Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Синтовская мультифункционал монтировочка.  (Прочитано 33492 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AndL

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Появилась новая прошивка на эту монтировку:
http://www.teleskop-austria.at/information/foto-mottri-nn/pdf/
http://www.autopano.net/forum/viewtopic.php?id=7773&p=2
может теперь и ascom драйвер заработает...
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн AndL

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Увы, моя монти апрейду не подлежит - v 01.09.81
Несмотря на неподходящую версию firmware кнопка Update в прошивальщике все равно активна, так и хочется ее нажать :)
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн AndL

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Часть исходников с правильным управлением монтировкой из проекта Papywizard:
http://www.papywizard.org/browser/trunk/papywizard/plugins/merlinOrionPlugins.py
и часть исходников (только управление монтировкой) Ascom драйвера для монтировки Supatrak во вложении. (эти исходники идут вместе с драйвером - http://sites.google.com/site/rwgastro/SupaTrakAscomDriverSetup.1.0.1.0.msi)
Первое, что мне показалась различным это параметры задающие скорость (модуль AxisDriver.cs - MotorRate и видимо еще тут - MockMountAxis.cs). Может еще какие есть различия. Я не программирую, так что разбираться мне сложно.
Вся надежда на специалистов Астрофорума!  :)
« Последнее редактирование: 22 Янв 2010 [10:42:17] от AndL »
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн Joni

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 12
  • г. Петропавловск, Евгений
    • Сообщения от Joni
Т.к. появились конкретные просьбы показать фото моего сетапа, долго думал, что ответить и понял - одной фотографией мне не отвертеться. Давно уже хотел это сделать, да всё было недосуг (лень). Усилием воли отписался тут. :)

Читая эту и другие смежные темы, очень заинтересовался монтировкой. Пару месяцев назад, в начале января, стал её обладателем. Как мог со словарем проштудировал инструкцию SupaTrakMountHacking. Купил шнурок USB-to-Serial Converter от ATEN, т.к. была инфа что он собран на PL-2303. По предлагаемым в этой теме рекомендациям переделать его не удалось. Пришлось копать инет, что в итоге принесло свои плоды – шнурок заработал, отработав первую команду ":e1=010981"! Во время своего январского отпуска, т.к. я не программист, по типу "для себя" и "как умею" написал программу управления монтировкой на VB6. К слову говоря, ни одна из рассматриваемых здесь комбинаций планетариев и SupaTrakASCOM драйверов у меня не заработали. Копаться в дебрях кода не стал, проще было сделать что-то своё.

В монтировке у всех скользящих поверхностей заменил смазку на "Шурус-4", а "сухие" поверхности фрикционов дополнительно протёр спиртом. Это позволило немного ослабить прижим шпилек (супротив здешним рекомендациям), полагаясь в будущем на использование точной балансировки. Мотору стало значительно легче работать, а также уменьшился "обратный ход".

Узел наклона полярной оси заимствовал от монтировки MT-3S-2D. Исходя из принципа, как можно больше разгрузить оси, пошел на компромисс, реализовав гидирование только по оси RA, полагаясь на точную установку полярки методом дрйфа. Для установки гида прикрутил к основанию полярной оси другую ось - ось DEC от монтировки ТАЛ-75R (конечно, теперь крышка не закрывается). Если нет подходящей звезды гидирования, то всегда её можно найти, покрутив эту ось.

Гидирование производиться через монокль (D=58мм, F=210мм) на переделанную охранку программой Прогайдер-2. Т.к. диаметр шестерни всего 66мм и полагаться на хорошую периодичность не приходиться, то гидирую на скорости чуть меньше 1х с максимально возможной частотой кадров 0,21с. Это позволяет в хорошую погоду (без ветра и малым мерцанием) уложиться в +-2" дуги с редкими всплесками до +-4". Реализация взаимодействия Прогайдера и моей программы происходит "виртуально" через старшие биты LPT-порта (младшие "реально" заняты управлением охранки) штатного прогайдеровского аском-драйвера телескопа.

Всё это написано, для того чтобы показать, что в принципе нет проблем прямой подпайки к пульту монтировки, должно работать также, зато можно использовать другие программы. Саму программу намеренно не показываю, т.к. она иногда глючит - не хочу брать ответственность за возможные проблемы у других пользователей.

Результаты астрофото на ньютон Orion StarBlast 4.5 (114/450) и камеру Orion SSDSI-2 Mono можно посмотреть в теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,67696.msg1181095.html#msg1181095

PS. Совсем забыл добавить. Весь сетап уже второй месяц живёт на балконе и прекрасно себя чувствует на морозе! Заканчивая наблюдения накрываю его большим пакетом, чтоб не пылился и иней не садился.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2010 [23:47:51] от Joni »
Балкон на Северо-Запад, монти SW Multifunction (+ ПО на VB6) верхОм на AstroTrac TT320X-AG.
Астрограф: ньютон Orion StarBlast 4.5 (114/450) + Paracorr Type 2 + Meade DSI III pro. Гид отсутствует.
MPC code C46  Horizon Observatory.

Оффлайн AndL

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Спасибо за информацию. Впечатляет. Даже смотрю электронный искатель есть?
Все же гоу-ту хотелось бы, а для него аском драйвер нужен.
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 319
  • Благодарностей: 1063
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Мужики, лень кучу текста читать, сколько будет весить монтировка+ тренога с обрезанными копытами? И какой вес оборудования она потянет для фокуса 300-500мм?

Оффлайн Joni

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 12
  • г. Петропавловск, Евгений
    • Сообщения от Joni
Мужики, лень кучу текста читать, сколько будет весить монтировка+ тренога с обрезанными копытами?
Я брал вот такой вариант без треноги:
http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=1-600-1396-1450-12779
Сама голова весит почти 3 кг.
Цитата
И какой вес оборудования она потянет для фокуса 300-500мм?
У меня на оси DEC сейчас нагружено тоже порядка 3-х кг + ещё на основании висит где-то пол кило гида.

Вот здесь в азимутале тянула 150мм ахромат:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=10132.msg123280#msg123280
Ось DEC реализована аналогично оси RA. Если её поставить в экваториал на широту 45гр, то, думаю, реально потянет немного меньше половины веса того ахромата.
Балкон на Северо-Запад, монти SW Multifunction (+ ПО на VB6) верхОм на AstroTrac TT320X-AG.
Астрограф: ньютон Orion StarBlast 4.5 (114/450) + Paracorr Type 2 + Meade DSI III pro. Гид отсутствует.
MPC code C46  Horizon Observatory.

Оффлайн Joni

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 12
  • г. Петропавловск, Евгений
    • Сообщения от Joni
Спасибо за информацию. Впечатляет. Даже смотрю электронный искатель есть?
Все же гоу-ту хотелось бы, а для него аском драйвер нужен.
Электронным искателем навожусь по звездным цепочкам.
Иметь гоу-ту, конечно, было бы лучше!
« Последнее редактирование: 14 Мар 2010 [00:15:22] от Joni »
Балкон на Северо-Запад, монти SW Multifunction (+ ПО на VB6) верхОм на AstroTrac TT320X-AG.
Астрограф: ньютон Orion StarBlast 4.5 (114/450) + Paracorr Type 2 + Meade DSI III pro. Гид отсутствует.
MPC code C46  Horizon Observatory.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 319
  • Благодарностей: 1063
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Джони, спасибо!
Похоже классная штука для походного астрографа вырисовывается.

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Усилием воли отписался тут.
Большое спасибо. Очень полезная информация.
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн Joni

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 12
  • г. Петропавловск, Евгений
    • Сообщения от Joni
Работая в связке с ньютоном 114/450 и камерой Orion DSI-2 на монтировке SW Multifunction, масштаб на снимках получался чуть меньше 4"/рх (точнее: Х=3.942, Y=3.804), а размах гидирования +-2" дуги умещался в пиксель. Интуитивно чувствовался небольшой запас и временами не мог избавиться от навязчивого желания немного улучшить масштаб.

Чтобы не нагружаться более длинным фокусом и не терять светосилу, решил пойти путём уменьшения пикселя - купил Meade DSI III pro. Теперь масштаб изображения составляет 3"/рх (точнее: Х=Y=2.956). При том же размахе гидежа, чувствуется, что это предел. Сейчас на многих кадрах серии видны продолговатые по RA звезды. Подбор коэффициентов в прогайдере-2, а также изменения скорости гидирования в монтировке пока что к лучшим результатам не привели. Складывается впечатление, что масштаб на матрице в 3"/рх для данной монтировки это физический предел.

PS. Ну и если это кому-то интересно, выкладываю фото сетапа с новой камерой, а пробные снимки дипскай можно посмотреть в теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16429.msg1209515.html#msg1209515
Балкон на Северо-Запад, монти SW Multifunction (+ ПО на VB6) верхОм на AstroTrac TT320X-AG.
Астрограф: ньютон Orion StarBlast 4.5 (114/450) + Paracorr Type 2 + Meade DSI III pro. Гид отсутствует.
MPC code C46  Horizon Observatory.

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
По эффективности капиталовложений сетап не имеет равных ! 

P.S. Куда идут 12V, снимаемых с выхода Multifunction ?
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн Joni

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 12
  • г. Петропавловск, Евгений
    • Сообщения от Joni
По эффективности капиталовложений сетап не имеет равных ! 
Пока что мне он очень нравиться - выглядит достаточно компактно и нет торчащей штанги с противовесами.
Цитата
P.S. Куда идут 12V, снимаемых с выхода Multifunction ?
Идут на маленькую охранку с объективом гелиос - электронный искатель.
Балкон на Северо-Запад, монти SW Multifunction (+ ПО на VB6) верхОм на AstroTrac TT320X-AG.
Астрограф: ньютон Orion StarBlast 4.5 (114/450) + Paracorr Type 2 + Meade DSI III pro. Гид отсутствует.
MPC code C46  Horizon Observatory.

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
... электронный искатель ...

Ну тогда ваще полный фарш.
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн drak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drak
Подскажите кто знает, есть ли где принципиальная схема пульта от Multifunction, хочу попробовать переделать кнопки управления на джойстик, желательно меняющий скорость хотя бы на имеющиеся три скорости(лучше, конечно, больше) в зависимости от угла наклона джойстика...
Хочу попробовать снимать на видео выброску парашютистов из самолета, их свободное падение и спуск под парашютом.
Мне нужно управлять одной рукой этой монтировкой джойстиком с изменяемой скоростью в двух плоскостях.
Родной пульт работает только в две руки и не приспособлен под достаточно плавную поводку воздушной "цели" с изменяемой угловой скоростью...
Возможно эта задача может быть легко решена на уровне входных цепей управления пульта и нет нужды лезть глубже?
Если кто разобрался подскажите, пожалуйста.  :)


Оффлайн drak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drak
Наивность своего вопроса осознал.  :)
Хотя бы параметры кодирования управляющего ШИМ сигнала, кто-то подсказать может?
Уровень ТТЛ - это ясно. А частоты, скважность?
У меня осциллографа нет, физически параметры с пульта снять, придется искать, одалживать ради 10 минут работы...
Подскажите, если кто знает, пожалуйста!

Оффлайн Joni

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 12
  • г. Петропавловск, Евгений
    • Сообщения от Joni
По моему в схеме смамого пульта сигналов ШИМ нигде нет. Там микропроцессор. Н входе у него кнопки, а на выходе - ASCII код, который по проводу идёт в монтировку. Каждой кнопке соответствует пачка команд в этом коде, при чем для события нажатия и отпускания разные пачки (см. тут http://sites.google.com/site/rwgastro/SupaTrakMountHacking.pdf или тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,45500.msg797036.html#msg797036).
По простому реализовать вашу задачу не получиться.
Балкон на Северо-Запад, монти SW Multifunction (+ ПО на VB6) верхОм на AstroTrac TT320X-AG.
Астрограф: ньютон Orion StarBlast 4.5 (114/450) + Paracorr Type 2 + Meade DSI III pro. Гид отсутствует.
MPC code C46  Horizon Observatory.

Оффлайн drak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drak
Спасибо за полезную информацию!  :)

Несложные варианты решения моего вопроса с заменой внутренностей монтировки у меня есть, просто хочется оставить монтировку в пригодном для астрономического использования состоянии и решить задачу подключением второго, переделанного под данную специфику пульта.
Это было бы идеально!  :)

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
 Это-ж какой буквой нужно согнуться что-бы посмотреть в искатель? ;D