Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем Linux полезен ЛА?  (Прочитано 118084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #240 : 30 Июн 2006 [16:08:18] »
Так, братцы, еще вопос спецам по FreeBSD.
А что слышно про реализацию поддержки многопроцессорности (SMP) у FreeBSD 6.1?
Насколько я в курсе дела, то у версий 4.х поддержка эта была реализована крайне убого и сколь нибудь заметного выигрыша в производительности для параллелящихся процессов фря тогда не давала.
А что сейчас? Приблизилась ли фря к линуху, у которого поддержка SMP вполне адекватна?

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #241 : 01 Июл 2006 [14:38:17] »
Возрадуйтесь, братия!

В состояние Stable ("+х86") перешел пакет X.Org 7.0  ;)

Докладываю ситуацию. Стандартно для Gentoo 2006.0 поставляется X.Org 6.8.2 Данный пакет блокирует установку  X.Org 7.0

Т.е. процедура emerge --update x11 не пойдет.
Решение простое.
1)Делаем страшное лицо и пишем emerge --unmerge x11 Предварительно стоит сделать резервную копию файла /etc/X11/xorg.conf
2)Теперь можно писать emerge --update --pretend x11 и смотрим на то, сколько пакетов нужно собрать.
3)Стоит обратить внимание на такую строку как VIDEO_CARDS - найдите там название драйвера Вашей видео карты (берется из соотв. раздела /etc/X11/xorg.conf) - nv для NVidia или radeon для ATI Radeon и поместите соотв параметр в /etc/make.conf - т.е. VIDEO_CARDS="radeon", как у меня. Это существенно сократит время компиляции - не будут собираться нужные Вам дрова для SIS, i810, Trident и т.д.
4)То же самое - про параметр INPUT_DEVICES. В моем /etc/make.conf написано INPUT_DEVICES="keyboard mouse". Если Вы используйте джойстик - допишите туда joystick (аналогично, берется из соотв. раздела /etc/X11/xorg.conf) - этим вы сократите время компиляции X.Org.
5)Ну, перекрестились (тут по желанию) и вперед emerge --update x11

В общем - кому интересно - могу выслать свой /etc/make.conf - он, конечно, не идеальный, ;) но под-заточен изрядно.

Теперь вот еще. Нужно знать два момента. То, что мы выкачиваем по команде emerge --sync хранится в /usr/portage. Если какие траблы возникают с процессом инсталляции чего-либо - стоит сделать так - удалить содержимое директории соотв. пакета и провести sync еще раз. Стоить заметить - Gentoo-админы не приветствуют синхронизацию, проводимую более чем 1 раз в день.

Следующий момент. То, что у вас установлено (база данных установленных пакетов) хранится в /var/db/pkg Боже Вас упаси удалять там чего-либо! В результате Вы будете вынуждены перестанавливать то, что уже установлено. Особенно здорово будет, если Вы почистите эту директорию полностью - как сделал я вчера. Теперь я для установки X.Org должен собрать 195 пакетов. Gnom'a, Mozilla и прочей мути у меня тоже нету - разумеется. ;)

С уважением.
« Последнее редактирование: 01 Июл 2006 [14:43:25] от Alexey_Smirnov »

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #242 : 01 Июл 2006 [15:10:34] »
Да, еще.

1)В случае удаления содержимого /usr/portage (всего) Вам нужно будет СНАЧАЛА выполнить команду emerge-webrsync, а потом уж стандартный emerge --sync. По моему опыту, это следует делать разв в месяц. Иначе база портажей становится фрагментированной что ли.. После проведения указанной чистки скорость работы команды emerge существенно возрасла.

2)Тем, кто хочет быть в курсе информации по дистрибутивам - вот хороший ресурс DistroWatch. Он на Английском, однако там есть вся информация о любом существющем официаально дистрибутиве.

3)По поводу свежести ядра. Самым крутым ядром (и поддержкой железа!) сейчас распологает Mandriva 2007.0.1 - ядро там на данный момент версии 2.6.20. Качайте ее вот от сюда - Mandriva 2007

С уважением.
« Последнее редактирование: 01 Июл 2006 [22:03:58] от Alexey_Smirnov »

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #243 : 01 Июл 2006 [15:20:11] »
А вот ежели кто карточку Nvidia имеет, и имел неосторожность к ней драйвера Nvidia поставить (в xorg.conf Driver=nvidia), то будьте готовы к  тому, что с Xorg 7.0 возможны большие проблемы. Будет процесс X.org загружать систему неожиданно, сильно, и надолго.

We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 166
  • Благодарностей: 299
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #244 : 01 Июл 2006 [16:01:19] »
А вот ежели кто карточку Nvidia имеет, и имел неосторожность к ней драйвера Nvidia поставить (в xorg.conf Driver=nvidia), то будьте готовы к  тому, что с Xorg 7.0 возможны большие проблемы. Будет процесс X.org загружать систему неожиданно, сильно, и надолго.
ЧУШЬ ПОЛНЕЙШАЯ!!! Всё отличненько работает!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #245 : 01 Июл 2006 [17:08:29] »
Я бы не был так эмоционален.
Большие буквы означают, что вы кричите.

Есть у них проблемы. nvnews.net почитайте. Я сам являюсь свидетелем их каждый рабочий день с IBM Intellistation и Quadro 4400 на борту.
 
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #246 : 01 Июл 2006 [17:41:55] »
Вообще говоря

Установка X.Org 7.0.Х на Gentoo имеет смысл т.к.
- улучшился рендеринг шрифтов и стал круче (и приятнее глазу!) их антиалиасинг.
- улучшилась поддержка OpenGL, появилася аппаратная поддержка старших моделей Radeon в штатном драйвере.

К сожалению, я на NVidia не работаю. Ничего скзать не могу. На мойд ноутбук X.Org встал в общем-то нормально.

С уважением.
« Последнее редактирование: 01 Июл 2006 [17:54:20] от Alexey_Smirnov »

ПланетаШелезяка

  • Гость
Re:Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #247 : 01 Июл 2006 [18:00:35] »
Кстати, из-за открытости кода ничто не мешает нам его (Xephem) слегка подобработать.

Линукс заменяет астрономам резиновую куклу.
Если с виндовозом приходится трахаться только днем в рабочее время , то насквозь дырявый линукс позволяет трахаться с ним днем и ночью.

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re:Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #248 : 01 Июл 2006 [18:31:44] »
Кстати, из-за открытости кода ничто не мешает нам его (Xephem) слегка подобработать.

Линукс заменяет астрономам резиновую куклу.
Если с виндовозом приходится трахаться только днем в рабочее время , то насквозь дырявый линукс позволяет трахаться с ним днем и ночью.

Простите, откуда вы такой насквозь дремучий?  ;) ;) ;) ;)

Где это несквозь дырявый Линукс? Вы его вообще когда-нибудь хоть раз использовали?

ЗЫ: Как не прочту что-то подписанное ПланетаШелезяка - сразу смеюсь до слез!

Аффтор! ПэшЫ ЕсЧе!!!

ПланетаШелезяка

  • Гость
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #249 : 02 Июл 2006 [15:22:18] »
Пробовал. Один юный гений установил мне его на компьютер. Ещё долго потом на диске болталась неразмеченная бласть.
Мне даже этот самый линкукс не раз подвещивать удавалось совершенно простыми действиями.
Выводы - виснет не меньше виндовса. Работает не быстрее.  Короче глючная  и недоработанная система. А современные версии ещё и ресурсов вычислительных требуют немерянных и объёмов дисковых. Отстой.

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #250 : 02 Июл 2006 [16:40:51] »
Ув. ПланетаШелезяка!

Вот уменя над головой - на полке стоят
1)Linux Programming by Example. The Fundamentals
2)Linux Bible 2005 Edition
3)GNOME/GTK+ Programming Bible
4)Linux for Windows Administrators
5)Linux Administration. A Beginner's Guide
(И это далеко не все, что я по Linux/BSD/GNOME/GTK читал)
А какие книжки Вы прочитали ПЕРЕД тем как пользоваться Linux?  ;) ;) ;)

Есть такой драйвер RUKHI.SYS (для платформы Win32) и RUKHI.SO
(Для Linux x86).  ;)

У меня его версия такова, что Linux работает на 5ти компьютерах (один из котороых - лаптоп) на ура. Для полного счастья мне не хватает только Lotus Notes клиента для Linux - он есть в природе, просто я его достать не могу.

99% времени я провожу в Linux. Сейчас я пишу вам из-под Linux/GNOME/Mozilla Firefox.

А ВОРОВАННЫЕ Винды ставят дома КУЛХАЦКЕРЫ чтобы поиграть в ВОРОВАННЫЕ нелицензионные игры. Больше никакой особой ценности в Виндах нету - назовите любую программу - я назову вам ее аналог в мире Linux.

Вот такая простая песня. Как говориться - "Не зная броду не суйся в воду".
 ;) ;) ;) ;) ;)

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #251 : 02 Июл 2006 [17:00:10] »
А ВОРОВАННЫЕ Винды ставят дома КУЛХАЦКЕРЫ чтобы поиграть в ВОРОВАННЫЕ нелицензионные игры. Больше никакой особой ценности в Виндах нету - назовите любую программу - я назову вам ее аналог в мире Linux.

Какая интересная игра! Можно присоединиться? Не в плане позлорадствовать над Линуксом, мне было бы действительно интересно найти аналоги (желательно, не уступающие по возможностям) некоторых программ под Линукс. Собственные поиски были безуспешны.

Список:
 
FineReader Home Edition (честно купленная в магазине) используется несколько раз в неделю
CoolReader (freeware) используется почти ежедневно
Copernic Desktop Search (freeware) используется непрерывно
Golden Section Notes  (честно купленная) используется почти ежедневно
KeyNote (freeware) используется почти ежедневно
TreeDBNotes (freeware) используется почти ежедневно
HTML Changer (freeware) без нее я вообще как без рук
League Track (freeware) либо Футбольные чемпионаты (freeware) используется несколько раз в неделю

wine прошу не предлагать - часть программ под ним просто не работает, часть - работает частично, в любом случае мучительно медленно.



Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #252 : 02 Июл 2006 [17:07:34] »
Какая интересная игра! Можно присоединиться? Не в плане позлорадствовать над Линуксом, мне было бы действительно интересно найти аналоги (желательно, не уступающие по возможностям) некоторых программ под Линукс. Собственные поиски были безуспешны.

Список:
 
FineReader Home Edition (честно купленная в магазине) используется несколько раз в неделю
CoolReader (freeware) используется почти ежедневно
Copernic Desktop Search (freeware) используется непрерывно
Golden Section Notes  (честно купленная) используется почти ежедневно
KeyNote (freeware) используется почти ежедневно
TreeDBNotes (freeware) используется почти ежедневно
HTML Changer (freeware) без нее я вообще как без рук
League Track (freeware) либо Футбольные чемпионаты (freeware) используется несколько раз в неделю

wine прошу не предлагать - часть программ под ним просто не работает, часть - работает частично, в любом случае мучительно медленно.

Пожалуйста. Только дайте описания Ваших программ. Что делают, какие форматы используют и т.д.

По FineReader - вот что говорит Google

С уважением.

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #253 : 02 Июл 2006 [18:05:46] »

Пожалуйста. Только дайте описания Ваших программ. Что делают, какие форматы используют и т.д.

Охотно.

CoolReader - читалка электронных книг. Читает практически все. Меня более всего интересует html, txt, fb2. Естественно, чтобы были удобные настройки шрифтов, цветов, размера текста, перелистывание пробелом и т.д. Чтение в окне браузера или текстового редактора не предлагать.

Copernic Desktop Search - индексатор локальных файлов. Я указываю ему папки, в которых меня интересует индексация, он висит в трее и когда компьютер не занят, проводит полнотекстовое индексирование, например, сохраненных в этих папках веб-страниц (при этом он сам отслеживает появление/удаление файлов). Когда же меня интересует, что есть в загашнике, например по поводу Pluto satellites, я спрашиваю, и он выдает мне список статей. Очень удобно.

GoldenSection Notes, TreeDBNotes, KeyNote - менеджеры заметок. Т.е, в них можно создать дерево тем (или несколько деревьев), и собирать информацию в отдельных заметках. Обязательное требование - заметки должны поддерживать полную работу с rich text (шрифты, цвета, надстрочные и подстрочные индексы и т.д.), таблицами, графикой (причем графика обязательно должна поддерживаться сжатая - jpg, gif, а не храниться так, как в стандартном rtf, когда после вставки небольшой фотографии размер файла переваливается за мегабайт). Форматы первых двух закрытые, KeyNote опубликован (но он как раз не удовлетворяет всем требованиям, поэтому я использую его более ограниченно, чем первые два). Собственно, есть еще ряд мелких требований, но о них - если найдется что-то, подходящее хотя бы под эти.

 HTML Changer - очень удобная программа для обработки html файлов. Я создаю список файлов и при помощи специальных шаблонов задаю, что я хочу в них заменить на что. Например, я хочу удалить в сохраненных на диск веб-страницах все скрипты. Пишем <script{*}/script> и все, что находится внутри пары тегов <script> </script> исчезает, не мешая просмотру. Или мне не нравится серый текст на черном фоне, как в Новостях космонавтики от Железнякова. Нет проблем - <body{*}> заменить на <body>, и цвета страницы будут умолчательные ({*} как вы поняли, означает любое количество любых символов. Скобки на самом деле прямые, фигурные поставил потому что на прямые движок форума неправильно повел себя). Таким образом можно с большими или меньшими усилиями сделать красивую printer-friendly version для материала с тех сайтов, где такая услуга не предоставляется (например, Space.com, Spaceflightnow.com)

Ну, LeagueTrack и Футбольные чемпионаты тут и объяснять нечего - программы для ведения футбольной статистики (не только результаты, но и составы команд, игроки, голы, судьи, стадионы - все, что пожелает душа футбольного болельщика). Форматы данных, естественно, закрытые.

Вот и все. Задачка проще пареной репы. Заранее благодарен за затраченные усилия, независимо от конечного результата.

Цитата
По FineReader - вот что говорит Google

Читаю первую фразу первой ссылки : "Если вы являетесь разработчиком системы документооборота, архивирования, управления информацией, мониторинга прессы, обработки входящих финансовых документов (платёжных поручений, счетов, накладных) или любой другой информационной системы или программы, в которой требуется распознавать текст или переводить информацию из бумажного вида в электронный, то вам необходим инструментарий разработчика - ABBYY FineReader® Engine!"

Но я не разработчик. Я обычный юзер. То, что я иногда балуюсь с программированием на Дельфи не означает, что я смогу сесть и написать свой вариант FineReader (тем более под Линукс). Мне не нужны Engine и SDK. Мне нужен конечный продукт по приемлемой цене. Под Windows он есть. А где Fine Reader Home Edition for Linux?
« Последнее редактирование: 02 Июл 2006 [18:08:44] от Sergiusz »
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #254 : 02 Июл 2006 [18:35:35] »
HTML Changer  решается стандартными средствами UNIX типа sed. Это несколько строк скрипта.
We must hang together or we all shall hang separately

Germ

  • Гость
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #255 : 02 Июл 2006 [18:55:10] »
Цитата
Чем Linux полезен ЛА?

Ничем! Как и сама астрономия, сам по себе Linux - малополезeн ЛА.

Linux есть и будет хоббистской операционной системой, со всей ee недоделанностью и непредсказуемостью, но и с особым блеском - свойственными работам хоббистов вообще. Но если речь вообще о хоббизме в области операционных систем, то тут MenuetOS - вне конкуренции :) А сам линукс утрачивает свой шарм, по-рабски обслуживая чиновников в ряде ведомств.
« Последнее редактирование: 02 Июл 2006 [18:57:35] от Germ »

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #256 : 02 Июл 2006 [19:12:39] »
HTML Changer  решается стандартными средствами UNIX типа sed. Это несколько строк скрипта.

Да не хочу я скрипт. Я наработался с командной строкой в ДОСе на всю оставшуюся жизнь. Неужели я, как пользователь, не заслуживаю такой малости, как программа с визуальным интерфейсом? У меня в HTMLChanger забито около 40 шаблонов - отдельно для каждого сайта, с которого я регулярно сохраняю статьи. Я выбрал в стандартном окне новые файлы, скачанные с Space.com, отметил птичками по списку шаблоны, которые нужны для обработки, нажал "Выполнить". То же самое повторил для статей Spaceflightnow, LiveScience и т.д. Десять минут работы и спокойно можно читать. Я этого скриптами достигну с тем же удобством?

Тем более, что HTML Changer использует "язык" шаблонов примитивный до безобразия - всего пять выражений, причем шаблоны получаются наглядными до предела. А чтобы работать с sed надо выучить regular expressions, при одном взгляде на которые глаза перекашиваются.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #257 : 02 Июл 2006 [20:05:13] »
Я не большой специалист в редакторах HTML

Но могу сказать, что даже я знаю два - Screem и тот, что входит в состав пакета Mozilla. Их на самом деле, безусловно, больше - нужно более конкретно разбираться. Уверен, Вы сможете подобрать именно тот, который Вам подходит.

Про распознавалки. Будет и FineReader Home Edition for Linux. В ближайшее время. Есть и ряд альтернативных. Как они распознают русский текст - судить не берусь - не пользовался еще ни разу. К сожалению, распознаявать что-либо ни в Win32 ни в Linux это и по работе, и дома не нужно.

Про читалки книг. Посмотрите вот сюда: Чтение
Там есть Линуховые версии.

Все остальный Ваши программы достаточно специальные. И мне довольно трудно сразу найти Вам прямую замену. Однако, я более чем уверен, что что-то подобное в Линухе найдется.

Если спор сей носит принципиальный характер - я готов найти что-то более-менне конкретное.

Однако, я практически на 100% уверен, что это что-то в Линуксе есть.

С уважением.

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #258 : 02 Июл 2006 [20:43:45] »
Я не большой специалист в редакторах HTML

Но могу сказать, что даже я знаю два - Screem и тот, что входит в состав пакета Mozilla. Их на самом деле, безусловно, больше - нужно более конкретно разбираться. Уверен, Вы сможете подобрать именно тот, который Вам подходит.

Нет, суть в том, что Screem, Quanta, Nvu и им подобные не позволяют делать пакетную обработку файлов. Т.е., каждый файл нужно обрабатывать вручную, отдельно, что делает процедуру слишком дорогостоящей по времени и усилиям. Вручную я и в Блокноте могу отредактировать.

Цитата
Про распознавалки. Будет и FineReader Home Edition for Linux. В ближайшее время.
"Нет, нет, нет, нет, мы хотим сегодня, нет, нет, нет, нет, мы хотим сейчас "  :)

Цитата
Есть и ряд альтернативных. Как они распознают русский текст - судить не берусь - не пользовался еще ни разу. К сожалению, распознаявать что-либо ни в Win32 ни в Linux это и по работе, и дома не нужно.
Clara? Пробовал. И вы таки правы - именно в кириллическом тексте и состоит загвоздка.

Цитата
Про читалки книг. Посмотрите вот сюда: Чтение
Там есть Линуховые версии.
Вот тут покопаемся, спасибо.

Цитата
Все остальный Ваши программы достаточно специальные. И мне довольно трудно сразу найти Вам прямую замену.

Ну что вы! О специальных программах еще и разговор даже не заходил. Это так, простенькие утилитки, облегчающие жизнь.

Цитата
Однако, я более чем уверен, что что-то подобное в Линухе найдется.
Поверите мне, что я искал, и не для того, чтобы кому-то что-то доказать, а для себя, любимого? Да, программы из этих классов существуют под Линуксом. У меня даже хранится где-то диск с собранной коллекцией. Но я даже не могу их назвать аналогами перечисленных мной программ - они не обладают даже отдаленно нужной мне функциональностью. Например, единственная найденная под Линукс программа из группы инфоменеджеров, которая заслуживает чего-то большего, чем быть выкинутой в корзину - TreePad. Но... Линукс-версия работает только с чисто текстовыми заметками. Рисунки, таблицы - забудьте. Меня это не устраивает. И все остальное в таком же духе. Вот так-то. 

Цитата
Если спор сей носит принципиальный характер - я готов найти что-то более-менне конкретное.

Однако, я практически на 100% уверен, что это что-то в Линуксе есть.

Нет, для меня это уже не принципиально. Решение по поводу Линукса я принял давно, и держу его на компьютере только для игр. Совесть не позволяет мне требовать от вас тратить на бесполезные поиски кучу драгоценного времени. Просто я хотел проиллюстрировать, что фраза "в Линуксе есть все необходимое для работы" дает сбои, как только мы выходим за пределы джентльменского набора файл-менеджера, веб-броузера, текстового редактора, почтовой программы, мультимедийного плеера, т.что использовать ее надо с большой осторожностью.

 
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #259 : 02 Июл 2006 [21:01:53] »
Просто я хотел проиллюстрировать, что фраза "в Линуксе есть все необходимое для работы" дает сбои, как только мы выходим за пределы джентльменского набора файл-менеджера, веб-броузера, текстового редактора, почтовой программы, мультимедийного плеера, т.что использовать ее надо с большой осторожностью.
Не совсем так. Тут просто несколько разный подход.

Да, Вы подобрали себе удобный инструмент для конкретной работы. Требовать, чтобы в Линуксе был аналогичный - это разве что к разработчику. Или самому взять коды и переписать - именно так.

Т.к. Линукс - это другая идеология. И правильно тут говорили - многое, в том числе и пакетную обработку можно сделать с командной строки. Представьте себе - я как соврешенно "не фанат" командной строки начинаю постепенно осваивать линуксовские прихватки - и скоро у меня уже в конвеерах будет не две программы а три и четыре.  ;)
И поверьте - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УДОБНО!

Но. Тем не менее. Если взять чистый десктоп, то ИМХО, нету никаких проблем перевести любой офис на Линукс в несколько шагов. Пусть останется "1C" под Wine (а может быть, и "1С" уже есть?). Все остальное переводится на Линукс легко и непринужденно.
То же самое - Линукс для домашней работы. Стандартным программа Win32 есть замена - это я говорю по своему опыту - я, как уже писал, работаю почти полностью под Линукс - и дома и на работе.

Да, если кто даст мне клиента Lotus Notes под Линукс, я и на работе полностью на Линух перейду.  ;)

По-этому, давайте попробуем обсудить замену более-менее распространенных программ. А уж утилитки подобрать, думаю будет не так и сложно.

С уважением.