Телескопы покупают здесь


Голосование

Что делать для выживания?

Закрыть все производство.
3 (2%)
Вынести производство в космос.
8 (5.3%)
Модернизировать производство.
63 (41.7%)
Ничего не делать.
23 (15.2%)
Ни в коем случае ничего не делать, нынешнее благополучие важнее.
3 (2%)
Туфта это!
28 (18.5%)
Другое.
15 (9.9%)
Сам буду выживать, до других нет дела.
8 (5.3%)

Проголосовало пользователей: 132

A A A A Автор Тема: Варианты глобального изменения климата и их последствия для жизни и цивилизации  (Прочитано 729511 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nomadesk

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 18
  • Глобальное потепление, вперед!
    • Сообщения от Nomadesk
Февраль 2021 стал... Внимание!!! 15-ым среди самых теплых месяцев разных лет! Ошеломительно холодный февраль вышел, на целых 0,56 градуса холоднее предыдущего февраля(2020). После такого результата, вполне вероятно, что 2021 год будет холоднее и 2018 года  :-\. Ожидается, что март 2021 также не отличится особым теплом...

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 786
  • Благодарностей: 567
    • Сообщения от Инопланетянин
После такого результата, вполне вероятно, что 2021 год будет холоднее и 2018 года
Не факт.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 790
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Ошеломительно холодный февраль вышел, на целых 0,56 градуса холоднее предыдущего февраля(2020).

  Выгода, конечно, необъятная.
 Это ещё ни о чём не говорит.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 569
  • Благодарностей: 536
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Ошеломительно холодный февраль вышел
Надо же. Опять нарисовано "тепло, где нас нет". В Казахстане нефть в нефтепроводах замёрзла, а нарисована положительная аномалия на +7,4 градуса.
Ах, да, к 1973-1980-му... Но я тогда в тех местах жил, в школу и на работу ходил, но не помню, чтобы бензин в баках машин замерзал.

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Надо же. Опять нарисовано "тепло, где нас нет". В Казахстане нефть в нефтепроводах замёрзла, а нарисована положительная аномалия на +7,4 градуса.
Ах, да, к 1973-1980-му... Но я тогда в тех местах жил, в школу и на работу ходил, но не помню, чтобы бензин в баках машин замерзал.
Климатический монитор http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php
Найдите где в Казахстане было аномально холодно этой зимой.

PS Может в советское время состав бензина был несколько другой?

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 186
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Океан нарекли будущим источником выбросов трихлорфторметана
https://nplus1.ru/news/2021/03/18/cfc-11
Цитата
Мировой океан достиг пика поглотительной способности по отношению к трихлорфторметану (CFC-11) в 2009 году. До 2075 года поглощение этого вещества будет снижаться, и к 2145 году океан будет чистым источником выбросов этого соединения, разрушающего озоновый слой, в атмосферу: эмиссия составит порядка 500 тонн в год. К таким выводам пришли ученые, когда усовершенствовали модели геохимических потоков между атмосферой и океаном. Статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Хлорфторуглероды (ХФУ) — вещества, разрушающие озоновый слой — способны сохраняться в биосфере от 50 до 500 лет. В Монреальском протоколе были согласованы все этапы постепенного отказа от производства этих веществ, и к началу XXI века появились свидетельства успеха этого документа — начиная с 1990- годов концентрации ХФУ в атмосфере стремительно снижались. В следующие десятилетия ситуация несколько изменилась: метеорологи обнаружили промышленные выбросы HCFC-132b, HCFC-133а и HCFC-31 с территории Восточной Азии, а также зафиксировали рост концентрации трихлорфторметана (CFC-11). К 2010 году от пяти до 10 процентов исторических выбросов CFC-11 было растворено в водах Мирового океана, и предполагалось, что он начал менее активно поглощать это вещество из атмосферы....
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Ошеломительно холодный февраль вышел
Надо же. Опять нарисовано "тепло, где нас нет". В Казахстане нефть в нефтепроводах замёрзла, а нарисована положительная аномалия на +7,4 градуса.
Ах, да, к 1973-1980-му... Но я тогда в тех местах жил, в школу и на работу ходил, но не помню, чтобы бензин в баках машин замерзал.

Бензин и не замерзает. Замерзает(вернее густеет) солярка. Превращается в гель. Актуально для южных регионов и средней полосы, где в ходу обычно "летняя" солярка", густеющая уже при -15-20*. Для борьбы с загустением льют керосин, присадки или даже бензин. В Сибири и на Севере обычно зимой в ходу солярка "арктика", она и при -40 как слеза - но дороже и сильнее изнашивает нежную топливную аппаратуру дизеля.

Мангышлакская нефть густая, высокопарафинистая, она и при обычных температурах труднопрокачиваемая. Её даже подогревают специально, есть "горячий" нефтепровод "Гурьев - Самара".

Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 569
  • Благодарностей: 536
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
есть "горячий" нефтепровод "Гурьев - Самара".
Был. Причём от Нового Узеня. Когда в Шевченко построили химзавод, высокопарафинистая нефть пошла туда, нефтепровод пытались переделать в водопровод. Когда в 1986 заглянул в Бейнеу, от нефтеперекачки с подогревающими котлами остались одни развалины.
Найдите где в Казахстане было аномально холодно этой зимой.
На мониторе - нет. А в информационных программах сообщали об остановке нефтепровода вследствие замерзания трубы из-за аномальных холодов.
Этим и отличается мониторинг от реальности. Поставили освещение на метеоплощадке из 4 (а вдруг - 10?) ДРЛ, вот тебе и потепление. А в 1 км от метеостанции - стужа арктическая.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Был. Причём от Нового Узеня. Когда в Шевченко построили химзавод, высокопарафинистая нефть пошла туда, нефтепровод пытались переделать в водопровод. Когда в 1986 заглянул в Бейнеу, от нефтеперекачки с подогревающими котлами остались одни развалины.

Почему "был"? Есть и работает вовсю: https://ru.wikipedia.org/wiki/Нефтепровод_Узень_—_Атырау_—_Самара
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Distant Sun

  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Distant Sun
Достойный внимания материал, в котором достаётся на орехи как климатическим скептикам, так и климатическим алармистам. Впрочем, климатическим оптимистам автор тоже мягко напомнил, что счастье той или иной страны не только в климате, и даже скорее не в нём.
https://naked-science.ru/article/nakedscience/novaya-klimaticheskaya-epoha

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Земля теряет свою воду под действием УФ солнца, но с его эволюцией оно становиться все меньше, это значит земля теряет воду с каждым разом все медленнее?

Оффлайн Nomadesk

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 18
  • Глобальное потепление, вперед!
    • Сообщения от Nomadesk
Ожидается рекордно сильный сезон таяния льда в этом году... Но судя по глобальной температуре, по объёму и площади морского льда, в это верится с трудом...
https://www.severe-weather.eu/global-weather/arctic-sea-ice-maximum-melt-season-forecast-fa/

Оффлайн L-Weg

  • ****
  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 32
  • There'reMoreThingsInHeaven.Nay,it is;IKnowNotSeems
    • Сообщения от L-Weg
Процесс глобального потепления в последние годы стал причиной многих пессимистичных прогнозов, главным из которых является полное вымирание человечества. Академик, директор института глобального климата и экологии, награжденный орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени, Юрий Израэль передал президенту РФ предложения по решению проблемы глобального потепления.

"Имеется идея, касающаяся решения проблемы глобального потепления за несколько лет, а не за десятки и сотни лет, как предлагается нынешними методами. Используя уникальную возможность, я просто хочу передать вам две страницы (предложений)", - сказал Юрий Израэль, пишет "Российская газета".

По словам Израэля, академик Михаил Иванович Будыко предсказал повышение температуры в ближайшем будущем на 1,5 градуса, но самое главное - предложил, как можно управлять климатом. Надо ввести в нижнюю стратосферу - на высоте 12-20 километров над землей – аэрозольные вещества. Это уменьшит воздействия Солнца на поверхность планеты.

"Чтобы снизить температуры атмосферы Земли на 1-2 градуса, надо накачать в стратосферу около 600 тысяч тонн аэрозольных частиц. Для этого потребуется сжечь 100-200 тысяч тонн серы. Причем вовсе не обязательно сжигать ее именно там. Можно просто в самолетах использовать высокосернистое топливо Науке уже известно, как поведут себя эти искусственные образования. Они не привязаны к месту своего рождения, а дрейфуют в стратосфере, собираясь в широкие полосы над районами от 30 до 70 градусов широты. Ими и мы сможем частично защитить Землю от солнечного излучения".

http://www.newsru.com/russia/30nov2005/issled.html
Телеканал Звезда пригласил онлайн на утреннюю передачу Алексея Анпилогова, обозревателя газеты Взгляд, президента Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив Основание. Обсуждали эксперимент по проекту Билла Гейтса распылять мел со стратостата и недостатки способа. Вспомнили расчеты Будыко 1950-х годов о грядущем потеплении и его предложения о сернистой добавке в топливо для авиалайнеров в 1970-х.

Из запомнившегося:
 Килограмм сернистого газа по обратному действию равен сотням тонн СО2.
 Легко уйти с глобального плюс два в минус два.
У РФ свои интересы, нам тепло выгоднее.
...кривизны выпрямятся и неровности сделаются гладкими 404><40.4
Acid, pure Uric! I knew chem.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Процесс глобального потепления в последние годы стал причиной многих пессимистичных прогнозов, главным из которых является полное вымирание человечества. Академик, директор института глобального климата и экологии, награжденный орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени, Юрий Израэль передал президенту РФ предложения по решению проблемы глобального потепления.

Слава богу, что наш Президент к подобному бреду не прислушивается.

Здесь была одна тётенька из синекурной шайки покойного Израэля. Интересовалась, как астрономы отнесутся к засериванию атмосферы >:D.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Из запомнившегося:
 Килограмм сернистого газа по обратному действию равен сотням тонн СО2.
 Легко уйти с глобального плюс два в минус два.
У РФ свои интересы, нам тепло выгоднее.
Да, в минус уйти достаточно легко, любой хоть немного крупный вулкан это подтвердит.
Только действие пыли/серы намного короче действия углекислого газа и даже метана. Придется «засеривать» стратосферу постоянно.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Мечтаете о Ледниковом Периоде.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 313
  • Благодарностей: 546
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Мы бы это назвал "и хочется и колется". ::)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 569
  • Благодарностей: 536
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Мечтаете о Ледниковом Периоде.
Для Израиля ледниковье - рай. Один Иордан в полкилометра ширины чего стоит.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 313
  • Благодарностей: 546
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А его аридизация не коснётся разве?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Distant Sun

  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Distant Sun
А его аридизация не коснётся разве?
Судя по тому, что на БВ тёплые периоды в основном совпадают с ростом увлажнения, скорее всего, коснётся.