Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем Linux полезен ЛА?  (Прочитано 118560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #620 : 07 Сен 2009 [10:25:09] »
Виндой очень легко пользоваться и это сделало компьютер доступным любой домохозяйке (что есть очень хорошо!). Но при этом, под винду очень сложно писать программы.
А чем сложнее под винду писать чем под линух. Под винду писать так же просто, как и пользоваться ею.  ;)
p.s. Пишу не ради спора о ОС, а т.к. пишу для себя под астронужды под винду.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2009 [10:31:14] от Andrey Prokopovich »
Андрей

Оффлайн kirxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #621 : 07 Сен 2009 [13:43:58] »
А чем сложнее под винду писать чем под линух...
Ну, например, захочу я переписать свою программку для вычитания дарков под винду. Запущу какую-нибудь навороченную визуал студию .net и... крепко задумаюсь: :P  Как выбирать файлы для обработки? Диалогом? А если я планирую использовать программу для автоматической обработки нескольких тысяч файлов? Писать для коммандной строки? Но в винде такая командная строка, что уж лучше несколько тысяч раз с диалогом пообщаться... :-\
Как читать и писать фитсфайлы? Прямо вот так побайтово разбирать сначал хэдер, потом само изображение?.. Лениво и долго однако...
В реальной ситуации что бы я сделал - закрыл визуал студию, скривился и сел бы писать на IDL'е. Но не потому что это хорошая среда, а потому что это среда хоть как-то адекватная задаче...
Или захочу я скомпилировать под винду SExtractor. Он написан на чистом C, ни к каким библиотекам не привязан... Но вот как его компилировать-то? Я слышал, что можно как-то, но как - не представляю... ::)

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #622 : 07 Сен 2009 [13:57:30] »
Я слышал, что можно как-то, но как - не представляю... ::)
msys + mingw

Как читать и писать фитсфайлы?
cfitsio
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #623 : 07 Сен 2009 [14:08:22] »
А чем сложнее под винду писать чем под линух...
Как выбирать файлы для обработки? Диалогом? А если я планирую использовать программу для автоматической обработки нескольких тысяч файлов? Писать для коммандной строки?
Так это все чисто программистские вопросы. Для меня они также сложны, если бы начал писать в линуксе.

p.s. Как, например VaST под винду скомпилить? Тоже зависимости библиотечные и в результате непереносимость.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2009 [14:13:38] от Andrey Prokopovich »
Андрей

Оффлайн kirxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #624 : 07 Сен 2009 [15:22:12] »
Я слышал, что можно как-то, но как - не представляю... ::)
msys + mingw
Спасибо, заботаю! Может оказаться полезной штукой!.. :D

Как читать и писать фитсфайлы?
cfitsio
Эээ... а cfitsio есть под .NET? :o

Я понимаю, что как-то можно извратиться и писать под винду также как под линукс, с мэйкфайлами и т.п... Но виндовые-то программисты так делают! Это как бы костыль, а не естественный метод написания приложений под винду! Я именно о том и пишу - о неприспособленности винды для решения мелких прикладных задач, если о решении этих задач заренее не побеспокоились умные программисты из какой-нибудь в меру крупной компании. А они, увы, много о чём не побеспокоились из того, что нужно лично мне каждый день. ;D

Так это все чисто программистские вопросы. Для меня они также сложны, если бы начал писать в линуксе.
Вот, именно о том я и пишу - Вас развратила бизнес-модель майкрософта. ;)  В том-то и дело, что в линуксе эти чисто программистские вопросы решаются гораздо проще...

p.s. Как, например VaST под винду скомпилить? Тоже зависимости библиотечные и в результате непереносимость.
Может быть как раз с этим mingw и можно, предварительно собрав таким же способом необходимые библиотеки... Но вот только... зачем? Мне кажется это будет ни разу не проще для пользователя, чем просто поставить линукс на виртуальную машину или запустить какой-нибудь Knoppix и поставить на него VaST...

В любом случае, люди, я ж не программист! Я просто человек, которому постоянно требуется узкоспециализированный софт которого либо вообще нет, либо есть но не такой как нужен... либо он есть и написан под линукс.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #625 : 07 Сен 2009 [15:36:40] »
Эээ... а cfitsio есть под .NET? :o
.NET умеет подключать динамические библиотеки? 8)
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн kirxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #626 : 07 Сен 2009 [17:50:36] »
Эээ... а cfitsio есть под .NET? :o
.NET умеет подключать динамические библиотеки? 8)
Да наверно умеет, если только эту библиотеку предварительно как-нибудь скомпилить... Отлично, значит одной проблемой меньше! :D

Оффлайн kirxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #627 : 12 Сен 2009 [21:14:44] »
Я тут всё катил бочку на MIDAS и IRAF, что они типа реализуют подход к анализу астрономических данных какой был лет двадцать назад...
И вот недавно наткнулся на любопытный документ описывающий подход (по моим субъективным ощущениям) являющийся сейчас мэйнстримом:
Using Python for Interactive Data Analysis
Написали какие-то два кренделя из Института Космического Телескопа (STScI)
Страница с описанием необходимого софта: http://www.scipy.org/wikis/topical_software/Tutorial
и сам туториал в PDF-формате: http://stsdas.stsci.edu/perry/pydatatut.pdf
(Увы, естественно, всё это на английском)
Что любопытно, IRAF они там вспоминают с теплотой и упомянают интерфейс для вызова айрафовских функций из питона (PyRAF, аналогичный интерфайс есть и для майдаса - PyMIDAS). Сравнивают они свой подход с тем, "как люди обычно это делают на IDL'е". Но, естественно, питон и большинство упомянающихся в тексте библиотек, в отличии от IDL, являются свободными программами.

Оффлайн origo

  • *****
  • Сообщений: 1 187
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от origo
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #628 : 13 Сен 2009 [11:35:04] »
мне хотелось отметить замечательный быстрый рейдер изображений
Kuickshow -сам автоматически вращает изображение на 90 градусов ( когда надо)   ;)
спасибо и за мануал по GIMP !!!
« Последнее редактирование: 13 Сен 2009 [11:38:50] от origo »

Оффлайн IgorZ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от IgorZ
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #629 : 13 Сен 2009 [12:22:29] »
    • двадцать лет назад он стал бы писать что-то на майдасе (или в случае невозможности - на фортране и оформлять результат в виде модуля для майдаса)
    • десять лет назад он стал бы писать на перле или IDL'е
    • сегодня он стал бы писать на питоне
    (Лично я делаю это на сях, но я не самый типичный случай).
    А чем питон лучше IDL'я для обработки/анализа астрономических данных? Пишу на  IDL'е, получается намного быстрее и удобнее, чем на С++, в основном благодаря встроенным функциям рисования графиков, работе с массивами и наличию в инете библиотек "астрофункций". Хотя, конечно, есть и неприятные моменты. На питоне никогда не писал, поэтому и спрашиваю.

    Оффлайн kirxАвтор темы

    • *****
    • Сообщений: 597
    • Благодарностей: 68
    • Я за мир, любовь и анархию!
    • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
      • Сообщения от kirx
    Re: Чем Linux полезен ЛА?
    « Ответ #630 : 13 Сен 2009 [13:38:05] »
    А чем питон лучше IDL'я для обработки/анализа астрономических данных?
    Не думаю, что между ними есть заметная разница в возможностях. Стили разные, а возможности - примерно одни и те же... Думаю ключь к популярности питона в том, что это Open Source. А "бум популярности" IDL'я просто наступил несколько раньше, потому я поставил его на одну "историческую ступеньку" ниже в своём посте...

    Вся пригодность для астрономии что IDL'я, что питона держится на обилии специализированных библиотек. На самом деле то же относится и к С. На нём можно вполне неплохо существовать, по крайней мере в линуксе... Комбинация из С (+BASH по вкусу) и библиотек CFITSIO, GSL и PGPLOT удовлетворяет 99% моих повседневных астрономических потребностей. Хотя многие коллеги смотрят на меня вот такими :o  глазами, а сами пишут на питоне и перле. >:D  Ну и PGPLOT на самом деле не такая уж хорошая библиотека: в смысле страшновато (по нынешним временам) выглядит при рисовании графиков в иксах (хорошо выглядит при рисовании в PS файлы). Просто так исторически сложилось, что в РСДБ тусовке (в которой я сейчас оказался) это стандартная библиотека. Кроме того, многие "монстры рока" написаны на ней, например XSPEC. К достоинствам PGPLOT'а также стоит отнести то, что он прост как веник. :)

    Ну и напоследок, свежий пример творчества на ниве написания астрософта от NASA. Сорри за размер картинки...
    Кривая блеска квазара 3C454.3 с новенького гамма-телескопа Fermi:

    (взято отсюда)
    Уродливые шрифты и пугающие маркеры выдают неповторимый PGPLOT'овский стиль ;D причём в худшем его воплощении (авторы либо торопились, либо лениись).
    Большая часть софта для обработки данных с Fermi написана на питоне со вставками на С там, где нужна скоростсь. Не сомневаюсь, что скрипт автоматически генерирующий каждый день эту картинку написан на питоне...

    Оффлайн IgorZ

    • ***
    • Сообщений: 236
    • Благодарностей: 0
      • Сообщения от IgorZ
    Re: Чем Linux полезен ЛА?
    « Ответ #631 : 13 Сен 2009 [14:00:59] »
    Уродливые шрифты и пугающие маркеры выдают неповторимый PGPLOT'овский стиль ;D причём в худшем его воплощении (авторы либо торопились, либо лениись).
    Когда увидел картинку, подумал то же самое, только о IDL'е :) Уж не клоны ли это какой-нибудь древней фортрановской графической библиотеки...

    Оффлайн kirxАвтор темы

    • *****
    • Сообщений: 597
    • Благодарностей: 68
    • Я за мир, любовь и анархию!
    • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
      • Сообщения от kirx
    Re: Чем Linux полезен ЛА?
    « Ответ #632 : 13 Сен 2009 [14:19:20] »
    Когда увидел картинку, подумал то же самое, только о IDL'е :) Уж не клоны ли это какой-нибудь древней фортрановской графической библиотеки...
    Всё так! ;) PGPLOT вообще-то фортрановская библиотека, обвязки для сей и прочих перлов с питонами появились позже... А IDL тоже так стрёмно рисует?? (Я уж не помню, с третьего курса на нём не писал)... Неужто и из него PGPLOT'овские уши торчат?? ;D

    Оффлайн IgorZ

    • ***
    • Сообщений: 236
    • Благодарностей: 0
      • Сообщения от IgorZ
    Re: Чем Linux полезен ЛА?
    « Ответ #633 : 13 Сен 2009 [15:11:11] »
    Так же, только стандартные маркеры другие (но такие же страшные). Правда делается это всего в пару слов и если есть время и желание, то можно делать очень красивые вещи.

    Оффлайн Sleepwalker

    • *****
    • Сообщений: 2 546
    • Благодарностей: 69
    • Александр Лапшин
      • Сообщения от Sleepwalker

    Оффлайн Sleepwalker

    • *****
    • Сообщений: 2 546
    • Благодарностей: 69
    • Александр Лапшин
      • Сообщения от Sleepwalker
    Re: Чем Linux полезен ЛА?
    « Ответ #635 : 14 Сен 2009 [22:14:55] »
    Вообще я сам это под линуксом не запускал, но кажись не хватает Java3D

    Из описания сказано

    Required :
    * Java virtual machine >= 1.5 (available from http://java.sun.com/)
    * Java 3d package (available from http://java.sun.com/)


    J3D вероятно находится тут https://java3d.dev.java.net/binary-builds.html

    Sergey Sh

    • Гость
    Re: Чем Linux полезен ЛА?
    « Ответ #636 : 15 Сен 2009 [13:18:16] »
    Прекрасно запустилась:
    bash-4.0# pacman -Q jre java3d
    jre 6u16-1
    java3d 1.5.2-2

    Оффлайн biz_0n

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 24
    • Благодарностей: 0
      • Сообщения от biz_0n
    Re: Чем Linux полезен ЛА?
    « Ответ #637 : 18 Сен 2009 [15:32:27] »
    есть ли под линукс нормальный обработчик изображений, который может работать с 16-ти и 32-ух битными картинками, а то ГИМП 16-тибитки делит на 3 канала и открывает каждый по отдельности
    Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
    Йо-хо-хо, и бутылка рому!

    Оффлайн lazyBSD

    • *****
    • Сообщений: 3 333
    • Благодарностей: 10
      • Сообщения от lazyBSD
    Re: Чем Linux полезен ЛА?
    « Ответ #638 : 18 Сен 2009 [15:44:03] »
    Есть. PixInsight.
    /ссылка запрещена правилами форума/

    Оффлайн serded

    • *****
    • Сообщений: 2 243
    • Благодарностей: 45
    • Ursa Major
      • Сообщения от serded
    Re: Чем Linux полезен ЛА?
    « Ответ #639 : 07 Окт 2009 [02:10:50] »
    Полезно начинающим линуксоидам будет посмотреть лекции по юниксам
    ftp://ftp.slackware.tomsk.ru/stuff/video/Linux_lectures_Apr2007_Tomsk
    Читают усачи и бородачи, поэтому качать немедленно ))
    Спасибо, качаю. Очень интересно.
    SW709EQ2
    Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L