ВНИМАНИЕ! На форуме начался отбор работ на годовой конкурс астрофотографии!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Согласен, упустил этот момент когда сказал что на двигатель можно цеплять. Значит ставить только после понижающего редуктора. Расчитать так, чтобы вращение энкодера было синхронизировано с вращением купола. Для этой цели очень хорошо подходят велосипедные цепи и звездочки.
Спасибо, обьяснять мне надо, потому что я дал ссылку и эту темучитают люди, кто в этом смыслет
только проблему крепления к оси купола я понял нельзя решить датчиками поворота
Нет, тут надо подумать как сделать вращение абсолютного энкодера и купола синхронными.
Цитата: Baker от 25 Мар 2010 [15:55:12]только проблему крепления к оси купола я понял нельзя решить датчиками поворотаimho смысл фразы не улавливается Давайте другими словами.
Все правильно, делайте как вам удобней. Тем более что идея с круговыми датчиками это по сути тот же абсолютный энкодер. Можно просто в одном месте разместить линейку из допустим 8 фотопар и по кругу, равномерно разместить полоски из прозрачного оргстекла с наклееными пленками, на которых напечатан код (как штрихкод). Улавливаете мысль? Вам нужно будет например сделать штук 100-200 таких полосок, которые просто печатаете на принтере. И не надо тянуть провода до каждого датчика, так как считывающий датчик будет стоять только в одном месте.
А такие сборки отражательных оптопар бывают? Или как это должно выглядеть?
Нет! Снизу опорного кольца - чтобы пыль не садилась
Единственный недостаток - по включению купол отъедет до ближайшей читаемой метки.
нашел как называется контроллер TPL-IO-24 кто нибудь такой знает?