Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем Linux полезен ЛА?  (Прочитано 118209 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #220 : 14 Мая 2006 [18:39:52] »
Алексей,
У меня на Gentoo Гном  2.10.  Есть принципиальные отличия от 2.12 ? Есть смысл апгрейдиться?

2 ALL:

После мытарствования среди "профессионально-научных" программ обработки изображений, остановился сейчас на Tnimage    http://brneurosci.org/tnimage.html. Софтинка представляет собой небольшой лаб для обработки, восстановления изображений и измерений.
Кто-нить пробовал эту вещицу?

Вроде бы неплохая вещь. Интерфейс, правда, не всегда дружественный - привыкать надо.
Попутно перенес в черновом варианте на OpenVMS, исправил баг для 64-битных платформ ;),
так что юзаю ее теперь на 4-х своих системах: OpenVMS Alpha, Linux Gentoo  Alpha, Tru64UNIX  и Linux Gentoo i686 (AMD)
« Последнее редактирование: 14 Мая 2006 [18:41:30] от елVIс »
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #221 : 14 Мая 2006 [19:08:23] »
Ув. eлVIс!

Вот ссылка: Что нового в GNOME 2.12

Честно говоря, сам почитал с интересом - у меня два GNOME  - 2.10 и 2.12 - оказывается, что между ними есть существенная разница!

 ;) ;) ;) ;)

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #222 : 15 Мая 2006 [17:18:12] »
Ладненько, спасибо.

А tnimage не пробовали на зуб ?

ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #223 : 15 Мая 2006 [17:33:54] »
Посмотрел я tnimage

Это слишком круто для меня. Я честно говоря не имею задач, требующих такой обработки.

Пока что копаюсь в GIMP. Рука привыкла к ПотаШопу -- все время путаюсь в меню и инструментах. Однако, уже часть процессов освоил - на моeй страничке на /ссылка запрещена правилами форума/ развместил три фотографии, обработанные в GIMP.

С уважением.

Оффлайн kirxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #224 : 15 Мая 2006 [17:46:21] »
Я пользуюсь GIMP'ом достаточно давно для обработки всего, в том числе и своих экспериментов в области астрофотографии. В нём можно сделать фактически ВСЁ что вообще можно придумать, но у него есть один (зато КАКОЙ!) недостаток: он не работает с 16 битными изображениями. Поэтому, чтобы использовать информацию на снимке полностью, приходится делать предварительную обработку в таких программах как UFraw и filmgimp. Кстати, filmgimp так задумывался как 16и битный клон gimp'а, но множества крутых фишек своего "большого брата" он ещё не унаследовал.

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #225 : 16 Мая 2006 [21:30:44] »
С возвращением Kirx - давно тебя не было :)

А что, filmgimp - разве для фото? Я то думал, что для фильмов....
Надо глянуть :)
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #226 : 16 Мая 2006 [21:33:12] »
Интересные фотографии, Алексей :)
Мне очень понравилось - стильные.
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #227 : 05 Июн 2006 [16:13:01] »
Друзья! Установил впервые в жизни Linux! Ощущения - непередаваемые!  :)
Конкретно пакет Alt Linux Compact русский.
Сразу зашел на форум, даже не знаю еще как браузер называется, но все легко установилось и настроилось практически само.  :)
Теперь буду выяснять, чем же он мне как ЛА полезен...  :)

Оффлайн astroiLL

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия и Линукс!
    • Сообщения от astroiLL
    • Кубанский Астроклуб 45
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #228 : 07 Июн 2006 [15:21:01] »
Друзья! Установил впервые в жизни Linux! Ощущения - непередаваемые!  :)
Конкретно пакет Alt Linux Compact русский.
Сразу зашел на форум, даже не знаю еще как браузер называется, но все легко установилось и настроилось практически само.  :)
Теперь буду выяснять, чем же он мне как ЛА полезен...  :)
Перечитай эту тему... ;)
Кубанский Астрономический Клуб 45
http://astrokuban.info/gallery2/

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #229 : 27 Июн 2006 [11:46:54] »
Продолжаем обзор новшеств и ожиданий в мире Linux

Правда, мой мир Linux - это еще и мир Gnome. И мир Mandriva + Gentoo.

Итак. На данном этапе последнее ядро 2.6.17.1 В него был внесен ряд изменений, которые привели к визуально ощутимому повышению быстродействия. На сколько я знаю - это результат оптимизации работы с памятью и файлом подкачки. Кое-что изменилось в функциях работы с файлами и блокировкой оных. В общем, установка данного ядра на мой компьютер меня удовлетворила. Всем рекомендую.

Мир Gnome шагает семимильными шагами. Слишком быстро, что бы на это успевали реагировать перечисленные выше дистрибутивы. Текущая версия Gnome - 2.15. Но по неписанному правилу мира Linux нечетные версии носят скорее экспериментальный характер.

По непроверенным сведениям Gnome 2.14 будет входить в состав Mandriva 2007. Оная ожидается в октябре-декабре 2006 года. Как появится - поставлю обязательно и о результатах напишу.

Что касается Gentoo - Gnome 2.14 там есть, но он все еще помечен как "~x86", и сдвигов в состояние "+х86" пока что не ожидается. Вообще складывается ощущение, что Gentoo неровно дышит в сторону KDE - обновления KDE в составе портажей мелькают раз в 10 чаще, чем обновления Gnome.

В принципе, этот вопрос решаемый - нужно в процессе первоначальной сборки Gentoo указать параметер ACCEPT_KEYWORDS="~x86" - и все, помеченное как "~x86" (X.Org 1.01 (7.XX), Gnome 2.14 и т.д.) установится. Однако, тут все же есть ряд проблем - при обновлениях возможно возникнет ситуация, когда система снесет или переставит чего-то очень нужное и перестанет нормально загружаться.

Что касается обновлений Gentoo - их лучше делать не чаще 1го раза в две недели. Нету никакого смысла выполнять обновления даже 2 раза в неделю - не говоря уж о том, чтобы запускать их каждый день. Более того, обновления в Gentoo могут повлечь за собой длительную компиляцию (тех же Иксов или Gnome). представьте себе - Вы сегодня собрали X.Org 6.8.2_r7 (3 часа компиляции), а на завтра созрело обновление X.Org 6.8.2_r8 (еще 3 часа компиляции) - а серьезных изменений с гулькин нос.

Так что алгоритм такой. Раз в две недели запускаем emerge --sync от имени root'а. Потом emerge --update --deep --pretend world и смотрим что предлагается к апдейту. Если это что-то Вам действительно нужно  пишем emerge --update --deep <имя пакета>. И система обновит и его и все, на что он завязан.

С уважением.
« Последнее редактирование: 27 Июн 2006 [11:49:02] от Alexey_Smirnov »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #230 : 28 Июн 2006 [02:08:59] »
Братцы, есть вопрос:
А Gentoo всегда так муторно ставится? В смысле руками, со сборкой ядра итп?
Меня тут жареный петух клюнул срочно, за пять минут потестить gentoo, ибо придется скорее всего ее использовать на одной из рабочих машин ( еще альтернатива Debian и CentOs). Прожег исошку minimal и вперед, по хэндбуку эту чуду инсталлять. А компутер дохлый, 2xP3, а инет слабый 512 кбит, и LiveCD качать некогда. Вообщем уже целый вечер я провел в разминках, а еще только компилится ядро  ;D. На LiveCD часом нету чайницкого инсталлера и прекомпиленых пакетов/ядра? Может это только в минималке такие пытки?

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #231 : 28 Июн 2006 [10:17:14] »
Нужно выкачивать полный комплект установочных CD

Там есть собранный Stage 3. Только в этом случае пропадает всякий интерес. Смысл Gentoo в том, что настройками make.conf (флагами, управляющими процессом компиляции) добиваются максимальной производительности - т.е. программы компилируются под конкретное железо.
Если Gentoo не собирать "с нуля", а взять готовый Stage, например под i686, то никакой разници в итоге с Mandriva 2006 не будет. Тем более, что потом при обновлениях все они полезут черех тот же узкий канал - а полезет весьма и весьма немало - например, ядро (исходники) или Иксы (исходники) и т.д.

С уважением.

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #232 : 28 Июн 2006 [10:43:42] »
Да, всегда :)
Иначе в нем нет никакого смысла.
Если по-быстрому - Федора или Мандрива.

Интересный обзор - спасибо, Алексей.
Кстати, сейчас тоже буду ставить новое ядрышко :)
« Последнее редактирование: 28 Июн 2006 [10:45:16] от елVIс »
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #233 : 28 Июн 2006 [10:50:56] »
Кстати, мне кажется, что stage-3 не очень ухудшит динамику системы. В сущности, выигрыша в перекомпиляции особо не будет для
glibc, gcc. Можно перекомпилить потом zlib. Ядро по-любому будет перекомпилено...
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #234 : 28 Июн 2006 [12:39:28] »
Антон, это фишка gentoo.
А на чем основан, если не секрет, выбор операционки? Железо какое-то специфическое? Софт?
И железо и софт.
Железо - платформа интеловская 1475NH1 - еще та засада. Южного моста ICH7 ни один энтерпрайз линух не знает. Поддержка в ядре только начиная с 2.6.11. У всех, что видел ядра не старше 2.6.9. Панель ISPmanager - FreeBSD, Debian, CentOS и Gentoo. Ставил правда я ее и на другой линух, на ASPserver например, но больно уж надоело постоянно затачивать систему под нее.
Так что у Gentoo ядро самое свежее, вот и решил исследовать вопрос.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #235 : 28 Июн 2006 [12:42:34] »
Нужно выкачивать полный комплект установочных CD
Там есть собранный Stage 3.
Stage3 добывается легко из снапшотов, но от компиляния ядра к сожалению не избавляет.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #236 : 28 Июн 2006 [15:47:52] »
А фря за это время успевает обрасти кодом для этих железок.
Эта платформа уже почти год, как выпускается, фря до сих пор еще кодом для ICH7 не обросла. Кстати фря 6.1 н аэтой железяке сейчас и стоит. Но что-то тянет обратно на линух.  ;D

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #237 : 28 Июн 2006 [18:21:11] »
Цитата
Линукс на продакшн ставить меня никто не заставит. Это мое личное мнение

Дык сервера - они разные бывают ;)
Если это маршрутизатор/файрвол/сервер эл почты/небольшая файлопомойка - тогда да, согласится с Вами можно, фряха рулит.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2006 [18:24:14] от елVIс »
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #238 : 29 Июн 2006 [00:48:22] »
Тянет ностальгия по пересборке ядра? ;)
IMHO проще RAID нормальный купить, который фря держит.
Причем тут пересборка ядра? Тянет наоборот на #yum update по крону и забыть про всю возню.
Сервер то он должен выполнять свои прямые обязанности - работать сервером.
А райды есть на всех машинах, даже с BBU ;) - имею обильный опыт по осыпанию хардов на продакшн серверах.
« Последнее редактирование: 29 Июн 2006 [00:52:23] от Anton »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #239 : 29 Июн 2006 [02:24:36] »
Cтараюсь питание обеспечить максимально надежно.
Невыполнимо, если только сервер не дома под столом стоит. Даже самые именитые датацентры периодически по варварски рубят питание. Стек, мастерхост проверял лично. Поэтому BBU - обязательно, если контроллер поддерживает.

Кстати, докачал LiveCD, посмотрел. Там есть вменяемый инсталлер, так что все ок.
« Последнее редактирование: 29 Июн 2006 [02:36:16] от Anton »