Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс  (Прочитано 699103 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Марс
« Ответ #780 : 12 Окт 2005 [14:03:28] »
Ладно, пока Рустам ушел э... в прерии бороться с оборудованием, впомнил, что у меня есть кое-что для Виталия...
Цитата
P/S/ Может добрая душа напишет статейку про доводку фоток планет в фотошопе.

Поскольку на статейку я еще долго не сподоблюсь, а в частной переписке уже рассказывал про один из вариантов борьбы с шумами, то опубликую и здесь. Вообще довольно сумбурно и кратко, но если будут вопросы - обращайтесь.

"Процесс довольно творческий и подробно я его описать не смогу - только основные моменты. Нам надо убрать среднечастотный(до 10-15 пикселей) шум, в основном представляющий собой цветные пятна. Понятно, что если и были детали изображения такого же размера, то в результате они потеряются. Обработка довольно трудоемка. Основная идея в использовании фильтра High Pass(в разделе Other) - он выделяет зоны высокого контраста у деталей изображения. Размер этих деталей зависит от положения движка. Делаем копию канала, применяем к ней фильтр - получается серая картинка с низким контрастом, делаем ей автолевел - получился тихий ужас (маска). Берем(apply или calculation) канал, с которого делали копию и умножаем(multiply)  его сам на себя с использованием полученной маски(не помню надо инвертировать маску или нет, т.к.  я использую еще screen - в одном случае маска прямая, в другом - инвертированная в первом случае изображение потемнеет, во-втором посветлеет). Меняя проценты регулируем степень эффекта - нужно добиться, чтобы шум выбранной частоты(выбрали мы ее регулятором фильтра ХайПасс) исчез. В случае многостадийной(обычно 2-3 ступени) обработки начинаем с более высокочастотных шумов и чередуем multiply и screen, чтоб яркость сильно не ушла. Повторяем со всеми каналами (значение фильтра и вид сложения одинаковые степень эффекта по возможности близкая, чтоб цветовой баланс сильно не ушел). Следим, чтоб не срезались светА или тени. Синий канал можно замыть сильнее - делалей все равно нет (можно даже слегка заблюрить). Все - при необходимости поправляем уровни, яркость\контраст, цветовой баланс, гистограмму и т.д. Можно попробовать еще визуализировать побольше деталей.
В случае, когда шум в основном содержится в цвете, а не в яркости можно перевести картинку например в CMYK и проделать описанные выше процедуры только с яркостным каналом, а цветовые просто размыть.
Перечитал написанное - выглядит страшно и непонятно (ты попробуй так поделать, если чего непонятно будет - спрашивай), но на самом деле все довольно легко - одни и те же операции повторяются. При небольшей тренировке времени занимает относительно немного."

Эффект получается примерно как тут:
 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3022.msg207019.html#msg207019
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Марс
« Ответ #781 : 12 Окт 2005 [14:13:45] »
Рустам, рискну ответить за "Бандер-логов" ;D ;)
Вообще-то, по идее, третий Регистакс должен нормально сжевать RAW-кадры, что ты записал...
Но у него, всё же, какая-то своя дебайеризация - остаются следы сетки, хоть убей! А это влияет на то, как он будет складывать кадры - он жутко просто привязывается к этой сеточке, не очень заметной глазу. Поэтому, лучше всё-таки сначала прогнать полученный RAW-файл через программу AviRaw. Она, правда, раздувает файл чуть ли не втрое, но... :-\
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Марс
« Ответ #782 : 12 Окт 2005 [14:23:02] »
   Закинул пока так. Всё равно ведь это разминка... Что-то ничего я особого пока не вижу... Учитывая тот факт, что моя квалификация никак и никогда не может быть поставлена под сомнение - это явно начались пылевые бури, укрывшие от пытливых глаз наблюдателя детали поверхности ;D ;D ;D!
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Марс
« Ответ #783 : 12 Окт 2005 [14:27:33] »

 Ну и где ты раньше был со своими инструкциями насчёт пяти кадров в секунду? Зато успел мне разницу между бандеровцами и обычными хохлами объяснить ;D!
 Не знаю, наснимал там чего-то с 15. Всё записано как .avi на харддрайв, завтра буду дальше разбираться. В Третий Регистакс так совать или ещё надо через другой софт пропустить? Планеты-то я последний раз снимал почти два года назад... :'( Но как снимал, как снимал ;D!

О пяти кадрах в РАВе  на всех  планетных страницах уже до дыр  исписАли ...а ты не знал , нехорошо ..... ;D

Как сказал саша:
лучше всё-таки сначала прогнать полученный RAW-файл через программу AviRaw. Она, правда, раздувает файл чуть ли не втрое, но... :-\
Не лучше, а обязательно надо!


Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Марс
« Ответ #784 : 12 Окт 2005 [14:27:53] »
 В результате сложения на быструю руку получилась картина магнитных напряжений внутри прутка металла так, еали бы мы смотели в его торец ;D.
 В AviRAW - что делать? Три различных ролика надо получить по цветам и потом заниматься с ними отдельно?
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Марс
« Ответ #785 : 12 Окт 2005 [14:31:28] »

 Ну и где ты раньше был со своими инструкциями насчёт пяти кадров в секунду? Зато успел мне разницу между бандеровцами и обычными хохлами объяснить ;D!
 Не знаю, наснимал там чего-то с 15. Всё записано как .avi на харддрайв, завтра буду дальше разбираться. В Третий Регистакс так совать или ещё надо через другой софт пропустить? Планеты-то я последний раз снимал почти два года назад... :'( Но как снимал, как снимал ;D!

О пяти кадрах в РАВе  на всех  планетных страницах уже до дыр  исписАли ...а ты не знал , нехорошо ..... ;D



  Ты думаешь, что Д'Aртаньяну было до этого? Дуель за дуелью...  ;D ;D ;D
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Марс
« Ответ #786 : 12 Окт 2005 [14:34:34] »

 Ну и где ты раньше был со своими инструкциями насчёт пяти кадров в секунду? Зато успел мне разницу между бандеровцами и обычными хохлами объяснить ;D!
 Не знаю, наснимал там чего-то с 15. Всё записано как .avi на харддрайв, завтра буду дальше разбираться. В Третий Регистакс так совать или ещё надо через другой софт пропустить? Планеты-то я последний раз снимал почти два года назад... :'( Но как снимал, как снимал ;D!

О пяти кадрах в РАВе  на всех  планетных страницах уже до дыр  исписАли ...а ты не знал , нехорошо ..... ;D



  Ты думаешь, что Д'Aртаньяну было до этого? Дуель за дуелью...  ;D ;D ;D

Так нефиг в Клубе штаны протирать , настоящие пацаны тусуются в Астрофото , и немножко в Телескопостроении  ;D ;D ;D

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Марс
« Ответ #787 : 12 Окт 2005 [14:38:55] »
  Ну, я этого и не оспаривал никогда :). Это у меня был Крестовый Поход 8). Один из многих ;D.
 Так - в Ави я выбрал "11-DeBayerToRGB" - правильно?
 Сохранил файл, кликнув на дискетку - разницы не почувствовал. Теперь попробую кликнуть на дискетку с тремя цветами.
 Правильным ли путём я шагаю и что делать дальше?
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Марс
« Ответ #788 : 12 Окт 2005 [14:44:04] »
 Получил три авишки по цветам, Регистакс их открывать не хочет, выдаёт сообщение об ошибке. Приплыли...  :(
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Марс
« Ответ #789 : 12 Окт 2005 [14:50:34] »
Правильно приплыли .
Нужно либо переконвертировать цветные ролики в Wirtual dab , и потом отдельно сложить в Регистаксе .
Либо изначально сейвануть не отдельно по RGB , а вместе , т.е. нажать не Save RGB , а просто  Save

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Марс
« Ответ #790 : 12 Окт 2005 [14:50:59] »
На трёхцветной дискете делать нечего!
"Может, в консерватории что изменить?" (с) М. Жванецкий
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Марс
« Ответ #791 : 12 Окт 2005 [14:54:13] »
Цитата
А это влияет на то, как он будет складывать кадры - он жутко просто привязывается к этой сеточке, не очень заметной глазу.
В таком случае можно еще попробовать сдвинуть правую границу FFT фильтра влево.
Цитата
Получил три авишки по цветам, Регистакс их открывать не хочет, выдаёт сообщение об ошибке. Приплыли...
Надо декомпрессию сделать в видеоредакторе.

Упс, Сергей уже ответил....

Вообще, мужики, надо бы в другую тему перехать - оффтопик получается...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Марс
« Ответ #792 : 12 Окт 2005 [14:55:10] »
Посмотрел фотографии на предыдущих страницах - после такого даже стыдно выкладывать свое творение. Но все же. Мой первый Марс и первый опыт работы с Регистакс. МАК DeepSky 152 мм + Canon PowerShot A 80. 11/10/2005.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Марс
« Ответ #793 : 12 Окт 2005 [14:58:08] »
Правильно приплыли .
Нужно либо переконвертировать цветные ролики в Wirtual dab , и потом отдельно сложить в Регистаксе .
Либо изначально сейвануть не отдельно по RGB , а вместе , т.е. нажать не Save RGB , а просто  Save

  А я так и сделал. И получил в топчности также выглядящий Марс. В мелкую сеточку. Чтобы убрать сомнения, пропустил через Регистакс. Карта магнитного поля планеты. Завтра опубликую, а то шнур подходящий занят.
 Итак - из-за скорости неправильной? Ресет я тоже каждый раз не нажимал... Пользуюсь оригинальным, софтом 740. Или в AviRAW что-то неправильно?
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Марс
« Ответ #794 : 12 Окт 2005 [15:02:45] »

Вообще, мужики, надо бы в другую тему перехать - оффтопик получается...

  Я сегодня полдня убил на то, чтобы что-то найти и никому не морочить голову. Практически ничего не нашёл. Распылили всё по темам как аэрозоль. Я всю "Астрофотографию" на 15 страниц назад пролистал, выискивая нужное. Надо сделать тему и выложить инструкции со всеми параметрами и точными алгоритмами что за чем и в какой последовательности нажимать. Как когда-то было сделано мною и Сашей для Регистакса. Вот понадобилось срочно в боеготовность привести оборудование, на котором раньше не работал - а ничего не получается и знания ничем помочь не могут. Нужен практический опыт тисканья на кнопки.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Марс
« Ответ #795 : 12 Окт 2005 [15:03:24] »
У тебя камера прошита с помощью WcRmac? Если так, то не забывай каждый раз при съёмке прверять, в каком режиме она снимает... А то может получиться так, что ты снимаешь в обычном режиме, а потом AviRaw пытается его "восстановить"...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Марс
« Ответ #796 : 12 Окт 2005 [15:08:24] »
  Вопрос полного идиота: Как это делать? Как проверять в каком режиме она работает? И где "каждый раз" нажимать "Reset" в моей программе, оригинальной, которая шла с камерoй? Или нужна какая-то другая программа захвата?
 Несколько часов, настроенный телескоп и умопомрачительная видимость пошли кобыле под хвост... :-\ И обучаться мне этим вебкамерам месяц или два никакого толка всё равно нет - через десять дней осваивать совершенно новое, ещё никем не опробованное оборудование.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 207
  • Благодарностей: 1051
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Марс
« Ответ #797 : 12 Окт 2005 [15:09:27] »
......................., настоящие пацаны тусуются в Астрофото , и немножко в Телескопостроении    ........................
Золотые слова!!!!!!
Олег.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Марс
« Ответ #798 : 12 Окт 2005 [15:22:17] »
Рус, спокойно! Если снимаешь в K3CCDTools, то никакого Reset-a делать не надо. Просто запускаешь программу... затем запускаешь WcRmac... в ней принудительно (!) выбираешь в меню WebCam - Philips ToUcam Pro Camera, ставишь галочку в окошке - "Мол, полностью согласен, сам дурак!" ;), а затем выбираешь вторую строку из предложенного меню: "Set Color RAW mode..."
После этого - снимаешь.
Дело в том, что то, что ты прошил камеру год назад, вовсе не означает, что и сейчас, при включении, она работает в том же перепрошитом режиме, лучше "перебдеть"...

P.S. Только сейчас понял, что ты, видимо, снимал в оригинальной программе...
Тогда точно - труба...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Марс
« Ответ #799 : 12 Окт 2005 [15:29:47] »
Короче, по полочкам:
1. В WcrMac прошиваем камеру, или в RAW или Defaults. В обоих случаях нужно выставить 5к/сек и в настройках камеры, и в программе захвата, K3CCD имеет 3 кнопочки 5fps, 10fps, 15fps.
2. Если ты снимаешь в RAWе, ролики сначала нужно закинуть в AVIRAW, нажать SaveAs (не RGB), а потом в VirtualDub переконвертировать с фильтром Null Transofrm, и сохранить как Uncompressed RGB, можно даже без звука  :)
2а. Если снимать в режиме Default, т.е. в цвете без RAWа, то Registax сразу их возьмет. (Меняем режимы=прошиваем в программе WcrMac)


Р.С .   Как прошить написал Искандар.
И еще Русский в школе не изучал , возможны ошибки , так шо звиняйте.
И  обед стынет , мама щас прибъет....

Андрей ,  сын Сергея.