Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор Рефрактора для балкона  (Прочитано 28111 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #20 : 27 Авг 2007 [00:37:58] »
Даже если не искать такие экзотические окуляры, а использовать 2" окуляр Дипскай 30мм 80гр, то поле уже будет почти 4гр!

shandrik

  • Гость
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #21 : 27 Авг 2007 [10:21:50] »
С появлением у меня на лоджии ТАЛ125R я понял, что плохое изображение в ТАЛ150К было вызвано не идущими внизу потоками теплого воздуха. Некоторые объекты в рефрактор приходилось наблюдать, когда объектив телескопа находился внутри лоджии, но изображения при увеличении в 160х были отличными. Вспомнив упоминание Алексея Прудникова об использовании апертурной пленки, а также тему про метровый любительский телескоп, где владелец использовал, похоже, такую же пленку, делаю вывод, что виноваты потоки ВНУТРИ трубы. Но не могу понять причины такого сильного влияния. Прошу наших мэтров объяснить данное явление.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #22 : 27 Авг 2007 [11:37:09] »
Меня заклинило на первом же сообщении темы:
... с балкона (ширина 105см, высота перил 80см,...
По такому балкону перемещаться можно только ползком! Или это Вы размеры цветочного ящика указали?  ;)
СНиП 31-02-2001 "Высота ограждений лестниц, балконов, лоджий,
террас,   кровли  и  в  других  местах  опасных  перепадов  высоты  должна  быть
достаточной для предупреждения падения и быть не менее 0,9 м.  "
 
« Последнее редактирование: 27 Авг 2007 [11:51:43] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #23 : 27 Авг 2007 [12:20:43] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10514.0/all.html

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18412.0.html

Надо приспособу такого рода, или "заливную" как у Алексея, или железную, как во 2-м случае.

Ширина балкона по 2-й ссылке - 80см, труба - 90см, всё вполне комфортно.

Ни колонна с лапами, ни тем более тренога не катят.
Сразу исходите из того, что от монтировки можно брать только голову, и делать стационарный "огрызок колонны".   
При метровом балконе и тал-125, и его китайские "одноклассники", да и 6 дм рефрактор будут стоять вполне нормально, только установить, как обсуждается в конце первой ссылки.

Под "ТАЛ-125" в данном случае я бы подразумевал "честный полномерный классический 5дм рефрактор", и его бы в первую очередь и рассматривал бы.

А лучше купите пока длинный рефрактор 70-90мм тысяч за семь и попробуйте его, каково оно будет...


ЗЫ: съездите как-нибудь в Шумбу.... посмотрите на аппаратуру....
« Последнее редактирование: 27 Авг 2007 [12:27:34] от vsi »
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #24 : 27 Авг 2007 [13:31:09] »
....делаю вывод, что виноваты потоки ВНУТРИ трубы. Но не могу понять причины такого сильного влияния...

В моем Ньютоне 250/1250 в поле после захода Солнца требуется не менее двух часов (при изначальной разнице температур в пределах 5-7 градусов) обдувать ГЗ вентилятором, чтобы добиться нормальных внефокалов, по которым легко определяется влияние тепловых токов в трубе. Труба у Клевцова конечно существенно короче, но тем не менее.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

echech

  • Гость
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #25 : 27 Авг 2007 [13:57:53] »
Цитата
С появлением у меня на лоджии ТАЛ125R я понял, что плохое изображение в ТАЛ150К было вызвано не идущими внизу потоками теплого воздуха
Наверное все-же не только ими.
Цитата
Некоторые объекты в рефрактор приходилось наблюдать, когда объектив телескопа находился внутри лоджии, но изображения при увеличении в 160х были отличными
Вам повезло с геометрией дома и розой ветров.
Цитата
виноваты потоки ВНУТРИ трубы. Но не могу понять причины такого сильного влияния
Дело в том, что температурные градиенты внутри трубы много больше, а тут еще трехкратное прохождение этих градиентов светом + разница в температуре узла вторичного и главного зеркал (сильная сферическая).
Защитная пленка способствует выравниванию тепературы воздуха внутри трубы (исключает подсос его холодных масс через передний обрез) и предохраняет узел сторичного зеркала от переохлаждения по сравнению с главным.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 464
  • Благодарностей: 1349
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #26 : 27 Авг 2007 [14:51:05] »
....делаю вывод, что виноваты потоки ВНУТРИ трубы. Но не могу понять причины такого сильного влияния...

В моем Ньютоне 250/1250 в поле после захода Солнца требуется не менее двух часов (при изначальной разнице температур в пределах 5-7 градусов) обдувать ГЗ вентилятором, чтобы добиться нормальных внефокалов, по которым легко определяется влияние тепловых токов в трубе. Труба у Клевцова конечно существенно короче, но тем не менее.
На Ньютоне нехило помогает обдув вдоль поверхности самого зеркала. Начнете наблюдения гораздо раньше, чем если на зеркало дуть сзади.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #27 : 27 Авг 2007 [16:03:38] »
Для балкона имеет смысл брать телескоп с короткой трубой на колонне, т.к. с треногой будет тесно, и ее можно случайно сбить.

У меня на балконе постелена паркетная доска. Был Тал -120 во многом из - за колонны поменял на Celestron omni 127 Все  ну очень сильно гуляло, да и  на низкие объекты было не навестись... где-то от 20 градусов. Для наблюдений в принципе пофиг(все равно ниже 20-25 градусов смотреть не чего из-за городской засветки),  но настраивать искатель ну очень не удобно. Тренога занимает больше места спору нет.  Но в моем случае колонна менее удобна.
Полностью согласен с людьми советующими брать что-то из кассегренов. Ньютон на балконе перекладывать удовольствие еще то. Да и остывает как никак быстрее
« Последнее редактирование: 27 Авг 2007 [16:06:09] от pterodaktil »
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #28 : 27 Авг 2007 [16:51:24] »
На Ньютоне нехило помогает обдув вдоль поверхности самого зеркала. Начнете наблюдения гораздо раньше, чем если на зеркало дуть сзади.

Читал в свое время статью об этом. Но конструктив уж очень неэргономичный получается, если еще учесть, что в районе ГЗ внутренний диаметр трубы всего на 8 мм больше внешнего диаметра зеркала.
Я уже писал в одной из тем, что в моем случае положительный эффект по внефокалам (в смысле влияния внутренних токов в трубе) достигается при включенном вентиляторе на вдув в задний торец ГЗ и открытой задней крышке вентилятора, т.е. в таком варианте наблюдать можно и раньше, чем через 2 часа.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #29 : 27 Авг 2007 [19:58:31] »
поскольку все мои предпочтения относительно телескопа SW Dob 10" рухнули, т.к. в результате препарирования данного скопа оказалось, что ДЗ обрезает апертуру и самое важное - ГЗ недопараболизовано :o!!!

Для города, тем более балкона оба аргумента не имеют значения.

Кроме того, поскольку в силу жизненных обстоятельств, большая часть наблюдений в ближайшие годы будет производиться с балкона (ширина 105см, высота перил 80см, балкон обращен на Запад + мощная питерская засветка )...

MAK 6" на EQ5 - Ваш выбор.

Наблюдать планирую все: Объекты Солнечной системы и Дипскай.

Дипскай в Питере с балкона? Лучше сразу напиться и забыться.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 181
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #30 : 27 Авг 2007 [22:45:32] »
Полностью согласен с людьми советующими брать что-то из кассегренов. Ньютон на балконе перекладывать удовольствие еще то. Да и остывает как никак быстрее

Какой из упомянутых?
(Мне-то понятно, но в такой редакции советовать начинающему... :-\)
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #31 : 27 Авг 2007 [23:16:37] »
Дипскай в Питере с балкона? Лучше сразу напиться и забыться.
Почему так категорично? Самые яркие объекты найти-то можно. Но только найти и на этом успокоиться :) Потому как если сравнивать с тем, что видно за городом, то сразу становится грустно...

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #32 : 27 Авг 2007 [23:38:58] »
Дипскай в Питере с балкона? Лучше сразу напиться и забыться.
Почему так категорично? Самые яркие объекты найти-то можно. Но только найти и на этом успокоиться :) Потому как если сравнивать с тем, что видно за городом, то сразу становится грустно...

С одной я бы сказал оговоркой в плане загородных наблюдений: если не светит Луна и не горят торфяники или леса в близлежащих областях. Вот и получается как правило в августе-сентябре в подмосковье - либо нет погоды, либо погода отличная жаркая, но пелена от дыма, либо Луна выползает и светит так, что чуть ли не читать можно.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #33 : 28 Авг 2007 [09:30:23] »


С одной я бы сказал оговоркой в плане загородных наблюдений: если не светит Луна и не горят торфяники или леса в близлежащих областях. Вот и получается как правило в августе-сентябре в подмосковье - либо нет погоды, либо погода отличная жаркая, но пелена от дыма, либо Луна выползает и светит так, что чуть ли не читать можно.

Ну а что,только в августе-сентябре наблюдать.Например и в январе-феврале случаются ясные ночи ради которых стоит съездить.Да и март-апрель обычно не подводят.Да и в указанные месяцы торфянники не горят  ;)

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #34 : 28 Авг 2007 [10:08:25] »
Полностью согласен с людьми советующими брать что-то из кассегренов. Ньютон на балконе перекладывать удовольствие еще то. Да и остывает как никак быстрее

Какой из упомянутых?
(Мне-то понятно, но в такой редакции советовать начинающему... :-\)
У меня 95 МАК от ЛОМО и 127 ШК от Целестрон.  Оба хороши.. ШК  есть небольшая сферичка. У МАК - асигматизм.  ШК в случае чего можно довольно просто отъюстировать, Да и остывает он быстрее чем МАК. (1 час против 1.5 у МАК).
ИМХО бы брал  ШК...
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #35 : 28 Авг 2007 [11:33:58] »
Дипскай в Питере с балкона? Лучше сразу напиться и забыться.
Почему так категорично? Самые яркие объекты найти-то можно. Но только найти и на этом успокоиться :) Потому как если сравнивать с тем, что видно за городом, то сразу становится грустно...

Однозначно! Балконные наблюдения в городе (даже на окраине) хороши как некоторый этап, за которым должны последовать наблюдения на загородном небе. Зато балконные наблюдения можно проводить гораздо чаще, да хоть каждый день (при соответствующей погоде). Под тёмное небо каждый день не наездишься...
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

echech

  • Гость
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #36 : 28 Авг 2007 [11:41:09] »
Цитата
Под тёмное небо каждый день не наездишься...
А зачем праздник "каждый день"?

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #37 : 28 Авг 2007 [11:51:58] »


С одной я бы сказал оговоркой в плане загородных наблюдений: если не светит Луна и не горят торфяники или леса в близлежащих областях. Вот и получается как правило в августе-сентябре в подмосковье - либо нет погоды, либо погода отличная жаркая, но пелена от дыма, либо Луна выползает и светит так, что чуть ли не читать можно.

Ну а что,только в августе-сентябре наблюдать.Например и в январе-феврале случаются ясные ночи ради которых стоит съездить.Да и март-апрель обычно не подводят.Да и в указанные месяцы торфянники не горят  ;)

Справедливо, только для этого потребуется переделать на даче дом под зимний и жить там, чтобы по крайней мере расчищать снег. Ну а так как есть - максимум на даче до середины октября.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #38 : 28 Авг 2007 [12:15:56] »
Цитата
Под тёмное небо каждый день не наездишься...
А зачем праздник "каждый день"?

Хорошая погода с прозрачным небом в наших краях бывает не столь часто и, как правило, на эти радостные дни приходится полнолуние ;D Так что приходится ловить каждую свободную минутку.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #39 : 28 Авг 2007 [14:04:49] »


С одной я бы сказал оговоркой в плане загородных наблюдений: если не светит Луна и не горят торфяники или леса в близлежащих областях. Вот и получается как правило в августе-сентябре в подмосковье - либо нет погоды, либо погода отличная жаркая, но пелена от дыма, либо Луна выползает и светит так, что чуть ли не читать можно.

Ну а что,только в августе-сентябре наблюдать.Например и в январе-феврале случаются ясные ночи ради которых стоит съездить.Да и март-апрель обычно не подводят.Да и в указанные месяцы торфянники не горят  ;)


Справедливо, только для этого потребуется переделать на даче дом под зимний и жить там, чтобы по крайней мере расчищать снег. Ну а так как есть - максимум на даче до середины октября.

Дача это хорошо!Я на свою езжу до 7 ноября и с 15 апреля.Зимой тоже иногда наведываюсь.Но на неделе и в зимний период по возможности ездим за город в Шумбу,это в 60 км от Питера и небо вполне темное.