Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем Linux полезен ЛА?  (Прочитано 118029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #280 : 03 Июл 2006 [14:42:06] »
]OFFTOPIC ON]
Sergiusz, в этом беда всех ОС, Windows это или Linux. Меня ущемляет в Windows то, что я не могу заниматься там экспериментальной ядерной физикой - все программы для этой области деятельности работают под UNIX-подобными машинами.
[OFFTOPIC OFF]

Абсолютно верно, каждому свое. Я никогда не призывал физиков-ядерщиков переходить на Windows. И если любители Линукс будут воздерживаться от заявлений о том, что "в Линукс есть все" и что он решает любую проблему, я буду спокойно проходить мимо, не вмешиваясь в их дискуссию.
Простите, Sergiusz!

Я несколько не понимаю Вас. На Ваши вопросы был дан ответ. То, что Вы хотите сделать в Линуксе можно. Однозначно. Другое дело - Вас не устраивает реализация? Ну так - на вкус и цвет товарищей нет.

В чем Вы видите проблему?

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #281 : 03 Июл 2006 [15:21:42] »
Простите, Sergiusz!

Я несколько не понимаю Вас. На Ваши вопросы был дан ответ. То, что Вы хотите сделать в Линуксе можно. Однозначно. Другое дело - Вас не устраивает реализация? Ну так - на вкус и цвет товарищей нет.

В чем Вы видите проблему?

См. личную почту.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #282 : 03 Июл 2006 [15:24:48] »
Мы можем попростить модераторов раздела выделить собственно обсуждение проблем Линукса в отдельную тему.
Давайте действительно отдельную тему заведем!
Никсы везде, никуда от них не деться. Мастдай отступает. А тут тем более и люди вменяемые нашлись. Почему бы и не потрепаться на эту тему?

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #283 : 03 Июл 2006 [16:37:24] »

P.S. А командная строка у DOS не "почиканная" - она просто взята из другой ОС для мини-ЭВМ. Я видел этот режим в реале как-то.;)


Из  RT-11, операционки легендарной Digital Equipment Corporation  для не менее легендарных машин семейства PDP-11. Кстати она - первая однопользовательская система.

От Юникса там только иерархическая структура каталогов. А вся архитектура системы - из RT-11. Только в RT-11 была фишка - скриптовый язык DCL, позволяющий писать скрипты не хуже, чем в UNIX. А в досе его не было... Да и команды "ДОС", действительно, урезаны примерно вдвое.


2 Sergiusz

Ваш пример не совсем честный... Я вам легко сделаю подборку программ для ОС семейства UNIX и даже OpenVMS, которая полезна для меня именно как ЛА. И Вы не найдете им аналогов в Windows. Во всяком случае изрядно попотеете.

2 ALL.  Мы не фанатики, просто выбрали для себя удобную среду обитания, под названием Linux. (FreeBSD, несмотря на то, что я с ней познакомился раньше, лично мне не очень по-нраву).
Если б я действительно был фанатиком, то все б у меня сидели под OpenVMS и программировали в DCL  ;D
« Последнее редактирование: 03 Июл 2006 [17:22:16] от елVIс »
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #284 : 03 Июл 2006 [17:29:26] »
Думаю, что тот софт под Юникс, что стоит в САО для управления, скажем, Цейсса, переплюнет Proguider :)

Да дело тут в другом. Пока кому-то не понадобится эта прога под Linux - (мало ли, может, кто из ЛА в ноутбуке ее на наблюдения носит :)

ее не будет.

ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #285 : 04 Июл 2006 [00:08:20] »
В свете этой фразы, вызывает удивление отсутствие версии прекрасной программы Proguider для юниксов.  :'(
Ммм... Не сложилось :)
Во первых ориентировался все таки на массового частного пользователя, никсы все таки в подавляющем большинстве случаев - это корпоративный сектор (сервера итп).
Во вторых, иксовая гуя так в моем сознании за столько лет и не прижилась. Никакая. Я конечно может быть и извращенец, но основной инструментарий - command line, bash, vim  и изредка mc. Усе. Ну задачи у меня такие (серверные), что гуя не нужна.
Прогайдер для форточек то только у нас, в России, более менее и известен, а применяется по делу единицами. У линуховой версии шансов вообще ноль.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #286 : 04 Июл 2006 [00:59:35] »
Думаю, что тот софт под Юникс, что стоит в САО для управления, скажем, Цейсса, переплюнет Proguider :)
Да дело тут в другом. Пока кому-то не понадобится эта прога под Linux - (мало ли, может, кто из ЛА в ноутбуке ее на наблюдения носит :)
ее не будет.
Вообще уже есть Qastrocam.

Оффлайн astroiLL

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия и Линукс!
    • Сообщения от astroiLL
    • Кубанский Астроклуб 45
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #287 : 04 Июл 2006 [09:27:38] »
Зря, Антон, зря. Вы загоняете себя в замкнутый круг: "...под Линукс не пишу, т.к. не будут использовать, не используют, т.к. под Линукс ее нет...". Я не агитирую, решать вам, но если перевести ее на многоплатформенность, то думаю круг пользователей существенно должен расшириться. ИМХО.
Кубанский Астрономический Клуб 45
http://astrokuban.info/gallery2/

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #288 : 04 Июл 2006 [10:47:51] »
Зря, Антон, зря. Вы загоняете себя в замкнутый круг: "...под Линукс не пишу, т.к. не будут использовать, не используют, т.к. под Линукс ее нет...". Я не агитирую, решать вам, но если перевести ее на многоплатформенность, то думаю круг пользователей существенно должен расшириться. ИМХО.

Тут есть небольшая проблема. Портирование в Иксы может осуществялтся под:
- Gnome/GTK - причем есть выбор  - портировать под GTK или GTK2
- KDE/Qt
- и еще ряд вариантов - типа Tcl/Tk, Motif и т.д.

Это, ИМХО, единственное, что может останавливать разработчика.

Если программа написана на Delphi - есть варианты. Существует достаточно стабильное средство - Lazarus, которое может достаточно легко всосать проект Delphi целиком. Это средство - аналог Delphi, но при этом оно - мультиплатформенное.

Я работаю на нем уже 2 года. И могу оказать помошь в портировании проекта любой сложности.

С уважением.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #289 : 04 Июл 2006 [12:12:41] »
Если программа написана на Delphi - есть варианты.
MS VC++ NET.2003 + MFC


Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #290 : 04 Июл 2006 [12:15:35] »
Зря, Антон, зря. Вы загоняете себя в замкнутый круг: "...под Линукс не пишу, т.к. не будут использовать, не используют, т.к. под Линукс ее нет...".
Нету накаких замкнутых кругов. Под линух не пишу, потому что не умею. :)

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #291 : 04 Июл 2006 [13:27:13] »
Если программа написана на Delphi - есть варианты.
MS VC++ NET.2003 + MFC
Ну, тут я не советчик. Даже не знаю - может быть элVIс сможет помочь?

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #292 : 05 Июл 2006 [18:54:54] »
Если программа написана на Delphi - есть варианты.
MS VC++ NET.2003 + MFC
Ну, тут я не советчик. Даже не знаю - может быть элVIс сможет помочь?

Издеваетесь, да ;) ?
Этой гадости сроду в руки не брал
Не, к сожалению, ничем помочь не могу....
Мы несколько недооцениваем сложности написания такой проги. Гуй - конечно, взяв в руки GTK+ или Qt легко сделать мультиплатформенным. Но гуем дело не заканчивается. А на уровне железок? Как там идет работа с USB/LPT или что там.
« Последнее редактирование: 05 Июл 2006 [18:57:49] от елVIс »
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #293 : 05 Июл 2006 [20:13:27] »
Издеваетесь, да ;) ?
Этой гадости сроду в руки не брал
Не, к сожалению, ничем помочь не могу....
Я думал, что Вы специалист по gcc.

Мы несколько недооцениваем сложности написания такой проги. Гуй - конечно, взяв в руки GTK+ или Qt легко сделать мультиплатформенным. Но гуем дело не заканчивается. А на уровне железок? Как там идет работа с USB/LPT или что там.
Да элементарно. Есть соотв. библиотеки для работы с USB и LPT. Тут то как раз никаких проблем не будет!

Оффлайн astroiLL

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия и Линукс!
    • Сообщения от astroiLL
    • Кубанский Астроклуб 45
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #294 : 06 Июл 2006 [09:12:27] »
Этож и есть Юниксвэй  :D
Для каждой задачи своя прога. Проги работают с устройствами (или взаимодействуют с драйверами), читают конфиги из текстовых файлов или ключи из комстроки, выдают результаты в stdout или в pipe. А оболочки могут быть разные и под разные оконные интерфейсы (забыл как называются все эти GTK/QT/TK/TCL/etc). И эти оболочки взаимодействуют с прогами. Монолитные программы в Линуксе тоже есть, но они тяжелы для сопровождения и модификации.
А еще в Линуксе популярны скрипты. Там где можно обойтись ими так и делается. Зачем писать прогу на языке, компилить, собирать, когда скрипты легко пишутся, модифицируются.
Я никого не учу, просто хочу показать, некоторым, что Линукс (а точнее все семейство *nix) это не просто "другой Виндовс", это другая идеология разработки и взаимодействия софта. Кстати, многие ее применяют сейчас и в Виндовс.
А то читать неприятно такие вещи, типа "Попробовал я этот Линукс, тоже, что и Виндоус, только нет моих любимых программ XX, YY, ZZ, да еще говорят в нем видеокарточка не будет работать"  ;D
К сожалению, в силу специфики работы я ушел от разработки софта  :-\ , притом давно. Осталось только на уровне (./configure ; make ; make install) скомпилить прогу, подправить.
Кубанский Астрономический Клуб 45
http://astrokuban.info/gallery2/

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #295 : 06 Июл 2006 [09:16:08] »
А как связать gcc и  .NET+MFC ?
Знание первого не дает знания второго ;)

Цитата
а элементарно. Есть соотв. библиотеки для работы с USB и LPT. Тут то как раз никаких проблем не будет!

Боюсь, при написании этой проги никто libusb не пользовался. ;)
Так что это будет равносильно написанию всего хозяйства с нуля.
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #296 : 15 Июл 2006 [22:50:01] »
Свершилось!

Братья и Сестры! Джентисты!  ;)

GNOME 2.14.хх is marked as x86 stable. Вот - значит, можно апгрейтится. У меня всего прошло примерно 150Мбайт и 4 часа компиляции.

Обращаю Ваше внимание на следующие детали:
1)Нужно добавть в make.conf вот эти ключи:
LINGUAS = "ru en" (чтобы не собирать лишние локали и словари - только русский и английский)
2)Если не хотите использовать Epiphany (браузер среды GNOME) и Evolution (почтовый клиент, аналог Outlook) - попробуйте добавить в переменную USE в make.conf ключи "-evo -epiphany -evolution".
3)Новый GNOME все свои внутренние процессы ведет в UTF8. Вот ссылка про это.
Если глобальная переменная G_FILENAME_ENCODING не установлена в Вашей ситеме - она преполагается равной UTF8.
Или устанавливается по умолчанию в UTF8.

Если Ваша локаль - KOI8-R, то в результате в программах GTK+/GTK2 Вы увидите вместо русских названий файлов и директорий сплошные значки вопроса. Совет - пройтись по /etc и во всех обнаруженных файлах, содержащих G_FILENAME_ENCODING и установить ее в KOI8-R. У меня получилось.

ОБщие впечатления вполне положительные. Однако, скорость работы немного выше, чем раньше, но ничего такого катастрофического (типа роста производительности в 3 раза) я не заметил.

С уважением.


Оффлайн Igor_s

  • ***
  • Сообщений: 184
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Igor_s
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #297 : 28 Июл 2006 [14:27:08] »
Подскажите как настроить GPRS-модем в ASPLINUX 9
Sky-Watcher MAK 90 eq1

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #298 : 28 Июл 2006 [15:00:17] »
Подскажите как настроить GPRS-модем в ASPLINUX 9

Это зависит от телефона... но в общем случае для usb-подключения к телефону примерно так
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Igor_s

  • ***
  • Сообщений: 184
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Igor_s
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #299 : 28 Июл 2006 [15:08:55] »
А если кабель com
Sky-Watcher MAK 90 eq1