Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем Linux полезен ЛА?  (Прочитано 118223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tmc

  • *****
  • Сообщений: 4 763
  • Благодарностей: 393
    • Сообщения от tmc
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #580 : 25 Авг 2009 [01:11:07] »
Спасибо !!!!Интересное узнал !!!!
ТАЛ-75R+EQ3-2 на треноге EQ6Pro.
БПЦ 8х30,БПЦ 10х50.ОКШ-24.
Canon 60D + Canon EF 24-105mm f/4L IS USM
Benro A600FHD3   Jeep Grand Cherokee
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81009.0/all.html
https://www.radiotunes.com/smoothjazz
http://www.youtube.com/user/windingroadmagazine/videos

Оффлайн Ewgen

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ewgen
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #581 : 25 Авг 2009 [02:49:30] »
Интересно,  а  кто  нибудь  пользуется  suse linux?,  интересно как этот  дистр  себя  ведет( себе  в  скором  времени  хочу  такой  поставить)?

Оффлайн kirxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #582 : 25 Авг 2009 [04:29:11] »
Интересно,  а  кто  нибудь  пользуется  suse linux?,  интересно как этот  дистр  себя  ведет( себе  в  скором  времени  хочу  такой  поставить)?
У нас в институте эту штуку устанавливают по-умолчанию на все компы. В принципе неплохой дистр, такого непонимания как с убунтой у меня с ним не возникало. Есть ощущение правда, что обновляется он редковато в сравнении с гентой и убунтой... Но может это гнусная клевета и такое впечатление возникает искулючительно из-за стиля работы нашей компютер девижин. Правда для повседневной работы я сусей не пользуюсь: казённые компы юзаю из под, простите, кноппикса. :P  Но не из-за безнадёжности дистрибутива сусе, просто по идее я не имею права знать рутовский пароль от рабочего компа, ;D  что, понятно, сильно сужает пространство для манёвра... Каждый раз идти к айтишникам, когда мне нужно поставить очередную библиотеку... Которую я может хочу просто потестить и выбросить если не понравится... ::)  А в кноппиксе есть приятная для лайвсиди-дистрибутива возможность записывать изменения относительно неперезаписываемого образа в файл на жёстком диске, а потом его читать, делая системный раздел какбы перезаписываемым. В результате на кноппикс легко ставятся внешние программы. Хотя у кноппикса есть и явные недостатки: ИМХО перегружен рюшечками(украшательством), при работе с DVD заметно тормозит (с флэшки - быстрее), при крахе системы велика вероятность запортить файлы на "как бы перезаписываемом" системном разделе/хоуме.

P.S. Сорри за флуд. Что-то меня пробило сегодня вечером попостить в этом топике. :)

Оффлайн Антон Кочергин

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 11
    • Instagram: FarGalaxyMan
    • Сообщения от Антон Кочергин
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #583 : 25 Авг 2009 [07:42:58] »
Интересно,  а  кто  нибудь  пользуется  suse linux?,  интересно как этот  дистр  себя  ведет( себе  в  скором  времени  хочу  такой  поставить)?
у меня опенсусе 11.1 - хорошая вещь, дико устойчивая

У меня тоже сюзя стояла и x86 и 64.. в общем нармуль..
но после перехода на gentoo вспоминаю сюзю с улыбкой ;)
БПЦ 7Х30

Оффлайн Антон Кочергин

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 11
    • Instagram: FarGalaxyMan
    • Сообщения от Антон Кочергин
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #584 : 25 Авг 2009 [09:24:18] »
gentoo?
не у меня личная жизнь ;)

что-что не у тебя? ;)
БПЦ 7Х30

Оффлайн DosEclipsesTotales

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от DosEclipsesTotales
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #585 : 25 Авг 2009 [10:35:02] »
а каким образом нужно конвертировать зи cr2 в fits?
С помощью команды
dcraw -c -w -D -d -o 0 -H 1 -4 IMG_0001.CR2 | pnmtofits > IMG_0001.FITS

Оффлайн DosEclipsesTotales

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от DosEclipsesTotales
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #586 : 25 Авг 2009 [10:56:44] »
Right click - это не Unix-way =) Нет ничего лучше консольных конвертилок

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #587 : 25 Авг 2009 [10:57:59] »
... по идее я не имею права знать рутовский пароль от рабочего компа, ;D  что, понятно, сильно сужает пространство для манёвра... Каждый раз идти к айтишникам, когда мне нужно поставить очередную библиотеку... Которую я может хочу просто потестить и выбросить если не понравится... ::)

1. Смотреть
man 1 ld
/LD_

2. Первые результаты поиска в Гугле:
http://www.firststeps.ru/linux/r.php?7
http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID1/19135.html
...

3. <censored>

Оффлайн Антон Кочергин

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 11
    • Instagram: FarGalaxyMan
    • Сообщения от Антон Кочергин
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #588 : 25 Авг 2009 [15:48:30] »
gentoo??
не-е-е-е!
У меня личная жизнь.
;)

Одно другому не мешает ;)
БПЦ 7Х30

Оффлайн Ewgen

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ewgen
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #589 : 26 Авг 2009 [17:59:35] »
Интересно,  а  кто  нибудь  пользуется  suse linux?,  интересно как этот  дистр  себя  ведет( себе  в  скором  времени  хочу  такой  поставить)?
У нас в институте эту штуку устанавливают по-умолчанию на все компы. В принципе неплохой дистр, такого непонимания как с убунтой у меня с ним не возникало. Есть ощущение правда, что обновляется он редковато в сравнении с гентой и убунтой... Но может это гнусная клевета и такое впечатление возникает искулючительно из-за стиля работы нашей компютер девижин. Правда для повседневной работы я сусей не пользуюсь: казённые компы юзаю из под, простите, кноппикса. :P  Но не из-за безнадёжности дистрибутива сусе, просто по идее я не имею права знать рутовский пароль от рабочего компа, ;D  что, понятно, сильно сужает пространство для манёвра... Каждый раз идти к айтишникам, когда мне нужно поставить очередную библиотеку... Которую я может хочу просто потестить и выбросить если не понравится... ::)  А в кноппиксе есть приятная для лайвсиди-дистрибутива возможность записывать изменения относительно неперезаписываемого образа в файл на жёстком диске, а потом его читать, делая системный раздел какбы перезаписываемым. В результате на кноппикс легко ставятся внешние программы. Хотя у кноппикса есть и явные недостатки: ИМХО перегружен рюшечками(украшательством), при работе с DVD заметно тормозит (с флэшки - быстрее), при крахе системы велика вероятность запортить файлы на "как бы перезаписываемом" системном разделе/хоуме.

P.S. Сорри за флуд. Что-то меня пробило сегодня вечером попостить в этом топике. :)
Спасибо  за  ответ,  с  удовольствием  почитал  ваш  пост :),  надеюсь,  что  в  скором времени  присоединюсь  в  ваши  ряды! :)

Оффлайн Bikanio

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bikanio
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #590 : 26 Авг 2009 [20:19:05] »
Ничем не полезен для ЛА, это просто предлог чтобы создать еще одну тему  >:D

Оффлайн biz_0n

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от biz_0n
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #591 : 26 Авг 2009 [21:16:13] »
вот отконвертировал я рав в фитс с помощью команды
dcraw -c -D -4 IMG_0001.CR2 | pnmtofits > IMG_0001.FITS
у меня, при увеличении картинки, она делиться на квадратики
и как получить цветное изображение? или хотябы разбить файл на 3 канала
и ещё, кто то программу AudeLa ставил? у меня вылезло сообщение об ошибки
В файле "/usr/share/menu/audela", в строке (или в определении, которое кончается на) 1:
[...]nce   title=AudeLA   longtitle=AudeLA: astronomy software   hints=AudeLA: astronomy software   command=/usr/bin/audela   icon=/usr/share/pixmaps/audela.xpm
[...]                                                 ^
Ожидается: "="
Пропуск файла из-за ошибок...

и как пользоваться этой программой, хотя бы как canon 350d подключить
дистр Debian
 
« Последнее редактирование: 27 Авг 2009 [18:31:36] от biz_0n »
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!

Оффлайн DosEclipsesTotales

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от DosEclipsesTotales
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #592 : 28 Авг 2009 [23:07:58] »
Цитата
Ну и подсказал бы сразу какую-нибудь, суровый челябинский астроном :)
Легко, например, утилита convert из пакета ImageMagick. Вообще, смотря какие форматы вы хотите конвертировать.

Цитата
и как пользоваться этой программой, хотя бы как canon 350d подключить
дистр Debian
Как пользоваться, не знаю, но точно таким же кэноном я с легкостью управляю с помощью gphoto2 по USB и небольшой программкой, специально предназначенной для получения длительных выдержек (через COM-порт). Чего мне лично пока не хватает, так это приличной программы для быстрого просмотра равов типа FastStone Image Viewer под виндой. Никакие rawstudio, ufraw, rawtherapee, f-spot не подходят. Может, кто знает такую программку? Ну, про складывалку откалиброванных кадров я вообще молчу - на IRAF'е сломал остатки мозга :) Дальше калибровки и ручного выравнивания кадров не прошел. Чего мне еще под линукс хочется? В связи с предстоящим апгрейдом маунта до автогидирующего нужна соответствующая программка. А здесь пока темный лес для меня :)

PS. /me настолько суров, что вместо кнопочки "Цитировать" вводит руками BB-тэг QUOTE =)

Оффлайн Мегаоптик

  • *****
  • Сообщений: 554
  • Благодарностей: 14
  • А мне все равно, кто и чего про меня думает!
    • Сообщения от Мегаоптик
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #593 : 28 Авг 2009 [23:14:12] »
поставил прогу digiKam, просматривет даже рав.  8) а также в этой прогие сливаю фотки с моей камеры по усб.  ;), а также ставил астроплагины к гимп. как пакет завется тоже непомню, в инете рыл инфу и установил эти плагины.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2009 [23:17:24] от Мегаоптик »


BK1201 OTAW

200мм\1000мм Ньютон .
 
Сanon Rebel XTi

Бинокль DeepSky 7x50

Drago

  • Гость
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #594 : 28 Авг 2009 [23:45:40] »
slackware rulz :D

Оффлайн Мегаоптик

  • *****
  • Сообщений: 554
  • Благодарностей: 14
  • А мне все равно, кто и чего про меня думает!
    • Сообщения от Мегаоптик
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #595 : 29 Авг 2009 [00:09:37] »
любой дистр с прямыми руками и хорошо работающими мозгами - рулез, кернел он и в африке кернел.


BK1201 OTAW

200мм\1000мм Ньютон .
 
Сanon Rebel XTi

Бинокль DeepSky 7x50

Оффлайн origo

  • *****
  • Сообщений: 1 183
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от origo
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #596 : 29 Авг 2009 [00:23:09] »
Согласен с Kirx (про юбунту....
Наигрался ./.уже без разницы/ .остановился (уже как год)  пока на  Red Had базед - Scientific Linux похож на CentOS  - но  попроще.... ;D
текст ориентированые спасут непотребное  86 - е железо

Оффлайн kirxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #597 : 29 Авг 2009 [00:48:39] »
Ничем не полезен для ЛА, это просто предлог чтобы создать еще одну тему  >:D
А чем виндоус полезен ЛА? Может создадим тему, обсудим?.. >:D

вот отконвертировал я рав в фитс с помощью команды
dcraw -c -D -4 IMG_0001.CR2 | pnmtofits > IMG_0001.FITS
у меня, при увеличении картинки, она делиться на квадратики
и как получить цветное изображение? или хотябы разбить файл на 3 канала
Чесслово, самый простой (хоть и не кошерный) способ - запустить под вайном (ворованый) MaxIm DL или подобную виндовую приблуду.

Если это не "тру", не по нашему, не по опенсорсовски... Ну тогда кошерны вариант - садимся и пишем на любимом языке  маааленькую утилитку, которая читает pnm-файл (этот формат прост как веник) делает с ним всё что угодно (разбивает по каналам или наоборот усредняет их и т.п.) и записывает результат в фитс файл (это очень легко сделать используя библиотеку FITSIO, обвязки к которой есть ко всем популярным языкам).

В линуксе возможны очень разные подходы к решению проблем... ;D

Чего мне лично пока не хватает, так это приличной программы для быстрого просмотра равов типа FastStone Image Viewer под виндой. Никакие rawstudio, ufraw, rawtherapee, f-spot не подходят. Может, кто знает такую программку?
Не уверен, что правильно понял вопрос, но если я всё-таки понял правильно то... Я пользуюсь gqview в качестве смотрелки изображений. Она помимо обычных графических форматов с удовольствием кушает кэноновский рав, что очень удобно: просматривая папку с фотографиями не спотыкаешся на моментах, когда переключал камеру из джипега в рав.

И снова возвращаясь к теме виндового астрософта...
В особо тяжёлых случаях, если любимая софтина не работает даже под вайном - заводим виртуальную машину (например VirtualBox) ставим на неё (ворованую) винду а на неё нужную (ворованую  ;D) софтину.
Вот что я давно хочу проверить - можно ли из под виртуальной машины управлять ПЗС камерой? Потому что в запущенном из под вайна максиме всё хорошо кроме того, что не работает управление камерой (по крайней мере не работало когда я проверял это пару лет назад)...

Drago

  • Гость
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #598 : 29 Авг 2009 [00:49:52] »
любой дистр с прямыми руками и хорошо работающими мозгами - рулез, кернел он и в африке кернел.
кернел =! дистрибутив.
после слаки философия редхата тяжеловато воспринимаеться, а уж фрибсд - этто вообще....
хотя некоторым нравиться...

Оффлайн kirxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #599 : 29 Авг 2009 [00:58:54] »
любой дистр с прямыми руками и хорошо работающими мозгами - рулез, кернел он и в африке кернел.
кернел =! дистрибутив.
после слаки философия редхата тяжеловато воспринимаеться, а уж фрибсд - этто вообще....
хотя некоторым нравиться...
Дык всё верно: пересаживаешься со своего любимого на другой дистрибутив - всё жутко неудобно, но разобраться можно, просто философия другая. А пересаживаешся на бздю и чувствуешь что нет, "этто вообще". Так вот сие потому, что другой кернел! ;D