Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем Linux полезен ЛА?  (Прочитано 118208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #200 : 23 Мар 2006 [12:12:05] »

Автор статьи, видать Билл Гейтс  ;D

Бред сивой кобылы!  - даже вступать в дискуссию с автором нет желания.

Да это вообще-то похоже типа шутка.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #201 : 23 Мар 2006 [12:31:20] »
Гы...
Цитата
Во-первых: Linux-ов много. Тут и RedHat, Fedora, S.U.S.E, SlackWare, и это только начало списка. Всего их более двадцати разных линуксов, и список продолжает расти!
Ну а ядро то одно! Иксы одни. Gnome + KDE поддерживается всеми. /etc у все примено одинаковый. В общем - бред
Я попробовал (имея свободное время) Mandrake, RedHat/Fedora, SUSE и Gentoo. В конце концов остановился на Mandrake/Mandiva. И очень рад. Всем ее рекомендую.

Цитата
Это вирусы! Это серьёзная проблема. Ежегодно компьютерные вирусы наносят мировой экономике больший ущерб чем наводнения. Производители программ заботятся о пользователях Виндовз, а пользователей Linux просто игнорируют. Вы много знаете антивирусных программ под Linux?
Я -- много. Включая бренды. Panda, McAffe, CLAM и так далее. Чувак просто не в теме. Кстати, куда сядет вирус, если Вы не работаете под рутом?  ;) ;) ;)

Цитата
В-тетьих: Используя Linux вы будете сами отвечать за свои действия. Linux - примитивная система, она не считает себя умнее человека, который её использует. Так что за все ошибки, а их будет много, вам придётся отвечать самому. А что бы ошибок было меньше - надо учиться. Для начала надо учиться думать. Ну вот и скажите, зачем это вам надо, если разработчики Виндовз уже всё продумали за вас!
О да! Виндовс, выходит для дебилов? Типа, "А я не думаю, за меня думает Проктол-энд-Гэмбл!"

Цитата
В-четвёртых: Это поддержка оборудования. К примеру: Linux может работать на суперкомьютерах, таких как этот. Ну и что? Оно вам надо? У вас в жизни не будет возможности поработать за таким! Тем более что Квейк наврядли на нём пойдёт. С другой стороны, разве можно под Linux посмотреть свежекупленный пиратский DVD?
;D У меня не было еще возможности увидеть оборудование, которое не поддерживается в Linux теми или иными способами. А про пиратский ДВД -- я плакалЪ!

Цитата
И наконец: А сколько игр есть под Linux? Сколько бы их там ни было, есть игры лучше, а главное - полезней! На улице такая отличная погода! Вот соберите команду таких же как вы, сохнущих у мониторов людей, возьмите мяч и идите играть в футбол, баскетбол, волейбол. Если сейчас зима - поиграйте в снежки. Честное слово, вы получите гораздо большее удовольствие, чем от сидения в душной комнате у монитора, зарабатывая глаукому, катаракту, лучевую болезнь, остеохондроз и прочие подарки цивилизации.
;) Игры есть. Только Linux и вправду не для этого. Если та же Mandriva пойдет в сторону игровой консоли -- я немедля с нее слезу и переползу на Gentoo.

В общем -- спасибо. Вы подняли мне настроение до конца рабочего дня!

С уважением.
« Последнее редактирование: 23 Мар 2006 [12:33:07] от Alexey_Smirnov »

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #202 : 23 Мар 2006 [12:57:11] »
;D У меня не было еще возможности увидеть оборудование, которое не поддерживается в Linux теми или иными способами.

Тем или иным способом - это очень верная фраза. Был у меня как-то струйничек Canon S200. Не могу сказать, что он в Linux не поддерживался. Он печатал, и даже цветные документы. Правда заливка цветом примерно на полтора сантиметра не попадала в контуры фигуры, но это ведь такая мелочь. Ну и печать черно-белых документов получалась тоже так, как хотелось принтеру, а не так, как хотелось мне. Долгие поиски по различным форумам сводились к тому, что надо ждать, пока кто-нибудь не напишет для этого принтера драйвера. К счастью, он не дожил до этого светлого дня, а нет принтера - нет проблемы.

Также и сканер Mustek BearPaw CU 1200. При попытке установить сей девайс под Mandrake 9.1 тот заявил откровенно "А я этот сканер не поддерживаю". Правда в 10 версии поддержка вроде бы появилась, но к тому времени и интерес к Линуксу успел пройти.

 В общем, как-то везет мне на оборудование. которое не дружит с Linux.

Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #203 : 23 Мар 2006 [13:05:55] »
Ну - Mandrake 9.1 -- времена оны!

Наверное, еще на ядре 2.4 работали? Разумеется в это время далеко не вся техника поддерживалась напрямую. Сейчас картина, разумеется, другая. :P

С уважением.

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #204 : 23 Мар 2006 [13:15:05] »
Ну - Mandrake 9.1 -- времена оны!

Наверное, еще на ядре 2.4 работали? Разумеется в это время далеко не вся техника поддерживалась напрямую. Сейчас картина, разумеется, другая. :P

С уважением.

Я вообще начинал знакомство с Linux на Mandrake 7.2. Сначала был большой энтузиазм, и нежелание видеть отдельные мелкие недостатки. Но вот где-то к 9.1 энтузиазм постепенно выветрился, и я все чаще стал задавать себе вопрос - чем я собственно занимаюсь в Linux - работаю, или до бесконечности настраиваю систему? На этой грустной ноте все и закончилось.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #205 : 23 Мар 2006 [13:27:33] »
Я вообще начинал знакомство с Linux на Mandrake 7.2. Сначала был большой энтузиазм, и нежелание видеть отдельные мелкие недостатки. Но вот где-то к 9.1 энтузиазм постепенно выветрился, и я все чаще стал задавать себе вопрос - чем я собственно занимаюсь в Linux - работаю, или до бесконечности настраиваю систему? На этой грустной ноте все и закончилось.

Linux еще два года назад был совершенно не готов работать как "просто декстоп". Или перед этим стоили почитать некоторую специальную литературу.

Сейчас ситуация несколько иная. Та же Mandriva 2006 уже вполне хорошо настраивается полностью из GUI - т.е. практически ничего в /etc руками править не надо. Но все же. Тем не менее - нужно обладать знаниями о том, как настраивается ядро, как устанавливаются RPM пакеты, почему они могут не установится, где искать программы, не входящие в состав дистрибутива и т.д.

С уважением.

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #206 : 23 Мар 2006 [17:53:26] »
Я вообще начинал знакомство с Linux на Mandrake 7.2. Сначала был большой энтузиазм, и нежелание видеть отдельные мелкие недостатки. Но вот где-то к 9.1 энтузиазм постепенно выветрился, и я все чаще стал задавать себе вопрос - чем я собственно занимаюсь в Linux - работаю, или до бесконечности настраиваю систему? На этой грустной ноте все и закончилось.

Linux еще два года назад был совершенно не готов работать как "просто декстоп". Или перед этим стоили почитать некоторую специальную литературу.


Ну не знаю, по мне он был готов уже и в 1999-м году :)

Насчет оборудования... бывают периодически проблемы, согласен. В виндоусе, кстати, тоже. Была история со сканером Canon каким-то, не помню.
Прежде чем купить железку, я просто смотрю насчет поддержки. Как правило, все поддерживается, за очень редким исключением.
Главное, не брать какие-то совсем "левые" модели.

P.S. А статья шуточная. Чего вы все так на нее накинулись ;D
« Последнее редактирование: 23 Мар 2006 [17:57:39] от елVIс »
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #207 : 23 Мар 2006 [18:23:18] »

Linux еще два года назад был совершенно не готов работать как "просто декстоп". Или перед этим стоили почитать некоторую специальную литературу.

Сейчас ситуация несколько иная. Та же Mandriva 2006 уже вполне хорошо настраивается полностью из GUI - т.е. практически ничего в /etc руками править не надо. Но все же. Тем не менее - нужно обладать знаниями о том, как настраивается ядро, как устанавливаются RPM пакеты, почему они могут не установится, где искать программы, не входящие в состав дистрибутива и т.д.

С уважением.

Искренне хочу поверить, но беда в том, что два-три года назад, когда по Вашим словам Линукс был совершенно не готов работать как десктоп, во всей специальной и не очень литературе по нем утверждалось прямо противоположное - что Линукс как десктоп ничем не уступает Windows, а даже и превосходит его. Меня-то как раз не пугают настройки через текстовые файлы или работа в командной строке - начинал-то освоение компьютера с голого DOS (даже без Нортона), т.что в этом плане меня уже ничем не запугаешь. Но просто не знаю как это объяснить, но при работе в Линукс я все время ощущал какой-то подсознательный дискомфорт. Здесь коряво, там шершаво, а вон там еще и неудобно. В результате вроде и не особенно поработал, а устал как после разгрузки кирпичей.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #208 : 23 Мар 2006 [19:00:10] »
Мда...

Не знаю даже что сказать... Из всех "работ", что я выпонял над своим Mandriva 2006, я могу припомнить следующие:
- настройка внешнего вида GNOME. Подбор скинов и обоев. Расставление значков на десктопе
- небольшая и не критичная настройка Иксов (у меня Radeon 9200SE и он вполне штатно поддерживается как ядром, так и X.Org без закачки драйверов с www.ati.com)
- доустановка шрифтов (Terminus для терминала + шрифты M$)
- установка Mozilla Firefox и Thunderbird последних версий вместо стандартных, их настройка
- настройка /mnt и /etc/fstab так как мне нужно - кстати, ее можно было бы и не делать - просто каприз
- настройка ядра, удаление ненужных модулей, регулярное обновление ядра
- собственно - все.

Ну еще я ставил AbiWord последних версий, FreePascal+Lazarus (потребовал доустановки некоторых модулей операцинной системы), экспериментировал с LILO и GRUB, пробовал OpenOffice, добавлял в GIMP поддержку импорта с цифровых фотокамер - но все это в общем дело вкуса и делать всем и каждому вовсе не обязательно.

Вот такие дела. После всего этого на Linux можно было вполне работать. Надобно сказать, что практически аналогичные танцы с бубном имеют место и под Windows (без малого сотня фикспаков, драйвера, Firefox+ThunderBird, AbiWord+GIMP, скины-обои, антивирус и так далее).

Если посмотреть здраво, то настройка Windows у меня занимает никак не меньше времени, чем настройка Linux.

С уважением.

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #209 : 24 Мар 2006 [11:39:19] »
Еще добавления

Вот список того, что я ожидал (или ожидаю) в Linux
-- нативная поддержка DRI в Radeon 9500 и выше (уж больно дурацкий драйвер предоставляют ребята из ATI) - реализовано в X.Org 7.0.0 и ядре 2.6.16
-- более быструю и стабильную работу OpenOffice - на моем неслабом в общем-то компьютере он изрядно тормозит. Причем во многом текстовый редактор OpenOffice проигрывает AbiWord -- последний с русскими документами MS Word работает вполне на уровне, форматирование не едет и т.д.
-- наличие альтернативы OpenOffice, а точнее, наличие отдельного продукта, который бы работал с файлами, подготовленными MS PowerPoint. К сожалению, такого продукта нету. Если бы он был, никакой нужды в OO бы не было - связка AbiWord+GNUMeric+этот гипотетический FreePowerPoint удовлетворял бы офисным потребностям на 99%
-- все остальное есть.

Т.е. сейчас для меня лично в ядре Linux (2.6.16) есть все, что мне нужно. Я особо не волнуюсь и даже почти перестал интересоваться, какие еще изменения они там накрутят.

В Gnome 2.10 для меня есть все, что мне нужно. И я даже с некоторым испугом смотрю, что они там собираются ваять в следующих версиях.

Мне бы конечно, накопать бы Lotus Notes  Client для Linux - если у кого есть - поделитесь! И еще научится ставить клиент Novell for Linux на мой Madriva 2006 - это был бы предел мечтаний.

Вот такая арифметика.

С уважением.

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #210 : 24 Мар 2006 [12:21:12] »
Что ж, Вы так расписываете Mandriva 2006, что я может быть, даже соблазнюсь попробовать. Вдруг, действительно, настал рай.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #211 : 25 Мар 2006 [16:02:14] »
Вот важные новшества, что войдет в GNOME 2.14.0

A Look at GNOME 2.14

Самое главное - значительное ускорение работы приложений за счет нового механизма управления памятью. По некоторым позициям обещают ускорение работы в 10 раз.

Так что я включаю GNOME 2.14 в список своих ожиданий.  ;)

Уже сейчас Вы можете установить Fedora Core 5, в состав которой эта версия GNOME входит. Что касается Mandriva - ощущения такие, что до осени 2006 года они GNOME 2.14 не внедрят. Сейчас на Mandriva Cooker лежит Mandriva 2006.1, в состав которой входит GNOME 2.12

С уважением.

Hell

  • Гость
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #212 : 25 Мар 2006 [23:01:25] »
Народ!
На каких системах я только не сидел Mandrake Debian Ubuntu Mandriva Sciencific Linux SuSe
Блин больше всего мне понравилась Mandrake 10 или Mandriva ну очень они дружелюбные и приятные на "ощуп" сейчас пока в SuSe но руки уже начинают чесаться на покупку Mandriva DE 2006 ;D

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #213 : 27 Мар 2006 [15:29:08] »
Еще добавления


... более быструю и стабильную работу OpenOffice - на моем неслабом в общем-то компьютере он изрядно тормозит...

С уважением.
Ну а я остановился на Slamd64 - слакообразные дистры как-то больше на "душу ложатся". Но напильник нужен везде - что в "шапкообразных", что в BSD-образных. ИМХО -  BSD-образные - как-то попонятнее и пологичнее устроены.Ну а насчет ооо - таки был у меня такой "косяк" - безбожные тормоза. Вылечилось установкой 32-x битной  java, и явной указивкой офису, где ее искать.
А если в сухом остатке - все дистры хороши, выбирай на вкус.
Но есть другого плана вопрос - дебаты про выбор дистра и религиозные войны в тему "что лучше - билли или пингвин" - эт хорошо, но вот скажите мне уважаемые ЛА - в проекте КДЕ есть такая приблуда - Kstars. При наличии библиотечки Indilib сия прога позволяет ворохать телескопами, фокусерами и камерами. Сам я ее плотно не исследовал, но может, кто пробовал?
С уважением.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2006 [16:09:54] от Mike_AE »

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #214 : 27 Мар 2006 [15:46:40] »

Linux еще два года назад был совершенно не готов работать как "просто декстоп". Или перед этим стоили почитать некоторую специальную литературу.

Сейчас ситуация несколько иная. Та же Mandriva 2006 уже вполне хорошо настраивается полностью из GUI - т.е. практически ничего в /etc руками править не надо. Но все же. Тем не менее - нужно обладать знаниями о том, как настраивается ядро, как устанавливаются RPM пакеты, почему они могут не установится, где искать программы, не входящие в состав дистрибутива и т.д.

С уважением.

Искренне хочу поверить, но беда в том, что два-три года назад, когда по Вашим словам Линукс был совершенно не готов работать как десктоп, во всей специальной и не очень литературе по нем утверждалось прямо противоположное - что Линукс как десктоп ничем не уступает Windows, а даже и превосходит его. Меня-то как раз не пугают настройки через текстовые файлы или работа в командной строке - начинал-то освоение компьютера с голого DOS (даже без Нортона), т.что в этом плане меня уже ничем не запугаешь. Но просто не знаю как это объяснить, но при работе в Линукс я все время ощущал какой-то подсознательный дискомфорт. Здесь коряво, там шершаво, а вон там еще и неудобно. В результате вроде и не особенно поработал, а устал как после разгрузки кирпичей.
Так-то оно так, знать надо, но после плясок с бубнами и жертвенными петухами под билли+VirtualDub в попытках закодировать для истории и знакомых парочки фильмецов, выдирания из инета массы всякого софтомусора (кодеков, дров etc.) чувствуешь себя как после разгрузки даже не кирпичей, а "чугуния"! После чего win был послан далеко и надолго, а выбор сделан в пользу сладкой парочки mplayer/mencoder и библиотечки ffmpeg.  Причем, в командной строке.

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #215 : 10 Апр 2006 [00:07:01] »
Продолжаю свои невыдуманные истории

Пишу с ноутбука, на котором установлен Gentoo 2006.0.

Гента, как Гнета...

XOrg 6.8.2, gcc 3.4.5, GNOME 2.12.2, ядро ставил сам - 2.6.16.2, Firefox и Thunderbird - аналогично - устанавливались отдельно. С AbiWord и GNUMeric - та же история - собраны с сорцов, взятых на сайтах соотв. продуктов, а не с пакаджей Gentoo.

В общем, труда вложено примерно 4 дня. В основном время потратилось на компиляцию. Ноутбук (Dell Lalitude D600) работает шустро, ничут не хуже Windows XP (стоит на соседнем разделе). Устройства опознались все (за исключением ГолубыхЗубов). В общем-то это не они распознались - это я их распознал сам, и сам включил все нужные дрова в ядре.

Есть и Gnome 2.14, но он помечен как "~x86" - т.е. в чем-то не стабилен. Устраивать танцы с бубном для его "размаркирования" (и всего, что с ним связано) мне лень, подожду пару месяцев - его "включат" сами.

Вот такие пироги. Стоит заметить, что документация по сборке и настройке Генты очень полная, на русском языке и понятна любому, кто может сложить два плюс два.
Так что если хотите поиметь с недельку секса, выкачать пару гигов с интернета, но в результате получить очень быстро работающую Linux-машину - Gentoo - Ваш выбор.

С уважением
« Последнее редактирование: 14 Мая 2006 [00:06:05] от Alexey_Smirnov »

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #216 : 10 Апр 2006 [10:44:36] »
Рад за Вас, Алексей!

Тоже подтверждаю, GENTOO  - отличная весчь :)
Спасибо BrainBug'у за дистрибутив.
Я потратил также 4 дня в общей сложности - основная проблема - portage были чуть новее, чем distfiles, поэтому ему хотелось все время вылезти в интернет. :) Вот и весь sex. При наличии толстого канала или соответствующих друг другу distfiles и portages - sex отсутствует. :)   
После установки свой комп не узнал: федора на SCSI работает заметно медленнее, чем GENTOO на старом IDE!
Теперь у меня GENTOO и дома и на работе (дома - на Альфе, на работе - на ix86(AMD-ке)).
« Последнее редактирование: 10 Апр 2006 [10:53:40] от елVIс »
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #217 : 10 Апр 2006 [10:54:42] »
Кому нужны distfiles на 9-ти (!!!) DVD дисках к Gentoo 2006 ?
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #218 : 10 Апр 2006 [12:37:59] »
Спасибо за спасибо! ;)

У Gentoo есть одна проблема. Когда ты обновляешся - тебе приходится пересобирать что-то. Может так получится, что это что-то - XOrg, или GNOME, или KDE. Результат - длительная компиляция и существенный трафик.  ;)

Еще один вопрос - вот бы было хорошо, если был бы инструмент переноса существующего профиля из Fedora/Mandriva в Gentoo... Я, конечно, понимаю, что мне нужно:
- скопировать свою домашнюю директорию,
- сделать список того софта, что я ставил сам (или выбирал вручную из списка инсталляций соотв. дистрибутива),
- скопировать fstab, конфигурацию загрузчика GRUB/LILO,
- .config из параметров компиляции ядра,
- вроде бы все (поправьте, если я ошибся в чем-то)...

Но, все же, как-то ломает...

С уважением.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2006 [12:39:37] от Alexey_Smirnov »

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #219 : 14 Мая 2006 [00:03:34] »
Ожидания...

Странно, но на данный момент я от сообщества Linux ничего не ожидаю.  ;)

- новое ядро 2.6.17 для меня (ИМХО, как и для многих других пользователей Intel 32 платформы) похоже ничего принципиально нового не несет. Те улучшения, что касаются ALSA можно установить самостоятельно с сайта соотв. проекта. Пока что я неспешно обновляю ядро текущими патчами к версии 2.6.16, которые, честно говоря, более критичны для сервера, чем для рабочей станции/десктопа.

- ожидание GNOME 2.14.ХХ несколько затянулось для двух моих Linux - Gentoo и Mandriva 2006.0. По первой 2.14 уже есть, но он отмаркирован как Unstable и его собирать как-то муторно. Текщая версия (из под которой пЕшу данное судьбоносное сообщение - 2.12.хх). Для Mandriva, похоже обновлений такого рода как скачек 2.10 - 2.14 просто не будет. На Mandriva Cooker лежит 2.14 в сорцах, но собрать его пока руки не доходят.

- с Мозиллами вообще беда - текущая верия для Mandriva - 1.0.6, а для Gentoo 1.0.8 - остальные отмаркированы как Unstable. Да и вообще - нету смысла собирать Мозилы под Gentoo - все равно они собираются с оптимизацией -О2 в лучшем случае, плюя на установку CFLAGS. Вывод - ставим бинарные пакеты с mozilla.org.

Вот и все ожидания. Все остальное, как на зло, или работает так, что не вызывает претензий, или просто мне не нужно/не знакомо.

Вот такие пироги. Кому интересно - могу поделиться мнениями по конкретным вопросам.

С уважением, Алексей.