Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс  (Прочитано 699102 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Марс
« Ответ #760 : 12 Окт 2005 [06:10:12] »
 Нет, ну ты посмотри на этих негодяев! Никто даже не объявился! Прийдётся ветерану, всему в шpамах и на костыле самому разбираться :).

 P.S. -  Пока в транслите знакомые буквы искал - хоть Саша объявился :). Пойду сейчас, повыкручиваю настройки, барлуху пятикратную воткну - посмотрим получится ли из этого что-то дельное или нет. Марс стоит, не шелохнётся. В запредельных увеличениях. Я такого ещё не видел. А моя камера только 19 октября будет мне выслана :-\.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2005 [06:13:07] от XRUNDEL »
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Марс
« Ответ #761 : 12 Окт 2005 [06:46:11] »
Сергей, Виталий, убили и растоптали :) Такие снимки, что вас сможет переплюнуть только Рустам со своим новым главным калибром.
Обоим по +

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Марс
« Ответ #762 : 12 Окт 2005 [06:57:29] »
   (обиженным голосом) Да - переплюнешь тут... По зеркалу опять котяра лазил, как у себя дома >:( >:( >:(. Я уже слов не нахожу... И каким образом он туда проникает? Ведь ставлю телескоп вертикально и щели - палец не просунешь! Играется, сволочь, пользуется тем, что я кота не могу убить, но доиграется - как нибудь устрою засаду! Терпение не железное - совершенно уже обнаглел!
 И ещё эти планетчики местные ничего мне не подсказывают! Видишь как затихарились? Хохлы... ;D Ну ничего, ничего. Тем более страшной будет расплата >:D! Я так предполагаю, во всяком случае ::). Если зеркало к противостоянию отмою и как-то предохраню от дальнейших посягательств этого самовлюблённого негодяя, повадившегося по нему лазить грязными лапами и рассматривать свою морду наглую >:(.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Марс
« Ответ #763 : 12 Окт 2005 [07:11:43] »
Да, домашние питомцы иногда довольно сильно мешают. Мой кот в теплое время года очень любит составить мне компанию на балконе во время ночных наблюдений. Разляжется под монтировкой и ходи вокруг него. Хвост у него темного окраса, так что я с огромным трудом не наступаю на этого барина-любителя-астрономии. А вот его длинная шерсть оказывается везде, даже внутри МАКа.  :'(

P.S. Прошу у всех прощения за оффтоп.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Марс
« Ответ #764 : 12 Окт 2005 [07:43:20] »
незадача заключается в том, что чем короче выдержка - тем шумнее кадры (???).

видать камера слишком умная и начинает gain подкручивать сама в этом случае. ну а поскольку у тебя там не зимний Нью-Йорк как-никак, то и шумы лезут.

Цитата
Но в ней, насколько помню, тоже проблема может при слишком ярком кадре.

Погоди, Рустам. С вэбкамерой проблем быть не должно, там ведь оба параметра регулируются - и выдержка и gain.

Ты пока 5-ти кратную барлу отставь на время, постаь 3х. Brightness не трогай (вернее ее крутить в последнюю очередь). Ставь gain на минимум (или не более 10%) и двигай движок выдержки пока планета не станет приемлемой яркости, не слишком яркая и не слишком тусклая. Вобщем, прямо на экране ты должен видеть основные фичи поверхности - моря и материки. Это для тебя будет сигнал, что яркость в норме и дальше над фокусом работай.
При съемке F/30 и gain в районе 25% выдержка по Марсу примерно 1/20. Для F/15 будет 1/200 примерно, но такая не нужна - лучше если gain будет поменьше, а выдержка в районе 1/50 - это было бы самое оно.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

slava ss

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #765 : 12 Окт 2005 [10:17:36] »
Раз такая яркая картинка, то поснимай пока уран с нептуном , пользуясь имеющимся опытом- они как раз совсем не яркие.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Марс
« Ответ #766 : 12 Окт 2005 [11:30:19] »
   (обиженным голосом) Да - переплюнешь тут... По зеркалу опять котяра лазил, как у себя дома >:( >:( >:(. Я уже слов не нахожу... И каким образом он туда проникает? Ведь ставлю телескоп вертикально и щели - палец не просунешь! Играется, сволочь, пользуется тем, что я кота не могу убить, но доиграется - как нибудь устрою засаду! Терпение не железное - совершенно уже обнаглел!
 И ещё эти планетчики местные ничего мне не подсказывают! Видишь как затихарились? Хохлы... ;D Ну ничего, ничего. Тем более страшной будет расплата >:D! Я так предполагаю, во всяком случае ::). Если зеркало к противостоянию отмою и как-то предохраню от дальнейших посягательств этого самовлюблённого негодяя, повадившегося по нему лазить грязными лапами и рассматривать свою морду наглую >:(.

Мы пашем аки пчелы , ночами не спим , а не затихарились .
Какие -то странные и ужасные вещи ты нам рассказываешь , света ему много  ;D тут боремся за каждый фотон , а ему много .... Может Reset  нажать нужно , а то камера пашет с неправильными настройками , сохранившимися еще с прошлой  Нью-Иоркской жизни ...
Опиши все подробнее что как и где...

Да, а за Хохлов ответишь  ;D , не принято жителей Западной части Украины называть Хохлами - вот Бандеры - другое дело .... :)

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Марс
« Ответ #767 : 12 Окт 2005 [12:09:13] »
 Ладно, Бандеры :).

 Поставил четырёхкратную барлуху. Марс впечатляет, хотя ещё два часа до наивысшей точки. Что бы я не выставлял - как только начинаю захватывать ролик - срывает на 15 кадров/сек. А при такой скорости я вижу "сетку". Если же 30 кадров/сек - то выглядит офигительно красиво, но при захвате ресетается назад на 15кадров/сек., чёрт бы его побрал. Или это нормально, если в RAW перепрошита?
 Изображение в клипе получается как через мелкую сеточку. Яркость, контраст - нормальные.
 Недолюбливаю я эти вебкамеры....
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Марс
« Ответ #768 : 12 Окт 2005 [12:09:29] »
Рустам, про вебку не скажу - не сталкивался. А вот про видеокамеру и обработку могу высказать соображения.
Вообще конечно неплохо бы побольше информации про видеокамеру и одиночный кадрик тиснуть для наглядности...
Начнем с видеокамеры. Раз ДВ-формат, осмелюсь предположить, что камера по крайней мере полупрофессиональная, а значит должны быть ручные настройки.
Цитата
Вчера попробовал с нейтральным филтром, который всего лишь 9% света пропускает, но всё равно пришлось выдержку на видеокамере установить около 1/500 (DV-format). А незадача заключается в том, что чем короче выдержка - тем шумнее кадры ( ???).
Это однозначно говорит о том, что усиление (Gain) стоит на автомате. Его в обязательном порядке надо отключить (Off,  ;D). Очевидно, что чем меньше выдержка, тем больше нужно усиление, отсюда и шумы.  У меня был опыт съемки в 510мм доб, при отключенном усилении и выдержке 1\120, при 200х увеличении телескопа +10х зум камеры яркость картинки в районе 50%. У тебя должно быть поярче, но явно не настолько, чтобы скомпенсировать 1\500 и 9% фильтр. Да, насчет выдержки. я надеюсь у тебя прогрессивная развертка, а если черезстрочная, то при 1\50 все логично 1\50-первый полукадр и 1\50 второй - всего 25к\сек получатся, а вот когда 1\500, то эта падла делает 1\500 первый полукадр, потом ждет 1\50 сек  >:(, а потом второй полукадр 1\500. В результате как потом программы эти полукадры сложат - хрен его знает. Вообще все должно получиться нормально. Рекомендую крепить камеру однозначно, зум камеры на максимум(10-12х предполагаю...), усиление отключить, окуляр и выдержку подобрать для достижения оптимального результата (если ведет хорошо, то Марс почти во весь кадр делай ( а то и мозаику  ;D), и выдержку до 50-70% яркости). По моим впечатлениям масштаб важнее выдержки.
Так, теперь про обработку.
Цитата
Регистакс и второй и третий совершенно не держит alighnment - я такого ещё не видел. Квадратик гуляте по кадру сам по себе, какие только параметры уже не изменял. Не могу состакать, хоть тресни. И исходники на вид весьма недурственные.

Была у меня такая шняга по Луне, причем даже не сообщает о срыве, сволочь. Но по планетам, если весь диск влезает в зону поиска у меня такого не было, даже на очень ярких роликах. Может частотный фильтр влево сдвинуть, чтоб в основном по лимбу стыковал..., не знаю... Но если ты считаешь, что дело только в яркости, то можно предварительно применить в видеоредакторе фильтр ко всему ролику ("автоэкспозиция" или "яркость\контраст"). Можно также складывать только по наименее яркому каналу (синий видимо по Марсу), т.е. ставишь коэффициенты (0,0; 0,0; 1,0). Тут правда синий канал бывает самым плохим, но если у тебя в камере 3 матрицы, то все дожно быть хорошо. Если же не помогает или ты хочешь мутить мозаику с точками сложения в разных местах диска, то боюсь, тут только ручной алигмент поможет. Кстати вообще не пренебрегай возможностями ручной обработки - по отбору кадров рулит однозначно.

Вообще, я считаю, что  при хорошем ведении, с закрепленной трехматричной качественной видеокамерой с прогрессивной настройкой и отключаемым усилением результаты должны получиться лучше, чем с вебкой.

ЗЫ Идея с Ураном очень неплоха!  ;D
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Марс
« Ответ #769 : 12 Окт 2005 [12:12:20] »
  Reset? Factory defoults?  Нажал там какой-то ресет - так чуть не ослеп :).
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Марс
« Ответ #770 : 12 Окт 2005 [12:21:55] »
Reset? Factory defoults? Нажал там какой-то ресет - так чуть не ослеп :).
Это мне про настройку видеокамеры?
Заводские установки как раз не катят - RTFM.

Спутники Марса видны? По ним складывай. ;D ;D ;D

ЗЫ А, про ресет Сергею... Тогда сорьки.
ЗЗЫ Да еще, если деротатора нет, то время съемки довольно ограничено.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2005 [12:25:46] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Марс
« Ответ #771 : 12 Окт 2005 [12:27:48] »
  Reset? Factory defoults?  Нажал там какой-то ресет - так чуть не ослеп :).

Так и должно быть , ты на правильном пути  ;D теперь убери птички  Full auto ,потом в другом окне  авто баланс белого , и потом автоэкспозицию , после этого настрой выденжку , усиление и к-во кадров ,  .,...и вперед ......

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Марс
« Ответ #772 : 12 Окт 2005 [12:28:51] »
  В моей полупрофессиональной SONY DCR-VX2000 идёт анализ всего кадра. Марс занимает малое место и камера "считает", что недоэкспозиция и поднимает Gain. Всё меню пролистал - как отключить эту гадость не нашёл. В апохромате Марс не такой яркий, снимал я Юпитер и Сатурн при 1/90 максимум. А тут надо 1/500 через тёмный филтр - и всё равно несколько ярче, чем надо. Регистакс у меня вообще на наутбуке с ума сошёл - только запустил ролик с вебкамеры - то же самое. Теряет планету, скачат квадратик по всему полю. Ну а в ручную выбирать и складывать пятсот кадров из полторы тысячи я не буду. Это ж надо каким-то маструбатором быть :)!
  Ненавижу эту сопл;ивую технику, эти говённые компютеры, которые поймают какую-то заразу с сети, обвалишь систему, поставишь новую - и уже ничего работать не хочет. Или там две версии Регистакса мешают друг другу работать - не знаю. Сопли это всё. Ненавижу. Только мою снайперскую винтовку люблю. Само совершенство :).
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Марс
« Ответ #773 : 12 Окт 2005 [12:31:13] »
  Reset? Factory defoults?  Нажал там какой-то ресет - так чуть не ослеп :).

Так и должно быть , ты на правильном пути  ;D теперь убери птички  Full auto ,потом в другом окне  авто баланс белого , и потом автоэкспозицию , после этого настрой выденжку , усиление и к-во кадров ,  .,...и вперед ......

  Ну я, несомненно, туп с рождения. Но не на столько же :). Давно уже всё убрал. Могу поменять всё (и оно таким при захвате остаётся), а вот кол-во кадров в секунду сбивается на 15.
 Вопрос к бандеровским гуру ;D.
 Это нормально?
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Марс
« Ответ #774 : 12 Окт 2005 [12:41:11] »
  Reset? Factory defoults?  Нажал там какой-то ресет - так чуть не ослеп :).

Так и должно быть , ты на правильном пути  ;D теперь убери птички  Full auto ,потом в другом окне  авто баланс белого , и потом автоэкспозицию , после этого настрой выденжку , усиление и к-во кадров ,  .,...и вперед ......

  Ну я, несомненно, туп с рождения. Но не на столько же :). Давно уже всё убрал. Могу поменять всё (и оно таким при захвате остаётся), а вот кол-во кадров в секунду сбивается на 15.
 Вопрос к бандеровским гуру ;D.
 Это нормально?

Это не нормально ,  вообще то в RAWе  я выставляю 5fps ,  и еще к-во кадров в меню настроек и на верхней панели , должно совпадать . И не забывай каждый раз Reset .
А еще лучше подожди минут 20-30 , появится молодой Дискус и все тебе объяснит по-взрослому .... ;D

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Марс
« Ответ #775 : 12 Окт 2005 [12:49:20] »
Рустам, если камера прошита на RAW, то больше 5 кадров в секунду категорически ставить нельзя - Сергей прав! В инструкции к WcRmac об этом чётко сказано. Иначе - всяческие "сеточки" и прочие сбои...

Да, и ещё - если одиночные кадры выглядят очень хорошо, то это, как ни странно, для Registax-a не есть гут... Он в результате сложения тогда сильно пересветит некоторые места - хотя ты и сам это знаешь... :-\
« Последнее редактирование: 12 Окт 2005 [12:55:53] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Марс
« Ответ #776 : 12 Окт 2005 [13:08:13] »
Цитата
В моей полупрофессиональной SONY DCR-VX2000 идёт анализ всего кадра. Марс занимает малое место и камера "считает", что недоэкспозиция и поднимает Gain. Всё меню пролистал - как отключить эту гадость не нашёл.

Попался попорченный архив, поэтому инструкция от этой камеры не открылась.
Зато открылась от  SONY DCR-VX2100. Походу отключения действительно нет. Но в ручных настройках качества изображения есть параметр AGC LIMIT - варианты 6dB/12dB/OFF. Так вот, по умолчанию стоит ОФФ, что означает 18 децибелл, если поставить ограничение 6 - должно быть получше.... Проверь, может и у тебя так.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Марс
« Ответ #777 : 12 Окт 2005 [13:22:09] »
 Что-то он затаился , снимает .....ну все нам ......... ;D

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Марс
« Ответ #778 : 12 Окт 2005 [13:23:32] »
Что-то он затаился , снимает .....ну все нам ......... ;D
Ой, нэ кажить, кумэ... ;D ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Марс
« Ответ #779 : 12 Окт 2005 [14:03:02] »
  Reset? Factory defoults?  Нажал там какой-то ресет - так чуть не ослеп :).

Так и должно быть , ты на правильном пути  ;D теперь убери птички  Full auto ,потом в другом окне  авто баланс белого , и потом автоэкспозицию , после этого настрой выденжку , усиление и к-во кадров ,  .,...и вперед ......

  Ну я, несомненно, туп с рождения. Но не на столько же :). Давно уже всё убрал. Могу поменять всё (и оно таким при захвате остаётся), а вот кол-во кадров в секунду сбивается на 15.
 Вопрос к бандеровским гуру ;D.
 Это нормально?

Это не нормально ,  вообще то в RAWе  я выставляю 5fps ,  и еще к-во кадров в меню настроек и на верхней панели , должно совпадать . И не забывай каждый раз Reset .
 

  " "Дiти - ну подивiться на цю тварину! Чи не падлюка? Падло! Вийди, падло, з класу!"(с) Юлiя Гаврилiвна, учительница Украинского Языка и Литературы в моей школе как реакция на появление посреди урока Валеры Степанца, моего одноклассника, постоянно опаздывавшего на уроки и доводившего её до бешенства бесполезностью требований приходить вовремя и не просыпать. :)

 Ну и где ты раньше был со своими инструкциями насчёт пяти кадров в секунду? Зато успел мне разницу между бандеровцами и обычными хохлами объяснить ;D!
 Не знаю, наснимал там чего-то с 15. Всё записано как .avi на харддрайв, завтра буду дальше разбираться. В Третий Регистакс так совать или ещё надо через другой софт пропустить? Планеты-то я последний раз снимал почти два года назад... :'( Но как снимал, как снимал ;D!
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.