Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем Linux полезен ЛА?  (Прочитано 118334 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Неверный

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 164
    • Сообщения от Дмитрий Неверный
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #860 : 09 Фев 2019 [15:50:31] »
да, кстати на моём линюксе есть красивая графическая утилита:  напишите xgps на терминале, и она выскочит, но никаких данных пока там нет. Нужно до конца настроить gps, одной лишь трансляции  NMEA недостаточно.

Я предпочитаю с консольными утилитами работать, не графическими так что для проверки работоспособности gpsd можно установить пакет gpsd-clients например.
В нем есть утилита gpscat ( gpscat /dev/ttyACM0 или gpscat /dev/gps0 ) например просто выводит данные с GPS в консоль.
Правда это можно сделать и просто любой утилитой которая может к последовательному порту подключаться.

А еще там есть утилита gpsmon которая уже подключается к самому gpsd и показывает данные которые в gpsd приходят.

ls -l /dev/GPS0
так это я уже делал. Я имел в виду ваше желание узнать атрибуты.

Это и есть команда для получения атрибутов файла, но есть момент. Так как файловые системы регистрозависимые - у меня например gps написано маленькими буквами и ls -l /dev/GPS0 говорит что файла нет, а ls -l /dev/gps0 работает.

Можно вот такую команду запустить "ls -l /dev/ | grep -i gps" она точно должна показать все что там есть из устройств.

SW 254/1200 | ZWO ASI2600MM Pro | ZWO OAG | ZWO ASI290MM Mini | 📡
RASA8 | ZWO ASI183MM Pro | SW Evoguide | ZWO ASI120MM Mini | 🔭

Оффлайн Дмитрий Неверный

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 164
    • Сообщения от Дмитрий Неверный
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #861 : 09 Фев 2019 [16:32:04] »
да, кстати на моём линюксе есть красивая графическая утилита:  напишите xgps на терминале, и она выскочит, но никаких данных пока там нет. Нужно до конца настроить gps, одной лишь трансляции  NMEA недостаточно.
P.S. если дать команду xgps ACM0, то она сообщит: "gpsd is not running". То есть: gpsd лишь привязан к ACM0 терминалу, но сам  gps процесс не запущен, нужна другая системная команда для его запуска, и тогда начнётся трансляция.

Ну значит для начала надо gpsd запустить
"sudo service gpsd start"

Можно проверить что он запустился:
Выполняем "ps aux | grep gpsd"
Должно быть что-то вроде:
Цитата
gpsd      7305  0.0  0.3   7132  3068 ?        S<s  12:47   0:01 /usr/sbin/gpsd -N

В теории он должен сам найти терминал на котором висит gps и в xgps должны появиться данные.
Если их нет - значит gpsd устройство не нашел (у меня бывало такое когда переключаешь между портами приемник)
Тогда можно выполнить "sudo gpsdctl add /dev/ttyACM0" и тогда он в демон добавится.

SW 254/1200 | ZWO ASI2600MM Pro | ZWO OAG | ZWO ASI290MM Mini | 📡
RASA8 | ZWO ASI183MM Pro | SW Evoguide | ZWO ASI120MM Mini | 🔭

Оффлайн Гравитон-24

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #862 : 09 Фев 2019 [16:33:24] »
Я предпочитаю с консольными утилитами работать, не графическими так что для проверки работоспособности gpsd можно установить пакет gpsd-clients например……..
команда "ls -l /dev/ | grep -i gps"
ответ: "lrwxrwxrwx 1 root root gps0 -> ttyACM0"
команда gpscat /dev/ttyACM0 или gpscat /dev/gps0 запускает трансляцию NMEA.
xgps больше не жалуется, но и никакого листа спутников не показывает.
команда gpsmon, ответ: "tcp://localhost:2947  Unknown device> JSON sla"

Оффлайн Гравитон-24

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #863 : 09 Фев 2019 [16:45:29] »
……..

Выполняем "ps aux | grep gpsd"
Должно быть что-то вроде:  ок, у меня то же подобное
команда: "sudo gpsdctl add /dev/ttyACM0", ок, т.е. нет жалобы
но xgps не показывает лист спутников

Оффлайн Дмитрий Неверный

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 164
    • Сообщения от Дмитрий Неверный
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #864 : 09 Фев 2019 [16:57:21] »
Выполняем "ps aux | grep gpsd"
Должно быть что-то вроде:  ок, у меня то же подобное
команда: "sudo gpsdctl add /dev/ttyACM0", ок, т.е. нет жалобы
но xgps не показывает лист спутников

Ок, проверяем дальше.

Подключаемся к gpsd руками: "nc localhost 2947" если работает видим что-то вроде
Цитата
{"class":"VERSION","release":"3.16","rev":"3.16-4","proto_major":3,"proto_minor":11}
Вставляем прям там в окне команду (без кавычек) "?WATCH={"enable":true,"json":true}"
Должна появиться первая строка со списком устройств
"{"class":"DEVICES","devices":[{"class":"DEVICE","path":"/dev/ttyACM0","driver":"NMEA0183","activated":"2019-02-09T13:50:15.066Z","flags":1,"native":0,"bps":9600,"parity":"N","stopbits":1,"cycle":1.00}]}"

Потом должен собственно пойти вывод пакетов от самого GPS приемника.
Если идет значит демон настроен сам gps подключен и работает, надо искать проблему в xgps.
Собственно если запустить gpsmon оно делает то же самое но автоматом.
Например если gpsd устройство gps не нашел - там будет поле DEVICES но оно будет пустое.

SW 254/1200 | ZWO ASI2600MM Pro | ZWO OAG | ZWO ASI290MM Mini | 📡
RASA8 | ZWO ASI183MM Pro | SW Evoguide | ZWO ASI120MM Mini | 🔭

Оффлайн Гравитон-24

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #865 : 09 Фев 2019 [17:32:47] »

Ок, проверяем дальше.
…...
запустил, всё как у тебя, в конце ещё появилось:
{class: WATCH, enable:true,json:true,nmea:false,raw:0,scaled:false,timing:false,split24:false,pps:falsе} , кавычки опустил.
xgps ничего нового не показывает. А какая утилита должна показать мои координаты?

Оффлайн Дмитрий Неверный

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 164
    • Сообщения от Дмитрий Неверный
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #866 : 09 Фев 2019 [17:39:40] »
запустил, всё как у тебя, в конце ещё появилось:
{class: WATCH, enable:true,json:true,nmea:false,raw:0,scaled:false,timing:false,split24:false,pps:falsе} , кавычки опустил.
xgps ничего нового не показывает. А какая утилита должна показать мои координаты?

А пакеты-то пошли с координатами после WATCH?
Типа таких:
{"class":"TPV","device":"/dev/ttyACM0","mode":2,"time":"2019-02-09T13:50:16.000Z","ept":0.005,"lat":55,"lon":37,"epx":20.957,"epy":11.843,"track":0.0000,"speed":0.042,"eps":41.91}
SW 254/1200 | ZWO ASI2600MM Pro | ZWO OAG | ZWO ASI290MM Mini | 📡
RASA8 | ZWO ASI183MM Pro | SW Evoguide | ZWO ASI120MM Mini | 🔭

Оффлайн Гравитон-24

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #867 : 09 Фев 2019 [17:48:06] »

А пакеты-то пошли с координатами после WATCH?
Типа таких:
{"class":"TPV","device":"/dev/ttyACM0","mode":2,"time":"2019-02-09T13:50:16.000Z","ept":0.005,"lat":55,"lon":37,"epx":20.957,"epy":11.843,"track":0.0000,"speed":0.042,"eps":41.91}
а вот этого совсем нет. только "2019-02-09T13:50:16.000Z", примерно.

P.S. там же было написано: nmea:false. Может нужно сменить протокол nmea?
мой нативный протокол: u-blox, есть такая опция у gpsd
возможно он работает на протоколе JSON slave driver? тоже есть в gpsd, и ещё показывает json:true.
« Последнее редактирование: 09 Фев 2019 [18:06:56] от Гравитон-24 »

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #868 : 09 Фев 2019 [18:00:28] »
а вы сами то пробовали? или просто упрёки, вроде "надо внимательнее читать" и т.п. Я это и сам знаю: стоит лишь приложить больше усилий, и сам разберёшься без посторонней помощи, Это замечание относится ко всем юзерам и всем топикам. Тогда и форум не нужен.
И ваши предложения в корне ошибочны.
Я не первый год работаю с astrometry.net как в виде вебсервиса, так и в виде традиционного приложения, поэтому "а вы сами то пробовали? или просто упрёки" я в данном случае совершенно не понимаю.

«(да и тема больше про использование, а не программирование).» : ошибочное утверждение, astrometry.net здесь это пакет для компиляции, в этом и его использование, а чтобы его использовать, надо разбираться в программировании. Только что обновил его, и удалил старую ненужную библиотеку.
astrometry.net можно установить из репозитория и в этом случае компилироваться в принципе ничего не будет. Исходники же нужны только в 3-х случаях: 1) в системе все пакеты собираются из исходников (Gentoo например); 2) разработка astrometry.net и 3) использование только последней версии из master'а (в этом случае ещё и может потребоваться пересборка других пакетов).

«Сейчас посмотрел код и я там не вижу графического инсталлятора. Да и последние изменения именно в коде были сделаны 17 дней назад, т.е. код действительно "переднего края". »
Свидетельство вашего предвзятого чтения. Bleeding Edge - граф инсталятор- фигурирует в ссылке, куда меня ложно направили. И те "17 дней" я сам проверил, и установил , что всё было загружено в 2014. 17 дней назад там был сам автор.
Где он там? Или Вы не понимаете термина "Bleeding Edge"?

« нужно затратить чуть больше усилий и..», такие советы я могу адресовать и вам.
Короче, ваши "советы" не имеют для меня никакой практической пользы. Дайте контретный код и инструкцию - этим вы и проявите свою эрудицию.
А вы сами лично использовали astrometry.net в линюксе? если да, то опишите как.
А если не знаете или не хотите, то нет нужды входить в дискуссию.
Знаете, если Вы не в состоянии скопировать команду из README, вставить её в терминал и запустить, то зачем тогда по 10 раз спрашивать как это сделать и какую команду нужно писать? Мое чтение инструкции для Вас - это проявление не эрудиции, а идиотизма.

дополн. инфо:
http://astrometry.net/use.html :
«the bleeding edge on github: github astrometry.net»: линк к
https://github.com/dstndstn/astrometry.net, bleeding edge здесь повидимому метафора, которую я воспринял буквально: "Bleeding Edge is a graphical software installer". На том сайте нет даты обновления
Учитывая, что фразы "Bleeding Edge is a graphical software installer" не ни на http://astrometry.net/use.html, ни на https://github.com/dstndstn/astrometry.net я задаюсь вопросом, что Вы вообще читали и где?

«2. read the README file»,  линк к astrometry.net/doc/readme.html: «Forbidden
You don't have permission to access /doc/readme.html on this server.»  Запрет, " ссылка битая"?  «найти этот README из состава astrometry.net». Тогда дайте её ссылку.
Специально для Вас я её уже давал, если бы Вы ещё потрудились прочитать написанное мной и пройти по ней...

«Э-э-э... там в README примеры использования приводятся, плюс есть список скриптов с их описанием (кстати, проблема с SExtractor действительно есть)...», ну ясно, у вас ссылка есть, но ей мешает принцип: "Я знаю, но не скажу, ищите сами".
Мда...
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Гравитон-24

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #869 : 28 Фев 2019 [10:30:13] »
hnsky неоднократно упоминалась на этом форуме, есть даже тема "HNSKY", значится в списке наилучших на этом форуме, инфо на
https://sourceforge.net/projects/hnsky/
специально для линюкса https://sourceforge.net/projects/hnsky/files/linux_installer/
Установил, сейчас время её настройки, размышляю над её конфигурацией через файл russian.ini, прилагаю его здесь в первозданном виде. Конфигурация через графику меня не интересует.
У меня на полке лежат и другие проги: xplanet и xplanetFX, установленные, но пока невостребованные, в основном из-за недостатка файлов .map

Оффлайн Гравитон-24

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #870 : 02 Мар 2019 [23:00:27] »
ещё 2 интересные проги, устанавливаются просто:
sudo apt install gaiasky
sudo apt install aladin
установил

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 579
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #871 : 27 Дек 2019 [15:10:58] »
Задам вопрос в этой теме.
Как-то натыкался на программу-аналог RegiStaxstax, но написанной для Linux. Название программы было, что-то нечто Lynkxcy ( точное название не помню, поэтому поисковик ничего путевого не выдает). Если кто помнит точное название этой программы-- киньте ссылку, пожалуйста. :)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 579
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #872 : 09 Янв 2020 [17:44:48] »
Так и не нашел пока прогу, аналог Регистакса для Линукс, а она есть. :(
А есть ли такие пользователи, которые для любительской астрономии используют только Линукс? Используется ли Линукс для астрофотографии? 8)
В народе до сих пор бытует мнение, что Линукс это для гиков, для него нет никаких полезных приложений и, вообще, с софтом засада. Традиционно ругают Gimp, за то что он не Фотошоп.
Если есть таковые, то отзовитесь и поделитесь опытом, плиз. :)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 271
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #873 : 09 Янв 2020 [17:59:47] »
Аурипигмент, в обсерваториях половина наблюдателей на линуксе сидит.
Другое дело, что в любительских целях... Честно говоря, не знаю, не любитель.
Но использовал бы следующее:
- управление стандартными монтировками обычно в indi есть, либо можно написать свое;
- наведение на цель - из стеллариума (либо скриптом);
- экспонирование кадра - здесь все понятно: либо утилитой от изготовителя (правда, я таких не встречал), либо самописной (лично я писал для FLI, apogee и Atik);
- фокусировка - свое писать надо;
- астрометрия - astrometry.net (только сначала скачать весь архив индексных файлов, чтобы оно локально работало).
Вроде бы, ничего больше любителю не надо?

P.S. Лично я уже больше 15 лет не пользуюсь мастдайкой. И как-то желания никакого на это дерьмо возвращаться нет!

Оффлайн pakhom

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от pakhom
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #874 : 09 Янв 2020 [18:01:46] »
Так и не нашел пока прогу, аналог Регистакса для Линукс, а она есть. :(
А есть ли такие пользователи, которые для любительской астрономии используют только Линукс? Используется ли Линукс для астрофотографии? 8)
В народе до сих пор бытует мнение, что Линукс это для гиков, для него нет никаких полезных приложений и, вообще, с софтом засада. Традиционно ругают Gimp, за то что он не Фотошоп.
Если есть таковые, то отзовитесь и поделитесь опытом, плиз. :)
Не так давно переехал с астроноута на rpi 4, с ubuntu на борту. Поставил kstars, теперь время на подготовку к съемке сократилось значительно. Очень удобно управлять всем из одного места. Пока все нравится и сбоев не наблюдаю. Из приятного, на малине plate solve работает очень быстро, быстрее, чем на астроноуте с intel atom на борту. Polar assistant достаточно удобный в kstars, вертит все сам, в отличии от shrpcap. Но фотографии, все же, обрабатываю на пк.
Takahashi FS60CB, TS Optics Newton 8" f4 Carbon, Celestron c8 edgeHD, ZWO ASI 2600MC, ZWO EAF, SW EQ6-R, SW EQ3-2, SW AZ-GTi

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #875 : 09 Янв 2020 [18:34:06] »
В народе до сих пор бытует мнение, что Линукс это для гиков, для него нет никаких полезных приложений

44 страницы обсуждения линух-астро-софта только в этой теме.
А уж сколько его в гугле... не счесть!

Озвученное тобой мнение, мне кажется, бытует далеко не у всех. А "народу" и вовсе плевать на win/lin. Кто живёт в win-среде, пользуется ей. Кто в lin, соответственно там и ищет нужный софт. Сейчас много кроссплатформенных программ.

Что намекает на слияние всех осей в одну в обозримом будущем :)

Другое дело, что в любительских целях... Честно говоря, не знаю, не любитель.
"не знаю", но с советом влез :)

Аурипигмент, CCDCeil попробуй. Opensouce комбайн, железо по INDI.

P.S. Лично я уже больше 15 лет не пользуюсь мастдайкой. И как-то желания никакого на это дерьмо возвращаться нет!

Сколько злобы! Тебе не надоело постоянно твердить одно и то же при каждому удобном случае?
Если ты приверженец ислама (например), то это ни в коем разе не даёт тебе права называть христианство (например) дерьмом.

Хоть 10 раз люби Linux, у винды есть своя ниша и ты (с твоих слов) мало что знаешь про эту ось. К тому же, за 15 лет, винда заметно подросла. И Linux не стоит на месте, конечно. Причём, не всегда идёт вперёд только по linux-way.

Врубай толеризм порой, чес-слово. Перегибать тоже не надо, но время холиваров win/lin уж лет 10 как прошло.
モ - mo

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 271
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #876 : 09 Янв 2020 [19:53:20] »
Ну, не знаю. Как венда была дерьмом в конце 90-х, так сейчас она даже хуже стала.. Даже ярые вендовозы плюются от десятки и убегают на бубунту!
Ниша своя, понятное дело, у нее есть: как и была 30 лет назад. Ведь это по сути - прошивка для игровых приставок.
И если среди религий нельзя приверженцу одной хаять приверженца другой (т.к. нельзя объективно оценивать сказки), то здесь вполне можно объективно оценить юзабельность, кастомизируемость и т.п. И венда будет в глубокой дыре.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 579
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #877 : 09 Янв 2020 [22:21:36] »
Спасибо откликнувшимся! :) Значит Линукс имеет шанс быть полезным для ЛА. 8)
Про использование малинки тут даже темы где-то были, думал, что малинка больше для самодельщиков, хотя Важоров Siril то же испытывал на малинке.
У меня монти от Celestron NextStar 5 SE, там COM интерфейс, а в моем новом недобуке порты только USB. Нужен какой-то преобразователь. Так что в последний раз запускал монти ведение от родного контроллера.
Самое неприятное в Линукс, что если чего-то нету, то это надо писать самому, а если я не программист. :'(
Либо ждать, что кто-то где-то напишет то что нужно. В итоге так оно и получается, но уж очень медленно.
Аурипигмент, CCDCeil попробуй. Opensouce комбайн, железо по INDI.
Спасибо! Попробую разобраться.  :)
У меня проблема со старым фотиком Pentax k-x, он не хочет работать дистанционно на Линуксе. На Винде это он делает, но то же не в полной мере и плохо. Мою дешевую китайскую камеру Т-030, не хочет нормально поддерживать никакой софт, родные дрова стояли на хрюше. Вроде, oacapture ее подхватила, но реально пока по планетам не стрелял. :(
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #878 : 09 Янв 2020 [23:45:05] »
А теперь вопрос по делу...
Есть никон D5300. Подключён по USB. Заявлена полная поддержка в линухе... Ну-ну! Стоит 19.10 убунта, последние stable INDI+Kstars+EKOS.
Не хотит подключать фотик хоть убей! В винде, в ненавистной многими 10-ке, всё отлично!
В чём может быть проблема?
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 271
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #879 : 10 Янв 2020 [08:12:17] »
В интернетах пишут, что работает ваш фотоаппарат в gphoto2. Баш-скрипт нужный напишите и пользуйтесь себе на здоровье…