и чёт ещё.

Здесь она же, но с доступом через веб: http://nova.astrometry.net/upload
モ - mo

Оффлайн Гравитон-24

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #834 : 07 Фев 2019 [21:43:53] »
"установил успешно astrometry-git", вопрос лишь как им пользоваться.
Это программа для "слепого" поиска координат (и кой-каких других параметров) снимка. На входе понимает фиты, жпеги, png и чёт ещё.

Здесь она же, но с доступом через веб: http://nova.astrometry.net/upload
ваш ответ о сюжете программы, о чём я и сам ообщил в своём посте, где я и написал в конце: "..вопрос лишь как им пользоваться.", т.е. как его вызывать, и вы обошли это молчанием.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #835 : 07 Фев 2019 [23:12:56] »
как им пользоваться

Полное описание пользования: http://astrometry.net/use.html
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Гравитон-24

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #836 : 08 Фев 2019 [00:32:55] »
как им пользоваться

Полное описание пользования: http://astrometry.net/use.html

опять то же самое: в моём посте речь шла о  недавнем (?) github.com проекте, а не о старом аstrometry.net, он там был лишь использован, и мы здесь на ветке о линюксе. То что вы пишите, уже давно обсуждалось на этом форуме в других ветках, и не имеет отношения к программированию.
В вашей ссылке: самое последнее обновление датируется 2011 и тестировалось на Ubuntu 10.10. Там же даётся ссылка на этот GitHub проект почему-то под названием Bleeding Edge, который на самом деле является старым графическим инсталятором. Кстати, старая линюкская программа Kstars тоже использует аstrometry.net как framework.
В моём посте я ожидал обсуждение того github проекта, а не аstrometry.net, тем более в браузерной версии.
А вы сами установили на своём линюксе аstrometry.net? или работаете только на поисковике?

P.S. ваша ссылка повела меня на форум, где я отыскал пост самого автора, он там пишет, что запостил Astrometry.net на Github в 2014.
Впоследствии оказалось, что для компилирования исходника на С ещё нужен пакет cfitsio, он находится на https://heasarc.gsfc.nasa.gov/docs/software/fitsio/
Остаётся неясным, что сам автор изменил в Astrometry.net.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2019 [00:59:27] от Гравитон-24 »

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #837 : 08 Фев 2019 [04:28:25] »
как им пользоваться

Полное описание пользования: http://astrometry.net/use.html

опять то же самое: в моём посте речь шла о  недавнем (?) github.com проекте, а не о старом аstrometry.net, он там был лишь использован, и мы здесь на ветке о линюксе. То что вы пишите, уже давно обсуждалось на этом форуме в других ветках, и не имеет отношения к программированию.
Там же приведена инструкция как раз для этого случая и самый важный пункт там второй - прочитать README. Единственное но - ссылка битая, поэтому нужно затратить чуть больше усилий и найти этот README из состава astrometry.net.

К слову говоря, сборка проекта имеет достаточно опосредованное отношение именно к программированию, но это уже придирки (да и тема больше про использование, а не программирование).

В вашей ссылке: самое последнее обновление датируется 2011 и тестировалось на Ubuntu 10.10. Там же даётся ссылка на этот GitHub проект почему-то под названием Bleeding Edge, который на самом деле является старым графическим инсталятором. Кстати, старая линюкская программа Kstars тоже использует аstrometry.net как framework.
Сейчас посмотрел код и я там не вижу графического инсталлятора. Да и последние изменения именно в коде были сделаны 17 дней назад, т.е. код действительно "переднего края".

В моём посте я ожидал обсуждение того github проекта, а не аstrometry.net, тем более в браузерной версии.
А вы сами установили на своём линюксе аstrometry.net? или работаете только на поисковике?
Э-э-э... там в README примеры использования приводятся, плюс есть список скриптов с их описанием (кстати, проблема с SExtractor действительно есть)...
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Гравитон-24

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #838 : 08 Фев 2019 [05:48:20] »

Там же приведена ...

а вы сами то пробовали? или просто упрёки, вроде "надо внимательнее читать" и т.п. Я это и сам знаю: стоит лишь приложить больше усилий, и сам разберёшься без посторонней помощи, Это замечание относится ко всем юзерам и всем топикам. Тогда и форум не нужен.
И ваши предложения в корне ошибочны.
«(да и тема больше про использование, а не программирование).» : ошибочное утверждение, astrometry.net здесь это пакет для компиляции, в этом и его использование, а чтобы его использовать, надо разбираться в программировании. Только что обновил его, и удалил старую ненужную библиотеку.
«Сейчас посмотрел код и я там не вижу графического инсталлятора. Да и последние изменения именно в коде были сделаны 17 дней назад, т.е. код действительно "переднего края". »
Свидетельство вашего предвзятого чтения. Bleeding Edge - граф инсталятор- фигурирует в ссылке, куда меня ложно направили. И те "17 дней" я сам проверил, и установил , что всё было загружено в 2014. 17 дней назад там был сам автор.
« нужно затратить чуть больше усилий и..», такие советы я могу адресовать и вам.
Короче, ваши "советы" не имеют для меня никакой практической пользы. Дайте контретный код и инструкцию - этим вы и проявите свою эрудицию.
А вы сами лично использовали astrometry.net в линюксе? если да, то опишите как.
А если не знаете или не хотите, то нет нужды входить в дискуссию.

дополн. инфо:
http://astrometry.net/use.html :
«the bleeding edge on github: github astrometry.net»: линк к
https://github.com/dstndstn/astrometry.net, bleeding edge здесь повидимому метафора, которую я воспринял буквально: "Bleeding Edge is a graphical software installer". На том сайте нет даты обновления
«2. read the README file»,  линк к astrometry.net/doc/readme.html: «Forbidden
You don't have permission to access /doc/readme.html on this server.»  Запрет, " ссылка битая"?  «найти этот README из состава astrometry.net». Тогда дайте её ссылку.
«Э-э-э... там в README примеры использования приводятся, плюс есть список скриптов с их описанием (кстати, проблема с SExtractor действительно есть)...», ну ясно, у вас ссылка есть, но ей мешает принцип: "Я знаю, но не скажу, ищите сами".
« Последнее редактирование: 08 Фев 2019 [07:49:17] от Гравитон-24 »

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #839 : 08 Фев 2019 [10:04:08] »
А вы сами лично использовали astrometry.net в линюксе? если да, то опишите как.

Ctrl+Alt+T                                                                                    ##открываем терминал
sudo apt-get install astrometry.net                                                 ##устанавливаем astrometry.net
sudo mkdir /usr/share/astrometry                                                  ##создаем папку для индекс-файлов, если она не была создана при установке
cd /usr/share/astrometry                                                               ##идем в эту папку
sudo wget -r -np -nd l0 -A.fits broiler.astrometry.net/~dstn/4100/    ##забираем минимальный набор индекс-файлов
cd /home/user/folder4test_files/                                                    ##идем в домашнюю папку с кадрами
solve-field test.fits                                                                        ##запускаем astrometry.net  в режиме "похер, попробуем"
man solve-field                                                                             ##читаем ман и разбираемся как запускать поумнее

например вот так:
solve-field --ra 16:54:56.7 --dec -40:56:52.6 --radius 1.0 --depth 100 --sigma 300 --downsample 2 -L 0.3915 -H 0.47850000000000004 -u app -O -p -r -T --crpix-center --no-verify -W none --no-fits2fits -M none -R none -S none -P none -B none stk_fcd2040.fits